--}}

Нижегородский Клуб Туйшоу

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
220
280
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приглашаю всех желающих принять участие.
Будем практиковать туйшоу на месте, при наличии желающих возможен вариант и в движении.
Формат встреч в виде туйшоу поединков выбран исходя из факторов
1. уделения большого внимания вопросу поиска и сохранения состояния динамического равновесия,
2. хорошей обратной связи относительно эффективности применяемых усилий,
3. минимального травматизма для участников,
4. отсутствие специальных требований к участникам, формат доступен практически для всех желающих, в том числе для тех кто никогда не практиковал туйшоу и боевые искусства ранее
Встреча пройдёт в 21 ноября в субботу в 18.00 по адресу малая Ямская, 66.
При себе иметь удобную сменную одежду и обувь.
Стоимость участия: 100р.
Плюс чай со вкусняшками!
Все подробности и регламент: https://vk.com/tuishounn
Мы постараемся придти!)
Как и всегда буду рад встрече)
Мы не придем! У нас турнир большой в эти даты 21-22 ноября 300 гостей в Нижнем Новгороде!
Большое дело! Успехов и побед!
Я тоже не приду!
Решил написать на всякий случай, а то вдруг вы надеетесь))))))))
А у нас очередное заседание клуба резких и находчивых, все подробности туточки
https://vk.com/tuishounn
Друзья! Поздравляю всех С Новым Годом и приглашаю на новогодне-рождественское туйшоу 9 января в 18.00!
В честь праздника приветствуется новогодний дресс-код (шапки санты, дождики, тематическая, яркая одежда и прочее) а также, как всегда, вкусняшки к чаю.
Место и регламент остались прежними: ул. Малая Ямская,66, продолжительность 3 часа, стоимость 150р.
Все подробности: https://vk.com/tuishounn
Балам
06.01.2016
Слушайте, посмотрел ваши видео. И как то че то недопонял. Туйшоу имеет форму, даже в смысле того и технику. Точные наработанные формы взаимодействия. А тут как то все невнятно, скажем прямо - беспорядочно и во многом даже неверно до вредности для практикующего. Поясните - Вы чем занимаетесь? Нет в смысле - не чем а для чего? Назначение этой практики в данном исполнении. Понять хотелось бы.......только не обижайтесь - мы все не идеальны и должны учиться))))
Форму имеют только учебные формы. Свободное взаимодействие форм не имеет.
Балам
06.01.2016
Если это утверждение то оно не верно. Форма присутствует всегда.. Работа и мастерство заключается в возможности интерпретации форм. Это к тому что движение человеческого тела имеет структуру, ограниченную формой этого тела. Это не бесконечность. Мы все движемся более или менее одинаково - так как свойственно нашему телу. Туйшоу направлено на включение всех возможностей движения и все возможности имеют форму. Как алгоритм. В школе ведь учат сначала формулы и логику. И не говорят что все мышление бесформенно. Взаимодействие в туйшоу направлено на взаимодействии логики движения, а это формы. Это только внешне у мастера кажется отсутствует форма - потому он и мастер)))) Но мастер выигрывает именно логикой))). Я бы мог помочь, если это не заденет чье то самолюбие.
Так приходите, мероприятие открытое )
Я понимаю, но это достаточно продвинутый уровень. Для тех кто имеет вкус и разбирается в хорошей кухне)))
Ваши рассуждение верны, в теории. В каждой школе свой алгоритм, а встречаются разные школы и разные алгоритмы. По этому туйшоу в данном случае -поле свободной игры. Как впрочем и должно быть в туйшоу. Вы приходите, будет интересно.
Ну это не вежливо. В смысле убеждать кого либо в том о чем имеешь лишь представление. Нужно хотябы делать допущение. А то вот так - "в теории" и точка.
Просьба не забывать, что Ваше мнение относится исключительно к Вашему как опыту так и восприятию. Иначе Вы рискуете ничему особенному не научиться за всю жизнь....вешая ярлыки. Надо как то учиться выходить за границы своих мнений по любому поводу.
Не приду. Спасибо. Лучше уж Вы к нам.
Я не хотел Вас задеть. И убеждать то же не собирался. С удовольствием приду, если приглашаете.
Вот это другое дело. )) Если у Вас еще найдется 5 часов времени на общение, то совсем хорошо. Обычно по субботам подобные мероприятия организуются. Если телефон в личку бросите, то на этом и порешим. Может найдем общий язык))
Вы правы, если говорить о туйшоу как о каноническом проявлении искусства тайцзицюань (или любого другого с теми же принципами). В данном случае это больше импровизация на заданных условиях, практика свободной игры за равновесие.
Для чего занимаемся - наработка навыков укоренения, слушания партнера и себя, центрированности и цельности при взаимодействии, прямая взаимная передача личного опыта. Ну и наконец это интересная, физически развивающая игра.
Я не хочу спорить или критиковать. Не в этом дело. Ну да, туйшоу - одна из дисциплин некоторых боевых искусств. Тайцзи, винчун и т.д. И порождена эта практика именно боевыми искусствами. Потому рассматривать эту дисциплину в отрыве от этого я не могу. Ну не развлечение это, хотя и должно практиковаться в игровой манере. Китайцы слишком прагматичны для этого.
Вы перечислили. Укоренение, восприятие, единство движений тела. Все верно. Однако это не все и в этом есть система, а так же цель. О чем это я? О том, что все виды деятельности, созданные изначально имеют СОБСТВЕННОЕ НАМЕРЕНИЕ, тоесть комплекс целей и методов достижения и без учета подобного если мы будем заниматься этой деятельностью мы практически никогда не достигнем совершенства в этом виде деятельности. По мне так это напоминает басню Обезьяна и очки. Нет, а что, очень похоже.
Что знаю я про этот вид деятельности.
Во-первых назначение. Туйшоу предназначено для обучения двигаться не обрывая поток энергии который изначально ощущаем как инерцию и массу. Тоесть мы чувствуем давление на себя и не прерывая это давление перераспределяем усилия обращая на противника.
Мы достигаем этого путем изучения собственного тела , которое имеет свойства перераспределять векторные усилия в соответствии со своим строением. Грубо говоря это скелет, связки, мышцы и их подвижность и исходящие из этого возможности перераспределения усилий. Недаром китайцы наблюдали - как движется собака, как змея, как журавль. И пытались имитировать т.е. привлекать иные возможности движения. И все ради одного - научиться эффективно работать с энергии массы, настолько эффективно чтобы в любом случае не попасть в тупик остановки движения или энергии, как хотите. Остановка - это уязвимость. Тоесть это по сути не живой объект который можно толкнуть или просто - ЛИШИТЬ РАВНОВЕСИЯ. Тут есть и духовная идея. Мир течет - движется а потому пока мы движемся с миром - мы совершенны. Как только движение остановлено - мы уязвимы. Китайцы связывали это со смертью. Даосы и рассматривали движение как путь к бессмертию а достижение совершенства в движении и неуязвимости - это была цель.
Технически даосы рассматривали вертикальную ось тела как структуру с 7 зонами подвижности. Причем каждая из зон относящаяся к физическому телу относилась и к так называемым энергетическим узлам, которые называют так же чакрами. К этому относятся по разному, веря в это или нет, но отметить это следует.
Если интересно - я могу продолжить.
Конечно, продолжайте. завязка интересная)
"Бессмертные" даосы очень любили цифры. Например 108. Мне вот тоже эта цифра нравится и я просто не могу воспринять иные формы тайцзы кроме 108 й))), все остальное - это компромисс - не более. Объясняю.
Как говорилось выше даосы насчитали в вертикальной структуре человека 7 зон, обеспечивающих подвижность этой, так сказать вертикали. Это физическая составляющая. Как я говорил - они относили к этим зонам и некие энергетические центры. Тоесть идея в чем? В совмещении энергетической структуры, которая определялась известной сейчас системой акупунктуры и физической. Тоесть подвижность развивалась от физики к энергетике. Причем структура энергетических каналов рассматривалась как скелет физического тела. Эти сумасшедшие даосы считали что если 2 структуры - энергетическая и физическая будут совмещены, то происходит слияние - РЕЗОНАНС и человек превращается в иное - бессмертное существо. Науке не известно - что с ними случилось, однако нам известно что все движения эти даосы выполняли очень тщательно, вслушиваясь в тело, СОВМЕЩАЯ ФИЗИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ С ЧУВСТВОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТОКА.
Да и сейчас современные китайцы практикующие эту алхимию прямо говорят, что все ощущения энергии должны обязательно совмещаться с физическим напряжением. Это закон. Осталось понять - как они эти алхимики чувствуют энергию.
Так что там про цифры. 7 зон подвижности вертикальной оси тела. это они назвали условно ЧЕЛОВЕК. И плюс 2 дополнительных зоны подвижности, одна из которых ЗЕМЛЯ на которой стоит человек, она то движется))) и создает свои условия стабильности, ну и НЕБО. Оно тоже не стоит на месте и как то влияет на нашу координацию. ИТОГО 9 - ЗЕМЛЯ-ЧЕЛОВЕК-НЕБО. Получилась так сказать глобальная вертикаль стабильности человеческой сущности.
Далее. Человек имеет и горизонтальную составляющую подвижности. Тобишь руки. А это сустав запястья, локтя и плеча. Итого - 3. 3х9=27 ИТОГО сочетание этих плоскостей в проекции на зоны подвижности и мы имеем 27 вариантов движения каждой зоны подвижности. ЗАМЕТЬТЕ - это 27 вполне конкретных форм движения включающих взаимосвязь вертикальной и горизонтальной областей подвижности.
Далее считаем. Физическое пространство образовано 3мя плоскостями. Условно - пол, стена и окно. Тоесть плоскость горизонтальная и 2 вертикальные, повернутые фронтально и боком. Это понятно. К этим 3м плоскостям присоединяем структуру "косого креста" которую считали "НЕЯВНОЙ" СТРУКТУРОЙ объединяющей остальные. Итого 4. 27 х 4 = 108. В итоге мы имеем 27 внутренних вариантов движения человеческого тела во внешнем пространстве из 4 форм. Тоесть 108 вариантов перемещений, отраженных в том же ТАЙЦЗИ.
Тоесть мы должны и обязаны рассматривать каждую форму тайцзи как один из 108 вариантов этой структуры. Это и есть теория которую забыли даже сами китайцы. И выполнять эти движения без этих знаний просто НЕПРОДУКТИВНО.

Ну что, продолжение следует?
Балам писал(а)
...забыли даже сами китайцы...

А вы тогда откуда знаете?
Приснилось))
Похоже на правду. Спасибо за честность)
И Вам мои соболезнования.
Оле-Лукойе приходит ко мне с черным зонтиком без картинок...
Наверное, я плохой мальчик!
Так что мне такая дурь не снится, чего мне соболезновать))
Эдакая снисходительность звучит в Ваших словах)))) Ну уж нет))) Дадим место истине! Тем более, что и ходить за ней далеко не надо. Забиваем в поисковик вопрос - открытия сделанные во сне. Привожу первых два результата.
www.stepandstep.ru/catalog/know/146676/10-otkrytiy-sdelannyh-vo-sne.html
1001goroskop.ru/articles/?velikie-otkrytija-sdelannye/sonnik/
На тему достоверности, осознанности, управляемости сновидений - это другая, отдельная тема. Наукой рассматриваемая с большим интересом.
Да нет, какая там снисходительность. Все, кто чем-то занимается, хотя бы для поддержания формы, - молодцы.
Достоверность определяется исключительно личным опытом. Обсуждать эту тему без наличия оного - просто нет смысла.
Никогда бы не подумал что на число 108 можно так красиво выйти :)
P.S. Если уж начали рассказывать эту интересную историю - рассказывайте до конца, не нужно лишних вопросов)
Это не просто "красиво". Все абсолютно логично и сложно представить как можно это оспорить. Я просто ВЫШЕЛ на это число используя совершенно логичные и обоснованные выводы.
1 -Равновесие человека (ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО) зависит от того, насколько он может сохранять соответствие с вертикальной осью, расположенной с трого перпендикулярно поверхности земли.
2 - Человеческое тело это совокупность подвижных узлов, включая стопы, колени, тазобедренные суставы и т.д. за счет микроцикличности движений которых и сохраняется равновесие. Тоесть если человеческое тело закрепить и лишить этой подвижности - оно сразу же упадет, ибо будет лишено возможности сохранять равновесие за счет ДВИЖЕНИЯ в точках подвижности.
3 - Иначе говоря - человек с точки зрения равновесия - это 7 областей подвижности.
4 - 8 и 9 точки - это продолжение этой вертикали - земля и небо. Никто не может спорить, что как вверху так и внизу под ногами человека происходит некоторое движение. Мы имеем к этому особое отношение, требующее отдельного объяснения.
5 - Неоспоримо, что подвижность скелета человека составляют еще 3 сустава рук. Причем эти суставы участвуют в процессе управления равновесием. Например канатоходец использует шест - усиливая горизонтальную составляющую равновесия.
6 - Никто не оспорит, что 9 х 3 = 27, тоесть это 27 движений связывающих движения туловища и рук.
7 - Безусловно и то, что 3 D проекция мира имеет 3 плоскости
8 - Доподлинно известно значение косого креста как структуры, дополняющей и связывающей 3 D прекцию, потому что именно в этом поле существует так называемая ПЕРСПЕКТИВА мира которую мы видим как равноудаление предметов.
9- Абсолютно логично что мы совершаем 27 вариантов движений в ПРОСТРАНСТВЕ, имеющем как описано выше сочетание из цифры 4. Так что абсолютно доказанный вывод. - число 108 = 27х4 является обозначением всех возможностей движений тела человека в окружающем его пространстве.
И нефига здесь читать всякую эзотерическую литературу древних китайцев
которая сформирована региональным менталитетом причем древним. Современное сознание должно исходить из ЧИСТОГО РАЗУМА. Нужно просто научиться думать НЕПОСРЕДСТВЕННО. Воспринимать мир КАК ЕСТЬ. А не манипулировать своей начитанностью которая не дает ничего кроме нереальных идей.
И во всем этом есть большая рациональность. Если наше понимание любой проблемы ЧИСТО - мы способны очень быстро чему то научиться. В противном будем изучать любую тему очень долго и не вопрос что осилим до конца.
Это касается и тай цзи и вин чун и тайского бокса. Добиваются ребята чего то - честь им и хвала. Но это только за счет личного упрямства и силы воли. Никто им не дает СИСТЕМУ. ЧИСТУЮ СИСТЕМУ объясняющую принципы движения. Но если она эта система была предоставлена я точно ЗНАЮ - в Нижнем нашлось бы точно несколько человек, которые могли бы стать чемпионами мира скажем по тайскому боксу. Легко, причем за пару лет.

В данном писании я поставил некоторые точки на системе управления равновесием физического тела, не раскрывая и не объясняя процессы. Однако все понятно если человек не идиот. И учился хорошо. Но Вы упоминали РАВНОВЕСИЕ, ВОСПРИЯТИЕ и РЕЗОНАНС тела. Так вот все это относится именно к равновесию как системе, только в более углубленном понимании.

Для людей который спросят - откуда я это взял сразу отвечаю. Это мои личные выводы исходящие из моего личного опыта. Так сказать субъективное мнение. Кому охота поспорить - просьба дать иное законченное описание этой проблемы а не нести несуразности.
Да, логично. Но хорошей теории сейчас много. Весь же вопрос в эффективности методов и доступности для людей. Это если мы говорим о ценности системы для общества, ну а так если даже автору системы удалось достичь высоких результатов, то это уже большой успех.
Приглашаю Вас к нам в клуб как гостя - выделим немного времени, покажете на практике что и как. Мы всегда рады поучиться полезным знаниям и навыкам. И это одна из ведущих идей нашего клуба.
Спасибо. Я не работаю с группами. Не фотографируюсь, не снимаюсь. Меня просто нет. Я не существую. Я просто B'alam Aq'ab который шляется где захочет)))
Ну ладно, тему оживили и на том спасибо) Интересных странствий)
Ну вот не нужно нагонять суфизма. https://vk.com/kavnikva
Балам писал(а)
Но если она эта система была предоставлена я точно ЗНАЮ - в Нижнем нашлось бы точно несколько человек, которые могли бы стать чемпионами мира скажем по тайскому боксу. Легко, причем за пару лет.

Кто ж предоставит им эту систему? "ЧИСТУЮ СИСТЕМУ объясняющую принципы движения". Она есть вообще? Кто-то знает о ней еще, кроме вас?
Никто, кроме меня. Я единственный кто ее знает. И тот кто может ее объяснить. Как то вот так. Ну ведь бывает ведь, что кто то знает что то, что никто не знает. Бывает. Это логично. Это закономерность, что когда то сделанные субъективно открытия становились объективными знаниями. В этом нет ничего особенного, по крайней мере для меня.
Однако к сожалению меня мало интересует и проблема распространения этого. Во первых лень, во вторых я слишком занят собой, в третьих, да нафиг третье.... Потому занимаюсь с некоторыми.....спортсменами...по их просьбе и в меру возможностей. Но исключительно уровня мастера спорта или не ниже 3 дана. Тоесть с теми кто сам является лицом, занятым тренировкой спортсменов и избавлен от неуемных дурных амбиций и умеющим думать.
Ну как, устраивает?
Да, вполне устраивает. Вы носитель тайных знаний, я все понял.
Из мастеров спорта, с кем вы занимаетесь, уже кто-то стал чемпионом мира или 2х лет еще не прошло?
Просто может мы кого-то знаем из ваших воспитанников...
Вы что усвоением прочитанного материала занимаетесь, задавая "проверочные" вопросы?))) Ну не вижу другой причины, зачем задавать вопрос там, где ответ уже есть. Ну сами посмотрите:

"Однако к сожалению меня мало интересует и проблема распространения этого. Во первых лень, во вторых я слишком занят собой, в третьих, да нафиг третье.... Потому занимаюсь с некоторыми.....спортсменами...по их просьбе и в меру возможностей. Но исключительно уровня мастера спорта или не ниже 3 дана. Тоесть с теми кто сам является лицом, занятым тренировкой спортсменов и избавлен от неуемных дурных амбиций и умеющим думать. "
Дижон писал(а)
Однако к сожалению меня мало интересует и проблема распространения этого. Во первых лень, во вторых я слишком занят собой, в третьих, да нафиг третье....


Я посмотрел, спасибо. Попросил назвать, с кем он работает, кого подготовил уже к ЧМ. Или это все происходит только в его голове?
Если вы приложите ещё немного усилия и дочитаете оставшийся текст до конца, то обязательно придёте к пониманию.

"Потому занимаюсь с некоторыми.....спортсменами...по их просьбе и в меру возможностей. Но исключительно уровня мастера спорта или не ниже 3 дана. Тоесть с теми кто сам является лицом, занятым тренировкой спортсменов и избавлен от неуемных дурных амбиций и умеющим думать."

А ваш вопрос:
"Попросил назвать, с кем он работает, кого подготовил уже к ЧМ."

Ну даже не знаю что подумать по этому поводу...может мы разные тексты читаем? Вы откуда вывод сделали, что Балам кого-то лично в чемпионы готовит?
Из этого текста?

"И во всем этом есть большая рациональность. Если наше понимание любой проблемы ЧИСТО - мы способны очень быстро чему то научиться. В противном будем изучать любую тему очень долго и не вопрос что осилим до конца.
Это касается и тай цзи и вин чун и тайского бокса. Добиваются ребята чего то - честь им и хвала. Но это только за счет личного упрямства и силы воли. Никто им не дает СИСТЕМУ. ЧИСТУЮ СИСТЕМУ объясняющую принципы движения. Но если она эта система была предоставлена я точно ЗНАЮ - в Нижнем нашлось бы точно несколько человек, которые могли бы стать чемпионами мира скажем по тайскому боксу. Легко, причем за пару лет. "

Простите, может я ошибаюсь...но у меня как-то по-другому понимание складывается.
Подготовить по представленной системе и сделать чемпионами мира по тайскому боксу. Причём что это возможно известно ТОЧНО. Значит уже имеется положительный опыт реализации этой "чистой системы"? Вот об этом и спрашивают. Кого подготовил автор этой системы и на чём основано его ТОЧНОЕ знание?
Спасибо, Владимир Борисович. Руки уже опускаются.))))
musmiam (ответ автору Балам) 11.01.16 в 21:33 <<ответить>>
Да, вполне устраивает. Вы носитель тайных знаний, я все понял.
Из мастеров спорта, с кем вы занимаетесь, уже кто-то стал чемпионом мира или 2х лет еще не прошло?
Просто может мы кого-то знаем из ваших воспитанников...

musmiam (ответ автору Дижон) сегодня в 11:09

Я посмотрел, спасибо. Попросил назвать, с кем он работает, кого подготовил уже к ЧМ. Или это все происходит только в его голове?

Владимир Борисович (ответ автору Дижон) сегодня в 18:46 <<ответить>>
Подготовить по представленной системе и сделать чемпионами мира по тайскому боксу. Причём что это возможно известно ТОЧНО. Значит уже имеется положительный опыт реализации этой "чистой системы"? Вот об этом и спрашивают. Кого подготовил автор этой системы и на чём основано его ТОЧНОЕ знание?

Оригинал:
И во всем этом есть большая рациональность. Если наше понимание любой проблемы ЧИСТО - мы способны очень быстро чему то научиться. В противном будем изучать любую тему очень долго и не вопрос что осилим до конца.
Это касается и тай цзи и вин чун и тайского бокса. Добиваются ребята чего то - честь им и хвала. Но это только за счет личного упрямства и силы воли. Никто им не дает СИСТЕМУ. ЧИСТУЮ СИСТЕМУ объясняющую принципы движения. Но если она эта система была предоставлена я точно ЗНАЮ - в Нижнем нашлось бы точно несколько человек, которые могли бы стать чемпионами мира скажем по тайскому боксу. Легко, причем за пару лет.

Сами отличия видите или подчеркнуть? Это не вопросы, а манипуляция смыслами.
Балам утверждает, что какие то абстрактные ребята чего то добиваются только за счёт силы воли и упрямства и никто им не объясняет принципы движения. Вот ведь как! Какие тренеры и инструкторы нехорошие! Не объясняют принципы!
Но вот есть ЧИСТАЯ СИСТЕМА по которой можно чемпиона мира за два года подготовить, но результаты этой системы как то замалчивают. Кого по ней готовили? Нет ответа..
Абстрактная система готовящая абстрактных чемпионов.
Вот теперь значительно лучше, спасибо Владимир Борисович. Всё сразу стало на свои места. Прямо и по сути... причины возникшего несогласия. Кстати, я у Вас в ВК очень толковую, на мой взгляд статью видела. О стереотипах мышления. Не будете против, если я её здесь, в этой теме приведу? Вам ведь она тоже нравится, иначе зачем бы Вы её себе на "стену" вешали. Думаю, что статья будет уместна, не только к этой теме.


Почему нормальный диалог в Сети практически невозможен? Почему обмен мнениями превращается в обмен стереотипами? Безусловно, причина в самой структуре среды, где происходит общение. Она анонимна и всеобща, что располагает к крику и безответственности, но мы видим, что стереотипы, рождённые в виртуальном мире, прекрасно чувствуют себя и в реальности. Тогда как мнения есть лишь у единиц. Все остальные используют стереотипы.

Стереотип - это знак, при обнаружении которого срабатывает спорщик. Вариации стереотипов не ограничены. Политические (<<В России власть захватили чекисты>>), половые (<<Все мужики постоянно думают о сексе>>), социальные (<<Рынок всё расставит на свои места>>) или культурные (<<Запад исключительно бездуховен>>). Стереотип, как мина, активирует спорщика, который тут же принимается доказывать, что кто-то неправ. Но спорщику хочется не правды, а самого спора, который вовсе не ведёт к истине, ибо к ней, если вспомнить Платона, ведёт только дружеская беседа. Спорщику не требуется даже кого-то переспорить. Он хочет вдавить, обругать другого, получить внимание, ещё раз публично обозначить стереотип, которым он пленён, т.е. то, что пользователь считает своим личным <<мнением>>. Ведь стереотипы являются основой современной идентичности. Поэтому, когда в баталии сходятся два спорщика, они спорят не столько, скажем, о терроре белых и красных, но о своих политических позициях, о своей самости, которые отображает выбранная ими историческая позиция.

Поэтому, любое противодействие стереотипу пользователь воспринимает, как наезд на него самого, как атаку на его драгоценную личность. Ведь лояльность или нелояльность стереотипам рассматривается, как маркер идентичности, что логично для нашего сегмента Сети, где люди говорят почти на одном языке, выглядят похоже, имеют общую историческую судьбу, веру и культуру. Когда <<мнение>> становится единственно видимым фронтиром, определяющим лояльность человека в гомогенном конфликте, то и реакция на него, как на главный разделитель, крайне агрессивная. <<Мнение>> сегодня всё равно что цвет кожи в колониальном конфликте XIX века. Достаточно не согласиться с утверждением стереотипщика, чтобы быть опознанным, как политическая проститутка, и оказаться записанным в какие-нибудь <<колорады>> или либералы.

Но почему мнений почти не существует? Потому что мнению, т.е. определённой интерпретации фактов на какую-то тему, должно предшествовать мышление. А процесс мышления в виртуальной среде заменяют готовые суждения, которые обильно производят все - от глобальных СМИ до сетевых подписок. Каждая тема настолько разработана, что можно легко найти себе сообщество, которое будет потворствовать нужному набору стереотипов - правых, левых, религиозных - каких угодно! Создаётся иллюзия собственного мышления, хотя человек всего лишь смотрит телевизионный канал в своём компьютере. Поэтому армия спорщиков больше всего напоминает армию клонов из <<Звёздных войн>>. Безликая масса, которая, хоть и с жаром, доказывает противоположные <<мнения>> - на деле лишь иллюстрирует принцип ctrl+c + cntrl+v. Ведь спорщиков размножила кликовая культура. И точно так же, как штурмовики издалека похожи на стрелочку мыши, спорщик напоминает лишь чей-то курсор. Мы существуем в культуре копирования, а не мышления.

То, что люди кичатся пустотными мнениями, доказывает то простое наблюдение, что в Сети сложились массовые стереотип-клубы, постоянно отыгрывающие свои источники, вроде национал-социалистов там или большевиков, белогвардейцев или новых варваров, но никто из виртуальных спорщиков не спешит реально реализовывать эти стереотипы в жизнь. Почему? Потому что они ничего не означают, кроме набора личностных характеристик пользователя. Это надоевший Спектакль, фикция, дунья. Пустота. Ведь не бывает же так, чтобы в Сети были истовые правые и непримиримые левые, а в жизни только одинаковая серая среда. Значит кто-то где-то лукавит. И делает это в Сети, где спорщики ведут себя так, словно им вечно мешают доносить неудобную правду до народа. Им её и вправду мешают доносить, но не потому что они могут сказать что-то важное или опасное, а потому что они транслируют скучный и агрессивный стереотип.

С ним, кстати, бесполезно спорить. Вступить в спор со спорщиком, значит сразу проиграть его. Ведь, повторим, спорщика интересует не истина, а эпатаж и сам процесс спора, где можно реализовать свои стереотипы, а, следовательно, себя. Спорщик - это не человек, а машина, загруженная шаблонами, а спорить с машиной невозможно, ведь она говорит не от себя, а от запрограмированного кода. Машину можно только сломать (быть может поэтому штурмовики в <<Звёздных войнах>> так часто и глупо гибнут?), но это тоже сомнительная модель поведения.

Со стереотипом борется правда. Идеальная категория так устроена, что не может стать объектом пропаганды. Как не укладывай её в прокрустово ложе идеологии - правда сломает его. Но и правда нисколько не волнует спорщика. Зато она нужна тем, кто пытается мыслить самостоятельно. Поэтому борьба со стереотипами - это не ответный наезд на полученную предъяву, а взаимоуважительная беседа с теми, кто умеет слушать и может говорить. Истина не рождается в споре, но приобретается в дружественной беседе. Платон.

Поэтому нужно потреблять не готовые идеи, которые так же привлекательны, как доступная девка, а учиться мыслить самому. И любое хорошее информационное сообщество должно не транслировать набор идеологем, а отсылать человека ко смыслам, которые он должен постичь сам. Для этого ему вполне можно предоставить соответстующий инструментарий, вроде самого источника, комментария или методологии, но учиться мыслить он должен самостоятельно. А спорщиков это невероятно раздражает. Уверенный, что до всего дошёл своим умом, спорщик считает, что в жизни всё просто и не нужно искать скрытый смысл. Нет, в жизни всё совсем не просто. Тем более непросто знание, которое не существует в готовом виде, но появляется только в результате познания. А там, где начинается познание, там кончается стереотип.
Тут дело может быть в анонимности собеседника. Балама приглашали показать свои заявленные умения и прояснить теоретические выкладки. Это хорошая возможность познакомиться с новыми знаниями. Но увы он отказался. Я могу показать 7 этих зон. И дать поработать с ними. Но для этого нужно всё таки встречаться лично.
Да, тут Вы пожалуй правы, но мне кажется что частично. Насколько я поняла в каких-то массовых мероприятиях принимать участия Балам действительно не заинтересован. Работает с теми, кто просит и имеет определенный уровень знаний. "Мастера спорта или не ниже 3-го дана." Вам ведь он предлагал встретиться, насколько я помню.
SergeyRV тоже мог бы уточнить, для себя...мне так кажется.
Если теория системы не вызывает у Вас противоречий, как у профессионала, осталось убедиться на практике. Всё-таки личный опыт, это не то-же самое что услышать чьё-то мнение на этот счёт.
Это мои мысли на тему...))) и то, что я поняла из прочитанного.
Конечно с этими вопросами надо обращаться к автору методики.
А как вы прокомментируете его пассаж о том, что "я не существую, я никто и звать меня Балам"?
Не вижу, что тут нужно комментировать, честно говоря. Но если вам интересно, как Я это понимаю, отвечу.

Балам (ответ автору SergeyRV) 11.01.16 в 15:06 <<ответить>>
Спасибо. Я не работаю с группами. фотографируюсь, не снимаюсь. Меня просто нет. Я не существую. Я просто B'alam Aq'ab который шляется где захочет)))

Из вышесказанного Я делаю вывод - автору нравится быть свободным и "шляться где захочет)))" )))))))))))))))
Видел недавно носителей тайных знаний из данной школы. Мы с Малышевым немного даже при-уели. Александр Викторович даже не смог на сякухати сыграть). Я предложил им прикупить ханг для убойности предлагаемого контента.

https://www.youtube.com/watch?v=_45kju5krxM
Могу посоветовать данный сайт, делают качественно. deshevlenenaidesh.ru/
классно описал Балам все....
А кто-то может пояснить про 7 зон в вертикальной структуре человека, и где (в ней же ) находятся точки земли и неба?
Поддерживаю вопрос. Особенно интересно:

"Никто не может спорить, что как вверху так и внизу под ногами человека происходит некоторое движение. Мы имеем к этому особое отношение, требующее отдельного объяснения. "
это лучше у него спрашивать)
единственное что могу от себя сказать, про связь с небом и землей - традиционно в китайской медицине этому соответствуют точки - самая верхняя точка на голове(родничок) - бай хуэй и точки близкие к центрам стоп - юн цюань.
Балам-акаб
16.01.2016
Вы меня поразили. Определенное знание Вы имеете в этой области. Правда не слишком уверенное. Вот такое познание обычно не называют знанием. Знание - это ПРОЦЕСС, а не заключение, позволяющий соединить мышление или его форму с движением тела. Тоесть главное не то есть правильно, а то - КАК это воплотить в реальность.
Точка ЗЕМЛИ - это подошва ног. Причем не просто подошва а ПОДУШЕЧКА большого пальца и собственно сам большой палец. С точки зрения физики через подушечку большого пальца проходит ось равновесия физического тела. Вот почему если мы будем в движении опираться именно на подушечку большого пальца - мы будем быстрее совершать движение. Ведь прежде чем скажем ударить, мы сначала находим равновесие а затем бьем. В этом случае - равновесие УЖЕ имеется и удар совершается на долю секунды быстрее.
Например вся техника боя в ГРУ основана на передвижении на подушечках больших пальцев ног. КАК КОШКА.
Точка НЕБА действительно находится на МАКУШКЕ ГОЛОВЫ. Считается что управлять ей невозможно прямо. Тоесть единственное что мы можем - это привлекать чувство ВИСЕНИЯ на некой нити, привязанной за макушку головы. При этом создается чувство напряжения в этой точке. Хотя на самом деле есть практики касаемые цигун позволяющие работать с точками земли и неба прямо и продуктивно.
Как говорилось ранее - есть 3 области тренировки в этом смысле.
1- Равновесие по оси - это практика физического тела.
2 - Чувствительность к действиям противника или тренинг сенсорного восприятия - это область НЕБА
3 - Резонанс или собранность тела как единого целого относится к точке ЗЕМЛИ.
Вообще во всем этом есть большая проблема. Теория и практика. Вот именно здесь - проблема. Сложная задача теории - найти простую и эффективную структуру. Но еще более сложная - найти способ воплотить это на практике. Тоесть большинство из нас во многом "знает" что не правильно, но никто не скажет - как .
Теорию нельзя исключать. Почему? Потому что у нас есть голова и тело. И между ними существует определенная связь. Тоесть команды поступающие от мозга должны исполняться телом. И вот тут беда. Потому наши краснознаменные спортсмены более опираются именно на тело. Безголовость означает отсутствие более-менее внятной теории. Прямо говоря - наши тренеры в принципе расчитывают НА ПРИРОДНЫЙ ДАР СПОРТСМЕНА, не внося почти ничего в теоретическую базу. Тоесть по сути - это халява. Единственное что может дать тренер - хорошая теория. А уж природные свойства бойца - это его личное достижение. Вот почему у нас много управленцев которые знают только один метод управления - давить, заставлять, прессовать. А ума - кукиш. И есть много талантливых спортсменов, у которых нет внятного руководства.
Проблема связи мышления (теории) и тела (практики) очень большая. И теорию никак нельзя исключать. Потому что в этом случае мы гробим свой природный дар и еще - практика становится не столь эффективной. Прямо говоря - нужно создать И ТЕОРИЮ и ПРАКТИКУ как структуру, которые бы ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВОВАЛИ задаче достижения максимальной эффективности спортсмена. ЭТО И ЕСТЬ РЕЗОНАНС ЗЕМЛИ и НЕБА проходящие через ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА.
А у нас спортсмены - это голая смесь силы и рефлекса. Тот же муай тай - это не муай тай а просто бокс.....эрзац муай тай, слабое подобие. Нет, таланты есть, но что будет если они, эти таланты получат правильную теорию и практику?
Потрясающее невежество...
Потрясающе глупое мнение, человека имеющего только мнение и ничего более. Подумайте сеньор - ваше высказывание - не аргумент в споре, а голое словоблудие, проистекающие все из того же рефлекса считать себя........."ВЕЛИКИМ УЧИТЕЛЕМ" "ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ".....
Зачем вы врёте? Я нигде и никогда не называл себя великими учителем.

Уважаемый господин Кавник, вы уже ранее показали себя большим "знатоком" Вин Чунь, а теперь хотите показать и "знатоком" современного спорта? Завязывайте позориться.
Врете Вы. Мы обсуждали в личке вопрос вашего "высшей категории". Вы сослались что это только аллегория, но как я понимаю вы себя таковым считаете серьезно. Иначе вы не стали бы иметь столько мнений по разного вида вопросам, в которых вы не только не разбираетесь, но просто имеете представление, чаще всего не собственное. Вы продукт не своего а чьего то мнения которому просто следуете.
Сознаюсь, я пригласил вас на встречу, но сразу же предумал когда узнал что вы ТУТ ЖЕ начали согласовывать это со своим руководством. А я люблю общаться с ЛИЧНОСТЯМИ, имеющими собственное мышление и волю. Вы даже не спросили - откуда я мог это узнать)))) Так что я отказался от общения с вами.
Я действительно знаю Вин Чун. Причем хорошо знаю. А потому готов общаться только с теми кто находится на более высоком уровне. С вами нет смысла - вы продукт чужого мышления,,,,,НЕ ТВОРЧЕСКОГО)))) И опять -выобъявляете мнение о моем знании Вин Чун не имея никакого представления об этом)))) Пустышка!!!
А насчет спорта - мне не нравится спорт. Потому что он воспитывает РЕФЛЕКСИВНОСТЬ. Данность возведенную в степень. Он не делает людей лучше, потому что воспитывает безусловность рефлекса победителя. И даже тогда когда нужно остановиться из за неправоты - спортсмен всеравно стремится победить в связи с рефлексом. Как тот хирург боксер - рефлекторно бить....и точка. Это спортсмен. Мир однако более гибок. Я учу думать. Но в отношении вас - это не имеет смысла.
Мы в личке не обсуждали мою категорию. Вы ошибаетесь.
Я никогда не называл её алегорией, вы опять врёте.
Мнение своё о вас я составил. Не делайте его хуже.
Мне что, скрин сбросить? Как Балам и Владимир Борисович обсуждали этот вопрос? Балам - это я. Или указать на ветку форума где Владимир Борисович заявил что он учитель высшей категории? А ваше мнение по сути ничего не стоит, потому что это пустое мнение созданное в вашей голове с использованием вашего личного опыта. Иначе говоря - ВАШЕ МНЕНИЕ - ЭТО ЗЕРКАЛО ВАС САМИХ. Вряд ли реальный Я как то могу отражаться в этом пузыре)))) Как учитель вы бы должны знать об этом((....психология ведь входит в образование учителя. Не высший вы категории, не высшей.....
///Мне что, скрин сбросить? Как Балам и Владимир Борисович обсуждали этот вопрос? ///
Валяйте, очень интересно посмотреть. Правда не знаю - где вы его возьмете?))) В моей личке ничего подобного нет.

///Балам - это я.///
Я догадался)) И честно говоря, догадывался уже давно - по манере общения и витиеватому стилю.

///Или указать на ветку форума где Владимир Борисович заявил что он учитель высшей категории?///
Зачем? Я и так знаю, что я педагог высшей категории. Согласно регламенту российского образования. И нигде не называл это аллегорией, и тем более не называл себя ВЕЛИКИМ УЧИТЕЛЕМ.

Подозреваю, что вы не знаете значения слова "аллегория", а также не в курсе квалификационных категорий официального российского образования.

///Вряд ли реальный Я как то могу отражаться в этом пузыре))))///
Реальный ВЫ мне уже совершенно не интересны - хватает непрезентабельного виртуального образа.

///Сознаюсь, я пригласил вас на встречу, но сразу же предумал когда узнал что вы ТУТ ЖЕ начали согласовывать это со своим руководством. А я люблю общаться с ЛИЧНОСТЯМИ, имеющими собственное мышление и волю. Вы даже не спросили - откуда я мог это узнать)))) ///
Тоже мне - загадка))) Я и так знаю - откуда вы это узнали)))
Ну понятно - в личке УЖЕ ничего нет)))...на этом и закончим, мой сколький друг. Общаться с вами удовольствия никакого. Потому что вы даже сформулировать свою точку зрения в виде аргумента не в состоянии. Переводите весь разговор на бесполезные прения. Именно вы засоряете форум. А еще учитель. СТЫДНО!!!!! К стенке в угол на горох!!!
///Ну понятно - в личке УЖЕ ничего нет)))///
Вы забавный человек))) Расскажите-ка мне - как я мог удалить переписку из ВАШЕЙ лички? Может пригодится когда, а то я и не знал, что такое возможно)))

Походу эта переписка про аллегории вам приснилась.

//Потому что вы даже сформулировать свою точку зрения в виде аргумента не в состоянии.//
Не понимаю - о чём вы, все мои аргументы приведены выше. Ваших нет ни одного, сплошные эмоции. Что впрочем неудивительно. Хоть Кавник, хоть Балам - вы всегда одинаковы в своем голословии. Берегите себя))
Почему вы так убеждены что здесь идет обсуждение вашей персоны. Я про аргументы. Все нормально обсуждали тему. Явился большой знаток и заявил - все это гадость, но не привел ни одной своей мысли. Типа накакал. Как учитель вы должны быть осторожней со своим поведением. У вас дети, а вы не можете контролировать свои эмоции. )) ...и свою внутреннюю сущность. Которую на форуме выливаете. Я ж говорил про зеркало. вы общаетесь сами с собой. Каждую фразу свою примерьте к себе.
А личку Балама я посмотрю.))))...раз уж вам так хочется))
Еще я считаю, что Владимир Борисович тренер Высшей категории. У меня есть и 3-й дан и мастер спорта и мнение :))))))))))))))))))!
Спасибо,Оль!)) А у вас сейчас детские группы тренируются?
здорово, что пользователь таки получил ответ на свой вопрос (по крайней мере на один из них)
Кстати подушечками больших пальцев вы меня тоже поразили, я даже специально походил и на пальцах и не на пальцах, но чуда не произошло, остался при своём мнении)
Прошу прощения у профессионалов и людей имеющих достаточный опыт в БИ. Я неофит. Поэтому говорить буду используя тот опыт, который имеется. Уж простите)))
Когда я задала вопрос моему тренеру:
- Как держать равновесие?
Получила ответ:
- Этот навык достигается долгими годами тренировок.
Не беги впереди паравоза, типа...с твоим-то уровнем.

Ответ меня не удовлетворил, знаете-ли. Я не отрицаю, того, что на всё нужно время, но и терять его - время, желания не испытываю. В общем - заупрямилась я, в желании прояснить для себя этот вопрос. Надоела неустойчивость)))

Пришлось обратиться...к себе. К ощущениям тела. И я его нашла, это равновесие. Для себя я его называю - динамическое равновесие. Т.е равновесие из которого я действую. И исходя из моего опыта - это опора на ....подушечки больших пальцев. Я так для себя и называю...как кошка, опирающаяся на подушечки пальцев, а пальцами "цепляющаяся", как когтями))) для устойчивости. А...и создание определенного напряжения в теле. В общем состояние готовности к действию.Так намного быстрее двигаешься, на мой взгляд.
Правильное положение позвоночника необходимо для равновесия. В первую очередь положение поясничного отдела. Это позволяет держать проекцию центра тяжести в пределах площади опоры. Положение ступней зависит от цели предполагаемого действия.
Вы каким видом единоборств занимаетесь?
Вин Чун
У кого занимаетесь?
Здорово, давайте вместе проверять равновесие на практике. Приглашаю и вас в наш клуб :)
А то пока здесь в основном словесное форумное туйшоу, сомнительного качества)
Конечно здорово, чёрт побери! Я самостоятельно, без чьей-либо помощи это "нашла")))
Спасибо за приглашение))) Возможно я им воспользуюсь.
Действительно, приходите к нам на туйшоу. Либо загляните ко мне на тренировку. Я поставлю вам положение ступней и спины.
https://vk.com/wing_chun_nn
Спасибо за приглашение, Владимир Борисович.
Сходите к тайцам, Владимир Борисович. Вам там быстро поставят и положение ступней и положение стопы и положение мозгов.
Мои ребята ходили к А.Насону на мастер-класс. Отлично сходили, набрались нового опыта. Мы любим обмениваться опытом с коллегами из других единоборств.
Вот это правильно.)) и почаще.
Советую суда заглянуть, шьют очень хорошо. deshevlenenaidesh.ru/
Извините за мне кажется грубый вопрос- вам сколько лет? Судя по вашему инсайту с равновесием- полтора годика.
Нормальный вопрос, грубым не нахожу))) Ходить-то я давно научилась.... вот только толкали меня при ходьбе маловато видать, навык сохранения равновесия не наработался)))
Нормальный вопрос, грубым не нахожу))))Ходить-то я давно научилась, вот только толкали меня при ходьбе маловато как-то, навык сохранения равновесия не наработался((((
До этого вы все время падали? Как так?
Спать уж лег, решил на форум зайти. Вечно Борисыча на приключения тянет. То со мной, то с Кавником.
Приветствую. Не ожидал, что Вы мою скромную персону упомяните в подобном сравнении с собой. Черт возьми - приятно))). Обескуражен, восхищен. Даже не знаю что сказать.
Осмелюсь спросить. А что Вы скажете про равновесие как способ получить фору в скорости? Насколько я сумел всех оценить на форуме - Вы имеете свою точку зрения. Было бы интересно.
Мой папа был гравер, ювелир. Ему приносили, например, золотые сережки и просили сделать из них обручальное кольцо. Он доставал маленькие весы, с маленькими гирьками, которые меня просто зачаровывали в детстве и клал на них сережки, а с другой стороны гирьки. Но всегда после работы обручальное кольцо весило меньше, чем принесенное на него золото. Золото, вообще имеет свойство теряться. Но здесь другая, особая причина. Плавка, вальцовка, обработка, полировка - естественные потери драгоценного металла.

Поэтому на мой взгляд равновесия в жизни металла, людей, планет - не существует. Потому что всегда вокруг есть силы разрушающие это равновесие.
Мне понятно про золото. Внешние процессы, внутренние процессы. Влияние. Однако это все УСЛОВИЯ в которых находится рассматриваемый объект. Допустим это называется ТЕХНОЛОГИЯ. Если исключить воровство золота (это внутренние условия) и разработать технологию обработки исключающую потери - мы добьемся отсутствия потерь.
Касательно равновесия. Существуют идеальные условия проводимости - сверхпроводники. Там потери почти отсутствуют. Это ТЕХНОЛОГИЯ. Что в движении? Статическое равновесие. Мы просто стоим. На нас воздействует с минимальными усилиями движение воздуха и привычная гравитация. Так же скрытые - не замечаемые факторы - электромагнитное поле земли и что самое интересное - ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ деятельности нервной системы. Тоесть мы можем потерять равновесие потому что скажем закружилась голова.
Но мы отбросим этот фактор ибо это типа воровства - внутренний фактор. Оставим только внешнее.
Так что при стоянии на месте ось равновесия проходит строго по телу человека начиная с макушки и заканчивая стопами ног. Наша система равновесия следит за этой осью и хранит равновесие за счет микроциркуляции движений по вертикальной оси. В талии, коленях, стопах и других зонах. Тоесть мы постоянно движемся дабы сохранить равновесие. И что САМОЕ ГЛАВНОЕ - это движение имеет ПРИРОДНЫЙ АЛГОРИТМ. Если его выследить и РАСШИРИТЬ АМПЛИТУДУ, то мы можем научиться сохранять равновесие и при более динамичных условиях внешнего воздействия. Главное - мы должны это сделать сознательным действием.
ПРИМЕР. Мы все умеем более или менее драться. Но кто то делает это сознательно, работая над собой и превращает это в ИСКУССТВО. Тоесть ИСКУССТВО - это способ сознательного развития собственных свойств и возможностей.
Теперь опять к равновесию. Ось равновесия физического тела всегда проходит внутри этого тела. Но при высоком внешнем воздействиии эта ось смещается во вне тела. Пример. Рассмотрим СИСТЕМУ человек и спортивный молот.
Здесь человек и молот составляют ЕДИНУЮ динамическую систему, где ось равновесия этой системы смещается в ее центр. Это необходимо чтобы эта система сохраняла равновесие в движении.
Надеюсь понятно. А теперь главное. Все это простые системы. Статическая и динамическая. Теперь вопрос. Неужели трудно принять, что взаимодействие двух людей в спарринге формирует условие равновесия на каждом этапе этого взаимодействия, где ось равновесия динамически смещается от события к событию. И при этом побеждает тот, кто может это сознательно отслеживать. Потому что тот кто это не сделает в любом случае проиграет.
Я к чему это? Любое движение связано с рефлексом - природным рефлексом. Если трезво оценить подобную закономерность, то можно сделать вывод. Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата. Например в спорте, что собственно и происходит, правда почти неосознанно. Причем самому лучше избавляться от этого механизма, дабы избежать предсказуемости. Здесь нужно понимать, что как бы человек не относился морально к лицемерию, похвалам в свой адрес, ему так или иначе приятно, когда его хвалят и не приятно, когда его критикуют или грубят. Это РЕФЛЕКС, который управляет человеком. И это используют люди в своем продвижении к цели. Очень осознанно и с целью. В принципе - это общий принцип человеческого взаимодействия. Это понимание строит вывод, если мы переносим его на боевые искусства. Вывод таков. В тренировке должен доминировать ритм и структура, определяющие алгоритм движения. При этом должны исключаться всякого рода "бесформенные" виды тренинга и подходы к движению. Форма прежде всего, ритм - прежде всего. Ибо ритм и форма - это производная рефлекса который мы должны использовать в целях победы. В противном мы более эксплуатируем РЕСУРС организма а не точное мышление.
Далее. Я назвал ранее 27 форм движений человеческого тела которые существуют объективно исходя из его системы равновесия тела. Тоесть нам нужно ЗНАТЬ всего 27 форм движений тела чтобы сохранять равновесие в любом динамическом условии.
Ой, товарищ Кавник снова появился))) Весело тут у вас)))

**Любое движение связано с рефлексом - природным рефлексом. Если трезво оценить подобную закономерность, то можно сделать вывод. Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата. Например в спорте, что собственно и происходит, правда почти неосознанно. Причем самому лучше избавляться от этого механизма, дабы избежать предсказуемости.**

Не хочу вас расстраивать, но вы пытаетесь изобрести велосипед:) Неужели вы думаете, что люди, тренирующие спортсменов, ничего этого не знают и не делают? Всё это давно изучено, исследовано и применяется десятилетиями. В любом виде спорта, не только в спортивных единоборствах. Спорт давно превратился в сложную науку, и ни о какой неосознанности там и речи нет. Все движения, рефлексы и психические процессы спортсмена изучаются под микроскопом и рассчитываются до мелочей. Вполне себе осознанно :)

Если вы не в курсе этого, то могу посоветовать поизучать литературу по теории спорта, биомеханике. Даже мне, в сущности далекой от спорта, всё это понятно и известно. Летом вы пытались выдать обычную дыхательную гимнастику за ваши гениальные изобретения. Сейчас пытаетесь выдать за собственные изобретения то, что давно известно всем. Так весело вас читать:)
Да я понимаю что здесь все очень даже умные люди))) И все все знают. Вы уж точно все знаете. Раз перебиваете старших. Ну так назовите 7 зон скручивания. Или, скажем хотя бы - куда сгибаются суставы руки при рефлекторном движении. Уже предвижу как вы начинаете изучать этот вопрос. Ведь вы об этом даже и не задумывались ранее. А говорите что все знаете.
Вам весело. Не уверен. И то что у меня обычная гимнастика - тоже не уверен. Допустим я вот такой идиот как вам бы того хотелось. Это что то меняет в вашем идиотизме?. )))
PS Человек по настоящему знающий привел бы настоящие аргументы а не спорные мнения исходящие из собственной неосведомленности и более того - невнимательности к описанию. Я ничего не изобретаю. Просто делюсь своими наблюдениями. Это плохо? Вы умнее. Ну так расскажите ЧТо именно вам известно. Конкретно, Чтобы я действительно сказал. Да, блин, вот это класс. Соображают ребята. А не просто кулаками машут.
Так нет. Пук- пук-пук....... Вы мерзко себя ведете.
**Я ничего не изобретаю. Просто делюсь своими наблюдениями. Это плохо?**

Это бессмысленно :) Нет, это хорошо конечно, что вы делитесь своими наблюдениями. Вы молодец, дотумкать до чего-то своей головой - очень даже здорово, обычно я это ценю :) Но вы почему-то считаете, что остальные не дотумкали. И это уже плохо. Когда вы пытаетесь рассуждать о том, как глупы и мало продвинуты тренеры сегодняшнего спорта - это выглядит странно.

Так вот я вам просто говорю, что всё это давно известно. И что человек и молот составляют при броске единую динамическую систему. И что любое движение связано с природным рефлексом. И далее по тексту. И всё остальное, что вы пишете, в сущности велосипед. Всё это давно изучено и сведено в единую научную систему. В отличие от ваших сумбурных выкладок.

Я не буду пускаться с вами в дебаты о количестве зон скручивания и прочих вещах (кстати, вы не уточнили - скручивания конкретно чего). А сгибается сустав всегда в сторону анатомического сгиба. В обратную сторону он разгибается, так что ваш вопрос довольно бессмысленный и говорит о низком уровне владения терминологией))

Но повторюсь - суть не в том, кто из нас сколько знает таких мелочей. Мне просто смешно читать, как человек, малосведущий в теории спорта и практики, высокопарно рассуждает о её несовершенстве. Я не спортсмен и не специалист, а просто интересующаяся. Но даже мне видно, как глупо выглядят все эти рассуждения.
Kasya писал(а)
Я не спортсмен и не специалист, а просто интересующаяся. Но даже мне видно, как глупо выглядят все эти рассуждения

Вот именно. Вы чувствуете себя глупо. Но это ваше. Просьба оперировать аргументами. А именно. Цитатами книг которые Вы читали, ссылками на источники в интернете, ну или собственными выкладками. В противном Вы просто говорите о себе - я ничего не знаю но имею мнение.
Напомню. Я объяснил проблему числа 108 самым рациональным путем. Оспорьте это. Так же подобного описания вы не найдете. Разве что здесь.http://www.kavnik.ru/index/108_form_dvizhenie_tela_v_prostranstve/0-124
И т.д и т.п Вы даже не напряглись чтобы ответить на простой вопрос. Зоны скручивания. Почитайте форум - о чем идет речь. Даже здесь вы невнимательны и ничему не учитесь. А что про суставы руки - так они сгибаются не в одном направлении. Во время рефлекторного испуга сустав сгибается или разгибается, как вам угодно только в одну сторону. Так что это не "вопрос довольно бессмысленный", а вполне закономерный.
Похоже с вами и вашим гуру разговаривать вообще нет смысла. Когда нам нечего сказать по существу - мы придираемся к запятым. Всего хорошего.

PS. Не нужно становиться похожей на Псаки.
доедай
17.01.2016
Да нормально мужик объясняет. Че вы прищуриваетесь. мне вот понятно. реально интересно. Ходил на тайчи давно. Тренер такую ахинею нес про 108 форм
**Просьба оперировать аргументами. А именно. Цитатами книг которые Вы читали, ссылками на источники в интернете, ну или собственными выкладками.**

Если вы хотите, чтобы с вами разговаривали аргументами - начните сами это делать. Например, вам задали вопрос - на каких спортсменах вы проверили свою теорию, и как вы можете подтвердить, что ваша система ТОЧНО подготовит чемпионов мира? Назовите примеры реализации этой системы. Вы вместо ответа пустились в пространные рассуждения о том, что вы кошка, которая гуляет сама по себе))) Очень аргументированный ответ)))


**А что про суставы руки - так они сгибаются не в одном направлении.**

Сгибаться суставы могут только в одном направлении - в сторону анатомического сгиба. Если сустав сгибается в разных направлениях - значит сустав сломан. Это анатомия. То, что вы называете сгибанием в обратную сторону - это не сгибание, а разгибание. И тоже выполняется в одну сторону (обратную сгибанию). Это тоже анатомия, а также терминология. Если у вас сустав сгибается в разные стороны - значит у вас что-то не то с суставами)))

Ну и о чем можно разговаривать с человеком, который путает терминологию? И как можно всерьез воспринимать его выхлопы в адрес спортивных тренеров? Так что я просто наслаждаюсь шоу :)
Riff
17.01.2016
Kasya писал(а)
Если у вас сустав сгибается в разные стороны - значит у вас что-то не то с суставами)))

Не будем забывать про классификацию суставов по количеству осей ;)
"Не хочу вас расстраивать, но вы пытаетесь изобрести велосипед:) Неужели вы думаете, что люди, тренирующие спортсменов, ничего этого не знают и не делают? Всё это давно изучено, исследовано и применяется десятилетиями. В любом виде спорта, не только в спортивных единоборствах. Спорт давно превратился в сложную науку, и ни о какой неосознанности там и речи нет. Все движения, рефлексы и психические процессы спортсмена изучаются под микроскопом и рассчитываются до мелочей. Вполне себе осознанно :)"

Как-то всё очень "радужно" выглядит в Вашем описании))) Слишком обобщённо. Извините, но не соглашусь. Исходя из личного опыта.
Скажите, а из какого опыта Вы делаете заключения, если говорите, что: "Даже мне, в сущности далекой от спорта, всё это понятно и известно."
Не нужно иметь особый опыт, чтобы знать, что "Здесь человек и молот составляют ЕДИНУЮ динамическую систему" или что "Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата".

Всё это - абсолютно очевидные вещи. Товарищ Кавник не открыл Америку, однако представляет это так, словно открыл. Для меня загадка, с чего он решил, будто всё это неизвестно тренерам и не используется в спорте. И с чего он решил, будто спортсмены делают это неосознанно. Спорт давно стал наукой, и в нём ничего не делается от балды и "неосознанно".
Для меня тоже вот загадка....Вы "не спортсмен, не специалист, в сущности далеки от спорта" , но знаете, "не имея особого опыта".................
На основании чего, позвольте Вас спросить, Вы знаете, что написанное Кавником - "абсолютно очевидно" для всех тренеров? Что-то я пока не вижу комментариев профессионалов по самой системе. Насколько это всё всем очевидно? Пока что "Вы вместо ответа пустились в пространные рассуждения о том", к чему не имеете собственно говоря, никакого отношения - из Ваших же слов. Это не совсем то, вернее - совсем не то, что мне интересно.
Видели комментарии, я комментировал посты Кавника.
Да, видела...как Вы комментировали Кавника, а Кавник Вас в словесном туйшоу сомнительного качества))))
Редко кто задумывается об аргументах для обоснования очевидных вещей.
согласна
Послушайте, вы пишете какие-то странные вещи... Разве вам не очевидно, что "Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата"?

По-моему, тут даже говорить не о чем. Какой аргумент я могу вам на это привести? И зачем? Разве вам самой непонятно, что взаимодействие с противником и использование его природных рефлексов - это первооснова любого боя? И не только боя, это применимо к любому виду спорта, где-то на физическом уровне, где-то на психологическом. Товарищ Кавник видимо этого не знает, но всё это давно и подробно изучено в спортивных науках.

Я не спортсмен, но спортом интересовалась всегда, сама понемногу занималась то одним, то другим, к тому же в окружении полно спортсменов. Всё то, что Кавник описывает, как своё гениальное открытие, это настолько прописные истины, что о них как-то даже и не говорится. Потому что это само собой разумеющееся.

Разве кто-то не знает, что человек, бросающий молот, становится с ним единой динамической системой? И с чего вдруг Кавник решил, что этого не знают тренеры этого человека, бросающего молот???
То, что очевидно в теории, совсем не обязательно, что так же очевидно в применении - практике.
О том, что ВСЕ тренера достаточно хорошо владеют предметом....безосновательное утверждение.
Закончу позже.
**То, что очевидно в теории, совсем не обязательно, что так же очевидно в применении - практике. **

Дело в том, что всё это не теория, а много лет уже применяется на практике. Пишется множество монографий, изучается в лабораториях, разрабатываются специальные программы для каждого спортсмена индивидуально, с учетом всех его личностных особенностей (рефлексов, динамических осей и прочего добра)

Это давно уже очень серьезная наука, в которой всё это изучено и разобрано под микроскопом. Почему я и говорю, что товарищ Кавник пытается открыть Америку :)
Если вам интересно, то почитайте, к примеру, книги Н.А. Бернштейна, это классик биомеханики.

И я не говорила, что ВСЕ тренеры хорошо владеют предметом. Речь-то шла о тренерах СПОРТИВНЫХ, тех, кто тренирует людей в большом спорте. А не о Васе Пупкине, который позанимался там-сям пару лет и решил открыть в своем подвале секцию для местных ребятишек.

А настоящие спортивные тренеры предметом не просто владеют - это основа их профессии. И они не могут не знать, что "Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата". :)
Riff
19.01.2016
Kasya писал(а)
"Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата".
Скажу больше, в единоборствах (и спортивных играх) это основа, база для построения технико-тактического арсенала.
дриблинг, например
Я понимаю Вашу точку зрения. Но я не спортсмен. Мне не интересны спортивные достижения. Мне значительно интересней целостный подход - СИСТЕМА развития личностного потенциала, не только физического. Я могу это найти у спортивного тренера? За книги Н.А. Бернштейна - спасибо, прочту.
Дижон писал(а)
Мне значительно интересней целостный подход - СИСТЕМА развития личностного потенциала, не только физического. Я могу это найти у спортивного тренера? ...

Речь у нас с вами шла совсем не об этом :) Напомню тему разговора. Товарищ Кавник с какого-то перепугу решил, будто в современном спорте никто не знает, что человек и молот образуют единую динамическую систему, а рефлексы оппонента нужно использовать в поединке. И начал рассуждать о том, как необходимо это усвоить, и как мало это делается в спорте, а если и делается, то лишь неосознанно.

Я написала ему, что он изобретает велосипед. Всё это давно уже не только делается абсолютно осознанно, но и исследуется на таком глубоком уровне, который Кавнику даже и не снился.

Вы же написали мне, что моё высказывание ничем не аргументировано)) То есть насколько я поняла - вы тоже, как и Кавник, не верите (или не знаете), что в современном спорте настолько глубокий и серьезный подход к работе со спортсменами. Вот я и попыталась аргументировать)) Насколько вообще возможно аргументировать такие очевидные и фундаментальные вещи)))

Подход действительно глубокий, Кавник ошибается. И когда он пишет, что "Прямо говоря - нужно создать И ТЕОРИЮ и ПРАКТИКУ как структуру, которые бы ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВОВАЛИ задаче достижения максимальной эффективности спортсмена.", то он просто не знает, что над всем этим много и системно люди работают уже десятилетия.


А что касается системы личностного развития - это уже совсем другой вопрос :) Тут вам конечно лучше идти в традиционные школы. Спорт конечно тоже это дает, но не в том виде, который видимо требуется вам. Там совсем другие задачи.
"Речь у нас с вами шла совсем не об этом :) "

Дижон (ответ автору Kasya) 17.01.16 в 23:18 <<ответить>>
"Не хочу вас расстраивать, но вы пытаетесь изобрести велосипед:) Неужели вы думаете, что люди, тренирующие спортсменов, ничего этого не знают и не делают? Всё это давно изучено, исследовано и применяется десятилетиями. В любом виде спорта, не только в спортивных единоборствах. Спорт давно превратился в сложную науку, и ни о какой неосознанности там и речи нет. Все движения, рефлексы и психические процессы спортсмена изучаются под микроскопом и рассчитываются до мелочей. Вполне себе осознанно :)"

Как-то всё очень "радужно" выглядит в Вашем описании))) Слишком обобщённо. Извините, но не соглашусь. Исходя из личного опыта.
Скажите, а из какого опыта Вы делаете заключения, если говорите, что: "Даже мне, в сущности далекой от спорта, всё это понятно и известно."

Kasya (ответ автору Дижон) 18.01.16 в 00:44 <<ответить>>
Не нужно иметь особый опыт, чтобы знать, что "Здесь человек и молот составляют ЕДИНУЮ динамическую систему" или что "Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата".

Всё это - абсолютно очевидные вещи. Товарищ Кавник не открыл Америку, однако представляет это так, словно открыл. Для меня загадка, с чего он решил, будто всё это неизвестно тренерам и не используется в спорте. И с чего он решил, будто спортсмены делают это неосознанно. Спорт давно стал наукой, и в нём ничего не делается от балды и "неосознанно".

Дижон (ответ автору Kasya) 18.01.16 в 07:56 <<ответить>>
Для меня тоже вот загадка....Вы "не спортсмен, не специалист, в сущности далеки от спорта" , но знаете, "не имея особого опыта".................
На основании чего, позвольте Вас спросить, Вы знаете, что написанное Кавником - "абсолютно очевидно" для всех тренеров? Что-то я пока не вижу комментариев профессионалов по самой системе. Насколько это всё всем очевидно? Пока что "Вы вместо ответа пустились в пространные рассуждения о том", к чему не имеете собственно говоря, никакого отношения - из Ваших же слов. Это не совсем то, вернее - совсем не то, что мне интересно.

Kasya (ответ автору Дижон) 18.01.16 в 11:51 <<ответить>>
Послушайте, вы пишете какие-то странные вещи... Разве вам не очевидно, что "Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата"?

По-моему, тут даже говорить не о чем. Какой аргумент я могу вам на это привести? И зачем? Разве вам самой непонятно, что взаимодействие с противником и использование его природных рефлексов - это первооснова любого боя? И не только боя, это применимо к любому виду спорта, где-то на физическом уровне, где-то на психологическом. Товарищ Кавник видимо этого не знает, но всё это давно и подробно изучено в спортивных науках.

Я не спортсмен, но спортом интересовалась всегда, сама понемногу занималась то одним, то другим, к тому же в окружении полно спортсменов. Всё то, что Кавник описывает, как своё гениальное открытие, это настолько прописные истины, что о них как-то даже и не говорится. Потому что это само собой разумеющееся.

Разве кто-то не знает, что человек, бросающий молот, становится с ним единой динамической системой? И с чего вдруг Кавник решил, что этого не знают тренеры этого человека, бросающего молот???

Дижон (ответ автору Kasya) 19.01.16 в 07:33 <<ответить>>
То, что очевидно в теории, совсем не обязательно, что так же очевидно в применении - практике.
О том, что ВСЕ тренеры достаточно хорошо владеют предметом....безосновательное утверждение.
Закончу позже.

Kasya (ответ автору Дижон) 19.01.16 в 11:08 <<ответить>>
**То, что очевидно в теории, совсем не обязательно, что так же очевидно в применении - практике. **

Дело в том, что всё это не теория, а много лет уже применяется на практике. Пишется множество монографий, изучается в лабораториях, разрабатываются специальные программы для каждого спортсмена индивидуально, с учетом всех его личностных особенностей (рефлексов, динамических осей и прочего добра)

Это давно уже очень серьезная наука, в которой всё это изучено и разобрано под микроскопом. Почему я и говорю, что товарищ Кавник пытается открыть Америку :)
Если вам интересно, то почитайте, к примеру, книги Н.А. Бернштейна, это классик биомеханики.

И я не говорила, что ВСЕ тренеры хорошо владеют предметом. Речь-то шла о тренерах СПОРТИВНЫХ, тех, кто тренирует людей в большом спорте. А не о Васе Пупкине, который позанимался там-сям пару лет и решил открыть в своем подвале секцию для местных ребятишек.

А настоящие спортивные тренеры предметом не просто владеют - это основа их профессии. И они не могут не знать, что "Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата". :)


Я читала о чём говорили Вы. Но Вы похоже не читали, о чём говорю я.
Я говорила о том, что не ВСЕ тренеры, даже имеющие диплом ВУЗа, априори являются хорошими специалистами. - То, что очевидно в теории, совсем не обязательно, что так же очевидно в применении - практике.
Надеюсь с этим Вы не будете спорить?
Но Вы слышите только себя, к сожалению, я не стала настаивать.

Дижон (ответ автору Kasya) вчера в 03:02 <<ответить>>
Я понимаю Вашу точку зрения. Но я не спортсмен. Мне не интересны спортивные достижения. Мне значительно интересней целостный подход - СИСТЕМА развития личностного потенциала, не только физического. Я могу это найти у спортивного тренера? За книги Н.А. Бернштейна - спасибо, прочту.

После чего Вы мне говорите, что речь у нас с Вами шла совсем не об этом(((((
Ничего страшного, от этого непонимания ничего не изменилось ни для меня, ни для Вас, слава богу.
Дижон писал(а)
Я говорила о том, что не ВСЕ тренеры, даже имеющие диплом ВУЗа, априори являются хорошими специалистами. - То, что очевидно в теории, совсем не обязательно, что так же очевидно в применении - практике.
Надеюсь с этим Вы не будете спорить?

Конечно не буду, тут вы абсолютно правы :)

Но повторюсь - я опять же говорила не об этом. Я говорила вот о чём - товарищ Кавник ошибается, если считает, что в спорте не рассматриваются динамические системы, рефлексы оппонента и прочие вещи. Рассматриваются, и ещё как. Это всё изучается очень давно и очень тщательно. И ни в коем случае ничего не делается тренерами и спортсменами НЕОСОЗНАННО. И уж конечно речи не идет о том, что тренеры работают только с телом спортсмена. Работают и с телом, и с головой, и с психикой, и с рефлексами, и с реакциями. На любом возможном уровне.

Но уж если какой-то тренер просто не способен применить теорию на практике - ну значит он плохой тренер. И никогда не воспитает ничего путного. Таких конечно тоже полно, разве ж я буду с этим спорить? Только речь-то шла не о них, а о том - как глубоко спортивные науки изучают все возможные способы достижения спортсменом результата.

Дижон писал(а)
После чего Вы мне говорите, что речь у нас с Вами шла совсем не об этом(((((

Конечно не об этом)) Извините, но вы очень невнятно сформулировали свою мысль, и я не поняла - что именно вам в моих словах кажется неправильным))

Теперь я понимаю - вы с самого начала пытались сказать, что не все тренеры способны применить научные достижения спорта на практике. И тут я с вами полностью согласна. Но я-то вообще изначально писала о другом))) Так что формулируйте чётче - ЧТО хотите сказать, и нам не придется ходить по кругу несколько дней :)
Меня восхищает ваше терпение и дотошность) Вот правда)
))) Учительское прошлое сказывается)))
вот меня тоже)))
Мне интересно другое. Вы упоминали предыдущую тему: "Летом вы пытались выдать обычную дыхательную гимнастику за ваши гениальные изобретения."
www.nn.ru/community/sport/fight/energeticheskie_praktiki_tsigun.html?Part=1
Мне эта тема тоже интересна и некоторый опыт я имею.
Вы писали:
Kasya (ответ автору Владимир Кавник) 16.07.15 в 11:04 <<ответить>>
//Надеюсь Вы то уже сделали? Оч-ч-чень интересует результат. А то народ боится.//
А нечего бояться... Я вот читаю который день и удивляюсь... Вы подаете как нечто эксклюзивное элементарные вещи, которые лично я давно перепробовала ещё на заре увлечения йогой, Цигуном и прочими вещами. Все эти обратное дыхание, перенос сознания и прочие штуки - это самые обычные практики. Только есть системы, где люди давно ушли намного дальше в работе с энергией человеческого тела.

А у вас, если пробиться через завесу словесного тумана, вообщем-то нет ничего эксклюзивного и сверхвыдающегося. По крайней мере такого, на чем может снести крышу, я точно не вижу. Всё просто и давно пройдено, только вы зачем-то всё это облекаете в массу слов, выдаете за собственное эксклюзивное творение и подаете как сверхзнание. При этом мешая в кучу всё подряд, сказку с былью и т.д. Взять хотя бы рубку про 30-40 минут, про которую писалось где-то выше. Зачем было приплетать эту сказку? Даже мне, в сущности довольно далекой от БИ, понятно, что это бред. Ну если только, как кто-то выше уже написал, биться будут киборг с терминатором.:))))

Так что который день меня интересует вопрос - вы действительно верите во всё, что пишете? Или рассчитываете на неофитов в теме энергетических практик или же тех, кто за развесистыми словесами не увидит, что там в сущности нет ничего эксклюзивного?..."


У меня к Вам предложение, Kasya. Коль всё действительно так, как Вы говорите. Скажите мне, Kasya, как можно применить на практике Концепцию Реальности, описанную В.Кавником? И я соглашусь с тем, что Вы имеете полное основание говорить то, что Вы говорите.
Здесь и приведу нужный отрывок, чтоб далеко не бегать)))

Владимир Кавник (ответ автору Владимир Кавник) 13.07.15 в 15:57 <<ответить>>
Получится что то типа открытого семинара.

Прежде чем заниматься непосредственно практикой дыхания нужно как то оценить то, что я называю "Концепцией реальности".
Что для нас реально? В комплексе. То что имеет образ. То, что имеет границы и то, что имеет массу. Предметность. Именно так мы и рассматриваем тело. Оно имеет образ. Его можно коснуться - оно имеет границы и оно имеет массу - вес.
Любой объект, не включающий в себя одно из составляющих мы не воспримем как - полную реальность. Потому такой объект мы скорее рассматриваем как СОБЫТИЕ - НЕ ПРЕДМЕТНО.

Мы видим образ, но коснуться не можем - рука пролетает мимо.
Мы чувствуем вес - тяжесть на теле, но не видим никакого образа
Мы чувствуем, что нас что то коснулось, но не видим более ничего

Это СОБЫТИЯ, которые наш разум может и принять как таковые, но никогда не примет как РЕАЛЬНОСТЬ. При этом он относит эти события к сфере психологии, воображению, нервам. Хотя на самом деле - ВСЕ ЭТО - есть то, что относится к понятию ЭНЕРГИИ.

Энергия с точки зрения физики - это мера перехода материи из одной формы в другую.

Именно это мы и воспринимаем в процессе одного из явлений.

ВЫВОД. Энергия нами не воспринимается как вещественность и мы относимся к этому несколько легкомысленно.

Энергетические практики - это последовательное упражнение по идентификации чувствами тела потоков ощущений, которые имеют эти свойства.

Я не прибегаю к понятиям ЦИ, потому что это слово принадлежит китайской культуре и может запутать понимание. Нужно получить непосредственное чувство энергии.

А далее так.
Иначе говоря реальность (вещественность) с точки зрения нашего восприятия строят 3 составляющих. Мы должны видеть образ, осязать (чувствовать его границы) и ощущать массу.
Энергетические практики позволяют выделить все три составляющих как энергию определенного свойства. Манипуляция этими составляющими позволяет менять то что мы называем реальностью.
Я предлагаю всем спорящим в этой теме прекратить споры, потому что они темы никак не касаются. Если у вас есть личные какие-то вопросы друг к другу - вы можете решить их в личке. Либо создать отдельную тему по обсуждению тов. Кавника и его деятельности и высказываний, а также всего производного от этого.
А то за этими стенами текста не заметно посты, которые действительно несут ценную информацию. Например приглашение на грядущую встречу нашего клуба.
Благодарю за понимание.
Конечно. Прошу прощения, SergeyRV.
Если у Вас, Kasya, есть что сказать по заданному мной вопросу, создайте отдельную тему.
У меня ничего нет, я уже всё сказала))) Есть у вас есть возражения - создавайте. Но скажу честно - лично у меня нет никакого желания продолжать этот диалог. Он довольно бессмысленный :)
Совершенно бессмысленным,Kasya, было Ваше выступление, в теме энергетических практик. Вы не имеете должного практического опыта, для того чтобы делать подобные оценки. Что и продемонстрировали своим "ответом" мне. Создавать отдельную тему действительно не вижу никакого смысла. Мне не интересна болтология, не имеющая никакой практической ценности.
SergeyRV, простите ещё раз))) Я закончила.
Сергей, прошу прощения, я заканчиваю :)
Дижон писал(а)
У меня к Вам предложение, Kasya. Коль всё действительно так, как Вы говорите. Скажите мне, Kasya, как можно применить на практике Концепцию Реальности, описанную В.Кавником?

А это вопрос не ко мне, а к Кавнику :) Это же не моя концепция))) Вот у него и спрашивайте - как её можно применить на практике. В том отрывке, который вы привели, вообще нет никакой практики. Только очень много слов))
Kasya, детка. Ну нет мочи))) Назвать это тупостью с твоей стороны. Обидешься. Хотя на самом деле это не тупость, скорее все та же рефлексия. Которая и делает тебя похожей на недалекого человека.
Ты просто не там ставишь акценты. Вопрос - почему. Потому что это тебе известно. И сразу делаешь вывод. Я без обид. Не напрягайся))))))
Я вот лично не ставил акцент на фразе "Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата"....просто обозначил то что всем хорошо известно. Но далее логика пошла бы в другую сторону. А ты сразу ВЫВОД - он блин говорит НАМ!!!! ТАКИМ УМНЫМ!!! то что НАМ!!! ИЗВЕСТНО.))))) Расслабься, дорогая. Я ж говорю - нужно просто уметь думать.
А что такое думать по твоему? Услышать известное и тут же твой активный мозговой процесс построил логическую линию. .....к сожалению не в ту сторону. Тоесть ты описала самою себя.
Вот тебе совет. Мы понимаем только то что соответствует линии привычной нам логики. Ну....связи там уже установились ....в голове. И все. Трындец. Они и обеспечивают типа понимание.
И вот когда ты сталкиваешься с линией логики которая у тебя отсутствует.....что выходит? ТЫ ПРОСТО НЕ ВИДИШЬ- КУДА ЭТО ИДЕТ. И каждый раз выскакиваешь за счет центробежной силы твоего шустрого мышления.)))))
Да я не против. Но выглядит это прикольно. Как то по дурацки. Но заметь, я так не считаю))))) Просто не нужно так рефлексировать. Научись молчать, слушать. И не только Владимира Борисовича. Он конечно не плохой человек, но чересчур инертен и консервативен. Но это может быть правильно. Это учителям нужно. Хотя лично ему может и вредить.
Всего доброго!
Господин Кавник, во-первых, не надо мне тыкать, мы с вами не друзья :)

А во-вторых:

Balam Aqab писал(а)
Я вот лично не ставил акцент на фразе "Рефлекс оппонента можно и нужно использовать в рамках достижения определенного результата"....просто обозначил то что всем хорошо известно.

Да нет, вы подаёте это так, будто сие откровение известно только вам :) Потому что потом пишете, что "Например в спорте, что собственно и происходит, правда почти неосознанно.".

Так вот я вам указала на то, что в спорте это происходит вполне осознанно. Это фундаментальные вещи, которые давно уже не только всесторонне изучены на уровне теории, но и активно применяются на практике. И мне непонятно, с чего вы сделали такой вывод. Спорт давно стал наукой, и там ничего не делается от балды и неосознанно.

Где-то выше вы ещё писали, что спортивные тренеры работают только с телом, не используя потенциал "головы" спортсмена. Так вот это тоже неверно :) Используют, да ещё как. Повторюсь: работа со спортсменом - это целая наука, и работа эта проводится на всех уровнях - физиологическом, психологическом, и так далее.
Да успокойся. Я могу говорить тебе ты по факту разницы в возрасте)))) Это нормально. Не нормально то, что ты слушаешь только себя и оперируешь лозунгами. Но это твоя беда и твой характер. Тебе еще много работать над собой.
Никто не оспаривает достижения спорта. И дело не в том что там достигнуто. Все дело в тебе. Во мне. В ком то еще. Нет смысла оспаривать достижения ВООБЩЕ. Это средняя температура по больнице. Если ты это поймешь то поймешь и следующее. Не нужно никого защищать. А спорт вообще тем более. Его защищают выходя на ринг или на беговую дорожку. А не вот так, истерически споря на форуме. Если тебе интересно РАДИ СЕБЯ - слушай. Не интересно - лучше помолчи - будешь явно умнее выглядеть..
А по существу вопроса следующее. В спорте работают и с телом и с рефлексом и с головой. Услышала? Я согласился с тобой. А теперь послушай меня. Главное не то - что делают, а как. Так вот КАК - это метод. Я ради интереса сегодня спросил спортивного врача про работу с мышечной системой и суставами и связками. И рассказал про практику. Мне было сказано как то вот так. "Такого рода тренинг в спорте не применяется по причине того что такого рода движения никогда не были использованы в спорте. Тоесть связки и суставы в спорте используются как опорный аппарат, а мышцы как основу движения. Все развитие основано на этих принципах. Но так, чтобы связки и суставы использовались как источник силы - это нонсенс. Может быть это и произойдет потому что здесь есть зерно, когда то, но пока вся система подготовки спортсменов достаточно консервативна."
Balam Aqab писал(а)
Я могу говорить тебе ты по факту разницы в возрасте)))) Это нормально.

Вряд ли.:) Думаю, что мы примерно ровесники. Но даже если бы мне было двадцать - всё равно я не давала разрешения мне тыкать. Хамство и грубость - это НЕнормально. В каком бы возрасте не были участники разговора. Так что повторю - прекратите мне тыкать. И не надо называть меня деткой, курицей (летом помнится было такое) и т.д.

Вы же наверное догадыватесь о причинах плохого отношения к вам на этом форуме? Подозреваю, что и не только на этом)) Так вот если не догадываетесь, то я поясню - причина в вашем хамстве. Не в том, что люди инертны или глупы, а в том, что вы совершенно не умеете разговаривать и моментально съезжаете на хамство. Что летом вы здесь со всеми пересобачились, что сейчас. Учитесь себя вести, и мир к вам станет намного добрее))

Balam Aqab писал(а)
В спорте работают и с телом и с рефлексом и с головой. Услышала? Я согласился с тобой.


Ну слава богу, наконец-то))


Balam Aqab писал(а)
Тоесть связки и суставы в спорте используются как опорный аппарат, а мышцы как основу движения. Все развитие основано на этих принципах. Но так, чтобы связки и суставы использовались как источник силы - это нонсенс.

И здесь ваши знания тоже не полны (и вашего "спортивного врача" видимо тоже). Суставы и связки участвуют в создании и приложении силы, а не только используются, как опора. От крепкости и эластичности связок зависит жесткость конструкции тела. В суставах расположены нервные окончания, которые отвечают за положение тела в пространстве, и там же происходит усиление нервных импульсов, идущих к мышцам.

И всё это тоже изучается спортивными науками и конечно же используется в спорте. А если брать конкретно Вин Чунь, то он весь основан на использовании связок и сухожилий.
-- Ты читал Набокова?
-- Читал, -- соврал я.
-- Ну и как тебе?
-- Бред сивой кобылы.
С такой рецензией невозможно было попасть впросак, я это давно понял.
Но вот если подумать. Существуют свойства. Например свойственная человеку природа движения. Ее изучают....изучили скорее всего полностью. На этом основан спорт. Так....но есть и сфера возможностей. Тоесть некое поле, позволяющее двигаться иными способами.
И уж совсем прямо. Существует сфера свойств где все мы более или менее ориентируемся и это же развиваем. Это СВОЙСТВЕННО ВСЕМ.
И есть сфера возможностей - тоесть область, где нет ничего свойственного, а значит это невозможно знать от рождения, по природе того что ты человек. Этому нужно учиться.
Во многом согласен, и в туйшоу это тоже несомненно присутствует. Но я считаю что природой это всё уже заложено, знать это может и не обязательно, а уметь - можно.
Я о большем смысле хотел сказать. Генетически человек использует по своей природе механику движений которую мы интуитивно все используем. Этому не нужно учить. А так называемое обучение - это как я и говорил - гипертрофирование данности. Тоесть спортсмена не учат чему то а заставляют полнее использовать то что он и так знает по своей природе.
Но в нашей генетике есть НЕ ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ОБЛАСТЬ. Она принадлежит и животным тоже и даже деревьям и насекомым. Эту часть мы не задействовали никогда. Это спящая часть человека. И никто не знает эту часть ни интуитивно ....никак. Естественно что эту область наука и не изучает с точки зрения развития спорта.
Исходя из этого - самой рациональной формой БИ является БОКС, возникший насколько я помню в древней Греции. Это полностью совершенная модель движений с точки зрения ДАННОСТИ того чем является человек.
Но все восточные БИ основывали свой тренинг на сфере НЕ ИЗВЕСТНОГО. Использовали движения животных, насекомых. Тоесть они УЧИЛИСЬ двигаться самым необычным способом. ЭТому действительно нужно учиться. Это совсем иная тренирова нежели у боксера, где развивается ИЗВЕСТНАЯ механика.
Так вот. Эта сфера неизвестного с точки зрения движений состоит из массы всяких вещей, включая животных и растений даже. У этой сферы есть центр. Так вот этот центр как раз и использует НАСТОЯЩИЙ ВИН ЧУН. Тоесть Вин Чун - это самая совершенная область в сфере НЕИЗВЕСТНОГО и чему человек может научиться. Именно научиться. Потому что если ему дать эти движения просто так - он всеравно начнет использовать ПРИВЫЧНУЮ МОДЕЛЬ движения но не Вин Чун. Этому человеку тогда лучше заниматься БОКСОМ - будет правильней.
И еще. Все движения в сфере ИЗВЕСТНОГО человеком легко ПРЕДСКАЗУЮТСЯ. Высчитываются. К этому просто нужно приложить внимание. И развить его.
Но вот когда человек начнет использовать движения из СФЕРЫ НЕ ИЗВЕСТНОГО - его движения могут стать загадкой для противника. Тоесть тот не сможет их никак предусмотреть. Это всегда будет выглядеть как РЕЗУЛЬТАТ. УДАР который каким то образом прошел.)))
Что касается МУАЙ ТАЙ, то послушайте Уважаемые господа ТАЙЦЫ. тЕ ТАЙЦЫ ЧТО ТАЙЦЫ, В СМЫСЛЕ ТЕ ЧТО ЖИВУТ ТАМ, они используют НЕ ИЗВЕСТНОЕ В ТРЕНИРОВКАХ. Но Вы эти движения не замечаете. Потому что не настроили внимание. Вы видите только привычную форму движений боксера. И ВСЕ!!!!
А потому вспомните реальное событие. Когда к берегам америки пристали огромные парусные суда - индейцы их просто НЕ ЗАМЕЧАЛИ. Потому что они НЕ УМЕЛИ ИХ ЗАМЕЧАТЬ)))

И еще. Тот идиот который ставит минусы просто потому что он идиот - пусть у него пальцы сгниют. По самые локти.
На счёт тая - очень в точку! Тот тай, который все сейчас видят даже в титульных боях, это кик-тай, что ли. Но не тот тай, который сами тайцы давно у себя практиковали. Спорить ни с кем не собираюсь - это моё мнение. Почему так - вопрос отдельный.
Вы так убедительно рассказываете что мы видим, а что нет, настраиваем внимание или так...я ажна невольно оборачиваться стала...вдруг вы всевидящее око и всезнающий вселенский разум))
Юлия Владимировна. Я никак никого не собирался чем то обидеть. Просто пытаюсь поболтать на интересную тему. Нет, ну если не интересно, то и бог с ним. Пусть так. Но нафига же надувать щеки?)))) Знаете и знаете. Подумаешь, какой то идиот несет несуразную чушь перед небожителями тайского бокса. Не обращайте внимания. Будьте выше этого. Да и не так часто я Вам мешаю своим трепом.
Часто , пытаясь "постичь непостижимое,мы усложняем элементарное.
Все эти высказывания - лишь способ оправдать себя. Ну правда. Я в ответ могу предложить другое - столь же точное. "Простота - хуже воровства".
А по сути - у меня нет желания что то доказывать, убеждать, спорить. Дело то сугубо добровольное. И зависит от банального наличия интереса к теме. Или его отсутствия. Ну а на нет, как говорится и спроса нет. По большому счету я ведь не учитель и гораздо более люблю заниматься собственным развитием.))) А работать нужно еще ой как много)))) Так что Привет!!!! Юлия Владимировна. Не сердитесь на меня.
Кстати - причина упрощения связана с природой человеческого осознания. Смотрите - любую проблему мы автоматом рассматриваем односторонне. Мы автоматически и рефлекторно выбрасываем из зоны осознания любой проблемы вещи не согласующиеся. Таким образом происходит процесс рафинирования. Если бы этого не происходило - человек не смог бы развиваться. Потому что развитие - суть постоянное нарушение равновесия. Однако за этот процесс нашей сущности мы дорого платим))))......глупостью)))
Вы много обобщаете и во многом уж слишком уверенны.Уверенность - тупик для развития. Некоторые вещи проще,чем кажутся. Люди все разные.Вы за себя отвечайте)) Или уточняйте,что это ваша точка зрения. А вы как истину в последней инстанции всё выкладываете,что звучит ну совсем не убедительно, в особенности для людей, которые привыкли анализировать,сравнивать,проверять на своей практике. И эти постоянные намёки на вашу исключительность и на серость масс...В таком ключе и тоне вы никогда ни до кого ничего не донесёте полезного. )) Хотя мне кажется на данном форуме у вас такой цели и нет)) Вы сломались под лавиной критики)
)))Ну вот. Пытаешься разговаривать вежливо. Нет же. Нужно обязательно укусить)))....что, не получается свою сущность удержать?))
Во первых - никакой лавины не заметил.
Во вторых - критики тоже - сплошная рефлексия
В третьих - по поводу что сломался....вы уверенны?)))
Скорее всего уверенны. И ето есть тупик.))))
Кстати, вы никогда не думали, что замечая в других претензии на исключительность - вы просто улавливаете собственный образ? А? Это ведь реально и это психология. Причем это и не плохо. Я вот не собираюсь вас за это судить. Это нормально для человека))) Плохо то - что вы, дорогая моя НА ЭТО РЕАГИРУЕТЕ НЕ ПРОДУКТИВНО)))) Это вас цепляет. )))
Надеюсь в вашей реакции есть продуктивность, и она вам пойдёт только на пользу. Для других вот только бестолково всё как-то... Зачем это всё?
Ну да. На самом деле я искренно интересуюсь людьми. Мне положено. Все таки целитель. Нижегородцы меня очень интересуют. Ведь характер человека формирует место где он живет. В смысле Земля.
Мне кажется что разговор не завязывается по причине того что нечего сказать. Тема то не простая да и не привычная. Скорее не известная. И если нет по этому поводу мыслей - конечно хочется сказать что то вредное))) А как еще можно оценить когда сто минусов поставили только по первому посту?)))) Вроде никого не ругал, не задевал......просто сказал....и трындец - а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а)))) прикольно))) И это критика?
Критика - это когда приводится аргумент, выслушивается контр аргумент....и так далее, степенно, по существу проводится разоблачение ложных идей.
А когда в ответ на реплику - а-а-а-а-а-а-а-а-а-аа-а-а-а-а-а-а. То ну никак это не критика а психоз. При этом на меня кричат что я нагрубил)))) это вообще без комментариев.

Вывод. Вам просто нечего сказать, но и не хочется слезать с пьедестала собственного значения чтобы ПРОСТО пообщаться. И Вы СДАЛИСЬ....скисли, пошли на поводу самых низменных чувств)))) прибегли к огульной инсинуации. Это закидывание врага навозом, всякими нечистотами, которые в обилии скопились в ваших загашниках. Их много!!!! И пока они не кончаются. Это поражение дорогая. Потому что вы делая так - ПРИЗНАЕТЕ ОСАДУ. Вы защищаетесь, вместо того чтобы поболтать)))))

И извиняюсь = темой люди интересуются. Но видно не хотят идти против АВТОРИТЕТОВ)))))форума)))
Делая как мы признаём осаду? У вас своя правда, у других = своя . Это нормальное явление. Вы обижаетесь на то,что здешних практикующих ваша правда не устраивает? А какой смысл? Может просто это место не для вас? Если вы так уверенны в своей правоте, то можно же просто заниматься тем,во что верите ,или в чём уверенны, а своя аудитория всегда найдётся. Тут люди иного склада.Может лучше для вас и для всех поискать другое место, чем раздражать людей и показывать свои слабые места,да и себя не с самой лучшей стороны?Вот в чём суть ваших тирад и вашего здесь нахождения?Без всяких выводов о нас и нашем умственном развитии.
Похоже вы говорите от души))) Видно я порядком всем надоел. Ладно. Обещаю без приглашения больше не беспокоить ваше общество. Пока.
PS Вашему умственному развитию я оценок не давал. Это уже слишком))
Дело же не в "надоел-не надоел")) Просто мне не понятно почему взрослый, уважающий себя и своё дело человек с таким сложившимся мнением о многих вещах, пытается кому-то что-то доказать?Причём делая это не самым действенным и лучшим образом...Там про Моську было ниже...так вот лаять то может каждый, но знающий - молчит. Кому надо ,те сами найдут и придут.
Знаете, я когда-то на подобном форуме, между свар и неприятия, нашла то, что искала. Вы правы в том, что кому надо, тот найдет и придёт. Для таких наверное и пишется.
Ну вот может стоило оставить информацию и попробовать удержать своё достоинство на высоте, а не пускаться в дрязги.В этом и есть сила тех,кто уверен в том, что делает (думает).Им не интересно мнение тех, кто не хочет понять. Такие люди самодостаточны, как правило и идут своей дорогой.
Вы и правы, и нет. С точки зрения сохранения достоинства - самым благоразумным было бы молчать. Как Вы и сказали. Подумайте, почему человек продолжает говорить. Только ли в спеси дело и желании показать свою исключительность. Достаточный ли это повод, чтобы продолжать? Когда по этому самому достоинству лупят все кому не лень, с поводом и без оного?))
Легко сохранять равновесие в молчании))) Так уж много сил для этого надо?
Намного больше,чем оголтело пытаться оспаривать каждого,кто думает по-своему. Несдержанность в словах и реакциях не есть признак мудрости и силы.
Я не обратила внимание на эти моменты...честно говоря. Мне была больше интересна суть описываемого опыта.
Извините что нарушу обещание молчать. Только один разок. Мне показалось это важным))). Пояснить - что Вам не понятно.
Я представитель совсем другой категории людей. В смысле обучения. Ну и потому веду себя соответственно. Мой стиль обучения в смысле того что Вы называете обучением весьма отличен от привычного Вам. Причем это реальный стиль обучения существующий в природе.
Вы спортсмен. И по сути Вам важно быть представительной с точки зрения своего преподавания. У Вас есть значимость определенного поведения которое характеризует человека подобного уровня. Взрослый, уважающий себя и свое дело человек, тренер. Он должен быть серьезным, степенным, мудрым и т.д. Это образ, за рамки которого Вам не выйти. Если Вы хотите чтобы Вас воспринимали именно так. Потому Вас раздражает человек назвавшийся тренером и ведущий себя совсем по другому.
С точки зрения 2х путей обучения Вы действительно реальный тренер - учитель, мастер, гуру, мама родная)))) для тех кого Вы обучаете. И они действительно так Вас воспринимают. Самое важное - Вам ВАЖНО держаться ВНЕ или НАД теми кого Вы учите. Оттого и стиль поведения. Вам важно смотреться лучше. Вы - ПРИМЕР. И это закон жанра. Иначе Вас не поймут))))
С другой стороны мой путь обучения с этим абсолютно не связан. Я обучаю - опускаясь на уровень тех кого учу и вместе с ними поднимаюсь вверх. Это НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЕМ. Включая настроение, эмоции. Мне ВАЖНО НЕ ОЩУЩАТЬ ВАЖНОСТЬ. Я всегда более друг, товарищ и брат...или враг))), где то быстрее, где то сильнее, где то позволяю себя ударить, потому что мне это не важно и этого требует процесс, где то сам срываюсь в эмоции и даю тумака, на меня не обижаются хоть и злятся. Хоть я и учу - меня УМОМ не могут признать за учителя))) И только потому что я не придерживаюсь этого образа. Таким образом мое поведение формирует условие для меня где я свободен к любым изменениям.
Это самое важное. Я тот человек гуляющий постоянно в маскировочном халате. Смотря на него думаешь. То ли это военный, то ли охранник, то ли рыбак или охотник. Или это придурок который хочет быть похожим на кого то из вышеперечисленных людей. Ничего конкретного. Все видят что я маскируюсь, но не могут понять - от чего и зачем и кто я на самом деле.
Все дело в том что я обучаю выживанию. А не спорту. А в этом деле важно как привлекать к себе внимание, так и рассеивать конкретное представление о себе)) Это поведение, это стиль, это способ двигаться и думать. Не поверите - это работает.
В спорте есть куча условностей. И их не перешагнуть. Это система иерархии, зависимости, это точное знание своего места в этой системе. Это определенные требования. А в системе выживания отсутствует все это. Тем более не должна работать рефлексия по поводу своего места в этой системе. Потому что если дойдет до реальной ситуации выживания - такое сознание смерти подобно.
Система поведения с точки зрения выживаемости полностью лишает человека оценки иерархии. Отсутствует оценка важности и значимости чего либо, себя в том числе. Человек учится не принимать серьезно ни себя ни что другое. Наверное это Вас раздражает. Однако с точки зрения выживаемости - это огромная ценность.
Но что самое главное - такой стиль обучения исключает любую зависимость людей от меня как обучающего звена. Но Ваш стиль обучения до конца жизни делает людей зависимыми от Вас. А я люблю свободу))))....отношений))))
Это объяснение многое прояснит, для тех, кто захочет понять.

Хотелось бы увидеть продолжение темы о настройке внимания на Неизвестное.
Образ тренера и моё спортивное прошлое не имеет отношения к теме. Я имела в виду обычную жизненную мудрость и спокойствие человека,который наблюдает людей и понимает жизнь. Вы много написали . Непонятно опять -зачем. И сделали выводы там,где их незачем делать. Не усложняйте простое.
rizhaja-lisa писал(а)
Вот в чём суть ваших тирад и вашего здесь нахождения?

Меня этот вопрос тоже давно интересует))) Но ответа на него товарищ Кавник видимо и сам не знает)))
А вот суть Ваших выступлений очень ясно видна...думаете, что нет? Ошибаетесь.

Басня Слон и Моська

По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.
Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;
Ну так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться, -
Ей Шавка говорит, - тебе ли со Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает. -
"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!"

Мораль басни Слон и Моська
Выясняя мораль басни Слон и Моська, мнения делятся на два лагеря. Одни смотрят на басню прямо, другие - ищут скрытый смысл. Первые предполагают, что мораль выражена в последних словах: "Ай, Моська! знать, она сильна, что лает на Слона!". Другие же полагают, что основной мыслью является та, что хоть шумом вокруг себя и можно создать любое мнение окружающих, но проницательные люди всё же поймут, чего стоит весь этот шум. Получается, что каждый видит ту мораль, которую ему удобно увидеть в силу своего восприятия. Особенно не нравится вторая мораль Моськам, которым важнее не быть кем-то, а слыть.

Басня Слон и Моська - анализ
В басне Слон и Моська - два главных персонажа. Основное действующее лицо - собака Моська, на это указывает то, что она единственная имеет имя. Слон же имени не имеет, оставаясь на втором плане. Образ Слона создан, чтобы передать важность и величие человека, которого он характеризует. Слону действительно безразлично, кто на него лает, кто заискивает перед ним, виляя хвостом.

Моська - персонаж, на первый взгляд - отрицательный, символизирующий людей, умеющих себя рекламировать на пустом месте. Разговаривая с простой Шавкой, она выдает забавную истину, что хоть и лает на Слона, но не к нему обращены все её старания. Вся игра, на самом деле, устроена для других собак. Не нужно драк или опасностей, достаточно всего лишь произвести впечатление бесстрашия, возможности нападения на Слона, сильного мира сего. Он даже не обратит на маленькую собачку внимания, а Моська добьется цели: покажет свою смелость и силу простым собакам. Удивительно, но, как и в жизни, такими уловками действительно можно достичь поставленной цели. Крылов же с присущей ему остротой сумел показать, насколько смешны и нелепы усилия маленькой Моськи и в то же время, насколько глупы окружающие её собаки, принимающие хитрость за чистую монету.
Вас на север не тянет часом? ))
Дижон писал(а)
Образ Слона создан, чтобы передать важность и величие человека, которого он характеризует. Слону действительно безразлично, кто на него лает, кто заискивает перед ним, виляя хвостом.

Он даже не обратит на маленькую собачку внимания

Вы думаете - это действительно подходит товарищу Кавнику?)) Был бы он Слоном - оставался бы выше дрязг и ругани. Однако этого не происходит, достаточно почитать его простыни про "тупоумие", "рефлексию", "куриную глупость". Не тянет товарищ Кавник на Слона, никак не тянет)

Однако сильно же я вас зацепила, прям никак не можете проигнорировать ни одного моего слова, и в половине комментов поминаете)) Обиделись, что отказываюсь с вами разговаривать?) Не обижайтесь, не стоит) Дело не в вас, просто не хочу втягиваться в длиннющие бессмысленные споры. Я и так в них постоянно втягиваюсь, ещё одного не хочется, я устала)
Вы пожалуйста не напрягайтесь ответами мне. Сами же говорите - устали. Хотя раньше Вам было весело. Вот я и решила проявить заботу, чтоб Вы не заскучали и веселились в должной мере. Но если Вам моя забота кажется утомительной, я конечно же пойду к Вам на встречу и дам Вам побыть серьезной и ответственной за свои слова. Так глядишь и отдохнете.

Зато образ Моськи - ну прям фото.
Дижон писал(а)
Хотя раньше Вам было весело. Вот я и решила проявить заботу, чтоб Вы не заскучали и веселились в должной мере.

Спасибо, но я уже навеселилась :) Благодарю за заботу и откланиваюсь, всего и вам хорошего :)

Дижон писал(а)
Зато образ Моськи - ну прям фото.

Для формирования образа Моськи необходимо наличие Слона :) Как вы сами понимаете - в этой басне два персонажа, и оба крайне важны. Нет Слона - нет Моськи, так что ваша аналогия не подходит :)
Образы уже сформированы Крыловым. В данном случае мы занимаемся их "наложением" на наших "героев". И если образ Слона не полностью соответствует, ему и не уделяется особое внимание - второстепенный персонаж, то образ Моськи - практически идеальное соответствие. Как ни прискорбно.

Если Вы уже достаточно навеселились, я желаю Вам всего доброго и хорошо, с пользой отдохнуть.
Дижон писал(а)
Образы уже сформированы Крыловым.

Именно :) Художественное произведение имеет ценность только как нечто цельное. В этой басне нет второстепенных персонажей, каждый важен как часть общей картины.

Моська как образ имеет смысл только в одном случае. Вы его уже описали, только не совсем уловили суть :)
А суть в следующем: Моська чувствует себя крутой и сильной, т.к. лает на крутого и сильного, заранее зная, что не получит за это по рогам.

Смысл басни складывается из двух важных факторов:
1. Моська изначально знает, что не получит по рогам, потому что Слон - зрелое и сильное существо, он просто не обратит на шавку внимания.
2. Слон такое крутое существо, что на его фоне Моська может продемонстрировать себя как храбрая крутая собака.

Но в нашей ситуации Слон отсутствует. Значит мы имеем следующее:
1. Вместо зрелого и сильного Слона у нас не зрелый и не сильный товарищ Кавник, который хамит всем, кто с ним не согласен. Любой возразивший рискует быть облаянным, значит априори не может быть Моськой.
2. В отсутствие крутого Слона у нас нет фона, чтобы продемонстрировать себя сильными храбрыми "Моськами". Значит спорящие с товарищем Кавником опять же априори не могут быть Моськами.

Вот такой расклад :) Я филолог, не стоит соревноваться со мной в трактовке художественных произведений :)

Дижон писал(а)
Если Вы уже достаточно навеселились, я желаю Вам всего доброго и хорошо, с пользой отдохнуть.

Спасибо :) И вам желаю того же :)
Вы не только филолог. Вы ещё и философ. И психолог. И остальное...по списку. Плюс человек, который СУДИТ книгу по обложке, не удосужившись её прочесть. Честь Вам и хвала!)))))))))) А...да...ещё сильно преувеличивает свои знания, там где имеет только представление, но не имеет личного опыта. И повеселиться за чужой счёт любит...тоже честь Вам и хвала! Надо ещё за что-то Вам хвалу воздать? Я ничего не упустила?
Дижон писал(а)
А...да...ещё сильно преувеличивает свои знания, там где имеет только представление, но не имеет личного опыта.

Ещё раз повторю - у меня ЕСТЬ личный практический опыт в дыхательных и энергетических практиках)) Вот, крупными буквами написала, может вы наконец-то сможете прочитать это слово :) Опыт достаточный, чтобы участвовать в обсуждении того, что пишет господин Кавник.

А хвалу мне воздавать не надо :) Спасибо конечно за предложение, но обойдусь :)
Вот и хорошо! Может тогда ответите на заданный мной вопрос? О возможности практического применения концепции реальности. Ну чтоб не зря мы тут беседовали. И так же поделитесь, какими способностями воспользовались, чтоб не читая книгу сделать заключение о том, что в ней написано? Имеется больше вопросов. Озвучу пока эти.

Хотя это совершенно пустая болтовня. Повторю. Если бы у Вас был должный личный опыт именно в этих...таких общеизвестных практиках, этого разговора вообще бы не состоялось. По причине ненадобности оного. Этим и отличается прожитый опыт от прочитанного - абсолютно НЕКАК соврать. Может Вы всё-таки сможете понять...как на фоне этого выглядят Ваши попытки рассказать о своей многоопытности.
Какая книга? Вы о чём??? Вы привели отрывок из поста Кавника и попросили рассказать - как применить на практике то, что он там пишет. Я вам ответила, что никак - в этом отрывке речи не шло о практике, это были лишь общие рассуждения о всяком-разном. А уж как Кавник применяет это на практике - спрашивайте у него, а не у меня.

Ни о какой книге ни вы, ни я словом не обмолвились. Я никогда не говорила, что читала эту книгу и уж тем более НЕ ВРАЛА, что её читала. И никогда не обсуждала КНИГУ. Я всегда говорила лишь конкретно о том, что Кавник написал по этой теме здесь. Если же вас с самого начала интересовало обсуждение именно книги, ну так надо четче формулировать свои мысли. Я не телепат.

Об остальном я с вами разговаривать не буду. Как уже говорила - принципиально не хочу. У меня есть на то свои причины, которые я не буду озвучивать. Так что извините, но я заканчиваю)
Поясню вопрос о книге. Меня не интересовало обсуждение книги. Мне не интересно, мне жутко не понятно... КАК вообще Вы позволили себе судить что-либо не имея даже отдаленного представления о чём идёт речь? Именно - что даже не прочтя книгу, практика из которой и была представлена на форуме. Практика НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ. Первое упражнение.

Я не знаю, что Вы читаете в моих постах...когда я говорила о том, что НЕКАК соврать - речь шла о верификации практического-прожитого опыта. Вы не сможете соврать тому, кто этот опыт имел. Никак.
То есть - когда Вы говорите:

Kasya писал(а)
Какая книга? Вы о чём??? Вы привели отрывок из поста Кавника и попросили рассказать - как применить на практике то, что он там пишет. Я вам ответила, что никак - в этом отрывке речи не шло о практике, это были лишь общие рассуждения о всяком-разном. ...

- я совершенно точно, без тени сомнения знаю, что у Вас нет этого опыта.

Почему знаю? Потому что у меня этот опыт есть. Поэтому я задала вопрос Вам, а не Кавнику. И говорю с Вами в такой манере, потому что точно знаю - Вы не имеете должного практического опыта, для того чтобы оценивать данную методику, мало того - Вы вообще о ней говорить не можете, так как не удосужились о ней прочесть. Нонсенс.

Почему я вообще заговорила "зацепилась" за эту тему. Объясню. Я очень трепетно и с большим уважением отношусь к Знанию. И хотя оно не нуждается в защите - само себя бережёт)))) естественным барьером - пониманием...иногда всё-таки хочется особенно ретивым обесценивателям пару ласковых сказать.
Дижон писал(а)
Практика НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ. Первое упражнение.

Именно. Простенькие упражнения начального уровня, подобные я делала на заре увлечения дыхательными и энергетическими практиками. Однако господин Кавник представляет это как нечто эксклюзивное и не имеющее аналогов. В этом и заключалась суть моих претензий к нему.

Не хотела вам отвечать, ну ладно :) Я увлекаюсь всем этим добром много лет, занималась по системам Норбекова, Синельникова, Хосе Сильвы и прочих, проходила курс обучения в школе ДЭИР (вот уж где действительно обучение - минимум болтологии и максимум практики). И после всего этого рассуждения господина Кавника об оболочках, сгустках и эксклюзивности кажутся, уж простите, примитивом.

Да, я не читала книгу и никогда не утверждала, что читала её. Скажу честно - она мне неинтересна. Потому что я столько всего перечитала на подобные темы... Давно научилась сразу выделять суть представленной системы и не вестись на слова, как бы красиво они не были развешаны.

Но я читала то, что господин Кавник писал здесь и у себя на сайте. Личный практический опыт и умение анализировать информацию обычно дают возможность судить о ценности системы и без прочтения книги целиком. Достаточно представленного материала и того, как он подается, чтобы сделать выводы о том - что из себя представляет система.

Но дело даже не в этом, а в том, что всё это подается, как нечто особенное и известное лишь господину Кавнику. Это не так. Поэтому я и удивилась ещё первый раз, когда господин Кавник начал рассуждать на эту тему. Приведено простенькое дыхательное упражнение, но вокруг него нагнетено столько туману... Зачем-то говорится, что люди побоятся его использовать, потому что это может изменить их жизнь, и всё такое. А чего там бояться-то?... Недоумение от всего этого и заставило меня влезть в эти разговоры :)

Надеюсь, я удовлетворила ваше любопытство насчет "моего должного практического опыта" и того, зачем я взялась судить написанное господином Кавником? Мы закроем эту тему? :)
Сложно привести более абсурдные доводы в своё оправдание, чем эти.
*тяжко вздыхает* тяжелый случай)))

Нет, ни словом не оправдываюсь :) Просто объяснила вам, что "моего должного практического опыта" достаточно, чтобы делать выводы о ценности представленных систем.

Ну бог с ним, будем считать, что мы закончили, ура! :)
Закончили. Не беспокойтесь. Вы с успехом продемонстрировали, чего стоят Ваши оценки. Добавить нечего. Удачи в практиках.
Вам тоже удачи :)
Расскажите, как у Вас происходит процесс настройки внимания. Интересная тема.
rizhaja-lisa. Спасибо, что не устроили балаган, вместо ответа.
Сам собой,как правило.
Как происходит настройка внимания на Неизвестное? Написала и думаю - точно обнаглела!))) Вы даёте эту технику в открытый доступ?
Riff
11.02.2016
Скажите, а вот эти самые манипуляции с Неизвестным и разговоры про это - придают "80+" к осознанию собственной элитарности и исключительности?
Наверное, это интереснее, чем отжиматься по 50 раз за подход, мешок полчаса колотить, да в спаррингах синяки набивать. Во всяком случае, силы и калории явно экономятся.
Осознанию, как процессу придают, даже более того - значительно увеличивают энергетический потенциал. А вот от чувства элитарности и исключительности...если таковые были...не оставляют камня на камне))) Как и от серьезного отношения к своей персоне)))

Это и правда интересно с точки зрения познания себя и Мира. И набиванию синяков в спаррингах совершенно не препятствует)))
На эту тему мне вспоминаются случаи, когда бойцы с хорошими руками уезжали в Тайланд за "неизвестным", да с ним же ,неизвестным, и приезжали, а вот хорошие руки забывались как-то...и возвращались не скоро ещё.Не иначе как данной технике учились долгие годы....))
Как пример свойств, возможностей и непостижимого....есть и такое.))) Сначала Ньютоновская механика. Затем квантовая, захватывающая уже сферу возможностей. И я уверен есть еще более широкая сфера непостижимого - некая механика которая просто недоступна сознанию человека, эффекты которой мы можем только наблюдать, но никак не понять - что это такое и как. Человек не может претендовать на целое потому что даже в собственных возможностях не разобрался. Иллюзия этих претензий в религии. "Создан по образу и подобию"))))и верите или нет Вы в это - претензии на глобальное могущество и иллюзия всезнайства у человека сохраняется))))
Есть разница. С вами интересно общаться, и к вашему мнению я всегда прислушиваюсь. А в случае с Кавником дело пахнет клиникой)) Пора завязывать с подобным общением.
Человек у которого есть только мнение и больше ничего. Напоминаю - меня да и других скорее всего меньше всего интересует ваше мнение потому что оно отражает только вашу личность. Людей более интересует точка зрения на предмет. А не ваша сущность.
Зато темы сразу оживают ) Я бы даже предположил в действиях Кавника этакий изощренный троллинг... )
Кавник
20.01.2016
Единственно умное мнение. Спасибо бы сказали)))
да уж. здесь все такие благодарные люди собрались, только и ждут случая спасибо сказать друг другу.
Не то, чтобы благодарные.....здесь все каждый за себя или точнее каждый от себя. Что накопилось - то и льет))))) А вообще хреново, что человеческое мышление столь инерционно. Не вижу продолжения в себе - значит все это хрень.))) Как то вот так.
Топорков Василь Васильевич
11.02.2016
Походу и Тай не защищен от влияния эстрогенов). Но наверное ничего страшного, так ведь? Мы же все от женщины родились?)....или это пиво?)
Riff
17.01.2016
А это кому-то надо? С тремя-четырьмя сообщениями за сутки...
чтоб говно всякое уничтожить...читать блевотно
Riff
18.01.2016
А я, напротив, даже позитив усматриваю. Вот эдак почитаешь - и понимаешь: блин, в мире еще есть столько нужных и по-настоящему полезных вещей, которыми стоит заниматься и изучать. И столько еще важных дел, которые надо переделать!
Каждый раз ухожу просветлённым)
Riff писал(а)
столько еще важных дел

на самом деле важность придумывает и присваивает какому-то делу только сам человек и не более.
Как-то так)
Тень 40- Вы лучший! Красавчик просто! Спасибо от души за картинку :))))
Ольга сан! Спасибо за добрые слова)Я мог бы много смешных историй рассказать ,) Потому,что сейчас приходится достаточно много общаться с представителями разных направлений , иногда весьма забавных. По сути: посмотрев видео http://www.nn.ru/~gallery574055?MFID=1001638&IID=27624760
3 даны и мастера спорта...ммм ага.

и почитав посты ,с огорчением могу сказать: Таки да , нам пытаются проехать по мозгу,В Вашем и Романа случае занятым координацией работы клуба и тренировочного процесса, да и я собственно сейчас в том же процессе. Даже мелькает мысль возродить практику "СУГЕСЯ" когда группа энтузиастов приходила в тот или иной зал. Было такое. Рыжая лиса и Мисс Блек наверно помнят.))Но наверно ....( вздыхает с огорчением и усталостью)....нам не позволят наши социальные статусы)))). Если меня конечно пригласят ,я постараюсь прийти. Ну а пока так....................)))
Riff
11.02.2016
Да я бы с радостью, какие там статусы...
ГДЕ НА ВСЁ ВРЕМЯ ВЗЯТЬ?))))
"радостно одевая котэ и мэн," тряхнем стариной?)))
Riff
12.02.2016
Ну ты же видел - я в этом сценическом образе как-то неловко себя чувствую ;)))
Но дело-то даже не в котэ... как-то так получается, что самые удобные часы для "хороший беседа" у всех постоянно заняты преподаваниями и соревнованиями. Впору такие встречи по всем федерациям в календарный план вставлять!

*немного подумав*
Хотя, если задаться целью...
Не говори Ром...)Тренировки соревнования семинары, как не странно семья). Не ну вероятность всегда есть. Есть давняя мечта заглянуть в несколько скажем так...секций. например к терфехтам.



Уот из зэ фак????)
Я очень буду рад возобновить наши встречи!))) Всегда ЗА!
Борисыч) ,я к сожалению сейчас могу пригласить только на соревнования...по кендо. ну или по иаидзюцу кумитэ. В смысле, в качестве зрителей. Прискорбно конечно.
Не-не-не!!! Серёооожааа, давай-давай!) Раз уж начали тему, надо доводить до результата)) Я ни с кем ничем поделиться не смогу, но посмотрю и послушаю с огроменным удовольствием) Как новых участников, так и старожилов наших) Так давно никого не видела....Давайте в воскресенье какое-нибудь!
Группа винчун из нижнего
12.02.2016
Не передергивайте бессовестный дяденька. Там же написано. Нашей группе 1 год. Все новички. Один только кажется боксером был.
Все нормально, кроме моих нравственных критериев и степени родства.Вы прекрасно поняли о чем я говорил.
Тень40 писал(а)
Если меня конечно пригласят ,я постараюсь прийти

Принято. Спасибо. Информацию в личку.
Пожалуйста. Ответил. Здешний приватный сервис весьма консервативен. можно вк
https://vk.com/id16946190
Riff
28.01.2016
Боевики БГ (Буддистского Государства) сегодня вновь совершили вопиющее ничего. (с)
;)
Они такие -они могут!))
ЧАВА писал(а)
спрошу и здесь

отвечу и здесь
www.nn.ru/community/sport/fight/?do=members
В эту субботу, 23 января в 18.00 пройдёт очередная встреча нашего клуба. Встречу проведёт Сергей Чулкин. Подробности: https://vk.com/tuishounn
https://vk.com/tuishounn?w=wall-106879502_22%2Fall
какая хрень(жирная точка)
поразительно то, что сколько здоровых мужиков х..ней занимаются(((
зы. хотя я, было время, этим занимался...только вижу сейчас это совсем по-другому
я Вас услышал, но мне интересней воспринимать аргументированные точки зрения :)
Почему я и другие участники считаем это для себя вовсе не хренью, а интересным и полезным делом, написано в 1м посте, ну и в группе тоже.
Не принимай Чаву всерьёз. Его мнение стоит мало!)
нет, ну правда же интересно как у человека мысль идёт)
Забавно наблюдать за подобными людьми!))
Кавник Владимир
27.01.2016
Забавно? Чванство и спесь твои друзья. Кто бы ни был те люди над кем ты смеешься-твой показ туйшоу полное фуфло. Не смеши народ. Не позорь вин чун
походу твоё до"уя, Балабол!))
ты что, а ну прекрати сейчас же! он ведь педагог и прошёл все компьютерные тесты. так что всем тихо, молчать и ползать перед титулованным бойцом.
Господи, какая удивительная глупость... Умиляют наивные попытки людей обсуждать то, о чем они не имеют ни малейшего понятия.

Во-первых, не мешайте в одну кучу мух и котлеты - учительские категории к "титулованным бойцам" не имеют никакого отношения.

Во-вторых, давно чешется пояснить вам всё это, потому что вы своими словами оскорбляете не только В.Б., но и всех учителей страны, и в том числе меня лично. Да, у меня тоже есть категория (правда только первая, высшую не заслужила), и это не фуфло, и не компьютерные тесты. Мне пришлось хорошо потрудиться, чтобы получить её.

Квалификационные категории вовсе не означают, что человек стал "великим учителем", "титулованным бойцом" и т.д. Они означают, что человек освоил приёмы и методы учительского мастерства и умеет применять их на практике. Чем выше категория, тем соответственно выше навыки мастерства. Никто не называет себя "великим учителем", это просто подтверждение, что человек официально признан государством в качестве учителя, освоившего свою профессию.

И сдаются категории отнюдь не компьютерными тестами. Тесты - лишь малая часть программы. Помимо тестов (которые вы, кстати, вряд ли сдали бы - они очень сложные и требуют многих специальных знаний))), при сдаче на высшую категорию делается полный срез работы учителя:
1. проведение открытых мероприятий (оцениваемых экспертной комиссией на предмет умения вести уроки)
2. научные работы по своей специальности (публикации, методические разработки, авторские программы)
3. уровень обученности воспитанников
4. достижения учеников (призовые места в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и т.д.).

И это не считая того, что учитель обязательно должен иметь высшее специальное образование и иметь немалый опыт работы. Всё это та ещё мутотень, нервотрепка и большой труд. Сдача на категорию потом долго снится в кошмарах))) И своими словами вы низводите на нет всю работу, которую учитель проделывает, чтобы доказать соответствие заявленной категории.

И к тому же, что вы прицепились к слову "высшая"? Это официальный государственный статус, а не личное решение человека так себя называть. Вас же не смущает, когда люди получают высшее образование? Или вы тоже прицепляетесь к каждому человеку с высшим образованием со словами "как вы можете так о себе говорить"?)))
Kasya писал(а)
Господи, какая удивительная глупость

недопонял. вы считаете глупым меня, себя или бога?
Я считаю глупым попытки обсуждать и осуждать то, о чем человек не имеет ни малейшего понятия. Бог тут ни при чем. Это ВЫ делаете глупость, пытаясь осуждать то, о чем не знаете абсолютно ничего.

Надеюсь, что вы внимательно прочитали всё, что я написала выше, и больше не будете писать эту ерунду. Искренне надеюсь :) На мой взгляд, я объяснила ситуацию с категориями более чем доступно. Если вы умный человек, то поймете, что ошибались, и эта тема с категориями будет закрыта.
Kasya писал(а)
пытаясь осуждать то, о чем не знаете абсолютно ничего

здесь двойная ложь. я никого не осуждал, во-первых.
а, во-вторых, я нигде не говорил, что не знаю абсолютно ничего. да это и невозможно.
Бенефактор писал(а)
здесь двойная ложь. я никого не осуждал, во-первых.

Я читала тему и видела, как вы неоднократно цеплялись к В.Б. с этой темой и как писали, что никто не должен называть себя "педагогом высшей категории")) И мне интересно - к людям с высшим образованием вы тоже привязываетесь, что мол нельзя о себе так говорить - "ВЫСШЕЕ" образование?)))

Так что я пояснила вам то, что вы не понимаете. Надеюсь, что теперь поняли :)

Бенефактор писал(а)
а, во-вторых, я нигде не говорил, что не знаю абсолютно ничего. да это и невозможно.

Не притворяйтесь, вы прекрасно поняли - чем речь)) Я писала о том, что вы абсолютно ничего не знаете конкретно в этом вопросе - как учителя сдают на категорию, и что из себя представляют эти категории.
Kasya писал(а)
к людям с высшим образованием вы тоже привязываетесь

тройная ложь, женщина. я ни к кому из ваших людей не привязывался. иначе были бы фотографии.
Я просто спросила, нет так нет, это уже хорошо :) Может теперь и людям с педагогическими категориями не будете ерунду писать :)
если бы вы работали в аттестационной комиссии, знали бы как категории раздают. а так разговор реально бесполезен.
Категории не раздают, их зарабатывают. Я сама сдавала, мой муж сдавал, мои родственники, друзья, коллеги сдавали - никому из нас она не досталась за просто так. Никому из нас никто ничего не раздавал. Мы все много работали.

И дело даже не в самих экзаменах, дело в предварительной работе учителем. Необходимо иметь большой практический опыт работы, чтобы всё это сдать. Вы не проведете открытые мероприятия перед аттестационной комиссией, если не умете вести занятия. Не напишете методические разработки, если не владеете знаниями в методике обучения детей. Не станете хорошим специалистом, если не проконопатитесь в этом деле годы и годы. И в особенности это касается педагогов высшей категории, к которым очень высокие требования.

То есть ещё до подачи заявления на категорию педагог уже всей своей работой доказал - он хороший специалист и достоин этого звания. Он много работал, у него есть личные достижения и достижения его учеников, он занимался научной (в первую очередь методической) работой, он имеет обширные знания и умеет обучать.

Конечно кому-то что-то достается и по блату, но блат есть в любой структуре и системе, это неизбежно. Однако процент блатных всегда маленький, и основная часть педагогов ничего не получает просто так. А исключительно за свой труд.
Не спорь с дилетантом!)
у нас нет спора, Владимир. мы рассуждаем.
Он просто барабаншик, на слеге блатных -стукач. У меня жена учитель первой категории, но, из Володарского района, поскольку там была забастовка учителей, при сдаче на первую степень её "учли" и помогли, как, могли, но при сдаче атестационная комиссия просила сдать на высшую, но жена отказалась, цена вопроса на 100 рублей, а нервов на 1 000 000, а Вы не зная вопроса ахинею лепите.
Сервисмен писал(а)
барабаншик, на слеге блатных -стукач

ты ошибся, лакей. стукач на слэнге - это не барабаншик )))
Ничё не поняла)))) Кто стукач?))) И в чем ахинея? Я о том и говорила, что там нервотрепки дофига, и ничего не дается просто так. Никому из моих знакомых никто никакую категорию не подарил. Хоть Бенефактор и считает, что там их "раздают".

Да "учли" и "помогли" - это встречается, довольно часто. Но наверное тоже не просто так и не за красивые глаза. Например, у моей подруги в комиссии была начальница и тоже "помогла". Но помогла не от балды, а потому что знала - её работник этого заслуживает и много пашет. И она действительно пахала и заслуживала.

Многие отказываются сдавать на категории именно потому, что выхлопа мало (в смысле доплаты к зарплате), а нервотрепки много. Моя мама, например, отказалась.

И думаю - вашей жене тоже предложили сдавать на высшую не за красивые глаза, ведь так? Наверняка и стаж-опыт у неё есть, и работать она умеет.
Привилегированный пользователь 1 уровня Kasya (ответ автору Бенефактор) сегодня в 14:28 <<ответить>>

"Я СЧИТАЮ ГЛУПЫМ ПОПЫТКИ ОБСУЖДАТЬ И ОСУЖДАТЬ ТО, О ЧЕМ ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ. БОГ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ. ЭТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ГЛУПОСТЬ, ПЫТАЯСЬ ОСУЖДАТЬ ТО, О ЧЕМ НЕ ЗНАЕТЕ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. " - Сказала Kasya ..............))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Kasya, у Вас с памятью худо стало??? УМОРА))))))))))
Это не к Бенефактору претензия, это к ВАМ относится)))))))))))
Нет, у меня с памятью всё хорошо.:) Я конечно понимаю - к чему вы тут расхихикались, и отвечаю - я ИМЕЮ представление об энергетических и дыхательных практиках, я ЗНАЮ - что это такое, я много занималась по разным системам. И я имею право обсуждать то, что пишет В.Кавник, потому что этот вопрос мне знаком не понаслышке. Вот только с ВАМИ я этот вопрос и концепции реальности Кавника обсуждать не собираюсь. Принципиально не хочу :) Поскольку вы сами ещё не поднабрались должного практического опыта, и разговаривать с вами на эти темы бесполезно. С неофитами всегда так. С возрастом и опытом вы научитесь выделять суть и не вестись на красиво нанизанные друг на друга слова (вроде текстов Кавника).
Вы всего лишь не можете обсуждать этот вопрос. Принципиальное отличие в том, что надо иметь этот опыт, для того чтобы его обсудить. Теория Вам не поможет. Это практический опыт.
И тот, кто его имел, поймёт о чём идёт речь.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Вы может и имеете, даже не собиралась оспаривать. Но не ЗНАНИЕ.

Но СУДИТЬ Вы взялись с лёгкостью, в уничижительной манере. Омерзительное по своей сути действо, должна я Вам сказать. Знание такого рода не дается легко, а Вы его в грязь....учитель... хоть и в прошлом.
И не имеет значения насколько это Знание старо или ново, попробуйте-ка его применить.
Я говорю не о дыхательных практиках начального уровня. Уточняю. Вы ведь взялись судить всю методику, не так ли? Вырвали из контекста знакомые фразы....и решили блеснуть эрудицией.

По поводу неофита - с логикой у Вас тоже не задалось что-то, к сожалению. Неофит в БИ - необязательно неофит во всём)))) Это же очевидно!)))
Дижон писал(а)
Принципиальное отличие в том, что надо иметь этот опыт, для того чтобы его обсудить. Теория Вам не поможет. Это практический опыт.

Когда я пишу, что занималась по разным системам, я конечно же имею в виду именно практический опыт, и никак не теорию :) И моего практического опыта вполне достаточно, чтобы судить - насколько хороша или плоха та или иная система :)

На остальное я вам отвечать не буду, я уже сказала, что не хочу вести с вами диалоги на эту тему. Тем более в такой манере, которую вы себе позволяете.
.
Извините меня конечно как дилетант вот спрашиваю...а где работа центра,не говоря уже про бедра? А?Если Вы выставляете видео, чтож )))готовтесь принимать критику. Поддерживаю Чаву. Мелькнувший на заднем плане Андрей Воронков (если не ошибаюсь ) позиционируюший себя в ицуань и контактной импровизации...как специалист ,хорошо знаком мне .Лучше промолчу.Очень много у меня вопросов к нему. Уж собственно задаю...хорошо ,что напомнили видосом))
А о каком видео идёт речь? У нас в группе их много)
Какая разница...если этой работы нет нигде как это не прискорбно...
https://www.youtube.com/watch?v=IRX0dHNA8zQ здесь есть а ваших видосах https://vk.com/tuishounn?w=wall-106879502_22%2Fallнет...извините только руки и корпус. Центра и бедер нет. То есть Вы конечно думаете ,что эта работа есть...но увы таки её нет.Иллюзия однако. Кстати 8 видео -это немного..это 8
Riff
12.02.2016
Блин!!! Я аж подпрыгивать стал - читаю тему, а тут из колонок реклама прёт... и вроде ни на какие баннеры не тыкал, и страниц с видео не открывал.
А это твой ролик самовольно запускается)))
Riff:
Собственно выдернул первый попавший ролик с Джамалом) из тюбика.Ох уж эта скрытая реклама.
SergeyRV:
По сути: Ребята....вам пахать ещё и пахать.
пахать - эт да, пахать еще никто не отменял. и никому (исходя из моего скромного опыта) еще через пахать перешагнуть не удалось
А мы в мае хотим повторить наши потолкушки. Всех позовём - и коллег винчунистов и практиков тайцзи, и цюань. Надеюсь отлично потолкаемся!) https://vk.com/video?section...86%2Fpl_90387086
Тень40 писал(а)
Мелькнувший на заднем плане Андрей Воронков (если не ошибаюсь )

Да действительно, Андрей регулярно присутствует на наших встречах. Вопросы к нему лучше задавать ему лично, что-то я не видел его на этом форуме.
Уже задаю- ))
из моего личного опыта - никто из участников этого мероприятия не позиционировал себя как мастера, специалиста или даже просто крутого чувака. Люди практикуют на этой площадке, потому что хотят совершенствоваться. Конструктивная критика - конечно в пулю, но лучше показать )
Да ради бога,чем бы дитЁ не тешилось....Как уже было отмечено выше про соотношение центра , бедер и работы рук - ну вот вы выложили видео -абсолютно любой практик единоборств связанных с понятием центр посмотрит....в лучшем случае напишет как я.
Что Вам показывать.? Не ,я могу...приходите ,покупайте абонемент. Помните как у Пратчетта? Матушка Ветровоск....?

"Ты собираешься меня учить? -- Что ты! У меня терпения не хватит. Но я позволю тебе научиться кое-чему. (Пратчетт Т., "Маскарад"). 3. 1. 3 дек 2011."

моя специфика айкидо и кендо .....только в этом акцепте. Но отсутствие ваших центров и бедер это что-то счем-то)

Совет ....ищите мастера. Только он сможет решить эту проблему. Правда это будет стоить не 150 р. Думайте,
Такс значит во первых - спасибо за адекватную критику со стороны.
Во вторых полностью согласен с Кул Котом - Туйшоу клуб - просто место совместной практики тех, кто учится, либо просто любит толкаться. Понятно что надо ещё многому учиться.
Про работу центра и бёдер - действительно не понял что именно Вы имели ввиду (при этом согласен что работе ног и центра стоит уделять больше внимания), на видео с Джамалом вижу что он цельно всем своим телом толкает от ног, и если говорить об этом конкретном видео - мне туйшоу в такой манере не особо интересно. Если у Вас есть какие нибудь записи вашей школы, или какие-то другие хорошие качественные примеры наглядной демонстрации того о чем Вы пишете - с интересом посмотрю.
И по поводу наших видео - мы их выкладываем в первую очередь чтобы была возможность участникам посмотреть на себя и коллег со стороны, во вторую очередь чтобы интересующиеся люди могли увидеть, чем же мы все-таки занимаемся на встречах, ну и в третьих для потенциальной критики)
Спасибо вам! Возможно вы еще не осознали,что совместная практика без мастера корректирующего вашу технику и инсталирующего свои проверенные проги- путь в никуда. По поводу записей муйня все это... насколько я понимаю Вас интересуют принципы или хейхо? Всегда был сторонником прямой передачи знаний, зачем он дополнительный логический блок?)). Эпоха раздачи печенек давно закончилась...) Каждый уважающий себя мастер положивший на это жизнь, заинтересован в личных учениках.
Хошь у кого спросите...
Невозможно уВИДЕТЬ, если вы насколько я понимаю ...мммм...смотрите.Беда батенька.
Ищите хорошего китайца. Проблема конечно будет с языковым барьером...однако.))
Вобщем-то у большинства участников клуба есть мастер, тренер, инструктор по тем направлениям которыми они занимаются, у меня кстати тоже :)
А в целом по поводу мастерства и мастеров согласен.
Спасибо за приглашение, вживую воспринимать куда эффективней чем на видео, а куда именно приглашаете? :)
японец ? китаец?



Хоть сюда:
futagawa.ru/aykido

хоть сюда:
futagawa.ru/kendo
я и там и там

центр и там и там
Русский :)

Место занятий мне кстати весьма удобно, регулярно там хожу, вывеску видел, надо будет обязательно зайти посмотреть и попробовать.
Как там в соц сетях ) Евгения: Бог един
Костян Чё за Един? Чё за бог?
Евгения В смысле он Один....
Костян Хорошо буду в Одина верить...



))))))))))))
Скоро четвертый сезон "Викинги"
Рагнар Лодброк....
Вчера наша встреча прошла в формате мастер класса. Владимир Борисович рассказал и пояснил на практике базовые принципы работы в туйшоу. Показал интересные подготовительные парные упражнения. Ну и в завершении мы попробовали всё это применить на практике в туйшоу.
В конце встречи было предложено в дальнейшем провести аналогичный мастер-класс по туйшоу в движении. Детали проведения будут уточняться.
Благодарю всех за участие, также выражаю отдельную благодарность Никифорову Владимиру Борисовичу за мастер-класс, и Сергею Чулкину за организацию встречи!
Подробности и фото у нас в группе https://vk.com/tuishounn
И вам спасибо! Приятно работать с таким отличным коллективом единомышленников!))
давайте не судить других, да не судимы будем сами
Я предлагаю не выходить далеко за рамки темы и не переходить на личности.
+
В эту субботу клуб по расписанию. Всегда рады старым и новым друзьям!
Подробности https://vk.com/tuishounn
Почитал на сон грядущий, главные тезисы-посты основных участников дискуссии. Все нормально. Винь Чунь - реально стиль, который создала женщина, и скорее всего, судя по разговору, именно для женщин, то есть по русски "для баб". Хочется пожелать всем участникам интереснейшего диспутаговносрачки.
Не ссорьтесь, девчонки!
))))))))))) Я тоже читала Ваши сообщения. Очень поэтично изъясняетесь. Муай-тай так влияет что-ли?)))
Шучу)))
"Для баб"-это не по-русски. Так то это не уважительное обращение к женщине))По поводу остального присоединюсь.
Уточните, к чему присоединяетесь. Серьезно спрашиваю))) К пожеланию интересного диспутаговносрачки( очень поэтично!))) Или к призыву перестать ссориться?
Алексей Николаевич поймёт,я думаю)) Говносрачки не люблю.
)))) я тоже не люблю. Ни за что бы не ввязалась, но тема мне очень ИНТЕРЕСНА. И я бы хотела видеть её продолжение. Позволю себе быть не согласной с мнением некоторых участников форума, если на то пошло. В конце концов никто никого не заставляет читать то, что ему не интересно. Но будьте так добры, дайте возможность читать тем, кто этот интерес имеет. Не говорите от лица всех.
Если вам интересна сама тема,то имеет смысл создать новую,ибо эта уже крайне неудобочитаема.
я переживу это неудобство, правда. оно того стоит.
Послушайте, если вам так интересна тема, так общайтесь, вам же никто не запрещает. Можете завести отдельную и там разговаривать сколько душе угодно. Товарищ Кавник здесь присутствует, уверена - он охотно с вами поговорит и пространно ответит на все ваши вопросы.

Но вы почему-то этого не делаете, вы не обращаетесь к Кавнику, ни о чем его не спрашиваете и совсем не общаетесь на интересующую вас тему. Единственное, что вы делаете - второй месяц цепляетесь ко всем оппонентам Кавника. Зачем?
Kasya писал(а)
Товарищ Кавник здесь присутствует, уверена - он охотно с вами поговорит и пространно ответит ...

Ну никак не можете удержаться, чтоб не куснуть))))....трактовки, аналогии....РЕАЛИИ! На лицо)))))

Я не настолько самонадеянна, чтобы участвовать в обсуждении темы)))) Это было бы...ну не уместно, с уровня новичка. Ни мастера...ни дана....)))) Так что пока - молчать и слушать))
Хотя на вопрос о настройке внимания на Неизвестное обнаглею ещё раз.

А вот самостоятельный взгляд на вещи имеется! Это ответ на Ваш вопрос - Зачем?
Ли ...не спугни....)
Прочитала твоё сообщение и прям ностальгиииия такая)) Как давно это было то уже...
А так то тут никого не спугнёшь,даже если захочешь)Я вообще в шоке от того,сколько люди много могут слов писать за один раз)) и как дотошно разбирать каждое слово и к этим словам придираться)Я вот уже так не умею...)
Да...долбали тогда по клаве ,)) Нынешние ...да они такие либо торгуют всякой му-ней либо к каждой букве цепляются))
Анонсирую следующую встречу 27 февраля, в субботу.
Условия прежние: с 18.00 до 21.00, ул. Малая Ямская, 66, стоимость 150р
Видео с прошлой встречи: www.youtube.com/watch?v=_IJ6fX_fe2I
Подробности в группе: https://vk.com/tuishounn
Это игра в "ладушки" ребята-вы поняли о чём я. Мы просто хотели, чтобы вы увидели на семинаре Ицюань (19-20 марта) что-то новое для туйшоу, не меняя своего стиля-стиль прекрасный (в телефонной будке биться можно!)
Это я про винчунь, свои преимущества есть и в тайцзи, и в илицюань. Стиль только развивается от приобретения чего-то нового-рабочего (извините-если кого-то обидел, просто такое сильное редактирование ролика свело на нет основную задачу этого туйшоу-хотелось посмотреть и разобрать ошибки, выявить проблемы с равновесием и воздействием на центральную линию, а получилось всё в розовом цвете-так, что вроде и разбирать то нечего).
Ролик вобщем-то и делался как ознакомительно-рекламный, для технических записей удобнее всего использовать штатив, и хотябы современный телефон.
Спасибо за тот другой ролик по туйшоу-там действительно идут технические действия. Есть над чем поразмыслить.
Наша встреча в эту субботу 12 марта будет необычной и пройдёт в формате мастер-класса по туйшоу!
Ведущий - мастер Вадим Черноусов(см. фото :) ), опытный практик цигун, тайцзи и туйшоу, который приехал ненадолго из Китая в Россию, чтобы провести серию семинаров и мастер-классов.
Место проведения: пр. Гагарина, 17а, Академия правосудия(вход в цоколь слева от главного входа)
Время: 19.00-21.00
Стоимость: 150р. (для участников семинара https://vk.com/taichi_xingyi_nn участие бесплатно)
Чай с вкусняшками всегда при нас :)
Yura
14.03.2016
Давно не заходил на форум, пропустил информацию..
А так с удовольствие бы поучаствовал.. мне сейчас интересны "мягкие руки"
Юра, присоединяйтесь!

Прошедший мастер-класс был очень полезен. Вадим дал отличные упражнения на базовые принципы парного взаимодействия. Напомнил фундаментальные наставления для практики туйшоу - уделять больше внимания расслаблению, выстраиванию структуры, слушанию, сохранению здоровья себя и оппонента.
Жду всех желающих в эту субботу 19 марта в 18.00 на малой ямской, 66, условия и регламент прежние!
Подробности https://vk.com/tuishounn
Почему-то все самое интересное отсутствует( Смысл выкладывать тогда...
Последние темы форумов