18+ СП-Отзывы: Отзывы о закупках Совместной Покупки

Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Отзывы по закупке Узамбарские фиалки. Самая умопомрачительная и неповторимая цветочная коллекция у Вас на подоконнике.

ведь_были_крылья 24.02.2014 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Доброго времени суток!

Эти хрупкие неприхотливые цветочки радуют нас сказочной красотой цветов и листьев, покрытых нежными блестящими ворсинками. Безумно богатая палитра цвета, многообразие форм цветов и листьев, богатый экстерьер с полным правом делают узамбарскую фиалку главной фавориткой цветоводов.
В этой теме я, не без помощи интернетных статей, подробно расскажу, как надо и как, по своему опыту, не надо обращаться с этим нежным растением. И как это делаю я сама.
Очень хочется, что бы Вы здесь тоже поделились своим опытом выращивания фиалочек. Что-то дополнили, с чем-то согласились, а что-то полностью раскритиковали.)))
ведь_были_крылья 24.02.2014 «ответить»
Самый распространенный способ размножения фиалок - это размножение листовыми черенками. Лучшее время для черенкования - это весна и лето. Но для увлеченных людей времена года не влияют на этот процесс. А опыт, как правило, приходит с практикой.
Для размножения лучше брать черенки фиалок среднего размера с взрослых молодых растений, не поврежденных вредителями и болезнями. Если черенок при транспортировке подвял, или был сорван с не политой фиалки, его нужно опустить целиком в кипяченую теплую воду(~25) с добавлением слабого раствора марганцовки на 2-3 часа. Затем высушите лист и сделайте срез на расстоянии 2-4 см от листовой пластины острым лезвием. Срез можно сделать косой (под углом 45) или прямой. Длина черенка не влияет на укоренение, просто при посадке листик будет неустойчив и его придется чем-то подпереть. Во многих статьях читаю, что листочек для укоренения должен быть без пятен и повреждений. Не могу с этим согласиться. Лично я, если черенок больше месяца не дает деток, обрезаю его на половину сверху. Тогда детки не заставляют себя долго ждать. У меня был случай, когда черенок при транспортировке полностью потерял ножку (Kei-Yoki). Из нижней части листа я ему вырезала новую «ножку» и ее укоренила в воде. Сейчас, выросшая из этого листа фиалочка, радует меня первым, необыкновенной красоты цветочком.
ведь_были_крылья 24.02.2014 «ответить»
УКОРЕНИНИЕ
Укоренение черенка в воде - это традиционный метод укоренения черенков фиалок. Обрезанный лист фиалки ставят в емкость (лучше из темного стекла, нельзя ставить в хрустальную посуду) с кипяченой или отстоявшейся водой на глубину 1,5-2 см, так чтобы нижний край черенка не касался дна или стенок посуды. Он может и касаться, но корешки появятся позже. В воду можно положить кусочек активированного угля, это предотвратит развитие вредной микрофлоры. Воду можно не менять, а доливать по мере испарения.
Листья фиалки укореняются от 2 недель до месяца и даже больше, у разных сортов по-разному. Если черенок начал загнивать, то необходимо обновить срез до здоровой ткани и обработать срез активированным углем (слегка присыпать). Затем поставить на укоренение в продезинфицированную посуду и новую воду. После того, как у черенка появятся корни длиной примерно 1-2см, его высаживают в земляную смесь. Можно использовать любые пластиковые стаканчики емкостью около 100 мл. На дно на 1/3 кладется дренаж, насыпается земляная смесь, почти полный стаканчик и высаживается черенок.
Заглублять листья не следует, иначе молодая поросль появится с большим опозданием, или может вообще не появиться. Землю нужно слегка уплотнить, полить черенки тепловатой водой и можно поставить в тепличку для лучшей приживаемости (я надеваю продырявленный целлофановый пакет). Поливать укорененные листья фиалок нужно очень осторожно, тепловатой отстоявшейся водой.
Я не советую усложнять процесс посадкой черенка без корня под стекло (пакет) и т.д., поскольку часто листья так пропадают из-за нехватки опыта. Хотя многие цветоводы считают этот метод более эффективным и быстрым. Это связано с тем, что черенок сразу адаптируется к условиям прорастания и быстрее дает корни, а, следовательно, и деток. Черенки сажаются в пластиковые горшочки диаметром 5см. или другие пластиковые емкости. На дно на 1/3 насыпается дренаж: мелкий керамзит или кусочки пенопласта, затем - земляную смесь. В ней делается углубление, в которое насыпается перлит с добавлением земляной смеси (3:1). И в эту смесь сажается черенок. Вместо перлита можно использовать мох сфагнум. Так же, можно сажать черенки в чистый перлит, до момента появления деток. А затем пересаживать все семейство в земляную смесь. Или сажать черенок сразу в земляную смесь. Земляная смесь должна быть чуть-чуть влажной. А перлит полностью влажным. Посадите черенок так, чтобы срез был заглублен на 0,5см для миниатюр и на 1-1,5 см для стандартных сортов. Приминать землю не надо, но необходимо закрепить черенок в неподвижном состоянии. После посадки лист надо поставить в тепличку.
Riki-Tiki 02.04.2014 «ответить»
Где можно взять емкость из темного стекла?В чем у Вас стоят черенки?
ведь_были_крылья 02.04.2014 «ответить»
ДД. У меня стоят в обычных пластиковых стаканчиках. Емкость из темного стекла - можно использовать пузырьки из под лекарств - тонкое горлышко не даст черенку касаться дна.)
юлия корчагина 27.05.2014 «ответить»
Валерия,здравствуйте,посадила свои фиалки наверно уже два месяца,и никаких деток нет,одна даже погибла остальные так и стоят,что делать посоветуйте пожалуйста
ведь_были_крылья 27.05.2014 «ответить»
Вы не глубоко их посадили? Обычно достаточно не более одного сантиметра. Снимите немного земли с верхушки. Следите за тем, что бы земля была не сухая, но и не очень влажная - иначе может быть гниль корешков. Стаканчик не прозрачный? Если прозрачный детка может в стенку полезть. Можно чуть-чуть срезать верх листочка, что бы его как бы повредить. И поставить стаканчик на окно в целлофановый пакетик (в тепличку) и проветривать раза два в день.
юлия корчагина 30.05.2014 «ответить»
Да вроде не глубоко,я читала ваши рекомендации,и стаканчик не прозрачный,пластмассовый маленький горшочек.Попробую поставить в тепличку,надеюсь поможет.Спасибо
Yazgul 22.08.2014 «ответить»
Здравствуйте! Назрел вопрос:) черенок feather сначала начал загнивать срез- обрезала, обработала углем, поставила в свежую воду. Теперь он дал всего один корешочек и при этом сам листик начал сверху сохнуть. Что делать? Обрезать то что засохло? Может посадить в землю?листик маленький боюсь засохнет раньше чем получу детку от него...
ведь_были_крылья 24.08.2014 «ответить»
ДД! Я бы аккуратно обрезала засохшую часть листа и посадила в торфяную таблетку и в грунт. Одного черенка ему будет достаточно.
Yazgul 19.10.2014 «ответить»
Дв! Долго сидел мой несчастный остаток листика, который пришлось еще два раза подрезать, но вот вчера заметила что детка все-таки наклюнулась:) ура! И еще радость sedona детка собралась цвести:)
ведь_были_крылья 20.10.2014 «ответить»
))) Выкладывайте фото.
Yazgul 20.10.2014 «ответить»
Пока только фото наклюнувшейся детки:) вид не очень, но пусть начинающие фиалколюбы глядя на моего страдальца не теряют надежды получить иногда очень сложные и долгие детки:)
Yazgul 20.10.2014 «ответить»
А вот так сейчас выглядит мой детский сад:) не судите строго я только учусь. Большая фиалка им ( деткам и листикам) всем для образца, чтоб видели куда стремиться:)
ведь_были_крылья 20.10.2014 «ответить»
))) Красотульки. Весной будет целый ботанический сад.)))
Yazgul 20.10.2014 «ответить»
Спасибо! Очень надеюсь :)
Yazgul 27.11.2014 «ответить»
А вот и первый цветок Sedonы:) в диаметре почти 5 см!
ведь_были_крылья 27.11.2014 «ответить»
Поздравляю!))) Sedona очень охотно цветет в зимнее время, моя тоже стоит вся в цвете.)))
Yazgul 18.10.2014 «ответить»
Здравствуйте! Опишите пожалуйста поподробнее как вы сажаете в торфяную таблетку. Спасибо:)
ведь_были_крылья 18.10.2014 «ответить»
ДВ! Сначала таблетку заливаю водой, минут через 5-10 сливаю излишки воды. В таблетке делаю углубление около 1 см. и сажаю туда черенок. Таблетку с черенком ставлю в пластиковый стаканчик и накрываю пакетиком. После того, как появляются корешки (их видно через сетку), делаю в сетке надрез и высаживаю вместе с таблеткой в грунт, и снова накрываю пакетиком до появления деток.)))
Елена789 25.11.2015 «ответить»
Добрый день. Подскажите пожалуйста, забрала листики фиалки с раздачи в субботу, сразу поставила в воду, все было хорошо до вчерашнего дня, некоторые листики просто повяли... девочки, подскажите как спасти мои будущие фиалочки...
vast 18.05.2016 «ответить»
Д.д не подскажите по фиалкам, у меня фиалке года 2 , выращивала от черенка и вот листочки есть, а не цвела еще ни разу, что ей не хватает?
Цветочный_магазин 18.05.2016 «ответить»
ДВ! Причин много может быть. Если фиалочка внешне выглядит вполне здоровой, то может быть она в большой горшок посажена?, в идеале он не должен превышать 10 см. или нехватает света, тепла, питательных веществ. "Заставить" цвести можно любую фиалку, можете подробнее здесь прочитать как.)))
http://www.nn.ru/~gallery407832?MFID=974206&IID=26619476
vast 20.05.2016 «ответить»
спасибо))
ведь_были_крылья 24.02.2014 «ответить»
ЗЕМЛЯНАЯ СМЕСЬ
Советую при посадке использовать дренаж. Его можно заменить таким веществом как вермикулит, он значительно облегчает уход за фиалками, поскольку у нас главное правило – не переборщить с водой. Я укладываю вермикулит на дно горшка слоем в 1 см примерно, а сверху насыпаю землю. Часто часть его еще смешиваю с этой землей, чтобы он равномерно распределился по горшку. Если вы не владелец теплицы в частном секторе, вы не страдаете сутками от безделья, а фиалки украшают подоконник вашей квартиры – не морочьте голову с подготовкой земляной смеси. Купите готовую, лучше специальную для фиалок. Если не можете такую найти, в принципе подойдет и универсальный грунт, и смесь того и другого.
Riki-Tiki 02.04.2014 «ответить»
Посоветуйте,грунт для фиалок какой фирмы лучше покупать?
ведь_были_крылья 02.04.2014 «ответить»
Я, если честно, особо не заморачиваюсь на этот счет. Покупаю любой торфяной грунт и мешаю его с перлитом или вермикулитом, на дно керамзит. Растут как на дрожжах.)))
Riki-Tiki 02.04.2014 «ответить»
вы писали,что вместо керамзита лучше вермукулит.в каких пропорциях мешаете?
ведь_были_крылья 02.04.2014 «ответить»
Где-то 3:4 земли 1:4 перлита или вермикулита. Иногда треть.
Riki-Tiki 02.04.2014 «ответить»
спасибо
Anbka 10.05.2014 «ответить»
скажите, пожалуйста, как обработать землю перед посадкой?
ведь_были_крылья 22.05.2014 «ответить»
))) ДД! Не поняла вопрос. Что Вы подразумеваете под "обработкой"?
Anbka 31.05.2014 «ответить»
здравствуйте! под "обработкой" надо понимать обеззараживание почвы от всевозможных вредителей.
ведь_были_крылья 31.05.2014 «ответить»
ДВ! Ничем не обрабатываю. Пользуюсь проверенным грунтом "Питательный грунт для фиалок" от производителя "Фаско" или грунтом «Фиалка» от производителя «Русский Торф». Слышала, многие почву перед пересадкой проливают слабым раствором марганцовки.)
ведь_были_крылья 24.02.2014 «ответить»
РАССАЖИВАНИЕ
Когда у основания черенка появятся детки, имеющие несколько пар листьев (в крайнем случае - одна пара + точка роста, которая начала развиваться), их нужно рассадить в отдельные горшочки. Земля при этом должна быть умеренно влажной. Я вынимаю черенок с порослью, стряхиваю часть земли и аккуратно отделяю детки так, чтобы каждой досталась своя часть корешков. Самые сильные детки дадут самые лучшие растения, быстрее зацветут. У сортов фэнтези надо оставить как можно больше деток. Так как ФЭНТЕЗИ ПЕРЕДАЕТСЯ НЕ ВСЕГДА, а самые слабые детки могут дать самые красивые и необычные цветовые варианты.
Черенок можно посадить заново, для получения второй волны деток. Горшочки нужны небольшие, диаметром 3-4 см. Землю с корешков лучше не удалять, так детки лучше приживаются.
Если у детки хорошие корешки, то ее можно сразу посадить в земляную смесь. Если корней нет или они очень слабые, то лучше посадить в лунку с перлитом или мхом, и поставить в тепличку примерно на 2 недели. Или укоренить в воде, как черенок, и уже потом посадить в земляную смесь.
ведь_были_крылья 24.02.2014 «ответить»
ПЕРЕСАДКА СТАРТЕРОВ
Когда молодые розеточки достигнут в диаметре полутора-двух размеров диаметра горшка, их нужно пересадить в горшки побольше. Я делаю перевалку розетки, т.е. не обтряхиваю землю с корней, а просто досыпаю землю на дно и вокруг земляного кома в более просторном горшке. Нижние (детские) листья лучше удалить после образования достаточного количества настоящих листьев. Если стебель оголяется, можно досыпать земли или посадить фиалку чуть глубже.
ведь_были_крылья 24.02.2014 «ответить»
ОМОЛАЖИВАНИЕ РАСТЕНИЙ

Даже если Ваша фиалка не старая, а в полном расцвете сил, все равно время от времени приходиться удалять пожелтевшие или травмированные листья, в результате чего появляется оголенный стебель. Самый простой способ привести в порядок фиалку – это заглубить ее. Можно обмотать "ножку" влажным мхом сфагнумом и если позволяет высота горшка засыпать землей до нижнего ряда листьев. Если места в горшочке уже нет, то фиалку надо вынуть, отряхнуть землю с нижней части земляного кома. Если корней очень много, можно их снизу слегка оборвать. И посадить в новый (слегка влажный) земляной субстрат, как и в первом случае, заглубив ножку, обмотанную мхом. Такую розетку не помешает поставить в тепличку или накрыть пакетом на 1-1,5 недели.
Если одна из Ваших красавиц потеряла форму, цветки измельчали, розетка стала заваливаться на бок, у нее появилась ножка больше 3 сантиметров или Ваша фиалка уже была несколько раз заглублена, то самое разумное решение ее переукоренить. В основном, это касается растений почтенного возраста, более трех лет.
Процедура проста. Надо оборвать пожелтевшие и травмированные листья. Если листьев очень много удаляется весь нижний ряд. Все ранки от удаленных листьев присыпаются порошком из активированного угля. Потом острым ножом розетка срезается ниже последнего ряда на 1см. Дальше розетки укореняются.
Можно укоренять срезанные розетки в воде, как и черенки, а потом сажать в земляную смесь. Для этого срезанные розетки ставят в емкость с отстоянной или кипяченой водой так, чтобы весь стебель был под водой. В воду надо положить кусочек активированного угля. Необходимо следить за уровнем воды и подливать по мере необходимости.
Или укоренитьво влажной земляной смеси - сделать лунку на глубину около 2 см, и насыпать в нее перлит с земляной смесью (1:3). Дальше сажаем туда розетку. Или, обмотав оставшийся пенек влажным сфагнумом, сажаем розетку во влажную земляную смесь. В обоих случаях надо как следует закрепить посаженную розетку. Это удобно сделать при помощи детских счетных палочек или зубочисток. И под пакет (или в тепличку)!
Срок укоренения около месяца. Нижние листья могут слегка обмякнуть, не пугайтесь и не вытаскивайте фиалку из земли. Если земля слегка влажная, то и поливать ее нельзя. Когда начнут появляться корни все листики восстановят упругость. Только после подсыхания субстрата нужно слегка полить. В моей практике не было ни одного несчастного случая.
ведь_были_крылья 24.02.2014 «ответить»
УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ
Температура
Фиалкам нужна постоянная температура в течение всего года. Оптимальная дневная температура для взрослых растений, если вы хотите, чтобы они цвели 20 - 24?С. При температуре 20 градусов взрослые растения цветут очень продолжительно, цветки крупные, долго держатся на цветоносах. Для деток, недавно отделенных от материнского листа, оптимальная температура 23 - 25?С. Но фиалки достаточно стойкие растения и могут выдержать понижение температуры зимой до 10-15 (они только замедлят свой рост, но при этом необходимо сократить полив). Повышение температуры до 30-35 градусов фиалки переносят хуже. Цветение при повышенных температурах скудное, цветки более мелкие, деформированные, местами не прокрашенные. Поэтому в жаркое время года фиалки лучше не истощать цветением!
Полив
Поливать фиалки нужно по мере подсыхания верхнего слоя земли. Нельзя допускать пересушку или переувлажнение земляного кома. Но как говориться, лучше недолить, чем перелить. Воду для полива берут тепловатую, отстоянную. Ни в коем случае не заливать центр розеток, особенно у деток. Листья фиалок надо иногда мыть, чтобы удалить пыль. Я каждый листочек мою персонально под не сильной струей тепловатой воды под краном. Горшок надо наклонить, чтобы не размылась земля. После этого растения должны высохнуть в темном и теплом месте (например, в ванной комнате). Если влажные розетки поставить в прохладное место или на свет, то на листьях могут появиться светлые пятна.
Yazgul 18.10.2014 «ответить»
Здравствуйте:) нуждаются ли фиалки в дополнительном освещении осенью- зимой если они стоят на западном окне?
ведь_были_крылья 18.10.2014 «ответить»
Очень сильной нужды, конечно, нет. При малом световом дне фиалка замедляет рост и редко радует цветением. Бытует мнение, что по законам природы фиалка, как и другие цветы, осенью-зимой должна "отдыхать", и вроде как бы если ее пресыщать искусственным светом круглый год, она не будет давать такого красивого цветения, как если бы она "отдохнула" сезон.
Все мои фиалки стоят под лампами дневного света, но мне важен рост листовой системы, а не цветение (бизнес, мать его).(((
Yazgul 19.10.2014 «ответить»
Спасибо, тогда оставлю пока так на естественном свету.
agat56 02.03.2014 «ответить»
Валерия, подскажите пож-ста, почему у фиалок иногда листья стоят(тянутся вверх, а не лежат)?
ведь_были_крылья 03.03.2014 «ответить»
ДВ. Вообще, считается, что это либо освещения не хватает, либо тесно. Но может быть просто сорт такой.)
agat56 04.03.2014 «ответить»
Спасибо
tigra7108 12.03.2014 «ответить»
Валерия, из всех черенков за две недели. корешок пустил только "подарок"(((, у других срез "почернел" от активированного угля, сидят в одинаковых условиях. Я в расстройстве, может подскажите чего?
ведь_были_крылья 13.03.2014 «ответить»
ДВ. Без паники, все будет хорошо! ))) Скорее всего просто их время еще не пришло - терпеливо ждите.) Две недели - это минимум. Но на всякий пожарный проверьте срез. Если он "сопливый", значит черенок загнил. Тогда нужно его срезать до здоровой ткани и поставить в новую воду, а лучше в другую посуду (не стекло).
tigra7108 16.03.2014 «ответить»
ДВ! Нет не "сопливые", это меня моя фиалка ввела в заблуждение, дала пару деток, отрезала и поставила в воду, а у них меньше чем за неделю появились корешки, вот я и расстроилась, а сейчас смотрю, есть уже корешки (если это можно их так назвать):-) в моих череночках.
Ek@terink@ 21.03.2014 «ответить»
ДД! мини отчет по первой закупке: три листочка из шести уже нарастили корешки, остальные пока думают, но стоят крепкие
vieksa 22.03.2014 «ответить»
Валерия, спасибо за закупку! Очень порадовало сегодня на раздаче, как был упакован "материал", все подписано, и срез череночка закрыт. Буду надеяться, что приживется, жду следующих с нетерпением.

Сегодня, вдохновленная, пришла и рассадила свои фиалки. После рассаживания осталось много "деток" фиалок, самых обычных, правда, и все вперемешку. Девочки, если кому надо, заберите пож-та, жалко выкидывать. Фиалки были бордовые (как на фото), сиреневые, фиолетовые и розовые. Сейчас стоят в общем пакете, без земли. Сколько простоят в таком виде не знаю. Если кому нужны, пишите - отдам.
Валерия, извиняюсь, что немного "запачкала" вашу тему
ЮЮлька 28.05.2014 «ответить»
ап
homa2301 14.06.2014 «ответить»
Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать листья фиалок от вредителей?.
ведь_были_крылья 14.06.2014 «ответить»
Все зависит от того, какой вредитель.) Опишите конкретно, что происходит с растением.
homa2301 14.06.2014 «ответить»
в пазухах листьев на некоторых растениях что-то похожее на белую паутину..
ведь_были_крылья 14.06.2014 «ответить»
Очень похоже на паутинного клеща...хотя не факт. Купите какой-нибудь инсектицид типа ФИТОВЕРМа, только разведите его в объеме воды в два раза больше, чем в инструкции написано и тщательно обрабатывайте два раза в неделю в течение двух-трех недель.
homa2301 14.06.2014 «ответить»
Спасибо, попробую
осипенок 17.06.2014 «ответить»
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать... Где-то в августе того года приобрела листочки - просто воткнула во влажную землю - почти се укоренились. Розетки выросли, все пересажены - до сих пор ни одна фиалка не цвела. Я уже по второму разу от листика вырастила вторую партию - уже их пересаживать можно, а первая партия так и не цветет.... Одно окно - на юг, др на восток. И везде глухо... Поливаю по мере подсыхания земляного кома, удобряла, листики лишние обрываю обрываю, т.к. их не просто просто много, а ооочень много... и ни одного бутончика... Так жалко не представляете!!! У меня одно предположение - 15 этаж и слишком жарко им... Ведь что зимой, что летом почти всегда 28 градусов. И если в этом дело, то значит не будут цвести?
Заранее всем спасибо за ответ
ведь_были_крылья 17.06.2014 «ответить»
ДД! Вообще, окно на востоке - идеальный вариант для фиалок, только важно что бы они под прямые солнечные лучи не попадали - попробуйте купить жалюзи, которые регулируют подачу света в квартиру. Важным фактором так же является горшок - он не должен в диаметре превышать 10 см. иначе цветок все силы будет отдавать в рост листвы, а не цвета. И еще попробуйте пересадить цветы в новую почву с добавлением 1:2 перлита, что бы почва пропускала воздух. И не перебарщивайте с удобрениями - их переизбыток так же может стать причиной не цветения, я свои фиалки удобряю крайне редко, предпочитаю почаще пересаживать их (1-2 в год) в новую почву, когда они из старой все "съедят".
осипенок 18.06.2014 «ответить»
Спасибо огромное за советы!
Yazgul 29.07.2014 «ответить»
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли притенять фиалки если они стоят на западном окне т е солнце где то после 3х ? И еще если окно на лето заклеить калькой достаточно ли света будет фиалкам?
ведь_были_крылья 29.07.2014 «ответить»
ДД! Если солнце яркое и жаркое, фиалки могут легко сгореть, лучше притенить. Насчет кальки не знаю (не представляю себе), обычно оконной сетки достаточно или отреза тюля.)
Yazgul 29.07.2014 «ответить»
Спасибо!
Tusenok 18.10.2014 «ответить»
Подскажите пожалуйста, вокруг моих фиалочек появились маленькие мошки (их пока не так много, они летают и ползают, но только в пределах фиалки), что это такое? Как с этим бороться? и влияет ли это на здоровье цветочков?
попыталась их сфоткать(шустрые они), на подоконнике видно маленькая черная это она) Спасибо )
ведь_были_крылья 18.10.2014 «ответить»
ДД! Знакомая беда, очень любят они рядом с фиалками обитать, влажная почва - их лакомый кусочек. С грунтом, видимо, подцепили.((( Цветам они не повредят, не переживайте, но приятного все равно мало. Избавиться от них можно любым инсектицидом (напр. Актара) и повесить липучку для мух. Но, как показывает практика - ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.)))
birulinao@mail.ru 03.02.2015 «ответить»
Спички воткните серой вниз и не заливайте
Чучело-Мяучело 11.11.2014 «ответить»
Здравствуйте, Валерия! Спасибо Вам большое за закупку. Участвую в Ваших закупках с самого начала и вот начались первые цветения. В связи с этим у меня возник небольшой вопрос. Брала у Вас черенок фиалки сорт РС - Разноперистая птичка, так вот от одного черенка у меня появились две детки. И сейчас эти две детки начали цвести, но по-разному (фото прилагаю), и хотелось бы узнать это допустимые пределы сорта или все таки спорт?
Чучело-Мяучело 11.11.2014 «ответить»
А так же хотелось бы похвастаться самым плодовитым сортом Iceberg (LLG - S. Sorano). Остальные детки пока не цвели, но бутоны уже начинают появляться у Морозной вишни ))) Как зацветет обязательно фотки выложу
ведь_были_крылья 11.11.2014 «ответить»
Iceberg как всегда прекрасен.)))
ведь_были_крылья 11.11.2014 «ответить»
))) Какие красавицы. На втором фото - прямо яркий представитель этого сорта, что касается первого - подождите второго цветения, возможно окрас у фиалки станет более выраженным. Не могу сказать с уверенностью насчет спортности, но продавать черенки от этой фиалки под названием этого сорта я бы не стала.)
Чучело-Мяучело 11.11.2014 «ответить»
Хорошо, спасибо )))
birulinao@mail.ru 03.02.2015 «ответить»
Спортанула кажется
Ведослава 23.11.2014 «ответить»
Листочек ЕК-Владимир совершенно внешне здоровый (от ноябрьской раздачи) посадила правильно и в тепличку, но он почему-то стал гибнуть (засыхает с верхушки). Очень жаль!
ведь_были_крылья 23.11.2014 «ответить»
ДВ! Срезайте верхушку (можно на треть), не жалейте, может еще не все потеряно. А черенок укорененный? Тепличка листа не касается? Почва не переувлажненная?
Ведослава 24.11.2014 «ответить»
Попробую. Листочек (неукорененный) посажен правильно. Три октябрьских чувствуют себя прекрасно: поднялись, выросли буквально через 10 дней, посажены аналогично. Хочу посмотреть лунный календарь, какие были фазы Луны в момент срезки (посадки), возможно это влияет.
Оринка 19.12.2014 «ответить»
День добрый, Валерия. Я к Вам за либезом. Я не кондиционер, просто очень люблю фиалки. У меня есть несколько штук, которые у меня растут и дают "пасынки", т.е в одном горшке рядом с основным взрослым растением появляются новые растения со своими корнями и точкой роста. Они некоторое время живут у меня в одном горше, прекрасно цветут, когда им становиться тесно, я их рассаживаю по разным горшкам и история повторяется. Так вот я раздавала свои излишки и ко мне зашла девушка и озадачила меня вопросом не являются ли мои фиалки трейлерами. Я четно призналась, что цветы не сортовые (т.к. если они и сортовые название некоторых утеряно). Но вопрос про трейлеры у меня остался. Чем они отличаются от обычных фиалок, которые дают "пасынки" (детки). Буду благодарна за ответ, Извините за могобукв
ведь_были_крылья 23.12.2014 «ответить»
Добрый день! У трейлера обычно не очень крупные черенки и длиннющий стебель. Пасынки у них появляются на всей поверхности ствола, а не ближе к корню, как у обычной фиалки. Вы бы фото выложили, и мы бы вместе с Вами покумекали над сортом.)))
Оринка 24.12.2014 «ответить»
спасибо за ответ, тогда у меня только одна подпадает под ваше описание, а придумывать название моим безымяшкам не хочу, я их и так лю.)))
Tusenok 05.02.2015 «ответить»
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть дело и что делать если у фиалки лепестки стали увядать и обмегчаться ? Поливаю около 2 раз (стоят около батареи на окне и сохнут быстро очень) в неделю,подкармливаю. ...А им что то не нравится - листвы много и тонкой ,не цветут,теперь еще и вять начали.(на фото крайние лепестки,те что побольше мягкие,не упругие)
ведь_были_крылья 05.02.2015 «ответить»
Хм.( Батареи фиалкам, конечно, жуть как не нравятся, у меня батареи под окнами все полотенцами закрыты. Вообще увядание листьев признак либо заливания (что в Вашем случае исключено), либо пересыхания (что скорее всего).
Yazgul 18.02.2015 «ответить»
Здравствуйте! Недавно обнаружила деток на листе ( см фото) фиалки?! Вроде не излома не повреждения на листе не было. Листочек посадила повторно после отсадки детки. Первый раз такое вижу:)
Кстати отдельное спасибо что научили сажать листик в торфяную таблетку! Приживаемость действительно 100%
ведь_были_крылья 19.02.2015 «ответить»
))) Я частенько такое на "кудрявой" листве обнаруживаю, но дальше этого дело не идет, полноценного пасынка не получается.
Yazgul 19.02.2015 «ответить»
У вас опыт в выращивания большой, а я так вот поразилась увидев такое:) интересно , а что если листу обрезать полностью ножку и посадить в торфянную таблетку чтоб детки почти из земли расли? Ради эксперимента вы не пробовали?
ведь_были_крылья 19.02.2015 «ответить»
Бывает, сажаю листик без ножки или даже пол листика, но когда там никого нет.))) А так не пробовала.
Yazgul 19.02.2015 «ответить»
Тогда как только детка у основания листика подрастет, попробую посадить листик ради эксперимента)
ведь_были_крылья 02.09.2015 «ответить»
Попробовала.))) Детка получается, только вначале растет очень медленно.)
Yazgul 02.09.2015 «ответить»
У меня тоже две детки выросло:) тоже было ощущение , что медленнее , чем обычно. Пол листика кстати тоже пробовола сажать- детка получилась:) раньше была проблема укоренить лист и получить детку, теперь проблема " многодетности" например табоо вчера рассадила 8!!! деток! До этого 7 розовых микс, пять апаш... Куды девать то?!;) уже офиалила всех кого могла:) фиалки заняли уже второе окно и расползаются дальше по подходящим поверхностям квартиры!
опять же выше есть фото окна кухни чуть меньше года назад, теперь оно выглядит так:)
ведь_были_крылья 02.09.2015 «ответить»
Красота какая. У меня цветы тоже занимают все свободное пространство в квартире.)))
Сгущенка 30.06.2016 «ответить»
боже, какое чудо у вас на подоконнике!
Yazgul 03.07.2016 «ответить»
Спасибо:) фиалки очень благодарные цветы и при должном к ним внимании обязательно отблагодарят продолжительным цветением:)
Yazgul 02.03.2015 «ответить»
Здравствуйте! Я опять к Вам с вопросом:) пестролистная фиалка "апач фридом" дала две детки : первая с самых маленьких листиков уже розово- зеленая. А вот вторая детка имеет просто зеленую листву. Причем уже достаточно подросла, а все зеленая. Пестролистность не всегда передается? Или это условия содержания?
ведь_были_крылья 02.03.2015 «ответить»
Добрый день! Может и не передаться))), а может появиться со временем. Пока до второго цветения не постоит, ясно не будет. Не думаю, что условия содержания могли на это повлиять.
Yazgul 03.03.2015 «ответить»
Спасибо! Буду тогда ждать цветения :)
ylej 21.03.2015 «ответить»
Всем доброго дня! Хотела тоже оставить свой отзыв. Свои листочки-череночки я получила октябрь-ноябрь: точно не помню... Один черенок я так и не смогла приручить - Apache freedom - чему я очень расстроена, но надеюсь, что попробую еще раз, но уже с деткой))) ( очень красивая фиалка) Брала четыре черенка: Apache Freedom, Rob's Cool Fruit, Лебедушка и РС Стивен.
http://www.nn.ru/~gallery407832?MFID=415123&IID=12855335
http://www.nn.ru/~gallery407832?MFID=415123&IID=12180969
http://www.nn.ru/~gallery407832?MFID=415123&IID=12181367
Первый не прижился, все остальные благополучно прижились, но цветением меня пока порадовали два: Лебедушка и РС Стивен. Но вот с цветом я не поняла, что произошло- смотрите сами...
ylej 21.03.2015 «ответить»
А это мой Rob's Cool Fruit. Горшок, знаю великоват, но я не думала, что полуминиатюры такие малявки))))
ведь_были_крылья 22.03.2015 «ответить»
Rob's Cool Fruit у Вас пасынков дал. Я бы на Вашем месте ее рассадила, чтобы они друг другу не мешались.
ведь_были_крылья 22.03.2015 «ответить»
Добрый день! Цветопередача на фотоаппарате и мониторе могут быть разные, первое цветение может быть другое, иногда цветение более насыщенно проявляется с возрастом цветка. Цвет еще может зависеть от условий произрастания и, наконец, отспортить, т.е. видоизмениться.(
ylej 25.03.2015 «ответить»
Спасибо за прояснение) с пасынками у меня все сидят, страшно было сразу делить. После цветения займусь)))
ylej 30.03.2015 «ответить»
Сейчас мы уже такие...
Yazgul 31.03.2015 «ответить»
Здравствуйте! Наступила весна и на подоконнике теперь цветущая поляна! Цветут все фиалки, которые осенью брала детками, но к моему изумлению обнаружила цветоносы на мини сорте "макс пица " . Никогда не видела мини сорта и поэтому просто была поражена, что такая малявка оказывается уже почти взрослое растение! Еще морозная вишня зацвела очень красиво, цветы оооочень крупные, но по моему на ней должно быть больше белого. Получается это спорт?
ведь_были_крылья 31.03.2015 «ответить»
ДД! Да, белого должно быть больше.))) О спорте говорить рано, дождитесь второго цветения.
m@treshka 31.05.2015 «ответить»
ДД, у меня расцвела первая покупка "Мерцание звезд". Как то она не сильно смахивает на то что должно быть ((((
фотки для сравнения. в стаканчике соответственно моя крошка
m@treshka 31.05.2015 «ответить»
ведь_были_крылья 31.05.2015 «ответить»
ДВ! Окрас сорта достаточно сложный, вероятность спорта высокая. В любом случае нужно дождаться второй волны цветения, первые цвет часто "хулиганит".)
m@treshka 01.06.2015 «ответить»
Ок, спасибо. будем ждать
Ангелольчик 30.05.2016 «ответить»
Здравствуйте, а у вас "Мерцание звёзд" цвела по сорту? Можно фото?
Цветочный_магазин 30.05.2016 «ответить»
Добрый вечер! Да, по сорту цвела первый раз с бледным синим фентази, потом стала цвести только розовым краем. Почитала про нее, что часто спортами хулиганит и уже давно убрала ее из продажи. Фото, к сожалению, тогда еще не делала.
Slastyona 02.06.2015 «ответить»
У меня зацвёл РС-Аквамарин
http://www.nn.ru/~gallery234386?MFID=461147&IID=21897581
Расцветка интересная,но чот непохоже
Это о хорошем,теперь о ещё хорошем :)
Прижилось у меня пять из пяти черенков,два вот зацвели спустя год.
Л-Ровер только бутоны набил зацветёт-похвалюсь
ведь_были_крылья 02.06.2015 «ответить»
А у меня Аквамарин погиб.((( Упал с подоконника, спасти не удалось.(((
Насчет цвета, нужно подождать. Первые цветы редко о чем говорят. Как часто этот сорт дает спорт не могу сказать, он у меня очень не долго пробыл.(
Slastyona 02.06.2015 «ответить»
Хотите листочек с Вашим мужем передам?
ведь_были_крылья 02.06.2015 «ответить»
Я бы с удовольствием, только в скором времени от нескольких и других сортов планирую избавиться, т.к. дома мне уже жить негде.)))
ведь_были_крылья 05.06.2015 «ответить»
))) Красавец. С возрастом еще фентази четче станет.)))
Slastyona 05.06.2015 «ответить»
:)
ведь_были_крылья 05.06.2015 «ответить»
Ну, да. Расцветка у них однотипная. Из моих фиалок еще похоже цветут Дождинка и ДЕО-Рассвет. Только размер, форма цветка и листва у всех разные. У Happy Feet, например, сильно-махровый цветок. )))
Slastyona 05.06.2015 «ответить»
Я надеюсь что разные,а то я вчера Happy Feet забрала
ведь_были_крылья 05.06.2015 «ответить»
На Happy Feet очередь до Китая, а растет он медленно. Я бы его не перепутала.)))
Slastyona 02.09.2015 «ответить»
Валерия,подскажите пожалуйста,про торфяную таблетку: Вы тепличку не делаете?Просто размачиваете,ставила черенок и все?
А хэппи фит у меня кот разбил и с'ел:(
ведь_были_крылья 02.09.2015 «ответить»
ДД! Тепличку делаю обязательно.) Таблетку ставлю в маленький стаканчик и под пакетик.
Slastyona 02.09.2015 «ответить»
Спасибо
Slastyona 03.09.2015 «ответить»
Я в фикспрайсе купила,кстати,там кассета на 12 ячеек с таблетками,с поддоном,очень удобно.
GalkaKIT 07.07.2015 «ответить»
добавлю свои 5 копеек
дождалась цветения первых фиалок, заказанных в самой первой закупке
1. Вот Фандаго расцвела у меня
http://www.nn.ru/~gallery124343?MFID=871485&IID=22577339
а вот фото из галереи
http://www.nn.ru/~gallery124343?MFID=871485&IID=22577539
найдите 7 отличий
может я что-то не понимаю, но как то так
ведь_были_крылья 07.07.2015 «ответить»
Это однозначный спорт. У меня тоже одна такой получилась, пришлось подарить.((( Я, к сожалению, не могу гарантировать 100% передачу сорта, как и любой фиалковод.((( Мне не один спорт пришлось вырастить, прежде, чем все стало таким, какое есть.
GalkaKIT 07.07.2015 «ответить»
а от этого спорта что получится, если лист укоренить?
ведь_были_крылья 07.07.2015 «ответить»
Только такой же спорт или еще что-то более замудренное.( Но может и сам цветок с возрастом немного потемнеть. У меня ЛЕ-Золотые облака, тот, который желтым должен быть, первый раз цвел без намека на желтизну, я уже новый купила, а он через три месяца зацвел с небольшим оттенком, сейчас ему почти три года и он только этим летом цвел так, как я ожидала вначале. От условий выращивания тоже зависит, какой цветок будет. Зеленая кайма у Лесного кружева будет более выраженной, когда прохладнее будет. А спорт, какой у Вас Iceberg сразу дал, у моей мамы после болезни и переукоренения только таким стал.)
GalkaKIT 07.07.2015 «ответить»
значит попробую, вдруг получится еще интереснее:)
Yazgul 02.09.2015 «ответить»
писал(а)


Здравствуйте! У меня тоже Морозная вишня сначала расцвела бордовой практически без белого. А вот теперь с каждым цветением белого все больше и больше:) вот чудеса:)выше есть фото первого цветения моей вишни, а сейчас цветочек уже выглядит так:
GalkaKIT 07.07.2015 «ответить»
2. Вот моё Лесное кружево
http://www.nn.ru/~gallery124343?MFID=871485&IID=22577341
вот фото из галереи организатора
http://www.nn.ru/~gallery124343?MFID=871485&IID=22577541
ну здесь хоть похоже
GalkaKIT 07.07.2015 «ответить»
3. Это мой Icederg
http://www.nn.ru/~gallery124343?MFID=871485&IID=22577343
это фото орга
http://www.nn.ru/~gallery124343?MFID=871485&IID=22577537
тоже не очень похоже
ведь_были_крылья 07.07.2015 «ответить»
((( Спасибо за отзыв. Походу, дела, несколько сортов из галереи нужно убирать из-за высокой спортности.
GalkaKIT 07.07.2015 «ответить»
не за что:)
я понимаю, что это своего рода "угадайка", выращивание сортовых фиалок

если только самых сильных хулиганов выращивать до первого цветения и предлагать уже то, что получилось, без сюрпризов
zzanoza 19.09.2015 «ответить»
Здравствуйте, обращяюсь к Вам как к опытному фиалководу за советом, у меня фиалка у которой по краю цветка должена быть зеленая койма, при цветении зеленая койма появляется только у первых цветков остальные цветы без зеленой каймы, я так думаю им чегото не хватает? Подскажите что делать?
ведь_были_крылья 20.09.2015 «ответить»
Добрый день! Зеленая кайма, обычно, ярко выражена в прохладных условиях выращивания. Остальные причины ее отсутствия мне не знакомы.)))
zzanoza 20.09.2015 «ответить»
Спасибо, возможно именно так, так как цветение начиналось ранней весной и продолжается до сих пор, буду наблюдать и экспериментировать.
Korolevochka 29.09.2015 «ответить»
Добрый день! Брала много череночков и деток, прижились все, кроме одного и даже двое зацвели. Не ожидала, что так быстро. Только вот у Медного всадника так и должны быть листочки или я не так что делаю?
Korolevochka 29.09.2015 «ответить»
Blue Berry Puff
Korolevochka 29.09.2015 «ответить»
ЛЕ Медный всадник
ведь_были_крылья 02.10.2015 «ответить»
Добрый день! Не очень поняла вопрос.))) Вы имеете ввиду симметричность розетки? Это уже будет зависеть от Ваших трудов.))) Нужно вовремя удалять пасынки, нижние листья, обеспечить достаточный доступ света ко всей поверхности розетки.
Simari 11.10.2015 «ответить»
Похвалюсь своими фиалочками из самых первых закупок, вырастила из черенков, названий уже не помню, кроме пестренького L-Rover, буду благодарна за подсказку остальных :-)
http://www.nn.ru/~gallery239755?MFID=927994
ведь_были_крылья 11.10.2015 «ответить»
ДД! На третьем и пятом, скорее всего, РС - Разноперистая птичка, на четвертом РС - Стивен, а на последнем Лебедушка.)))
Simari 11.10.2015 «ответить»
Спасибо! Птичку и Лебедушку вспомнила))
Slastyona 11.10.2015 «ответить»
У меня зацвела Морозная вишня
http://www.nn.ru/~gallery234386?MFID=461147&IID=24670326
Ведослава 14.10.2015 «ответить»
Девочки, предлагаю на что-нибудь интересное свои стартеры сортов:
ЕК-Морской волк. Мой уже зацвел просто гигантскими нежно голубыми махровыми с волнистым краем цветами (фото моей фиалочки) и
ЛЕ-Шато Брион - этот уже зацветает.
К.Олечка 24.10.2015 «ответить»
А вот мои самые первые:
http://www.nn.ru/~gallery199464?MFID=937872
Korolevochka 24.10.2015 «ответить»
Красота! И кустики аккуратные)
muv1881 31.10.2015 «ответить»
Здравствуйте, хвастаюсь своей красотой. И у меня тоже случается что из одного листика много деток получается. И в частности с одним случилрсь получить в каждой разетке разное окрашивание от полностью синего цветка до белого с тоненькой каемочкой. Интересно.
muv1881 31.10.2015 «ответить»
И еще фотка
Елена789 25.11.2015 «ответить»
Добрый день. Подскажите пожалуйста, забрала листики фиалки с раздачи в субботу, сразу поставила в воду, все было хорошо до вчерашнего дня, некоторые листики просто повяли... девочки, подскажите как спасти мои будущие фиалочки... ?
ведь_были_крылья 25.11.2015 «ответить»
ДД! Ни с того ни с сего повяли? Надо причину искать.) Может корешки начали загнивать, может вода плохая или налита в стеклянную емкость? Может быть черенкам очень холодно или наоборот,очень жарко? Опишите подробнее, в каких условиях находятся черенки.)
Елена789 25.11.2015 «ответить»
Черенки стоят на подоконнике в пластиковых стаканчиках, 2 черенкам обновила срез, тк начали загнивать. Посмотрела на все черенки, я думаю что от жары которая идет от батареи. Края покоричневели и повяли, а серединка зеленая и стебель плотный и хороший, подскажите что делать?
ведь_были_крылья 25.11.2015 «ответить»
Убрать подальше от батареи. Больную ткань аккуратненько обстричь. Воду поменять, желательно добавить таблеточку активированного угля. Черенки в воде не должны друг друга касаться. В идеале бы, конечно, укоренить их в торфяных таблетках.)
Елена789 25.11.2015 «ответить»
Поняла. А чтоб укоренять в торф таблетках срез везде новый делать?и на одном листочке, если я обрежу больную ткань останется только серединка...это ничего страшного? Все равно в торфяную таблетку?
ведь_были_крылья 25.11.2015 «ответить»
Если срез здоровый, то не обязательно делать новый. Только серединка, т.е. только жилка? Тогда черенок вряд-ли выживет.(
К.Олечка 18.11.2015 «ответить»
К.Олечка 09.12.2015 «ответить»
Вот как-то так... Bob Serbin
ведь_были_крылья 09.12.2015 «ответить»
))) Здорово. Как скоро малыш спешит стать взрослым.)
К.Олечка 09.12.2015 «ответить»
А теперь что делать? У меня мало опыта... Из пакетика вытащила.
ведь_были_крылья 10.12.2015 «ответить»
Сеточку с таблетки аккуратно снять и посадить вместе с таблеткой в грунт. А дальше ждать, когда детки подрастут и рассадить их в отдельные горшки.)
AnnaAkimina 22.02.2016 «ответить»
Здравствуйте Валерия ! Спасибо Вам за фиалочки, хорошо упакованные, подписанные и очень бодренькие детки! Но у меня вопрос по одной - на краю 3-х больших листьев бело-желтые пятна - что это и что мне делать с ними?
Цветочный_магазин 22.02.2016 «ответить»
ДД! У Вас есть возможность фото прислать?
Цветочный_магазин 25.02.2016 «ответить»
ДУ! Это от тесноты и нехватки света. При пересадки в большой горшочек, рекомендуют нижние листики обрывать для формирования красивой розетки. Или можно оборвать, когда детка подрастет немного, что бы эстетично смотрелось.)
AnnaAkimina 25.02.2016 «ответить»
Спасибо! Надеюсь что все нормализуется.
Ashanti 25.03.2016 «ответить»
после ужаснотемной зимы появилось солнышко, и все фиалки решили по-быстрому зацвести.

Лето - на фотке немного светлее, чем на самом деле.
Ashanti 25.03.2016 «ответить»
Метелица, большая и симпатичная
Ashanti 25.03.2016 «ответить»
neverfloris, "цветёт" уже 4 месяца.
Цветочный_магазин 25.03.2016 «ответить»
Какие очаровашки.))) А Neverfloris будет цвести вечно, еще и цветоносов добавлять будет. Очень люблю этот цветок.)))
*Домовёнок* 10.04.2016 «ответить»
ну вот и меня порадовал стрептокарпус Apis (из фрагмента листа от 12.10.15)
Slastyona 11.06.2016 «ответить»
Какая прелесть и горшок Вы под него так удачно подобрали!
Ashanti 11.06.2016 «ответить»
это горшок из фикспрайса - радость цветовода, более-менее керамика за 50 р. рисунок на них разный бывает, можно по цвету выбрать.
*Домовёнок* 12.06.2016 «ответить»
Спасибо! Ниже верно написали - горшочек из фикспрайса. Поддоны в Ашане за 17 рублей. У меня сейчас 4 стрепса, все в одинаковых горшочках, очень здорово смотрится.
Korolevochka 01.06.2016 «ответить»
Расцвели мои красавицы), Galactic Dancing(немного не по сорту, подождем второго цветения) и Mac's Very Indigo
Korolevochka 01.06.2016 «ответить»
ЛЕ Медный всадник и Blue Berry Puff
Цветочный_магазин 01.06.2016 «ответить»
))) Сколько бутончиков у Ness' Blueberry Puff. Скоро целая шапочка будет.)
Korolevochka 01.06.2016 «ответить»
Да,это второе цветение уже, в первое и горох не такой явный был и два цветочка всего)))
Ashanti 10.06.2016 «ответить»
новое пополнение.
лесное кружево.
Ashanti 10.06.2016 «ответить»
и 2 карпуса:
1. Cartier (точь в точь как в галерее)
2. "Клюква в сахаре" :) явная ошибка, это что-то другое, похоже на Свет далёких планет (в реальности цвет темносиреневый).
Цветочный_магазин 11.06.2016 «ответить»
Это, безусловно, Свет Далеких Планет. И на старуху бывает поруха.))) А точно Клюква в сахаре, Вы, вроде Чернику в сахаре ждали? В любом случае детки и того, и другого есть маленькие. Как подрастут, я Вам сразу же переправлю, напишите только точно какую.))) Простите за не внимательность.)
Ashanti 11.06.2016 «ответить»
я и клюкву, и чернику заказывала. черника тоже уже с бутонами стоит. я без претензий, клюкву перезаказала. понравились эти цветочки, совершенно беспроблемные. 2 недели без воды простояли и не гу-гу, наоборот цвести все собрались :)
*Домовёнок* 12.06.2016 «ответить»
а у меня чуть что - сразу листья висят. Полью - все опять бодрячком. Раз в 4 дня приходится поливать по чуть-чуть.
V@ly 04.07.2016 «ответить»
Моей первой фиалке лет 10 наверно уже. Как с ней лучше поступить, у нее длинный стебель пустой, теперь хочется обновить ее, лучше срезать листик укоренить и старенькую выкинуть? Или как вы описывали срезать и укоренить этот ствол? у меня в горше 3 фиалки такие стоят, новых деток конечно не дают.
Цветочный_магазин 04.07.2016 «ответить»
ДВ! Я бы укоренила верхушку, всегда так делаю.)))
lobanova_marina 17.07.2016 «ответить»
А расскажите как правильно укоренять верхушку? Ни разу не делала так
Цветочный_магазин 17.07.2016 «ответить»
ведь_были_крылья писал(а)
Если одна из Ваших красавиц потеряла форму, цветки измельчали, розетка стала заваливаться на бок, у нее появилась ножка больше 3 сантиметров или Ваша фиалка уже была несколько раз заглублена, то самое разумное решение ее переукоренить. В основном, это касается растений почтенного возраста, более трех лет.
Процедура проста. Надо оборвать пожелтевшие и травмированные листья. Если листьев очень много удаляется весь нижний ряд. Все ранки от удаленных листьев присыпаются порошком из активированного угля. Потом острым ножом розетка срезается ниже последнего ряда на 1см. Дальше розетки укореняются.
Можно укоренять срезанные розетки в воде, как и черенки, а потом сажать в земляную смесь. Для этого срезанные розетки ставят в емкость с отстоянной или кипяченой водой так, чтобы весь стебель был под водой. В воду надо положить кусочек активированного угля. Необходимо следить за уровнем воды и подливать по мере необходимости.
Или укоренитьво влажной земляной смеси - сделать лунку на глубину около 2 см, и насыпать в нее перлит с земляной смесью (1:3). Дальше сажаем туда розетку. Или, обмотав оставшийся пенек влажным сфагнумом, сажаем розетку во влажную земляную смесь. В обоих случаях надо как следует закрепить посаженную розетку. Это удобно сделать при помощи детских счетных палочек или зубочисток. И под пакет (или в тепличку)!
Срок укоренения около месяца. Нижние листья могут слегка обмякнуть, не пугайтесь и не вытаскивайте фиалку из земли. Если земля слегка влажная, то и поливать ее нельзя. Когда начнут появляться корни все листики восстановят упругость. Только после подсыхания субстрата нужно слегка полить.
lobanova_marina 17.07.2016 «ответить»
Спасибо большое, а в воде укоренение тоже около месяца? Ещё вопрос укоренять нужно после окончания цветения, имеет ли значение месяц укоренения
Цветочный_магазин 18.07.2016 «ответить»
Сажать лучше, когда корешки будут не меньше сантиметра. Конца цветения ждать не обязательно, но цветоносы лучше оборвать, что бы не "тянули" все силы на себя.
Ksuha-kozochka 05.07.2016 «ответить»
Д.д хочу поделиться и своими впечатлениями)
1. Лунный блеск
2. Акапулько
Спасибо большое оргу за такую красоту)
Цветочный_магазин 05.07.2016 «ответить»
Красивые розеточки.) Поздравляю.)))
koroffka 06.08.2016 «ответить»
Здравствуйте!
помогите распознать проблему:
у моих фиалочек листика как будто обкусанные, сначала я думала кот грызет, но сейчас кота нет дома, а листочки продолжают "обкусываться".
что это может быть?
http://www.nn.ru/~gallery235621?MFID=1098416
Цветочный_магазин 07.08.2016 «ответить»
))) Как будто бы ест кто-то. Я всегда инсектицидами обрабатываю, когда с моими цветами происходит что-нибудь,что вызывает у меня сомнение, да и просто так для профилактики раз в три месяца.)
koroffka 07.08.2016 «ответить»
чем именно обрабатываете?
Цветочный_магазин 07.08.2016 «ответить»
Чаще всего Актарой.)
koroffka 07.08.2016 «ответить»
спасибо.
Ksuha-kozochka 03.09.2016 «ответить»
Д.д. подскажите пожалуйста, Ваши фиалки очень классные, и цветут хорошо, только лезут пасынки и от корня и от ствола, нужно ли от них избавляться, обрывать или что-то еще делать, или можно так оставить? Млечный путь еще не зацвел, куча бутонов и маленьких розеточек от ствола, может я ухаживаю как-нибудь неправильно?

И новые цветочки зацвели)
эхо москвы и стрептокарпус kristin
Цветочный_магазин 03.09.2016 «ответить»
ДВ! Лучше, конечно, пасынки удалять, и красоты мало и мешаться будут друг другу. Я аккуратно срезаю скальпелем и пасынок укореняю, место среза присыпаю активированным углем, что бы там новый паснок не появился. Пасынки растут из мест слома листьев, поэтому их лучше углем "прижигать".)
Ksuha-kozochka 03.09.2016 «ответить»
Спасибо)
Цветочный_магазин 03.09.2016 «ответить»
Цветочки - прелесть.)
Slastyona 07.10.2016 «ответить»
А у меня зацвел первый стрептокарпус, такая прелесть(только совсем не похож на то, что должно быть(сорт Rulka), но мне все равно очень понравился)))
Ann2015 08.10.2016 «ответить»
Спасибо за фиалки!
Ashanti 17.10.2016 «ответить»
vampire's kiss и Медный всадник
Цветочный_магазин 17.10.2016 «ответить»
Красотульки.))
Наташа2806 29.08.2017 «ответить»
Хочется и мне написать отзыв о данной великолепной закупке.
Участвовала в закупке три раза. Заказывала и деток и листики. Посадочный материал в большинстве приходил в хорошем состоянии, особенно сорта селекции Тарасова (АВ). На данный момент все листики(кроме одного) укоренились и начинают давать деток. Приобретенные детки адаптировались к моим условиям и начали расти. Хочется отметить отдельно, что в проблемных моментах во всех случаях (было 2) удалось прийти к общему решению с организатором, за что ей спасибо.
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Вот что растет у меня
Подмосковная роза
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Фисташковое пралине
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Оно же
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Сова получилась крупная, но без серединки , как заявлено по сорту. Это первое цветение, посмотрим, как дальше будет
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Так по сорту
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Это Любовь (ав). Тоже не совсем по сорту, должен быть сильно гофрированный край с зелёной каймой. Тоже первое цветение, жду второе, выложу результат
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Golden Autumn, не такая жёлтая, как в названии :-) всегда крупные цветы необычной формы. Но само растение- либо цветы, либо листья :-( как начинает цвести, листики загнивают, приходится обрывать, стоит полулысая. Ни пересадка, смена места, частоты полива не подействовали
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
А это красота, бумажка с названием которой временно потеряна, как найду-напишу
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Панакота (ав)
Kaplya 17.11.2018 «ответить»
Есть ещё сорт Руслан , как истинный мужчина никуда не торопится, сидит с наверное два-три раза позапрошлой закупки и всего четыре листа выросло (брала лист), в то время как "девчонки" уже не по разу цветут, тем более летом
всё быстро растет и набирает цвет. Вопрос к организатору - у Вас он тоже себя так ведёт?
Ksuha-kozochka 09.05.2019 «ответить»
Д.д подскажите пожалуйста, фиалки ведь не могут переопылиться?например стоит рядом АВ-лайм и придворный балет и еще другие, первые цветения были по сорту у лайма, а сейчас голубые пятна появляться начали? А то переживать начала, много разных, а станет один, как у тюльпанов бывает)))
Цветочный_магазин 10.05.2019 «ответить»
Добрый! Зацвести фиалки могут не так из-за многих причин. Чаще из-за того, что их давно не переукореняли, пересадка должна быть как минимум один раз в год. Либо условия выращивания были изменены. В вашем случае скорее всего фиалке тепло и светло)) Сорта с зеленой рюшей лучше всего держать подальше от ламп и лучших мест на подоконнике, им бы чего-нибудь попрохладнее.
Ksuha-kozochka 10.05.2019 «ответить»
Спасибо за совет) надо убрать на другое окно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...