18+ Совместная покупка: Центральный

Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Помогите! Потеряли рецепт бабушкиных лепешек! Может быть, у кого бабушка такие же пекла?

Juf 17.09.2011 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Девочки, я в расстройстве. После смерти бабушки все ее записи двоюродная сестра забрала. Уверены были, что рецепт у нее. Сегодня созвонились и выяснили, что среди записей нет этого рецепта. Сестра тоже в расстройстве.

Лет 20 назад я в последний раз ела эти чудесные лепешки. Когда бабушка их пекла, для меня и братьев и сестер это был настоящий праздник. Мы крутились все время рядом, тырили тесто и были счастливы. Вкуснее лепешек я в жизни не ела *щас заплачу*. Может, у кого бабушка такие же пекла - они ведь обменивались рецептами и даже способом приготовления? Может быть, Вы узнаете в этом описании лепешки, которые пекла Ваша бабушка.

В общем, описываю:
Лепешки, как вспоминаю, не сдобные (либо полусдобные, что ли) - тесто не сильно поднималось во время выпечки. Бабушка вырезала заготовочки рюмкой. Протыкала их вилочкой. Также мы делали так называемые кокурки - колбаску из теста с разных концов заворачивали в разные стороны - получалась загогулина такая интересная. Лепешки получались сверху хрустящие, а внутри нежные-нежные (тесто по виду было похоже на полусырое, но на вкус было абсолютно готовым).

Понимаю, что под это описание может подойти тысяча рецептом, но если у меня есть хоть маленький шанс найти рецепт, я буду просто счастлива! И сестра моя будет, и мама моя, и тетя - все будут счастливы!
Гадкий я 17.09.2011 «ответить»
У меня бабушка точно такие печет...
Надо спросить рецепт, все собираюсь, да никак, а ведь бабушка старенькая уже совсем - 87 лет сейчас исполнится...
Juf 17.09.2011 «ответить»
Ой! Спросите, пожалуйста! Вдруг, это они. Я вот тоже все собиралась-собиралась спросить, когда бабушка жива была, чтобы записать. Потом уже после ее смерти все собиралась у сестры спросить, зная, что записи у нее. И вот собралась... Спустя 6 лет... И ничего в итоге не получилось :(
Juf 17.09.2011 «ответить»
Вот кокурка ----->
На самом деле, кокурками называют совершенно другие изделия из теста, но мы в детстве называли этим именем вот такие загогулины (слева процесс приготовления, а справа - готовая кокурка).
Na-ta-ly 17.09.2011 «ответить»
Спросите рецепт, пожалуйста. Моя бабушка такие не пекла, но я бы попробовала))) Уж очень описание вкусное)
Так что, если можно, дайте и мне рецепт, плиз)
Green M 17.09.2011 «ответить»
Я поняла о чем вы. тоже их помню, рецепта к сожалению нет.
постою рядом с вами подожду может кто поделится
gorjulval 17.09.2011 «ответить»
у меня тоже пекла, вовремя не спросила, сейчас не у кого, тоже их недавно вспоминала....
Фрекен Фюррер 19.09.2011 «ответить»
Юль, спрошу тут. Приват я так понимаю у тебя висит. Вы на встречу идёте?
velur 17.09.2011 «ответить»
У меня мама такие пекла. И я тоже рядом со столом крутилась, торопила ее всегда. Брала лепешку с пылу-жару, разделяла ее на две части и ела горяченные с холодным молоком. И вроде бы делалось все просто: в горку муки мама заливала растопленное сливочное масло, молоко, сахар, соль, вымешивала тесто и тоже рюмочками кружочки делала. А я после ее смерти попробовала сделать - очень жесткие они у меня получились, не сдобные совсем.
Котофейк@ 17.09.2011 «ответить»
+ сюда, бабушка такие пекла и всегда говорила, что весь секрет в добавлении подсолнечного масла. делала плюшки по её указам от плюшек моих все балдели.
А такое как ТС описывает у неё не лепёшки были, а печенье! По описанию такое в точности
velur 18.09.2011 «ответить»
Нет, именно лепешки. Они поднимались на высоту где-то 2 см. В нашей семье они тоже лепешками назывались. И именно разламывались напополам, т.е. как бы крышечка и донышко получались.
Та ЧтО РиСует ЛЬ^ДоМ 17.09.2011 «ответить»
Вы на кулинарный сходите, там такие мастерицы! У меня бабушка такие тоже печёт. Секрет в том, что тесто делается долго. Моя бабушка ставит его вечером, всю ночь встаёт и мнёт, а утром уже выпекает.
Pinchik 18.09.2011 «ответить»
Это лепешки на сметане. Моя бабушка такие пекла, я сама пекла (правда последний раз лет 5 назад). Весь секрет в большом количестве вкусной сметаны. Точного рецепта под рукой нет, если раньше никто не ответит, напишу, как будет возможность.
иришка31 18.09.2011 «ответить»
+1 к сметане, моя бабушка их сметанными называла,рецепта не помню((
Juf 18.09.2011 «ответить»
не помню я, чтобы бабушка сметану в тесто клала. Хотя, может, память подводит :(
Pinchik 18.09.2011 «ответить»
Вот, собственно, рецепт:
сметана - 0,5л
яйцо - 3шт
маргарин - 250гр
сода -на кончике чайной ложки (погасить уксусом)
соль - по вкусу (1/3 ст.ложки)
сах.песок - по вкусу (1 ст.ложка)
мука - по замесу (7 стаканов)
Juf 18.09.2011 «ответить»
ой, как похоже (читала рецепт лет 20 назад, память выдает, что похож). Надо сделать. Вот бы это был он.
Спасибо!!!
Может быть, еще форумчанка Гадкий я тоже спросит у бабушки рецепт. Тогда сравнить сможем.
Pinchik 18.09.2011 «ответить»
Тесто только не тонко раскатывайте, а вообще еще из перестроечных времен этот рецепт есть на огуречном рассоле, но я такие не ем((.
Juf 18.09.2011 «ответить»
и на рассоле помню. Бабушка их тоже делала. На рассоле и я пекла (тоже рецепт потеряла) - оч.оригинально получается.
Гадкий я 18.09.2011 «ответить»
Могу точно сказать, что лепешки - на сметане. Бабушку спросить смогу после 1 окт, пока уезжаю
KATALINA 18.09.2011 «ответить»
Спасибо за рецепт, а то просто все дни за темой следила, теперь тоже лепёшки печь буду:)))
Pinchik 19.09.2011 «ответить»
Пеките на здоровье)))
Juf 16.10.2011 «ответить»
Девочки, особенно Pinchik , спасибо всем огромное! Лепешки готовы. Это именно тот рецепт! Пекла в 4 захода, т.к. противень только один. На третий раз поняла, что долго держать в печи не надо и слишком тонким тесто тоже не нужно делать, а то чипсы получаются.

Выкладываю фото ------>
Na-ta-ly 16.10.2011 «ответить»
Очень аппетитно выглядят))) и описание Ваше такое вкусное)))
Если можно, поделитесь рецептом, попробую испечь.
Juf 17.10.2011 «ответить»
Выше рецептик выложен.
Na-ta-ly 17.10.2011 «ответить»
Пардон, не тот вид форума включила)
Спасибо)))
KATALINA 17.10.2011 «ответить»
Я тоже делала. Только мне показалось, что муки надо поменьше.
La Marchesina 17.10.2011 «ответить»
У меня тоже бабушка такие пекла...Эх, как вкусно было!
GalkaKIT 16.10.2011 «ответить»
как здорово, что я в эту тему зашла:) это лепешки и из моего далекого детства, бабушкины кокурки из русской печки:)
с молоком объеденье!
спасибо оргомное за эту тему и за рецепт, прямо воспоминания захлестнули, как давно это было
запишу красной ручкой в кулинарной книге
Juf 17.10.2011 «ответить»
О! Так значит не одни мы загогулины кокурками называли! Ура!!!

ЗЫ. Сейчас сижу, с чаем их кушаю. Жестковаты. У бабушки мягче были. Возможно, и правда чуть меньше муки надо (хотя тесто по консистенции было просто великолепным) либо лепешки потолще, чтобы при выпекании серединка не засыхала.
GalkaKIT 17.10.2011 «ответить»
у нас они были просто в форме лепешки и либо вилкой дырочки натыканы, либо ножом клеточки нарисованы, но вкусноты необыкновенной:)
прямо помню, зимние каникулы у бабушки, утро, еще темно, а она на кухне делает кокурки, и в печку их:) пока встаешь, умываешься, они уже готовы, а запаааах!!! и с молоком их, обязательно с холодным, так вкуснее всего:)
эх, где мои 12 лет:(
Juf 17.10.2011 «ответить»
а тесто Вы тоже тырили? Самое вкусное тесто за всю мою жизнь!
GalkaKIT 17.10.2011 «ответить»
тесто мы обычно "просыпали":) бабушка старалась к завтраку все сделать, она рано вставала молиться, а потом к печке, мы еще дрыхли:)
Juf 17.10.2011 «ответить»
Все! Прощай фигура...
Вивьен Ли 17.10.2011 «ответить»
А порядок замеса? Подскажите?
Маргарин растапливать или с мукой рубить?
Juf 17.10.2011 «ответить»
Я не растапливала. Порезала его ножом на кубики (он мягкий был). Все в одну посудину и мешать-мешать-мешать. Потом на часок оставила - тесто очень эластичным стало.
Natasha-moon 25.10.2011 «ответить»
у меня тоже бабуля такие сметанные кокурки пекла. Только они были другого цвета. Может потому что из печки...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...