--}}

Вопрос про гармин, давление и т.п.

Garmin
1635
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. У меня вопрос навеянный темой www.nn.ru/community/tourism/...681410&year=2012
Давеча обратил внимание, что на страничке "Профиль высот", Дакота 20 может показывать значения "Атм. давление" и "Барометр".
На данный момент показания такие:
Атм. давление - 1007 гПа.
Барометр - 1019 гПа.

Мне вот не очень понятно, какое же из них показывает атмосферное давление в конкретной точке моего местонахождения? )

Датчик в часах (протрек) - 1011 гПа.
Сайты:
1. Параплан - 1023
meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=3148
2. рп5 - 1012/1022
rp5.ru/Архив_погоды_в_Нижнем_Новгороде_(аэропорт),_METAR
3. Форека - 1022,7
www.foreca.com/Russia/Nizhniy_Novgorod?obshist&station=1020027459

Вообще, насколько точен барометр в гармине?
Saradon
17.01.2015
Может барометр имеет ввиду уровень моря, а атм. давление показывает абсолютное давление на текущей высоте?
Лично мне интересно не столько давление, сколько привязка его к высоте, но доступных реперов в НН так и не нашёл.
Да и смысла нет. Изменилось атмосферное давление - сбилась калибровка высоты.
Гармин умеет писать в лог высоту или с GPS, или по барометру.
Находясь в горах на репере с известной высотой погрешность была не более метра. (По барометру, откалиброванному по GPS).
Хотел сравнить давление с телефонным датчиком, но три программы показывали разные значения.
DISTURBED
18.01.2015
Показания барометра - непосредственно то давление, которое измеряется датчиком устройства в конкретной точке пространства.
Атм. давление - сперва вычисляется высота (данные GPS-модуля), а каждой высоте соответствует свой уровень давления (в виде постоянной величины). Например, высоте 100 м над уровнем моря всегда (!) соответствует давление 700 мм. рт. ст., и так далее. На уровне моря атм. давление принято считать равным 100 кПа, хотя реальные значения варьируются.

В статье есть некоторые пояснения на этот счёт

www.differencebetween.com/di...pheric-pressure/
Saradon
18.01.2015
Тобишь параметр "атмосферное давление" - грубо говоря, математический? Непосредственно к датчику давления никак не относится?
DISTURBED
18.01.2015
Да, я так считаю. Иначе я просто не вижу другого рационального объяснения. Впрочем, на истину в последней инстанции не претендую
Saradon
18.01.2015
Понятия "Garmin" и "рационализм" несовместимы.
FreeCat
18.01.2015
а на его сайте что написано про это :) ?
Saradon
18.01.2015
На чьём сайте? Гармина?
Там написано: "Купите Garmin! Если ваш старый Garmin плохо работает - купите новый Garmin"!
VooDoo
18.01.2015
Saradon писал(а)
Если ваш старый Garmin плохо работает - купите новый Garmin

Это вообще ко всему относится, гармин просто заявляет об этом прямо :)
Saradon
18.01.2015
Да, при этом никак не решая проблемы.
Мне даже кажется, что у них есть специальный отдел разработчиков убогости устройства.
VooDoo
19.01.2015
Не согласен. Просто ценовая политика у гармина слишком широкая. То, что действительно не вызывает нареканий, как правило стоит очень дорого!
Saradon
19.01.2015
Нарекания вызывает ВСЁ.
Я не говорю про автонавигаторы - для сбережения нервов проще принять, что их нет вообще.
А вот с туристами наобщался. Убогости хватает. И от цены мало что зависит.
Начать хотя-бы с отсутствия техподдержки, как таковой.
VooDoo
19.01.2015
А у каких навигаторов ты знаешь хорошую техподдержку?
Saradon
19.01.2015
У других она хотя-бы существует, как факт.
Плохая или хорошая.
VooDoo
19.01.2015
Ну, да. Мне один раз в дигме помогли чем-то с прошивкой. В остальном всё заканчивается как и у гармин - апдейтами на сайте
Saradon
19.01.2015
Техподдержка не только в прошивках, в которых у Garmin нет никаких изменений от версии к версии.
Я так и не могу получить свою Viago.
Купил в Маркете, на старом телефоне не работало.
Сейчас ставлю из маркета (на новый телефон) - пишет, что программа не куплена в маркете.
Вот и поплакаться даже некому.
Saradon писал(а)
Сейчас ставлю из маркета (на новый телефон) - пишет, что программа не куплена в маркете.

В Маркете нужно отменить покупку и вернуть деньги, грамотно обосновав причину; а потом купишь её ещё раз.
Saradon
19.01.2015
А где там эта чудо-кнопка возврата?
В правом верхнем углу кнопка "шестерёнка", там выбери Мои заказы, и слева от цены скрытые кнопки в виде трёх точек "Сообщить о проблеме" а там выбери "Возврат средств" и обоснуй.
Saradon
19.01.2015
Спасибо, написал.
FreeCat
19.01.2015
Saradon писал(а)
На чьём сайте? Гармина? <br> Там написано: "Купите Garmin! Если ваш старый Garmin плохо работает - купите новый Garmin"! ...

Да уж *crazy*
DISTURBED
19.01.2015
Почему же? Совместимы, если с подобными вещами не заморачиваться.
то есть "атм давление" для одной и той же точки в течении недели не должно меняться, если прибор лежит на одном и том же подоконнике при всех изменениях погоды?
DISTURBED
19.01.2015
Не должно, только стоит учитывать, что прибор каждый раз видит разную связку спутников, поэтому возможны погрешности
в чистом поле да на пенечке всяко 6 спутников поймает - точность сферы в 6 метров нарисует - итого "атм давление" не должно прыгать более чем на 10 метровый диапазон...