--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Живём в бывшем общежитие, платим как за элитное жильё(.

Жалуюсь!
5455
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Живём в общежитие, сейчас комнаты уже в собственности, считается как коммунальная квартира, общая площадь моих четырёх комнат 55,2 кВ м, с учётом ( у нас блочный тип), который состоит из моих четырёх с душевой, туалетом и коридором 65, но в квитанции нам пишут и берут плату за 86, 38кв м!! Говорят, что считают места общего пользования, на нашем 1 этаже в нашем коридорном проходе находиться ещё кладовка 12 кВ м и колясочная 11кв м, которой пользуется все 9 этажей, мы ей вообще никогда не пользуемся , а кладовкой пользуются все жильцы из нашей кВ номер 1, где ещё пять хозяев кроме меня. Думаю, что нам приплюсовали ещё и допом эту общую колясочную, потому как территориально она относится к нам. Правомерно ли это? Просто конкретно за ноябрь 2015 года я за четыре комнаты в общежитие и кВ которой пользуюсь (65 кВ м), вместе с электроэнергией плачу и кап ремонтом 10050 руб!!! Это вообще какая та непомерная плата за коммуналку! Что можно сделать, как доказать, пыталась обращаться в абонентские отделы, они отписываются, что все правильно....., ну как же правильно, если в среднем за четырёх, трёх комнатные обычные квартиры люди платят в районе пяти тысяч.. А мы каждый месяц в два раза больше. Хочу судится с Жкх, но не знаю спец и к кому обратится по данному вопросу.
Может здесь есть специалисты по данному вопросы или те, кто сталкивался с подобной ситуацией. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать). Заранее спасибо, буду рада любой помощи или совету).
KVV07
09.12.2015
Надо смотреть документы на квартиру, что у Вас написано в свидетельстве о собственности на Ваши комнаты и другие комнаты блока. Также документы общежития.
Лучше обратиться к профессиональному юристу, занимающемуся именно жилищным правом.
Знаю, что в Ассоциациях ТСЖ есть такие юристы, поспрашивайте. Или юридические компании с аналогичными компетенциями. За работу попросят денег, но можно договориться по-этапно. Например, за экспертизу- одна плата, переписка с управляющей компанией - другая, исковое в суд и представительство - третья плата. Юрист Вам скажет, стоит ли вообще идти в суд, какие документы надо дособрать и пр. Ну и представительство в суде грамотного профессионала имеет большое преимущество, т.к. в УК редко работают профи, чаще начинающие юристы.
Также есть вариант обратиться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру, Следственный комитет - одновременно в несколько органов. Пусть проверят правильность начислений. Хорошо работают в этом плане Жилищная инспекция и следственный комитет. Прокуратуру придется пройти от района до области, писем пять-шесть с Вашей стороны. Отписок будет много, придется потрудиться. Ответы органов для суда пригодятся.
Обязательно - запрос в вашу УК (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, на почте знают), пусть официально напишут за что взимается с вас плата. Документ пригодится, если собираетесь идти дальше.
Если вопросы возникают не у Вас одной, то лучше обращаться с коллективными запросами, доверия больше.
В свое время так поступали, правда в ТСЖ. Разница небольшая, Жилищный кодекс один.
Удачи Вам!
Спасибо большое за ответ).
Вчера перепробовала все варианты переговорила с кучей людей, нашла юриста, который специализируется в этом вопросе). Но пока приняла решение, надеюсь наименьших потерь, выделить свой блок как отдельную квартиру через суд, уже обратилась к агенту, сказали в течение месяца, двух можно решить этот вопрос).
Надеюсь на удачу), ещё раз спасибо).
Marina50
10.12.2015
свои комнаты, как квартиру вы вряд ли выделите, у вас в свидетельстве как записано, комната или коммунальная квартира? в коммунальной квартире МОПы это то, что относится только к вашей квартире, а колясочная и т.д. не должны включаться вам в общую площадь, у вас какая УК? мы судились в свое время с Горжилсоцфондом по таким площадям, с их стороны беспредел был полный..
Я посмотрела вчера документы, колясочная в МОП не входит, но входит длинный коридор 30,4 кВ м и все душевые, туалеты, маленькие коридорчики. На мою собственную площадь 55,4 приходится 30,2 МОП.... Ну вот как то так(,
Marina50
10.12.2015
если все, что вы перечислили, входит в общую площадь коммунальной квартиры, то это правомерно, но, насколько я знаю, в секционных общежитиях в общую площадь входят кухня, туалеты, маленькие коридорчики(тамбуры), душевые, там ведь одна квартира на два блока, на этаже две квартиры (одна кухня-одна квартира), т.е. коридор 30,4 не должен входить..у вас-то как? вы сами можете посчитать вашу долю МОПов, они насчитываются пропорционально жилой площади, ЖК РФ ст. 41-42..
Да, я так и сделала, посчитала сама исходя из данных по договору о приватизации и перечисленных МОП, в том то и дело, что они нам зачислили в МОП и коридор, который территориально относится к нашей коммунальной квартире на шесть хозяев и при этом пишут в квитанции общая 86, 38 и такая же отапливаемая, хотя в коридоре у нас батарей то нет. Вообщем я уже ничего не понимаю(. Ну ладно, ок, соглашусь с МОП, но тогда хоть коэффициент расчетов на кВ м что ль какой то пониженный, именно для коммуналки сделали бы чтоль(. А то ведь полный беспредел, люди за элитное жильё платят за 80 кВ метров около пяти, а мы за коммуналку десять((.....
Marina50
10.12.2015
я за 65 почти метров совсем неэлитного жилья плачу до 7 тыс., живем втроем, но у нас счетчики и летом мы за отопление не платим, а у вас норматив на все, это дорого, ваши метры не служат вам в той мере, какую вы платите, это раньше за общежитие дешевле было, сейчас разницы нет, уверена, что ваша УК неплохо кладет себе в карман за ваши МОПы, ставьте хотя бы общедомовые приборы учета или создавайте ТСЖ..
Общедомовые то у нас есть), но вы же сами знаете, что прописан например один, а живут трое, или четверо, многие ведь сдают).
А вы сами по какому вопросу судились и чем закончилось, если не секрет конечно).
Marina50
10.12.2015
Мы жили в общаге ОАО, смогли приватизировать только через суд, и, поскольку никакой перенумерации и образования квартир у нас не было, получили свидетельство о госрегистрации на комнату в доме. От ОАО нас передали в город и МУ "Горжилсоцфонд" стало начислять нам за все МОПы, начиная с цоколя и лестниц и заканчивая лестничными клетками. За комнату 13,0 м начисляли 36 м. Я и еще несколько через суд и апелляцию выиграли и добились перерасчета исходя из размера комнаты. Но следующим областной суд отменил, тут административный ресурс подключился. Тогда мы создали ТСЖ. Но решили, что если платить только за комнату, оплату за то же отопление Теплоэнерго не потянем, поэтому начисляем за МОПы тоже, но только те, которые обслуживают именно конкретные комнаты. У нас в среднем за комнату 12-13 м получается 1900-2000 руб. с одним проживающим, но ТСЖ строго следит, чтобы начисляли не только прописанным, но и всем проживающим, благо закон это позволяет. Вы получили бесплатно приличное количество комнат, это удивительно, у нас мамы даже с двумя детьми только одну, так что радуйтесь или ищите альтернативу)
Нет, мы получили только две на четыре человека, две в нашем блоке мы купили сами, чтобы в наш душ и туалет никто не ходил), до этого они пустовали там раньше был скалад при общежитие).
Marina50
11.12.2015
купили у муниципалитета, наверное, не по рыночной же?)
но, имхо, конечно, все-таки лучше жить в обычном МКД, чем в общежитии, хоть и бывшем..все стремятся выбраться из коммуналок, если есть возможность, ничего нет хуже, чем что-то общее и когда долевая собственность, какими бы ни были соседи..не квартиру вам надо выделять из своего блока (это затратно и вряд ли, т.к. кухни отдельной у вас нет, а без кухни создание квартиры невозможно, хотя знаю, на Лбищенской один блок-одна квартира), а продавать комнаты все и покупать квартиру) но, повторюсь, ИМХО)
Нет, конечно квартиру покупала уже у хозяев, приватизированную, кухня своя есть, при чем не только у нас, а у всех наших соседей своя, там где должна быть общая оборудованная кухня, у нас отродясь ничего не было, в нашем пролёте, всегда были служебные помещения, а там где должна быть кухня, сейчас кладовая, ранее там сидел комендант общежития.
Marina50
13.12.2015
тогда нужно смотреть как у вас изначально было, по проекту, может и можно квартиру выделить, ст. 25,26 ЖК РФ..
Спасибо Марин).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем