--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Многодетные семьи и земельные участки под строительство.

Бор
364
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mr.Roki
10.11.2015
Народ, может кто писал заявление на выделение земельного участка под строительства, для многодетной семьи?

Может кому предлагали участки в низине, болоте и т.п.
Без коммуникаций.

Общероссийский Народный Фронт, попросил промониторить г.Бор. Готовим доклад к 10 декабря, по примеру г.Дзержинска должен сказать что после взятия этого вопроса под контроль Администрацией Президента, там в оперативном режиме, начали вести ГАЗ и ВОДУ к домам многодетных семей.

Так что, если у Вас, или ваших знакомых (многодетных) есть проблема с получением участка, пишите. Можно в личку, как удобнее!
почта myazin1@rambler.ru

Хотя не исключаю, что у нас на Бору, проблем таких у многодетных нет.
пы.сы если Вы из другого района области, конечно тоже могу найти контакты закрепленных ОНФ. Но меня интересует, только Бор!
Здравствуйте, проблема в том что очередь оооочень медленно двигается, как говорят в администрации, что нет финансирования.
Goolla
11.11.2015
А разве нельзя самому выбрать пустующий участок и подать документы на получение его в собственность по данной программе?
Первый раз такое слышу, думаю что нет
Goolla
11.11.2015
Есть такое, но только в случае постоянного проживания многодетной семьи на территории сельского населенного пункта где хотят получить участок.
А как же очередь, если мы тока 300... какие- то
Goolla
11.11.2015
А что это меняет, вы не использовали право на бесплатное предоставление земельного участка и согласно п.8 ст.3 закона НО No 168-З от 1 декабря 2011 года ( docs.cntd.ru/document/944918283 ) "В случае постоянного проживания многодетной семьи на территории сельского населенного пункта многодетная семья вправе обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области, на территории которого находится данный сельский населенный пункт, с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствующем сельском населенном пункте со сложившейся инженерной инфраструктурой."
Но я бы не стал настаивать на землях ИЖС.
mr.Roki
11.11.2015
А на что у них нет финансирования? Федерация спустила огромные деньги в муниципалитет.
Вы, письменное заявление в администрацию подавали, его зарегистрировали?

Готовы написать письмо в ОНФ с просьбой помочь, разобраться (чистая формальность, но для начала официальных запросов от ОНФ необходимо).
А дальше мы уже сами!
Marvary
11.11.2015
писали тут на мм, правда это? у мужа у сестры многодетная семья, их интересует www.nn.ru/community/my_baby/...C5%D3%CE%C129.04

в июле этого года именно НАША(!) область внесла изменения, суть которых сводилась к тому, что если раньше земельные участки многодетные семьи с назначением земель ИЖС (индивидуальное жилое строительство) могли получить все, при условии многодетности и отсутствии в собственности других земельных участков/домов и пр., то теперь земли с назначением ИЖС имеют право на получение только многодетные семьи,признанные одновременно малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А просто многодетным семьям, не имеющим в собственности земли и домов, осталось лишь право получения земельного участка под дачное строительство и ведение приусадебного хозяйства.
Да это правда, есть пара знакомых которым уже отказали в праве получить земельный участок, т.к не прошли по новым нормативам.
Marvary
11.11.2015
так а СТ тогда о чем пишет? речь именно об участках под ижс, которые по новым правилам не выдают
Новые правила вступили с лета, а мы стоим в очереди уже два года. Мы подавали так сказать по-старому.
mr.Roki
11.11.2015
озадачу, тех кто готовит отчет по майским указам. В плане противоречий, друг, другу.
Marvary
11.11.2015
не поняла ничего , что вы написали. вы предлагаете помощь тем, кто подавал по старым правилам?
mr.Roki
12.11.2015
Да.
50gerz
12.11.2015
Мне кажется дешевле просто купить дачный участок в направлении д.Чистяки(можно два) или около селхозтехники,в будущем окупится ,т.к медведь стучатся в дверь не будет,школа человечья,скорая,дороги чистят,и вообще цивилизация в 1.5-2 км от центра,а земля многодетным в близости Ямново или ППК это душевный ананизм,тем более если стройку не начнёшь за 3 года то отнимут.
наверное так оно лучше будет. там, вроде, в некоторые СНТ уже газ начали тянуть.
50gerz
12.11.2015
Да если собраться,то можно и снт газ провести,не факт что легче или дешевле газ в медвежьем углу провести.Вся эта идея с землёй заселить вымирающую сельскую местность.Вот так сесть подумать,даже если выстроишь что то,-магазинов нет,медицина?,дороги?,дальше...дети выросли,разъехались,вы старые -"сына привези мне хлеба".Не знаю как сейчас,давно было ,в 2000х,проезжал я как то по улице Перова в м.Пикино,через один ,а может половина улицы была брошена,после пожара и т.п,ну болото рядом,так там газ и т.п.Уж лучше там чем на выселках.
mr.Roki
12.11.2015
Кто Вам, сказал что многодетным дают в тьму таракани:)
Боталово-5. Что-бы 10 соток не получить, чем покупать в тех же Чистяках за 800тыс руб без газа и воды.
50gerz
12.11.2015
Слышал что дают не в тьме,а где то на границе с тьмой. :-D Думаю тут живые свидетели ,они или опровергнут или подтвердят,самому интересно.Когда была эпопея с жильём для медиков на селе то под эту лавочку давали в боталово только блатным,вот подозреваю кто ближе к кухне тот по ближе к городу.Я не про Чистяки а про садоводства ,-практически центр а там всё брошено.
mr.Roki
12.11.2015
Ну какой нормальный человек на участках садоводства будет строить себе дом для жилья, участки не расчитаны под это, почти все узкие. Дороги узкие, зимой чистить ни кто не обязан. Да и снег сдвигать некуда, дорог так же нет, и не будет так как это садоводство.
50gerz
12.11.2015
Ну я в сравнении с тьмой,просто если строить в "поле"то это зарывание своих денег ,ресурсов,времени и жизни.Если купить 2-4 участка по 4-6 соток?Если ехать за кладбище м пикино,то можно видеть что люди по дороге уже обживают участки снт,а если повернуть налево после бензозаправки на лесобазу то рядом с ней вообще всё брошено.Я про что, что с газом бывает хуже,чем кое где без газа.А газ если будут обживать проблема,но решаемая.
Вы понимаете вообще о чем пишите? Какое там поле? Дороги сделаны, тротуары, фонарные столбы. Люди заселятся и цивилизация тут же подтянется (имею ввиду магазины, автобусы)
50gerz
04.12.2015
Вот и прашиваю где? И помотрим сколько на это времени уйдет,когда подтянутся.В Боталово?В ппк тоже столбы стоят.
что где, не поняла?
пардоньте, но там даже сейчас можно дойти пешком до магазина или авт остановки и заметьте по освещенному тротуару, а не по темной грязной обочине
поверь, нас таких там уже много. на нормальность не претендую.
mr.Roki
14.11.2015
:)) возможно!
Конечно это дешевле чем покупать дом под снос.

У меня вон соседи, купили участок в центре, 5соток, за 1,5млн руб. Ни газа ни воды. На все это уйдет еще 300тыс.руб. Зато самый центр!
а тут, считай к примеру, участок в 5 соток в снт "Водник" от 50 до 150 тыр - и до центра в 10-15 минутах пешим ходом.
Eris
13.11.2015
в августе этого года стали многодетными, хотели подавать заявление на участок под ИЖС, и тут на тебе - нужно быть нуждающимся в жил условиях, а это та еще эпопея, для нас, например, неосуществимая. Тоже считаю это нарушением прав человека. Интересно, что Москва по этому поводу считает?
mr.Roki
13.11.2015
Узнаем!
Но сейчас хочется, найти тех кто на тот момент стоял в очереди на участок либо получил его но либо в низине, либо без коммуникаций! Откликнитесь, если есть такие группы многодетных!
Eris
14.11.2015
так вам на "Мой малыш" надо, там все многодетные обитают) вот недавно была тема про Сысоевку Богородского района, там тоже коммуникациями и не пахнет пока
mr.Roki
14.11.2015
Бор, меня интересует!

Жду отклика многодетных родителей г.о.г.Бор.
вставали на очередь в феврале этого года . присвоили нам номер 617. сейчас у нас номер 405
50gerz
04.12.2015
В год 200 человек,ещё 2 года)))
mr.Roki
04.12.2015
Вот интересно это очередь, всех категорий у кого есть возможность получить зем.участки. Или только многодетные?
Кстати, а общались с другими многодетными, как у них дела с освоением участков? Да и сами в какой части Бора хотелибы получить свободную землю, разумеется понятно, что скорее всего это то же Боталово.
Irinka777
04.12.2015
Очереди разные..... для многодетных и для других категорий льготников. я отношусь к "другой" категории, ждали участок почти 2 года с августа 2013 до мая 2015... участок абсолютно пустой, даже электричества нет, а о газовой трубе остается только мечтать...
mr.Roki
05.12.2015
Тоесть в мае, получили участок.
Где сама земля, боталово или октябрьский?
Что обещали в администрации?

Поскольку на Бору, нет многодетных с подобной проблемой, fedpress.ru/news/society/new...em-konstantinove

Если есть, желание с Вашей стороны, можем, попробовать разобраться в условиях подвода, коммуникаций к Вашему участку!?

пы.сы наверняка соседние участки, так же выделены по программе, и наверняка у них нет тех же коммуникаций. Желательно как то объединить нуждающихся :)

Но срок у нас до 10 декабря, отчет по Бору, либо включит эту проблему, либо подтвердит, безупречное выполнение Указов Президента от 2012г.
Irinka777
06.12.2015
В подводке электричества нам не отказывают... на данном этапе оформляется проект и в начале следующего года обещают поставить столбы. С газом сложнее... по закону подвести газ можно только собственнику дома, а мы ещё только в процессе строительства, поэтому Волгогаз отказывается даже приблизительно озвучить стоимость подключения. Центральную канализацию тоже можно сделать(разрешение есть), но у нас низко расположенный участок, поэтому канализацию будем делать автономно. Получается, что администрация нам ни в чем не отказывает.
mr.Roki
06.12.2015
С газом в принципе не сложнее, если газопровод проложен, куда и будет сделана врезка для вашего дома. Наверняка все по границе участка идет.
А с водой как быть?
Irinka777
06.12.2015
По границе участка газопровода нет, он заканчивается на участках для многодетных, до наших участков его не дотянули. Поскольку наш участок самый дальний от многодетных, расстояние от газопровода получается около 200метров. А для воды планировали скважину, опять же по причине, что самый дальний участок -напора водопровода наверняка не хватит.
mr.Roki
06.12.2015
Это Боталово-5 ?
Если выделяли участок по программе, должны были предусмотреть.
Кстати Вы, так же имели право отказаться, и муниципалитет должен был предложить другой участок. Если не ошибаюсь, отказаться имеют право два раза, участники программы.
Irinka777
06.12.2015
Это Боталово-4 ул Киевская. Отказаться можно было, но при этом очередь сдвигается в самый конец... и снова ждать не менее 2-ух лет?!! лучше мы сами и воду и канализацию сделаем=))
вода плохая на Бору. тяните водопровод. вода с железом из скважин. это значит она ржавеет, ее не то что пить нельзя, ей пользоваться нельзя. замучаетесь раковины, унитазы от ржавчины отмывать, стиралку, посудомойку испортите. белое белье невозможно стирать такой водой, желтое становится
Irinka777
09.12.2015
Спасибо за подсказку=)) будет возможность -будем тянуть.
mr.Roki
03.12.2015
Мне этот закон уже наизусть известен 29 июня 2015 года No 88-З
О предоставлении земельных участков отдельным
категориям граждан в собственность бесплатно
на территории Нижегородской области


Хотелось бы узнать, куда обращались и по каким критериям не подошли?
Малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий, по моему становится каждая многодетная семья!?
Eris
04.12.2015
не каждая, а та, в которой на каждого члена семьи приходится меньше 10 кв м общей площади недвижимости (любой, неважно, где последняя находится, и живет там семья или нет)
mr.Roki
04.12.2015
Касаема Бора, то меньше 12кв.м на человека в квартире.
Если Вы, собственник дома, какой бы ни был метраж, участок не положен, так как не признают нуждающимся.
Eris
05.12.2015
раньше, да, было такое условие, что если есть уже участок, то претендовать на землю многодетные не имели права. После нескольких судов и после того, что в Москве узнали об этой поправке, ее признали незаконной и это условие отменили
mr.Roki
05.12.2015
Сам проверял, если у Вас, есть в собственности дом, любого метража и состояния, Вы, не имеете права на земельный участок.

Конечно если есть ссылка на судебный прециндент с удовольствием ознакомлюсь, будет чем оперировать.

А узнавал я в администрации г.Бор. Критерии нуждаемости.
@nechk@
09.12.2015
Нам, именно по этому критерию и отказали. Получается, если у семьи есть пусть маленькая, но квартира, им положена земля и возможность иметь 2 жилплощади. Если есть уже участок, на нем хоть 5-этажный дом стройте. Вам не кажется, что это несколько несправедливо.
Мы бы и от дачного участка не отказались бы...
Goolla
09.12.2015
Расскажите, что в отказе написано, какова причина, а то смотрю в закон и не понимаю почему отказывают в бесплатной земле не нуждающимся в жилых помещениях многодетным семьям и при наличие дома.
mr.Roki
09.12.2015
Закон Нижегородской области от 01.12.2011 No168-З "О предоставлении многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно на территории Нижегородской области"
в нем пункт
7) справка органа местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области о том, что члены многодетной семьи состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства).

что-бы получить эту справку, нужно стоять на учете, чтобы встать на учет нужно иметь соц.норму на чел.ка 12кв.м это по Бору. так же что-бы семья была признана малоимущей.
Goolla
09.12.2015
mr.Roki писал(а)
(в случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства)

ЛПХ чем хуже ИЖС, по мне так лучше и площадь до 0,5 Га.
mr.Roki
09.12.2015
тем что коммуникации за свой счет.
А землю могут дать, по центру какого либо поля :)

И на кой она?

Скорее всего им отказали незаконно, но подождем автора. важна формулировка отказа, площадь дома.
Goolla
09.12.2015
Пусть без коммуникаций, но не в поле, а вблизи какой то деревни. Живут же там люди или хотя бы летом отдыхают. По мне так не плохой вариант для дачи, при условие, что земля в собственность сразу (не надо строиться). Если еще и выбрать не только деревню, но и участок, например, за счет выделения участка за собственный счет, то очень неплохой вариант по сравнению с отказом.

з.ы. ОНФ могло бы и порекомендовать внесение правок, а не только критиковать ))
Хоть я и не понимаю, что это за организация - ОНФ, как формируется. Вижу, что власть сама себя "веселит".
mr.Roki
09.12.2015
ОНФ как раз и порекомендует, отмену этих критериев нуждаемости.
Критерием нуждаемости может быть только наличие троих и более детей.


Ага вблизи деревни, будет поле, а участок по среди поля:)
@nechk@
09.12.2015
Я бы сказала, что критерием всех мер поддержки многодетных семей должно быть только наличие троих и более детей. А то получается на бумаге куча мер, а как до дела доходит получить их почти нереально нормальной семье
mr.Roki
09.12.2015
а вот если про все остальное Вы, не будите говорить, писать письма в газеты, выносить на обсуждения в интернете, так и не получите ни чего.
В каждом МСУ свои порядки, как мы убедились каждый кулик, трактует увиденный закон по своему. пример с МФЦ.
@nechk@
09.12.2015
Да, возможно Вы и правы.
Пока ситуация такова, что пьющим неработающим родителям гораздо проще получить средства от государства, которые они совершенно не на детей своих многочисленных тратят, чем благополучной семье, в которой родители работают в нормальных компаниях, неосторожно выплачивающих своим сотрудникам "белую" зарплату
@nechk@
09.12.2015
Ничего в отказе не написано. У меня даже документы не приняли. Сказали раз у вас есть земельный участок и дом в собственности, то признать вас нуждающимися в улучшении жилищных условий невозможно, а значит и претендовать на земельный участок вы не можете
mr.Roki
09.12.2015
какая площадь дома?

Куда ходили подавать документы? когда? готовы пойти еще раз?
@nechk@
09.12.2015
площадь дома 85 кв м.
Документы ходила подавать в администрацию нашу Борскую месяца 1,5-2 назад.
Можно и еще сходить, почему нет?
Часть справок только надо обновить
mr.Roki
09.12.2015
сколько зарегистрировано в доме, под соц.норму попадаете?
@nechk@
09.12.2015
Площадь считается жилая или общая? 5 человек.
mr.Roki
09.12.2015
Жилая. У этих пяти есть еще имущество в собственности?
@nechk@
09.12.2015
у супруга есть 1/4 доля в квартире родителей.
Если жилая, то должны подходить: у нас что-то около 56м
mr.Roki
09.12.2015
Документы обязаны были принять, так как они должны определить критерий нуждаемости, и дать письменный ответ в отказе и указать причины.
Наличие земельного участка под домом, это не повод лишить вас законного права на получение земли.

Куда конкретно в администрацию обращались? Ни в МФЦ надеюсь? а то у них такая услуга есть.
@nechk@
09.12.2015
Нет, ни в МФЦ, в саму администрацию ходила. Если ничего не путаю, по моему в ДИЗО.
В МФЦ тоже можно было?
У меня просто ребенок младший всегда со мной, а он в тот момент был несколько не в настроении (бывает такое с детьми), мне и сказала девушка, зачем вам подавать, время только терять, все равно вам откажут.
Вы думаете, имеет смысл еще раз сходить. Я не поняла только, получается, что сначала надо еще установить нуждаемся мы в улучшении жилплощади или нет?
mr.Roki
09.12.2015
Обязаны принять документы.
Но будут делать запросы на собственность у супруга, и получится что эта 1/4 не дает права на получение зем.уч.

какие Вам нужно справки по новой получить? справку о составе семьи? что еще?

Да, нужно установить нуждаетесь Вы или нет, один из критериев это учетная норма жилья где зарегистрирована семья. Второй критерий это признание малоимущими.

Давайте сделаем так, Вы звоните в МФЦ, 3-71-24, ни чего ни говорите что подавали - пытались подать ранее. Уверен, они могут по своей ошибке так же споткнутся на зем.участке под домом, но это не верно. у меня был с региональным чиновником разговор пару дней назад, проверим как на местах Вам, ответят.
В общем рассказываете им что имеете, про долю 1/4 молчите.
Если выяснится, что опять, старая песня о главном продолжается, придется идти в живую и общаться с их руководством.
@nechk@
09.12.2015
В МФЦ утвреждают, что вообще в собственности быть ничего не должно. Перенаправили для консультации в отдел по жилищной политике. Там видимо пока обеденный перерыв. Попробую после 13.00 дозвониться. О результатах отпишусь
mr.Roki
09.12.2015
позвонил я в данный отдел жилищной политики 3-71-65, они подтвердили что в собственности может быть дом, главное учетная норма на человека.
@nechk@
09.12.2015
Хорошо, завтра доеду тогда туда еще раз
@nechk@
09.12.2015
Дозвонилась!
Дом может быть в собственности, а вот земля нет.
Пригласили прийти на консультацию, чтобы доходчиво мне объяснить, что наша семья в земельном участке еще одном не нуждается
mr.Roki
09.12.2015
И дом и земля под ним, могут быть в собственности, и они обязаны принять документы, и дать ответ что по параметрам будь то достаточно большая площадь именующегося жилья, либо большой доход то есть семью не признают малоимущей на этих основаниях отказать, если они есть.
Не принять документы к рассмотрению они не могут, тем более подменяя требования. Касаемо имеющегося в наличии имущества в виде дома и земли под ним.

При общении, зафиксируйте ФИО специалиста. Кто там такой умный, что утверждает, что земля под строением повод к отказу.
@nechk@
09.12.2015
Хорошо, учту.
Вот у меня еще есть сомнение. Нас как раз не признают малоимущими, тк у супруга вся зп белая (с учетом всех последних оформлений пособий и прочих льгот, даже не знаю надо ли этому радоваться). Но рассуждая логически, каким образом малоимущая семья поднимет дом за 3 года???
Eris
13.12.2015
не вижу в списках документов справку о доходах или что-то подобное
mr.Roki
13.12.2015
В каких списках?
Eris
14.12.2015
в этих gosimno.ru/request/step1/ то есть малоимущими быть не обязательно?
mr.Roki
15.12.2015
Ждем @nechk@ она хотела обратится в администрацию повторно, и тогда если ей откужут можно будет делать запрос на каком основании.
@nechk@
16.12.2015
Боюсь, будет это не скоро. Выдали список документов, среди справок: есть и справки из БТИ и о кадастровой стоимости имущества. Как раз сначала нужно подтвердить, что семья малоимущая, потом встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и только потом вашу семью поставят на очередь на получении земли
mr.Roki
16.12.2015
Может чего и получится поменять fedpress.ru/news/society/new...vsem-mnogodetnym
@nechk@
18.12.2015
Было бы замечательно))
@nechk@
16.12.2015
Вот этот замечательный список
mr.Roki
16.12.2015
Интересно а кто дал Вам, данный список? И знали ли они что, МФЦ это смысл одного окна, обратившись к ним со своими документами, уже они обязаны делать запросы в учреждения типа БТИ.

И самое главное, они же ни чего ни сказали по поводу имеющегося участка земли под домом?
@nechk@
18.12.2015
Список выдали в отделе жилищной политики. На мой недоуменный вопрос о том, что почему они не могут в порядке межведомственного взаимодействия узнать все что их интересует в БТИ по вопросам имеющегося жилья, управлении соцзащиты и ФСС по поводу получаемых мной пособий, мне ответили, что им такая информация не предоставляется.
@nechk@
18.12.2015
По поводу имеющегося в собственности зем.участка и дома, транспорта, сказали примерно следующее: они будут оцениваться по рыночной стоимости и учитываться в доходах семьи.Так же в доходах учитываются все пособия, получаемые семьей. Расчет идет по какой-то "очень сложной формуле, и что получится в итоге никто сказать не может"
mr.Roki
21.12.2015
Тоесть участок сам, не является условием отказа!

Будем ждать, когда сдадите документы, очень жаль, что из всех многодетных откликнулись только Вы, наверняка у других свои нюансы в этом вопросе с землей.
@nechk@
09.12.2015
Кроме справки о составе семьи еще справку о доходах с меня спрашивали
@nechk@
09.12.2015
Нет, дозвониться не могу. Постоянно сбрасывают (3-71-60). Заехать туда смогу только завтра
mr.Roki
09.02.2016
Как Ваши дела?
Та же просьба, дать интервью для федерального СМИ.
По поводу того что критерии не позволили получить участок.

С пустыми руками, без медийных материалов, трудно убеждать.

Жду вашего согласия на интервью!!!
@nechk@
15.02.2016
Добрый день!
К сожалению, пока нечем похвастаться: Сначала череда новогодних выступлений у детей, потом вся семья по очереди погрязла в эпидемии ОРВИ.
Поэтому на данный момент все на той же стадии(
mr.Roki
09.12.2015
Уточнится, дом есть который стоит на земельном участке, но еще одного земельного участка нет? Тоесть есть просто тот земельный участок на котором и стоит дом.
@nechk@
09.12.2015
Да, все верно. Зем. участок, на нем дом
mr.Roki
09.12.2015
Давайте начнем с того, что в законе формулировка одна, а местные чиновники придерживаются ошибочного мнения, транслируя его.

У Вас, есть письменный ответ-отказ?

Сообщаю, имея дом и под ним земельный участок, Вы, имеете право на получение земли.

Вот если есть в собственности свободный участок от застройки, тогда нет. Хотя это тоже спорное утверждение, может ли это являться критерием нуждаемости.
@nechk@
09.12.2015
Чуть выше ответила о том, что у меня и документы не приняли
Eris
04.12.2015
создайте тему на Мой малыш, там много многодетных "сидит"
mr.Roki
04.12.2015
Создал, целых две темы, откликов 0.
mr.Roki
09.02.2016
Нам нужно чтобы Вы, дали интервью федеральному СМИ?
На тему что Вы, многодетные не получили участок так как данные критерии не дают Вам возможности встать в очередь!

Об этом нужно говорить, не бойтесь ОНФ с Вами, это узнал Кремль и сейчас журналисты готовят материал, то решение будет.
Eris
11.02.2016
ну а чем я докажу, что нам не дают участок, если мы же даже в очередь не вставали, никаких документов не подавали, я сама просто промониторила законы, списки документов и поняла, что мы не подходим?
mr.Roki
11.02.2016
Мы не в прокуратуре доказывать ни чем не нужно, вот как есть так и скажите.
Eris
12.02.2016
ну тогда давайте попробуем)
mr.Roki
12.02.2016
отписал в личку
Мы подавали только не как многодетные ,а как молодая семья и послали нас...далеко( Хотя ни у меня ни у мужа нет собственности,только у родителей.И живем мы то там то здесь...Так что все эти программы очередной лохотрон
Miller SL
03.12.2015
Здравствуйте. Встала на очередь год назад. В ближайшие годы точно не обещают. Долго ждать!!!!
mr.Roki
04.12.2015
А в каких направлениях выделяют участки, наверняка не только в Боталово?
Miller SL
04.12.2015
Эта тема даже не обсуждалась. Мне сказали на что на сайте госуслуг можно посмотреть свою очередь и схему земельных участков для жеребьевки. Пока выдают в Боталово 4
Irinka777
04.12.2015
На сайте можно посмотреть очередь, но только многодетным... а остальные - только звонить и узнавать номер очереди.
гарик смолин
06.12.2015
Киньте ссылку где посмотреть можно.
Irinka777
06.12.2015
гарик смолин
06.12.2015
Спасибо я 78
mr.Roki
15.12.2015
Как и обещал, вопрос подняли на региональном уровне www.ifregion.ru/society/news/66868
Eva_
10.02.2016
Многодетные, подскажите из первых уст пож-та!
Если у меня в собственности есть зем.участок, на нем дом, в котором мы все проживаем плюс у мужа 1/2квартиры, других зем.участков в собственности нет, то нам участок не положен?
Я так понимаю что бы встать на очередь нужно быть малоимущим и состоять на учете как нуждающиеся в жилье? Вот меня всегда интересовало: на что малоимущие и нуждающиеся построят дом в течении 3 лет?! Т.е. фактически этой программой могут воспользоваться очень мало семей, т.к. у малоимущих денег нет, и кредит им никакой банк не даст, а более менее платежеспособные люди сначала себя жильем сами обеспечили, а потом детей рожали, и уже не могут считаться нуждающимися.
А я вот, например, покупку участка плюс стройку не потяну, а вот на бесплатном участке бы старшему сыну дом поставили бы... Обидно :'(
mr.Roki
11.02.2016
Вы многодетная? Вам отказали?
Готовы дать интервью для СМИ по данному вопросу?

Сейчас ОНФ готовим отмену этих критериев нуждаемости, при поддержки администрации президента, это реально решить!
Eva_
11.02.2016
Я знаю что вы занимаетесь этим вопросом. Но я пока не родила, мне только предстоит стать многодетной. Просто вопрос у нас встал сейчас при покупке квартиры для старшего сына, искать квартиру для себя, что он в ней жил, или искать для последующей перепродажи, чтоб дом построить. Инфу поискала заранее, растроилась. Поэтому для интервью не гожусь.
Вам удачи в поисках респондента.
mr.Roki
18.05.2016
для всех многодетных г.Бор полезно знать. Идите и подавайте документы!
А то так и будет числится отказ только трем семьям.
К сообщению прикреплен файл:
147075294-po_zemljm_dlj_mnogodetnih_g._bor.pdf   (571 Kb)   Скачать файл
Goolla
19.05.2016
А что это изменит подача заявления?
Мое мнение: многодетные семьи "прокатили" с бесплатными участками, ибо на тех же условиях землю ИЖС могут получить молодые семьи (возраст родителей до 35 лет) с одним или двумя детьми, да еще заставили их выкручиваться дабы подойти под критерий нуждающихся, хорошо что не встает вопрос - откуда у нуждающейся семьи за короткое время появились средства на постройку дома.
Runner$
08.08.2016
Goolla
09.08.2016
Не пойму что вы предлагаете.
Eris
19.05.2016
какие участки подразумеваются? ИЖС? дачные?
mr.Roki
19.05.2016
ИЖС конечно.
Runner$
08.08.2016
mr.Roki
09.08.2016
Вы сам многодетный? В каком районе живете?

Поскольку отменить критерии нуждаемости не так то просто, есть мнение что их нужно изменить, с учетом того что они будут изменены, можно констатировать что например по площади имеющегося жилья, уже большая часть будет иметь возможность получить участок. Для г.Бор это 12 кв.м на человека, по области 10-11 кв.м

кстати, если есть авто лучше его зарегистрировать на бабушек и дедушек :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов