Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.

БК НН увозит уверенную победу из Македонии – 82:97

В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
08.12.2016
Едва не добравшись до первой сотни в этом сезоне Еврокубка, БК «НН» не встретил серьезного сопротивления от аутсайдеров группы «МЗТ Скопье». Дебютировавший в матче Томислав Зубчич записал на свой счет 12 очков и присоединился к пяти другим игрокам «Нижнего» с двухзначными показателями по набранным очкам.

Сразу после стартового спорного ДеАндре Кейн решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу отметился двумя попаданиями. Двухочковый Сийма-Сандера Вене также остался без ответа, и «Нижний» повел 0:7. После первого точного выстрела с периметра в исполнении MVP прошлого тура Ивана Стребков наставник македонцев Анте Назор решил взять передышку для своих подопечных. Однако тактика не сработала - Кейн спокойно продавил защиту «Скопье» - 4:14. Когда разница стала двухзначной Артурс Шталбергс решил поэкспериментировать с составом и выпустил на площадку новичка Томислава Зубчича и молодого Сергея Марихина. Героем следующего момента стал Кенни Бойнтон, забивший с фолом – 8:22. Марихин тоже не заставил себя долго ждать и под занавес четверти встал на линию штрафных, а уже на последней минуте первыми очками за «Нижний» отметился Зубчич – 26:12.

Он же открыл и следующий отрезок дальним попаданием. Между тем, игра у «Скопье» совсем не клеилась, на их несчастье из игры выбыл один из лидеров Дэниэл Кларк, получивший травму. «Нижний» тем временем активно пробовал варианты с новобранцем: с его отличной передачи Стребков легко проник под кольцо македонцев. Веру в собственную команду не терял Юре Лалич. «НН» несколько раз пропустил его в трехсекундную зону, что помогло «Скопье» немного подтянуться к сопернику. В качестве ответа нижегородцы вновь предъявили Зубчича, который не постеснялся несколько раз бросить по кольцу и набрать пять очков подряд. Адем Мекич тоже был точен из-за дуги, сократив разницу до 14 очков, но тут же на другой стороне площадки Бойнтон положил очередную треху – 34:53.

Набравшись сил в большом перерыве «Скопье» сходу набрал десять очков, в том числе броском с периметра отметился вернувшийся в строй Дэниэл Кларк. «Нижний» быстро собрался и решил просто расстреливать кольцо соперника с дальних рубежей. Начал Кейн, продолжил Макисм Григорьев, затем Кейн подобрал мяч на чужом щите и отдал его Губанову на дугу, а в следующей атаке к этой компании присоединился Стребков – 47:69. Свой маленький подвиг продолжал совершать Лалич, забивший с фолом, но Кейн, а потом и Марихин с Губановым просто подходили к трехочковой линии и просто забрасывали один мяч за другим. Процент дальних «НН» вырос до 72% - 13 из 18. В заключительной четверти «Скопье» попытался изменить исход матча и сократил преимущество «Нижнего» до 14 очков. Однако кратковременная потеря концентрации в защите не помешала нашей команде одержать победу.

Артурс Шталбергс, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- Мы знали, что слабое место «Скопье» заключается в организации игры. Их маленькие игроки часто теряются на площадке, поэтому наша задача была с первой минуты агрессивно отрабатывать в прессинге, заставляя первых номеров соперника тем самым как можно быстрее избавляться от мяча, а затем разбивать атаку под кольцом. Многое из задуманного получилось, поэтому со старта вышли вперед и держались на комфортной дистанции до конца игры.

Уже в первой четверти на площадку вышел Сергей Марихин, который очень качественно тренировался в последние дни. Перед игрой я знал, что рано выпущу его. Он большой молодец - хорошо сыграл в защите и нападении и показал, что не зря отрабатывает на тренировках. Томислав Зубчич тоже неплохо выглядел в своем первом матче. Главное, что у него уже появилось взаимопонимание с остальной командой. Сегодня он действовал только на позиции центра, но в будущем мы попробуем его в качестве тяжелого форварда.

В целом, я доволен игрой и результатом. Пару раз мы расслабились в защите и позволили «Скопье» сделать рывок, чего не должно быть в дальнейшем. В следующем матче с «Цедевитой» постараемся победить и занять вторую строчку в группе. В этом нам обязательно пригодится помощь наших болельщиков.

«МЗТ Скопье» - «Нижний Новгород» - 82:97

... хорошо играли ... по сути дополнительная тренировка в боевых условиях :) ...
acc76
08.12.2016
Да, хороший матч провели, трехи на ура залетали.
FreeCat
08.12.2016
ага :) ... и ещё одна "тренировка" будет - уже у нас ... соперник посильнее - но и "домашние стены" должны помочь :) ...