--}}

Тиры с огнестрельным оружием. Где?

7665
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
15.03.2015
Добрый день! Вопрос в названии. Есть ли в Нижнем такие и где?
Varg
15.03.2015
если только мелкашка,с нормальным оружием в нашей деревне нет к сожалению...
Ой, какая жаль... :-( Мелкокалиберное это ведь всякие там карабины, да? Мне такое не подходит. Хорошо бы короткоствольное, калибра где-нибудь 9 мм :-). Но уже поняла, что в Нижнем нереально. По крайней мере, информации, где это возможно, пока не нашла... На Гагарина только спортивные пистолеты :-(.
Просто с некоторых пор ко всему огнестрельному оружию, что длиннее пистолета отношусь предвзято :-). Довелось как-то неудачно пострелять из какой-то косячной экспериментальной винтовки (надеюсь эти недостатки у неё потом устранили), и ведь ни одна зараза не предупредила о мощной отдаче, хотя все прекрасно это знали, кроме меня, естественно... По-моему, мне тогда дали из неё пострелять, только для того чтобы постебаться...
Varg
18.03.2015
Вот заразы:),скорее всего именно хотели постебаться,но с девочками это делать не надо,мужикам то мало не покажется,спокойно можно себе фейс попортить или что похуже,а уж девушкам...,все же оружие любое не игрушка.А пугаться ружей не надо,есть вполне компактные и "небрыкающиеся" модели для детей и девушек,но у нас,конечно,выбор не велик вообще.Мне также душевнее пистолеты,особенно 9 мм:),но у нас в стране с этим туговато,а в НиНо вообще голяк,сам страдаю по этому поводу:(...
Varg писал(а)
Вот заразы:),скорее всего именно хотели постебаться

Военные... Никакого воспитания :-). Даже потом никто подняться с земли не помог (на ногах-то я тогда не устояла), только ржали как кони:-(
В Москве есть Ваши любимые 9мм :-). Даже аналог пистолета Макарова (это, кстати, мой любимый пистолет :-)).
mgssk.ru/korotkostvolnoe/
Varg
18.03.2015
Я в курсе,что в Москве есть:).Мне из пистолетов ближе глоки,компактные спрингфилды понравились еще...
Varg писал(а)
А пугаться ружей не надо,есть вполне компактные и "небрыкающиеся" модели ...

Не могу, у меня эта... как её там, психологическая травма после того случая... Шучу :-). Мне все винтовки кажутся громоздкими, тяжёлыми и очень неудобными. Вернее, у меня не получается их взять в руки так, чтобы мне было удобно :-).И у меня потом плечо болит... Не весу же я из них вообще стрелять не могу, у меня всё в ноги уходит... Мне даже один раз сказали, "как же хорошо ты вскапываешь землю вокруг мишени, можно сажать картошку" :-).
То ли дело пистолеты, изящные, надёжные и нетяжёлые. Само совершенство :-)
Lika, винтовку нужно держать не так, чтобы было удобно, а так, чтобы было правильно.
Как инструктор и методист со стажем (не только по стрельбе), скажу, что удобство - вопрос степени освоенности движения или позы. Поэтому изготовка и прикладка или удержание оружия должны быть не "удобными", а правильными.
Иначе будут плодиться мифы о том, что "ПМ стреляет неметко", "АК отдачей бросает" и поэтому "с них метко стрелять нельзя, а вот
Glock..., а вот M-16..., а вот Remington,..."
А еще меня умиляет, когда какой-нибудь умник офисно-кабинетный начинает мне рассказывать, что я с 15 м из старенького пневматического пистолета отстрелялся скоростную серию в центр головы зеленой мишени, а он по всей мишени из огнестрельного пистолета расшвырял, "потому что ОТДАЧА", видите ли. :)
По логике таких пузатеньких "офицеров", из снайперской винтовки вообще никуда нельзя попасть, потому что "уж у нее-то отдача, так отдача". ))))))
Хотя на самом деле - дело не в оружии, а в том, что стрелять надо правильно.
MaxSar писал(а)
Поэтому изготовка и прикладка или удержание оружия должны быть не "удобными", а правильными.

Это я согласна. Но меня вот, например, особо никогда никто не учил этому, так побаловаться больше давали, что называется. И когда разово приезжает пострелять толпа офисных сотрудников, которые иногда первый раз в жизни настоящее оружие-то в руки взяли, никто сильно не заморачивается с обучением. По принципу скорее бы отстрелялись и уехали. Это вот прямо даже на лицах читается :-). Контролируют только то, чтобы в сторону мишеней хотя бы стреляли. Я уж не говорю о том, чтобы попасть "в центр головы", как Вы написали, хотя бы в мишень вообще... Учиться правильно держать оружие и стрелять надо в тире, действительно.

MaxSar писал(а)
Хотя на самом деле - дело не в оружии, а в том, что стрелять надо правильно.

Это точно. Но мне всё равно милее пистолеты :-)
LikaSh писал(а)
И когда разово приезжает пострелять толпа офисных сотрудников, которые иногда первый раз в жизни настоящее оружие-то в руки взяли, никто сильно не заморачивается с обучением.

Это я могу понять. Я не могу понять, когда не учат охранников и инкассаторов, да и, по секрету скажу, военных и полицейских очень часто почти не учат.
"Сдавать нормативы" - это да. А чтобы была система обучения, начиная с базового, массового первоначального обучения - этого нет. Ни в школах, ни в спортшколах, ни в ДОСААФе, ни в войсках.
Должности, связанные с обучением стрельбе, за относительно мирные и относительно сытые десятилетия "шерстяные" привыкли считать этакой синекурой для кумов, сватов да племянников.
MaxSar писал(а)
Я не могу понять, когда не учат охранников и инкассаторов, да и, по секрету скажу, военных и полицейских очень часто почти не учат.


Просто мало хороших инструкторов :-(, Вы же сами написали:

MaxSar писал(а)
Должности, связанные с обучением стрельбе, за относительно мирные и относительно сытые десятилетия "шерстяные" привыкли считать этакой синекурой для кумов, сватов да племянников
.

Да и "ученикам", думаю, не всем охота учиться хорошо стрелять. Среди полиционеров очень много тоже "кабинетных" сотрудников, не все же участвуют в задержаниях и, тем более, применяют оружие. Соответственно, на это направление упор и не делают. Я, думаю, хорошая мотивация есть только у спортсменов, которые стрельбой занимаются. Они же в соревнованиях участвуют, этим зарабатывают, и им нужны результаты. Вот их, наверное, точно учат.
MaxSar писал(а)
Я не могу понять, когда не учат охранников и инкассаторов, да и, по секрету скажу, военных и полицейских очень часто почти не учат.

сдавала в мае 2015 экзамен - привезли 30 человек сберовских инкссаторов - что-то вроде проверки навыков обращения с оружием....
т.е. все-таки следят, чтобы умели....помнили...
При мне в "Правовую академию" тоже инкассаторов привозили. И до стрельб они утверждали, что умеют стрелять, и что им не надо учиться.
После стрельб поняли, что учиться надо. Негоже, чтобы вооруженный инкассатор не мог попасть из служебного пистолета с 15 метров в грудную мишень.
Но, к сожалению, многие учат и учатся так, как им хочется, а не так, как правильно.
LikaSh писал(а)
Но мне всё равно милее пистолеты :-)

Я имел в виду, что дело не в том, Glock это, или ПМ, пневматическое оружие, или огнестрельное. Важно делать всё правильно - на пневматическом так же, как на огнестрельном. И тогда будет результат.
В Нижегородской правовой академии, ул. Костина, 2 Б, есть спортивно-стрелковый клуб "Снайпер" и свой тир. Там можно пострелять из Иж-71 (служебный вариант пистолета Макарова). Нужно иметь паспорт и медицинскую справку.
Там же можно обучиться правильно стрелять из ПМ. Сейчас в ССК "Снайпер" есть инструктор-преподаватель, который может, используя МР-654 (пневматический ПМ), быстро и качественно научить стрелять и медленную и скоростную, с одной и с двух рук.
Если обучаться непосредственно на Иж-71, то это будет заметно дороже и несколько сложнее организационно, но такой каприз за Ваши деньги возможен.
Галерея тира 25 м.
Спасибо огромное! Вопросик только, может Вы знаете. У меня не справка, а заключение психиатра-нарколога есть от февраля 2015 г.(у нас на работе ежегодно требуется, так как гос.служба :-). Но хранится в отделе кадров, если копию возьму, такое подойдёт? Или вот прямо справку по особой форме надо? И сколько тогда она действует?
Если Ваша госслужба - это работа в правоохранительных органах, или МО, то, если не ошибаюсь, можно предъявить не справку, а служебное удостоверение. Завтра уточную. Если нет - то нужно обязательно справку по форме 46-1, действует она год.
Впрочем, если Вы сотрудник правоохранительных органов, то вряд ли у Вас есть проблемы пострелять в тире из пистолета.
А можете мне в приват кинуть ФИО инструктора-преподавателя, чтобы к нему обратиться. Заранее спасибо!
Да без проблем, могу и сюда написать. Якубов Максим Валерьевич, +7(908)762-07-07. Звоните, обращайтесь.
Спасибо! Гос.служба гражданская, к правоохранительным органам никак не отношусь.
Стреляем мы только из пневматики в рамках различных любительских спортивных соревнований с коллегами :-). И не особо хорошо стреляем, так что из пневматики тоже актуально научиться бы нормально стрелять. А с этого года ещё и нормы ГТО сдаём :-).
По справке понятно :-)
Вы уж тогда и коллег приводите. К сдаче норм ГТО тоже подготовим.
А правильная стрельба - одинаковая и из пневматического оружия, и из огнестрельного. Придете - покажу отрывки видео с соревнований по табельному оружию: на них стреляет из ПМ команда, которая тренируется на пневматическом оружии, а на ПМ выезжает раз в год. На этом видео хорошо видно, что подбрасывание руки с пистолетом при правильной изготовке и удержании оружия почти отсутствует. И для того, чтобы этому обучиться, вовсе необязательно в огромных количествах жечь боевые патроны.
В прошлом веке пневматическое оружие как раз для первоначального обучения и использовали.
P.S. Если госслужба гражданская, то на стрельбы из огнестрельного оружия медсправка 46-1 обязательно. И обязательно предварительно позвоните в колледж.
НА ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ - СПРАВКА НЕ НУЖНА. Но прежде чем идти, лучше тоже позвонить.
MaxSar писал(а)
Вы уж тогда и коллег приводите.

Да, надо бы. А то мы по стрельбе вечно первое место с конца занимаем :-). По остальным видам спорта как-то оптимистичней результат у нашей команды.

MaxSar писал(а)
А правильная стрельба - одинаковая и из пневматического оружия, и из огнестрельного.

Это, наверное так. Но из огнестрельного всё-таки по-другому совсем... Из пневматического пистолета вообще отдачи нет. А вот из Макарова (при посещении воинской части как-то дали пострелять), рука дёргается прилично во время выстрела. Из-за этого попадаешь куда угодно, кроме цели... Так что тоже надо уметь, чтобы не стрельнуть туда куда не надо, как правило рядом куча народу стоит, смотрит и ждёт своей очереди на пистолет :-).

В Москве года 3 назад история была, женщина случайно подругу застрелила в тире из "Викинга".... У неё рука дёрнулась очень сильно после первого выстрела, из-за сильной отдачи пистолет развернуло и произошёл второй непроизвольный выстрел, бедняге прямо в голову... Причём убитая была даже не на соседнем с ней огневом рубеже, а через один... Огневые рубежи при этом даже были отделены решёткой! Тир, вроде "Хищник" назывался... Жуть...
Женщина случайно подругу застрелила, потому что инструктор находился не в том месте, где он должен находиться во время ПЕРВОЙ стрельбы ученика из пистолета. Во время стрельбы из пистолета начинающего стрелка инструктор должен стоять СЛЕВА от стрелка. Потому что самое распространенное нарушение мер безопасности при обращении с короткоствольным оружием у плохо обученных людей - это поворот ствола влево (при удержании оружия в правой руке).
Версию о том, что "из-за сильной отдачи пистолет развернуло и произошёл второй непроизвольный выстрел, бедняге прямо в голову" считаю весьма маловероятной. А вот разворачиваются влево вместе со стволом, чтобы сообщить инструктору о задержке, или подруге о том, какая страшная отдача, или еще о чем-то - сплошь и рядом.
Поэтому при стрельбе новичка из пистолета слева от него должен быть инструктор, и больше никого слева от него быть не должно. (при удержании оружия правой рукой)
Вот этот случай, нашла
www.newsru.com/crime/30mar2012/alyatanyatrialfin.html
Вот поэтому и надо уметь всё самому, на инструктора мало надежды... Вернее, хороших инструкторов мало везде...
Я поэтому в своё время тоже неудачно из винтовки постреляла, дали и сказали, на постреляй, а как и что, никто не объяснил. А инструктор, действительно, частенько один на 10 человек бывает...
Можно и одному на несколько человек, но только не одному на несколько человек, ВПЕРВЫЕ взявших в руки короткоствольное оружие.
В пневматическом тире можно расположить несколько стрелков с винтовками, а слева от них поставить одного новичка-пистолетчика и самому стоять слева от него. Ну и, напоминаю, что за спиной инструктора в этом случае никого не должно быть.
Отправил Вам в ЛС выдержки из методички по обучению стрельбе с двух рук.
Или, если "абонент недоступен" будет, в "Колледж безопасности" звоните 437-02-05, инструктора Максима Якубова спросите - в подвале, по-моему, сотовая связь нестабильно работает. Завтра узнаю, по каким еще телефонам насчет обучения технике стрельбы звонить.
Обращаю внимание: технике стрельбы, а не безопасному обращению с оружием - это разные направления в деятельности ЧОУ ССК "Снайпер".
спасибо за контакт!
отучилась на курсах, макаров - любимый вид оружия,
но пострелять негде - хочется из собственного же.....нафиг тогда он нужен, если не применить....

справка, свидетельство об обучении, лицеензия - все есть!
оружие - мечта с детства;))
Добрый день.
Настоятельно рекомендую никогда не путаться с термином "применение оружия".
ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ - допускается только для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. То есть стрельба на поражение в лиц, совершающих общественно-опасное противоправное посягательство.
Все учебные и тренировочные стрельбы, спортивные тренировки, охота - это ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ.
Твердое знание этих положений современного законодательства может избавить Вас от многих неприятностей.
Насчет огнестрельных тиров в Нижнем Новгороде могу сообщить следующее: тир "Правовой академии" (спортивно-стрелковый клуб "Снайпер"), тир "Академии безопасности "Беркут", "Нижегородский областной тир ДОСААФ" не предоставляют возможности платных стрельб из огнестрельного оружия. Выяснял лично.
Если на сайтах или в рекламе этих организаций Вы видите расценки на стрельбу из огнестрельного оружия, особенно если речь идет об АВ, служебных ИЖ-71 и т.п. - это информация не означает, что любой человек может получить такую услугу.
В "Беркуте" и "Правовой академии" такие стрельбы доступны для охранников 6 разряда. Зачем ДОСААФ на своем сайте прайс-лист на огнестрельные стрельбы разместил - после общения с руководителями тира мне стало совершенно непонятным.
Это одна из причин моего ухода из "Правовой академии" и спортивно-стрелкового клуба "Снайпер". Вторая - состояние их тира. Руководители "Правовой академии", "Колледжа безопасности" и ССК "Снайпер" были прекрасно осведомлены о состоянии пулеулавливателей и всей мишенной стенки, но добиться от них незамедлительного их ремонта оказалось невозможным. Отправил всему руководству по электронной почте служебную записку о необходимости ремонта тира и уволился. Отремонтировали ли за прошедшие с тех пор 3 месяца - не знаю.

Возвращаясь к основному вопросу - где пострелять из огнестрельного оружия - пока только по тому варианту, о котором писала LikaSh - через знакомых в тире или на стрельбище у военных, полицейских и др. силовиков.
вы абсолютно правы насчет точности в формулировках))

про тир Беркута - нет, не отремонтировали(((
сдавала там внутренний экзамен в мае.....

но если честно - глубоко все равно на стены, пол, потолок.....интересует безопасность (очки, наушники, организация безопасности), мишени, качество предоставляемого оружия.....ну разве дело когда на экзамене в присутствии полиционера гильза не вылетает, а застревает - в ПМ, а Сайга заклинивает...
и конечно хотелось бы чтоб учили не только не заглядывать в дуло после осечки, но и правильной стрельбе, постановке корпуса, правилам прицеливания, сборка-разборка оружия.....и т.д.
не всем повезло поступить в школу милиции - у кого-то просто не хватило на это денег))
onna12 писал(а)
вы абсолютно правы насчет точности в формулировках)) <br> <br> про тир Беркута - нет, не отремонтировали((( <br> сдавала там внутренний экзамен в мае..... <br> <br> но если честно - глубоко все равно на стены, пол, потолок.....интересует ...

Я писал про тир "Правовой академии", а не про "Беркут". И не про стены, пол и потолок, а про поглощающие элементы пулеулавливателей.
про правовую академию не знаю.....но после стрельбы обнаружила у себя за шиворотом гильзу.....а стреляли мы без очков и наушников.....
слегка испугалась......
Ну это нормально. Мы тоже без очков стреляем. А вместо наушников можно ватку в уши. Или гильзы.
Гильзы в уши - это интересно..
А вообще, наушники вполне заменяют затычки для ушей из аптеки. Эффект даже получше, зато вместо чего-то размером с шапку убираются в спичечный коробок.
По первости тоже без защиты ушей стрелял когда-то, стреляем редко же, надо ловить кайф по полной! После 30 выстрелов словил контузию на неделю, больше так не делаю *wall*
в МКПС обратитесь. регулярная практика с короткостволом. 9мм.
Спасибо! Я, к сожалению, не знаю, что это МКПС? :-(
Подскажите, пожалуйста.
МКПС - это Международная конфедерация практической стрельбы.
О том, чтобы в Нижнем Новгороде было отделение МКПС со своим тиром, где можно было бы регулярно стрелять из 9мм пистолета гражданским лицам, я пока не слышал.
подниму. будьте добры, все откликнувшиеся, информация актуальна?
Ну, вообще-то, да. Я только в Москве нашла тиры с огнестрельным оружием. В Нижнем по-прежнему актуально.
У нас это актуальный бизнес-проект, наверное:)
Dimch писал(а)
У нас это актуальный бизнес-проект, наверное:) ...

Не думаю.
Если бы спрос на такие услуги был очень высок, то все те организации, у которых были соответствующие объявления (областной тир на ул. Гагарина, ССК "Снайпер"), действительно организовывали бы платные стрельбы из интересующего Вас оружия. Два года назад на вопросы о причинах, по которым объявленные услуги в действительности не оказываются (а я, напомню, тогда работал в ССК "Снайпер"), работники и руководители этих организаций ссылались на законодательство.
Ситуация с лицензированием стрелковых объектов и порядком приобретения, хранения и использования на них огнестрельного оружия с тех не упростилась.
Поэтому организация нового стрелкового тира с огнестрельным оружием "с нуля" будет очень "документоемкой" и дорогостоящей, а конкуренцию, вероятнее всего, будут создавать уже существующие объекты, с нелегальными или полулегальными стрельбами "для своих", пусть не из Макарова, а, скажем, из Марголина или иж-71.
я, проживая в Нижегородской области, знаю о тирах в мск, но информации о нижегородских заведениях почти нет. Места пострелять есть. Пострелять из арендованного оружия где-то возможно?
МКПС(IPSC) есть и родилось оно у нас в городе, но живёт своей тихой "подпольной" жизнью, впрочем как и вся стрельба в НН - проходят какие-то мероприятия, информации ноль, узнаёшь об этом опосля, да и то только потому что заинтересовался. В соц. сетях мёртвая группа. И всё это при том что Пичугин наш земляк, опять же кто он такой известно узкой группе лиц, несмотря на то что это чемпион России.
" работники и руководители этих организаций ссылались на законодательство", но не на отсутствие желающих. Руководители этих организаций не бизнесмены, и в этом возможно причина того что в тиры никто не ходит потому что никто не знает потому что тиры о себе не говорят потому что руководители в этом не заинтересованы.
О каких последних стрелковых соревнованиях был репортаж в нижегородской прессе( а кроме огнестрельщиков есть еще пневманутые, есть страйкболисты, есть ipsc aa, лучники, ножемёты:) )
Пичугин ЧЕТЫРЕ раза стал чемпионом страны - сколько раз об этом рассказали в прессе? За это время две тухлые нижегородские футбольные команды канули в небытие и в прессе разобрали каждую деталь этих событий. Наверное пока у нас выгодно открывать барырестораныстрипухикараоке. Когда наедимся этой хрени, наверное, тогда начнутся кабаки открываться в тирах, картингах,.... , тогда наверное и узнают граждане о возможности законно пострелять из огнестрельного оружия не имея оного, и не отправляясь на пьянку-охоту в строгопределённые дни.
Понимаю Ваши эмоции. Ученица моего тренера - абсолютная и многократная Чемпионка Мира по стрельбе из блочного лука.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов