--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дзержинская промышленность : первый год кризиса ( 2015 )

Дзержинск
553
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
25.08.2016
Вот и подошло к концу лето, грустная пора для тех, кто не успел отдохнуть. Для меня это время интересно ещё и тем, что в системе Контур-фокус появляется информация выручке производственных предприятий Дзержинска в 2015 году, который считается первым годом финансового кризиса в России.
Сначала - десятка лидеров : "Сибур-Нефтехим" ( 6,9 млрд ), "Завод им Я.М.Свердлова" ( около 6 ), Завод синтанолов ( 5,8 ), "Тосол-Синтез-Инвест" ( 4,5 ), ДПО "Пластик" ( 3,5 ), "Корунд-Циан" ( 3,4 ), ГосНИИ Маш им.Бахирева ( 3,0 ), Дзержинский мясокомбинат ( 2,9 ), завод труб "Хемкор" ( 2,8 ) и завод ламината "Юнилин" ( 2,7 ).
Некоторые из них показали значительный рост объемов выручки, по сравнению с предыдущим 2014 годом : "Корунд-Циан", наконец-то выйдя на проектную мощность, улучшил свои показатели почти на 150 %. Завод синтанолов, "Юнилин", "Пластик", "Хемкор" и ГосНИИ им.Бахирева показали рост в пределах 25 - 30 %. Остальные предприятия "десятки" лишь ненамного улучшили свои показатели, что с учетом поправки на фактическую инфляцию может свидетельствовать о незначительных потерях в объемах производства. Однако в числе лидеров появилось предприятие, показывающее снижение объемов - Дзержинский мясокомбинат имеет небольшое, около 3 % падение. Однако, принимая во внимание, что производимые им продукты питания наиболее подвержены росту цен, у меня сложилось впечатление что фактический уровень падения объемов его производства может достигать 25 - 30 % от уровня прошлого года, что само по себе весьма тревожная тенденция.
2015 год ознаменовался началом работы новых заводов-миллиардеров : самые успешные из них недавно построенные фабрика обоев "АС и Палитра" и завод металлургического оборудования "Даниэли-Волга" показали выручку по 1,4 млрд каждый, что лишь немного меньше выручки, полученной за тот год такими известными заводами, как "Дзержинскхиммаш" ( 1,9 ) и "Синтез-Ока" ( 1,9 ). Также миллиардером стало предприятие "Капролактам-ТС" ( 1,2 ) производящее метилцеллозольв и тормозную жидкость, и завод растворителей "Хома" ( 1 ). Таким образом, по итогам 2015 года количество дзержинских предприятий-миллиардеров достигло 24-х. Почти приблизились к этому числу завод красок "Экопол" ( 0,9 ) и производитель ПВХ материалов "Биохимпласт" ( 0,8 ).
Вместе с тем, в том же году клуб миллиардеров покинули два Дзержинских предприятия - почти остановился завод металлопрофиля "Юнистад" ( 0,001 ) и в два раза упала выручка производителя бронеавтомобилей "БМД-моторс" ( 0,7 ). Некоторые другие предприятия-миллиардеры продемонстрировали незначительное снижение объемов выручки - завод шампуней "Капелла" ( 1,6 ), ГосНИИ "Кристалл" ( 1,4 ) завод стройматериалов "КнауфГипс" ( 1,1 ) и завод электрооборудования "НИПОМ" ( 1,1 ). Как я уже говорил на примере Дзержинского мясокомбината, такое снижение является весьма тревожным признаком... Что же касается менее крупных, то помимо вышеназванных "Экопола" и "Биохимпласта", хорошие объемы выручки и рост показывают производитель клеевых эмульсий "Скиф" ( 0,7 млрд, рост около 40 % по сравнению с 2014 годом ), завод бороводородов "Авиабор" ( 0,7 млрд, рост около 40 % ), завод карбонильных порошков "Синтез-ПКЖ" ( 0,6 млрд, рост около 50 % ), швейная фабрика "Русь" ( 0,3 млрд, рост около 400 % ).
-Focus-
25.08.2016
Что касается "Юнистад", то он был приобретен заводом "Новые Промышленные Технологии". "НПТ" теперь цинкует ХК подкат для своих нужд на бывших мощностях "Юнистада".
Спасибо за инфу, посмотрел на сайте, возник вопрос : у НПТ завод только в Дзержинске, или на Бору у них тоже производство ?
-Focus-
26.08.2016
Да, как раз производство все на Бору. В Дзержинске, по сути, только сырье для дальнейшей обработки производят.
В то же время, в числе предприятий, не относящихся к числу крупных, уменьшенные по сравнению с 2014 годом объемы выручки показывают многострадальный завод "Корунд" ( 0,4 млрд, падение на 50 % ), кирпичный завод "Силикатстрой" ( 0,3 млрд, падение на 20 % ), завод пластиков "Роскомстрой" ( 0,3 млрд, падение на 20 % ), НИИ Полимеров им.Каргина ( 0,3 млрд, падение на 5 % ), производство автодеталей "Петропласт" ( 0,3 млрд, падение на 20 % ), многострадальный завод "Дзержинское оргстекло" ( 0,1 млрд, падение на 50 %, введена процедура банкротства ), Завод герметизирующих материалов ( 0,1 млрд, падение на 10 % ), ДЗХО "Заря" ( 0,1 млрд, падение на 50 % ). На мой взгляд, это наиболее пострадавшие от кризиса предприятия...
Выручка растёт т.к. стоимость продукции выросла значительно (сырьё, энергоресурсы, валютные кредиты и т.д) - реально количество выпускаемой продукции, с большей долей вероятности, снизилось (падение спроса)!

Для простого человека все эти росты на миллиарды, не более чем красивые слова, зарплаты на этих предприятиях, как были копеечными так и остались!
Возможно и снизилось. Но по этим данным предприятия можно сравнивать друг с другом. Собственно, для этого я и собирал инфу, других открытых источников просто нет.

А насчет её полезности для простого человека - ясно что на предприятиях-миллиардерах ( особенно из десятки лидеров ) уровень зарплат и условия труда лучше, чем у активно пиарящихся дистрофиков. Исключение составляют заводы типа Свердлова, "Пластика", "Дзержинскхиммаша" или "Тосол-Синтеза", я думаю, все знают почему )
Насчёт группы компаний "Синтез" какие данные? Хочу сравнить со своими внутренними впечатлениями. Кризис не то, что сказался, он и не прекращался.
Вы имеете в виду те, что на площадке бывшего завода "Синтез" ?
Кроме тех предприятий, которые на квази-технопарке "Синтеза" расположены ("Заря", "Велон", "ВК-технология", "Исида", "Синтез-ПКЖ") есть предприятия, собственниками которых являются те же, кто владеет технопарком. Имею в виду "Синтез Ацетон", "Синтез-ПВ", "Синтез Энерго", "Синтез", "Синтез-Сервис-1".
Владимир28 писал(а)
Имею в виду "Синтез Ацетон", "Синтез-ПВ", "Синтез Энерго", "Синтез", "Синтез-Сервис-1".


ОАО "Синтез" работает в режиме технопарка и по итогам 2015 года показал выручку 96 млн ( падение на 6 % ). Что же касается его дочек, то наиболее презентабельным является производство перекиси водорода "Синтез-ПВ" - 133 млн ( рост на 24 % ). Как Вы понимаете - это почти ни о чем и предприятие в общем-то лежит на боку. Две других дочки ещё хуже - в отношении имущества "Синтез-Ацетона" и "Синтез Сервиса-1" введены процедуры банкротства.

з.ы. "Синтез-Энерго" не является дочкой ОАО "Синтез", данных за 2015 год по нему нет, но в 2014 году показывал выручку около 21 млн рублей, т.е. тоже ни о чем.
Благодарю!
"Синтез-ПВ" работает не более 2 месяцев в календарном году, потому выручка сравнительно небольшая относительно периодов 2000-х и начала 2010-х годов в сопоставимых ценах.
"Синтез Ацетон" три года в простое, конкурсное управление.
"Синтез Энерго" также входит в ГК фактически.
А завод пружин "Спрингс альянс" у вас там жив ещё ? Выручка по нему совсем маленькая, 72 миллиона в год. А ведь про него раньше говорили, как про убийцу нижегородской "Красной Этны"...
Пыхтят, но не видно и не слышно.
На промплощадке "Синтеза", по ходу, только "Оргхимпром" нормально пыхтит своими акриловыми дисперсиями, на 500 лямов в год. Никого круче него там нет...
Потому, что они с середины 90-х там.
Синтез-ПКЖ неплохо работал до лета, сейчас стоит, насколько знаю - ремонт или что-то ещё.
Нафтахим ещё есть - вроде бы, на плаву.
А так, инфрастуктура старая, корпуса старые, потому кто передовой придёт?!
Был Завод Органических продуктов - ушли года два назад.
А "ВК-Технология" вроде банкрот с 2012 года ? Сейчас кто там вместо них ПВХ пластикаты делает ? А "Велон" ( санки делал ) с "Исидой" ( фармпрепараты ) - они о себе вообще никаких цифр не показывают. Скорее всего тоже закрылись...
"ВК-технология" - я их так по привычке называю. Какая-то другая "Технология", но те же самые, на том же месте.
"Велон" - мои ближайшие соседи через дорогу, работают в полный рост.
"Исида" и "Макс-НН" (их соседи) также работают, правда, с перебоями.
Есть ещё шуваевский то ли "Промэкс", то ли "ПЛК", он же "Финист-НН"- тоже пластикат для фурнитуры делают. Есть ещё кто-то, кто костную муку перерабатывает. Ближе к ЗЖБК пару лет назад были те, кто аккумуляторы перерабатывал. И, конечно, уже 12-15 лет воняет летом разрушенными корпусами завод этиловой жидкости...
Спасибо за интересную инфу )
Кто может подтвердить или опровергнуть инфу о закрытии производства теплоообменников "Ридан" ( пер.Учебный, 1 ) ?

Прочитал на форуме "подбор персонала" такое :
"...Я работала в "Ридане" до 2006 года. Но до сих пор активно общаюсь с бывшими сотрудниками, которые в большинстве своём уже в других местах работают тоже. Но до сих пор ностальгия по этому времени. Это была настоящая семья, отличные условия работы, честно, больше нигде такого не встречала! Ридан был крупный и успешный производитель теплообменников, с кучей представительств по всей стране. Но потом собственник продал компанию, как раз после 2008 года, когда точно, не помню. Производство, которое было в Дзержинске, закрыли. И компания начала заниматься просто перепродажей. Много народу, соответственно, сократили за ненадобностью, многие сами ушли из-за ухудшения условий. В общем, грустно там всё сейчас..."
может пора валить ?
Вот оно как! сидим, спокойно работаем, прекрасно развиваемся, а тут нас, оказывается, давно закрыли )) Как начали производство с 1998 года, так и продолжаем! производство не закрывалось и исправно работает =)
Спасибо за разъяснения. Конкуренты небось постарались. Видел где-то в сети фотоблог про разгромленный напрочь "Дзержинскхиммаш". А он не то чтобы совсем в шоколаде, но, по крайней мере, жив и развивается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов