--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какую воду вы пьете

Дзержинск
371
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Artfuel
10.04.2017
Друзья, а можете поделиться, кто какую воду использует в быту. Покупаете ли вы воду или используете обычную из под крана для приготовления. Используете ли фильтры. Кого из поставщиков воды могли бы порекомендовать?
Андрей С.
10.04.2017
Ставятся магистральные фильтры на входе в квартиру, желательно два - первый для грубой очистки воды (ржавчина, песок, черви), второй - угольный (хлор, соли тяжелых металлов, запах) и наслаждаетесь чистой водой из-под крана, приятный душ, в стиральной машинке белое белье не желтеет и пахнет свежестью. Менять первый желательно 1 раз в месяц, второй - 1 раз в год.
Андрей С.
10.04.2017
Поставщика сами выбирайте по цене, у нас Аквафор стоит, по крайней мере известная фирма, не китайские подделки
Artfuel
10.04.2017
то есть у вас прям врезка в систему водоснабжения квартиры?
Андрей С.
10.04.2017
Artfuel писал(а)
то есть у вас прям врезка в систему водоснабжения квартиры?

А куда же еще? Речь идёт о воде в квартире?
Artfuel
11.04.2017
да речь о питьевой воде в квартире. Извините, просто стал представлять как у нас в квартире это все сделать.
Андрей С.
11.04.2017
Не просто питьевой, а как я уже сказал о чистой и не вонючей воде когда душ принимаешь и чистой воде без ржавчины в стиральной машинке)
Esik
10.04.2017
Мы с ребёнком пьём отстоянную и затем фильтрованную через кувшин воду.
Её же используем для горячих напитков, консервации и готовки.
Супруга ещё просто пьёт воду небольшими глотками.
Её покупаем в "Артезианском источнике".
Artfuel
10.04.2017
Вот тоже посматриваю на "Артезианский источник", благо он достаточно близок к дому, что можно даже пешком приносить воду.
Esik
10.04.2017
На мой вкус тамошняя вода не отличается по качеству от фильторованной свежим фильтром.
У супруги - другой вкус.
Greyer
11.04.2017
Тоже беру воду в "Артезианских источниках", сырую не пьем, только кипяченую. Раньше, лет 8 назад, заказывали на дом "Княгининскую" (кажется) - поначалу было нормально, но потом вкус испортился, да и дороже артезианской. Знакомый пытался отговорить - мол это "Паша" на золинском полигоне водичку добывает, но по мне, если артезианская и контакта с поверхностью через трубу нет, то соответственно вода никак от того что сверху не зависит. Ну еще плюс - в окрестностях дома аж три будки (правда одну прикрыли - только автомат остался) - с какой стороны к дому подъезжаю, там и заправляюсь (заливаю две бутылки по 20 литров - на недельки на полторы хватает)
Artfuel
10.04.2017
А кто-нибудь пользовался услугами доставки воды на дом?
Андрей С.
10.04.2017
Artfuel писал(а)
А кто-нибудь пользовался услугами доставки воды на дом?

Очень дорогое удовольствие. А "Артезианский источник" еще дороже получается, да и качество воды там мягко говоря сомнительное. Магистральные фильтры у вас за год окупятся и будут сложить многие годы и за качеством воды будете сами следить, своевременно меняя фильтры
Esik
11.04.2017
Согласен с тем, что фильтрованная вода по потребительским свойствам такая же, как и бутилированная. Но в итоге обходится дешевле.
Oilmen
14.04.2017
Esik писал(а)
фильтрованная вода по потребительским свойствам такая же, как и бутилированная.

Угу, тока она ещё через установку обратного осмоса проходит (проще сказать-молекула пролазиет), через две лампы УФО и заливается в бутыль, которая первоначально моется в установке с хим препаратом, споласкивается проточной водой, перед заливом ополаскивается уже готовой (товарной) водой и тока потом заливается на отгрузку потребителю....а так-то - да, канешна одна фигня...особо "улыбают" меня ларьки с "живой" водой, в которые воду привозят в цистерне и заливают шлангом, а народ наш пьёт - причмокивает, да ещё нахваливает :-D
Esik
14.04.2017
Oilmen писал(а)
Угу, тока она ещё через установку обратного осмоса проходит (проще сказать-молекула пролазиет), через две лампы УФО и заливается в бутыль, которая первоначально моется в установке с хим препаратом, споласкивается проточной водой, перед заливом ополаскивается уже готовой (товарной) водой и тока потом заливается на отгрузку потребителю..

Данную технологию может позволить себе далеко не каждый производитель бутилированой воды.

Что касается установки обратного осмоса, то вы ведь в курсе, что данные установки производят для опреснения морской воды? Что мембраны имеют размер отверстий, которые задерживают молекулы растворённых солей.
А следовательно на выходе получается практически дистиллированная вода, которую не имеет смысла облучать УФО, т.к. размер бактерий не позволит им прошмыгнуть через установку обратного осмоса.

Другое дело, что м.б. вы имеете в виду мембраны с достаточно большим размером. Которые по размеру сопоставимы с теми препятствиями, которая вода встречает на своём пути, проходя через фильтры.

Таким образом, по качеству бутилированная вода реально если и отличается от фильтрованной, то исключительно тем, что один способ фильтрования имеет промышленный масштаб. (установки обратного осмоса не имеет смысла применять в быту, т.к. они предназначены для непрерывного цикла работы, который в быту не нужен)
А второй - имеет бытовой масштаб и позволяет прерывать процесс фильтрации, когда это нужно.
Да, по расходным материалам фильтрованная вода получается дороже. Но со всеми наценками и логистикой для конечного пользователя - в разы дешевле. Хотя по качеству никак не уступает.

По поводу обратного осмоса же, я наводил справки у жителей стран, в которых есть дефицит пресной воды и который они покрывают за счёт морских опреснительных заводов. Меня интересовало, как люди относятся к опреснённой воде методом обратного осмоса. Какова она на вкус.
Но это, наверное, не всем интересно..
Данную технологию может позволить себе далеко не каждый производитель бутилированой воды.

А никаких требований к производителям разве нет? А как же гост, который вроде у всех на бутылке указан?
Esik
14.04.2017
BrainFucker писал(а)
А никаких требований к производителям разве нет? А как же гост, который вроде у всех на бутылке указан?

Вы будите удивлены, но реально определения, что такое "питьевая вода" не существует.
Есть параметры по содержанию бактерий и микроорганизмов.
По уровню минерализации.
По уровню ПДК некоторых, перечисленных в ГОСТ и контролируемых веществ.
И уровню мутности (взвеси).

Всё.
Всё, что прошло через эти требования - является питьевой водой.
Например, микроорганизмы убиваются кипячением. Или облучением ультрафиолетом.
Взвеси - фильтрованием.
Двухвалентное железо - технологиями обезжелезнивания.
И т.п.

И потому в каждом населённом пункте (и у каждого производителя бутилированной воды) питьевая вода отличается на вкус.
О которых, как известно, не спорят.
Ну это естественно что в стандартах могут только количественные характеристики прописать, а не субъективные ощущения. Но у бутилированной воды и водопроводной разные стандарты же, хотя и водопроводная формально считается питьевой наверное :-D

Но вопрос был в том что разве для соответствия продукции госту не приходится ли производителю обзаводиться оборудованием для очистки воды до требуемых норм? Бывают конечно и случаи несоответствия госту, несмотря на то что он указан на этикетке.
Esik
15.04.2017
BrainFucker писал(а)
Но вопрос был в том что разве для соответствия продукции госту не приходится ли производителю обзаводиться оборудованием для очистки воды до требуемых норм?

Конечно приходится.

Моей основной мыслью было лишь то, что фильтрованная в бытовых условиях вода ничем не хуже бутилированной. Но обходится дешевле.

Расходы на очистку и доведение воды будут и там и там.
Oilmen
15.04.2017
Esik писал(а)
позволить себе далеко не каждый производитель

Это - стандарт для скажем так - путней скважины, по крайней мере крупные производители "Водолей" - в д.Бубенки, "Дивеевская" - около Сарова работают именно на таком стандарте.
Esik
15.04.2017
И что?
Развивайте мысль.
Zybilo99
11.04.2017
год назад тоже задался вопросом про воду. Сначала начал покупать воду в бутылях, по началу вроде все гуд. Но потом точка закрылась, возможно только стало по заказу домой, а приезжают в не удобное время. Да и качество и вкус как то смущали. Потом стали покупать в синих киосках на розлив. Как мне показалось тоже каждый раз вода разная, как минимум по вкусу. Да и не понятно что с водой происходит при заливке ее в бочку. Моют ли эти бочки вообще. Потом шлагни через которые их заливают в киоски. Спрашивал у продавщиц, они сами говорили что так лучше не пить - сначала кипятить. Потом покупали в супермаркетах, но тоже иногда ощущение что вода из под крана.
В итоге плюнул и взял трехступенчатый фильтр. Установил его сам, где то мин за 30 не спеша. Тем более инструкция есть в комплекте. Качество вкус и запах порадовали. Пьем ее не кипятя. Даже вкус кофе поменялся с этой водой. Советовать ничего не буду) Просто привел свои выводы.
Кстати считал по окупаемости этого фильтва, в сравнении с покупкой воды - где то через год точно окупится. Фильт грубой очистки надо менять раз в пол года. Но он стоит всего 100р. Два остальных раз в полтора года, но их самому можно восстановить два раза. Инструкция тоже как это сделать есть.
Artfuel
11.04.2017
Спасибо за информацию, могли бы в личку скинуть какой фильтр устанавливали?
ЧИР
11.04.2017
ФИЛЬТР-КУВШИН GRAF ГОСТ Р 50962-96
УНИКАЛЬНЫЙ, НЕ ИМЕЮЩИЙ АНАЛОГОВ!!!
Очищает воду, любой степени загрязненности, на выходе: чистейшая, структурированная вода, обладающая целебными свойствами!!!
Ни один фильтр и система по очистке воды, существующая в мире не сравнится с показателями воды из кувшина Graf(R), так как очистка воды производиться графенами, задерживающими все вредные вещества, при этом сохраняют все полезное, что есть в воде,подробнее можно найти в отзывах.как купить подскажу-1 фильтр расчитан до 900л при окончани ресурса фильтр закрывается по цене дешевле чем бутилрованная и с другим фильтрами
kazual
11.04.2017
А вот и реклама попёрла... Цену только забыли указать!
ЧИР писал(а)
УНИКАЛЬНЫЙ, НЕ ИМЕЮЩИЙ АНАЛОГОВ!!!

После этих слов, можно дальше не читать!
Esik
24.04.2017
А я вообще пропустил это сообщение, т.к. есть стойкая привычка не читать сообщения, выполненные капсом.
Ещё ни разу не пожалел!
Хорошо, что они сами себя метят.
дистилированную воду пить вредно для организма, покупаю бутилированную от известного поставщика из соседнего региона
Esik
24.04.2017
Sosedochka писал(а)
дистилированную воду пить вредно для организма

А кто тут говорит о дистиллированной воде?
после фильтров она и превращается в дистиллят
смысл фильтровать и пить, то что по сути является мёртвой водой с примесями всякой гадости
Esik
24.04.2017
У вас очень странное представление о том, что называется дистиллированной водой и способах их получения.
Вы определитесь, что для вас дистиллированная вода.

Или это как у всех - вода, лишённая каких либо примесей, или содержащая "примеси гадостей".
Или это любая вода, прошедшая через любой фильтр.

Но тогда у вас любая вода - "мёртвая". т.к. даже из родника вода является фильтрованной через водоносный слой после естественных осадков.

Либо дайте свой критерий живости воды.
которая из артезианской скважины с минимальной фильтрацией
Esik
24.04.2017
Вы знаете, что такое артезианская вода?
Это та, которая естественным путём фильтровалась через грунт, песок и глины до глубин от 100 до 1000 метров.

Понимаете?
Она всё равно фильтрованная!
Через естественные фильтры.
Просто на это нужно несколько (десятков) лет.
в курсе, что она там под землёй тоже фильтруется, НО! естественным путём
Esik
24.04.2017
И какая принципиальная разница, чем она фильтруется с точки зрения её "живости"?
вы случайно не Blue Filter собираетесь здесь кому-то втюхать? :-)
Stoat
24.04.2017
нет, он просто дотошный.

а вы не владеете терминологией. хоть бы погуглили, что такое дистиллят.
да всё я знаю, в том то и дело, что он гордится своей дотошностью
Stoat
24.04.2017
не знаю я, чем он там гордится.

уж не тем, что все знает!

ну и если не хотите - не вступайте в разговор, чего на личности-то переходить?
Esik
25.04.2017
Stoat писал(а)
нет, он просто дотошный

Можете называть вещи своими именами:
он зануда.

Да, это так.
Esik
25.04.2017
У меня совершенно другие интересы.
А вы с какой целью интересуетесь?
Родниковую набираю. Сырой не пью.
kazual
19.04.2017
Будьте на чеку! Населению сейчас впаривают Blue Filter!
www.nn.ru/community/gorod/bl...te_na_cheku.html
jilee
20.06.2017
Добрый день! Отличная вода Омега Аква www.avito.ru/nizhniy_novgorod... доставка и подъем бесплатно 110р. 19 лит.
kazual
11.07.2017
jilee писал(а)
Отличная вода

Чем её отличии от обычной фильтрованной дома?
jilee
12.07.2017
Живая, натурального происхождения, добывается из артезианской скважины глубиной 130 метров в экологически чистом Бутурлинском районе, где нет промышленных предприятий и крупных населенных пунктов.
Артезианское происхождение воды <<Омега-Аква>> обеспечивает сохранность всех необходимых микроэлементов полезных для организма человека.
Вода <<Омега-Аква>> обладает приятным вкусом и необычайной мягкостью, идеально подходит для повседневного употребления вне зависимости от возраста и образа жизни, для приготовления пищи, а чай и кофе заваренные водой <<Омега-Аква>> приобретают неповторимый вкус и аромат.
Питьевая вода <<Омега-Аква>> -- экологически чистая, не требует кипячения.
Питьевая вода <<Омега-Аква>> соответствует ГОСТ Р 52109-2003.
Питьевая вода <<Омега-Аква>> разливается в ПЭТ бутылки вместимостью 19 л.
Esik
14.07.2017
А фильтрованная-то чем хуже?
jilee
14.07.2017
здесь 4 степени очистки и цена минимальная для такой воды, это для тех кто заказывает воду
Esik
15.07.2017
Я извиняюсь, но цена фильтрованной воды выходит намного ниже.
Например, сменного картриджа для кувшина хватает примерно литров на 250. При его стоимости + себестоимости воды в кране + амортизация цены самого кувшина, за ту же цену у вас можно купить менее двух 19 литровых бутылей.

Число степеней очистки можно регулировать по своему вкусу в прямом смысле.
Поэтому хотелось бы увидеть именно то, что заставило бы захотеть покупать вашу воду, а не пить фильтрованную.
jilee
12.07.2017
Анна на шее
19.07.2017
Тамбовский пенсионер получил ожоги от воды из магазина
lenta.ru/news/2017/07/19/tambov/
Stopkin
21.07.2017
Фильтрую водопроводную.
Пьём из родника - живём в области - родник 500м от Поместья.
50gerz
24.04.2018
А зря, большинство было проверено , не соответствует,даже какие то церковные святые.Слушал по радио специально проверяли,единицы по области к нормам и бактериологическим показателям соответствуют.В век нефти стиральных порошков,и всякой химии надо знать что пьешь ибо человек на 70-75 проц из воды состоит.Можно в сес проверить сносить образец,результат не обрадует в большинстве случаев
Esik
25.04.2018
50gerz писал(а)
А зря, большинство было проверено

Выделенное вызывает большие сомнения.
Возможно, Вы имеете в виду большинство родников на территории Нижнего Новгорода.
Да. Такое может быть.
50gerz
25.04.2018
По радио слушал,у них вроде как в качестве статистики собирали данные,проверили по области все известные ,о откровенном вреде они как то скромно умолчали с намеком на не полезность,а в конце добавили"верьте науке,а не святым источникам",к сожелению они не распространились какие именно проверяли,но сказали что очень много источников из которых просто нельзя пить
Esik
25.04.2018
Так это речь шла о ключах, у которых устанавливают поклонный крест. После чего оборудуют родник для удобства наливания в тару. И вероятно у некоторых людей есть заблуждения, что источник с крестом полезен для здоровья.
В Дзержинске это родник на Святом озере.
В Нижнем это святой источник святителя Алексия митрополита Московского. Расположенного здесь: wikimapia.org/#lang=ru&lat=5...лита-Московского
И в том и в другом случае источник питают дренажные, в том числе и канализационные воды населённых пунктов, под которыми они протекают.

Но грести все источники в области под единую гребёнку "не полезности" - как минимум неразумно.
Раньше мы фильтр использовали, а потом стали ездить сами на родник, на Гребном канале есть, для готовки еды вполне пригодная. А для питья заказываем Отри по 130 рублей otri-nn.ru , в отличие от родниковой не оставляет накипи, видимо очищается от лишних минералов. Не знаю хорошо это или плохо
50gerz
23.04.2018
Плохо,кальций и магний калий в микросоставе должен быть,иначе вода вымывает из организма сама эти вещества,которые необходимы для работы сердца мышц,нервов.Дисцилировануюводу никто не рекомендует пить,да и если пьёшь её то через минуту она выходит,и не напиваешься ей
Esik
24.04.2018
50gerz писал(а)
через минуту она выходит

Ого!!!
Александр Непушкин писал
в отличие от родниковой не оставляет накипи
50gerz писал(а)
Плохо, кальций и магний калий в микросоставе должен быть

Не следовало бы путать дистиллированную воду с "мягкой", "жёсткой" и минеральной.
Отсутствие накипи говорит о мягкости воды. Пить же постоянно жесткую, которая оставляет накипь - чревато для здоровья.
Именно поэтому города на высоком берегу Оки снабжаются Окской водой, а не из скважин. Которую следует подготавливать, умягчая и исправляя вкус.
С другой стороны, если вкус минеральной или жёсткой воды вам приятнее, то это лично вашему организму может не хватать именно этих микроэлементов.
Lenusik78
25.04.2018
50gerz писал(а)
.Дисцилировануюводу никто не рекомендует пить,да и если пьёшь её то через минуту она выходит"

ага, а ещё говорят, что клетки организма рвутся от дистиллированной воды, и человек на третий день её употребления умирает.
Но в наш век я предпочитаю верить науке, которая говорит, что всё это брехня, и никакого вреда такая вода организму не приносит, поэтому на работе пью дистиллированную, хоть она и невкусная.
50gerz
25.04.2018
Дисцилированая вода быстро проваливается,в туалет через 5 минут.Невкусная
Esik
26.04.2018
... напитавшись шлаками и мочевиной. Выводя их.
Что не так-то?
У вас что за цель?
Как можно реже ходить в туалет?
50gerz
26.04.2018
Не полезна она,можно попить если больше нечего но постоянно не стоит,доказывать ни чего не буду,поговорите с медиками ,диетологами.А если работаете физически и то такое питье просто для организма катастрофа.
Esik
26.04.2018
50gerz писал(а)
Не полезна она

Как говорили мои знакомые медики: единственно что относительно безвредно для человека в нашем климате - это отвар ромашки. Всё остальное приносит тот или иной вред.
А Авиценна, если знаете такого, не буду говорить, что цитата, но смысл был таков, что нет яда, как такового. Весь вопрос лишь в дозировке.

Разумеется, если в повседневной жизни постоянно использовать только опреснённую воду, скажем, методом обратного осмоса, то она близка к дистиллированной. То при постоянном её применении луче подготавливать к употреблению, добавляя минеральные составляющие.
Если пить её, скажем, только на работе, а в отпуске, дома и на выходных - другую - то что такого?
50gerz
25.04.2018
Вымывает соли калия и магния ,не содержит кальций ,это главное , барахлить может сердце и дёргается мышцы если ее пить постоянно ,организму просто взять неоткуда эти вещества
Esik
26.04.2018
50gerz писал(а)
не содержит кальций ,это главное ... если ее пить постоянно ,организму просто взять неоткуда эти вещества

То есть уверения диетологов, что скажем, в твороге много легко усваиваемого организмом кальция, на ваш взгляд - брехня?
50gerz
23.04.2018
https://www.ulmart.ru/goods/439715 у меня такой 6тыс.литров фильтры многие подходят,глупость покупать разливную воду,она так же из под крана.Вода хорошая у нас в городе,но бесит привкус хлора,и иногда железа,после фильтра как слеза.
Coldlady
25.04.2018
Ездим в Старково на источник, нравиться на вкус вода.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов