--}}

Требуется помошь гуру по OziExplorerCE

Прочие системы навигации
180
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лень, плюс маленькие менюшки меня одолевают, но треки мне нужны... посему полез разбираться и обнаружил...

1. Активный трек (лог) хранится в ceTrackTail.trb
2. Экспорт активного трека в PLT идет как раз таки из него...

Сделал вывод - что бы не мучаться каждый раз с экспортом в треки, достаточно уметь читать TRB...

Структура там примитивная -
- Заголовок 100 символов (OziExplorerCE Binary Track Log File Version 1.0)
- С 204 байта идут строки данных по 48 байт
- Каждая строка это 6 значений double (8 байтов):
1. lat
2. lon
3. ? (скорее всего время начала нового трека)
4. ? (скорее всего высота но не понятно в чем)
5. ? (но скорее всего, судя по всему, это длина ребра между точками)
6. Время создания точки

Итого вопросы:
1. Насколько верны мои выводы?
2. Если пункт 4 я угадал, то в чем именно указана высота?

PS... Если кому нить будет интересно - то поделюсь (как сделаю) этим конвектором...
PSS.. С удовольствием брошу это занятие, если кто то поделится уже готовым конвектором - я лично в сети оного не нашел.
К сообщению прикреплен файл:
118606361-new__1.txt   (75 Kb)   Скачать файл
Вот ты заморочился...
А зачем такие сложности?
Может проще будет пользоваться PC версией для конвертации, если в 7" тыкать не охота?
Забираешь из авто флешку с .trb и дома в креслице с кружкой горячего чая с мятой и перекидываешь нужные файлы в соответствующую папку PC версии, в коей уже и делаешь экспорт в более популярные фрматы.
Тык это надо теперь еще и озик на большого брата устанавливать... потом копировать, экспортировать.... ЛЕНЬ :)
Saradon писал(а)
Может проще будет пользоваться PC версией для конвертации

Поборол лень, поставил озика.... и походу зазря...
Вот тебе файл TRB - попробуй получить с него трек - потом опиши методу... Лично у меня не получилось - наверное совсем недалёкий я :(
К сообщению прикреплен файл:
118635479-cetracktail.trb   (48 Kb)   Скачать файл
Monstria писал(а)
3. ? (скорее всего время начала нового трека)

Нифига это не время начала трека - пункт мне совсем не известный!!!
Monstria писал(а)
Monstria писал(а) <br> 3. ? (скорее всего время начала нового трека)
<br> Нифига это не время начала трека - пункт мне совсем не известный!!! ...

Скорость в точке?
Saradon писал(а)
Скорость в точке?

Не похоже - слишком большие значения...

Кстати - как там технология конвертации TRB на ББ?
Monstria писал(а)
PS... Если кому нить будет интересно - то поделюсь (как сделаю) этим конвектором...

Обещал - делюсь... Пока только в нужные мне треки (gpx) конвертирует...
К сообщению прикреплен файл:
118646647-reader_cetracktai.rar   (24 Kb)   Скачать файл
Monstria писал(а)
Обещал - делюсь... Пока только в нужные мне треки (gpx) конвертирует...

Я так понимаю, что технология конвертации уже не интересна? :)
Saradon писал(а)
Я так понимаю, что технология конвертации уже не интересна? :)

Ну почемуж нет то - я чё зря озик для ББ устанавливал? (он мне там в хрен не упёрся, если чё :))) )
Monstria писал(а)
Лень, плюс ....

Мне бы такую лень. Потратить целый вечер на то, что уже сделано :)
Если обратиться к сути проблемы, то ее как такой и нет. Нет необходимости тыкать в пункт меню, чтобы экспортировать трек в файл. OziExplorerCE сам автоматически создает каждый день файл TrackLog20XX-xx-xx daily.plt в который пишет трек за день, путь к нему прописывается с настройках. Достаточно указать путь на флешку и потом читать его любым конвертером.
И незачем трогать файл trb. Кроме того существует мнение, что в trb файле лежит только "хвост" трека - последние точки которые отображаются на экране.
p.s. проверил. Действительно в trb пишется только "хвост". Стоило выполнить "clear track tail" и все - файл trb пустой.
Монитор писал(а)
p.s. проверил. Действительно в trb пишется только "хвост". Стоило выполнить "clear track tail" и все - файл trb пустой.

Вот ты странный да?
Очищая - очищаешь - сиё и понятно и логично...
А вот посмотри на лог что я выложил в первом посте - тебя не смущает то что там данные за несколько дней и содержит в себе как минимум данные 6 треков? Что в твоём понимании хвост? - в моём это то что он показывает на экране, а там хвост в самом деле совсем небольшой... в моём случае это где то порядка 50 километров, все остальное затирается и не показывается на экране навика - в выложенных же данных порядка 150 км.. Не кажется тебе это странным, если файл исходных данных один и тот же?

И еще вот парадокс - в навигаторе экспортировал "хвост как ты говоришь" в трек - смотрю в GmapEdit - вижу все свои 6 треков (что и в "хвосте"), открываю этот же трек в озике на ББ - вижу только ОДИН!!! самый первый трек... хрень какая то...
У Ози есть два трека: Track Log и Track Tail. Track Log - это есть лог в его классическом понимании, если включен пишется всегда, не сбрасывается. Track Tail - это фрагмент Log`а. Размер указывается в настройках. Можно сбросить. Служит для отображения на экране и может еще для чего. Теоретически его размер можно сделать очень большим, тогда он будет = log. Практически этим не занимался, но когда долго едешь по маршруту, к вечеру обычно "хвост" на экране затирается, скорее всего тоже будет происходить в trb файлом.
Монитор писал(а)
к вечеру обычно "хвост" на экране затирается, скорее всего тоже будет происходить в trb файлом

Либо мы живем на разных планетах, либо у нас абсолютно разные программы.... :)))
Только для тебя повторюсь еще раз:
1. У меня навигатор, по непонятным для меня причинам не создает никаких дополнительных файлов кроме ceTrackTail.trb и ceWaypoints.wpb
2. В первом топике я выложил лог того что вытаскиваю из ceTrackTail.trb - если посмотреть более внимательно то там (непонятно почему) данные нескольких треков за несколько дней... Ну и на экране я вижу хвостик трека длиной не более 50 км, а в ceTrackTail.trb общая длина более 150 км. Отсюда вывод, что "к вечеру что то там затирается" в принципе не верен
Посмотрел в настройках у tail два параметра: dist и lenght. Что хотел сказать разработчик не знаю, возможно это общая длина и длина на экране.
Все можно проверить практикой, не сбрасывай и не удаляй trb файл, поездишь месяц и посмотришь, что в нем осталось.
Монитор писал(а)
поездишь месяц и посмотришь, что в нем осталос

:)))) как я уже говорил - в настройках есть ограничение по длине и за месяц я наверняка что то потеряю :) но я рассчитываю получать последние данные, за последние поездки - и тут я уж точно ДОЛЖЕН получить все что мне нужно....

Если бы мне нужно было хранить данные за год :) - был бы другой разговор :)
Все относительно, я за одну поездку в лес могу проехать больше чем за месяц по городу. И я бы не хотел потерять треки из интересных мест.
Кстати там ограничение под длине наверно в точках, точки ставятся по временным интервалам, значит важен не пробег, а время работы навигатора.
Монитор писал(а)
Кстати там ограничение под длине наверно в точках, точки ставятся по временным интервалам, значит важен не пробег, а время работы навигатора.

Опять твоя неправда :) - точки ставятся в зависимости от смены скорости, направления... совсем не ставятся если на месте стоишь (выявлено при разборе данных) - получается не такое большое количество точек как было бы если бы они отмеривались чисто временем ;)
Что значит опять. Где ты выше нашел хоть одну неправду сказанную мной? Тут же я написал - "наверное" )))

p.s. у тебя есть в Ozi такая вкладка меню file-configuration-tracks-track logging-new track log file - daily ?
Монитор писал(а)
Что значит опять. Где ты выше нашел хоть одну неправду сказанную мной?

:)... а хвостатые рассуждения?
И уж не цепляйся к словам то - уж кому как не тебе знать, что я всегда без злого умысла общаюсь :))))
ну так и я хочу тебе помочь ))
Монитор писал(а)
Ozi такая вкладка меню file-configuration-tracks-track logging-new track log file - daily ?

ХЗ... вечером за супругой поеду - посмотрю :)
Monstria писал(а)
Монитор писал(а) <br> Ozi такая вкладка меню file-configuration-tracks-track logging-new track log file - daily ?
<br> ХЗ... вечером за супругой поеду - посмотрю :) ...

Посмотрел, есть и именно daily... но вот смотрю на флешку - опять таки ничего нового не появилось :)))
Монитор писал(а)
Действительно в trb пишется только "хвост"

И еще - данных в TRB больше чем в PLT - как минимум там уже есть рассчитанные длины сегментов и еще один параметр (пока не понятно что показывающий :))) ) - а дополнительные данные, в некоторых случаях это благо...
Монитор писал(а)
OziExplorerCE сам автоматически создает каждый день файл TrackLog20XX-xx-xx daily.plt

Я тебе сто десятый раз говорю - у меня не создаёт.. нету и все тут - ставить другой озик - ЛЕНЬ, выявлять причину - ЛЕНЬ и ГЕМОРРОЙНО, мне проще брать то что уже есть 100% (на любых версиях) и делать что нужно МНЕ без лишних телодвижений... Мало того - мне PLT не улыбается, то бишь опять таки по любому пользоваться какими то сторонними конвертерами - ГЕМОРР!!!

PS не забываем, что у меня навигация в машине и отключает она навигацию в 99% случаев аварийным режимом - тупо отключая питание при заводке двигателя, или обычного вынимания ключа зажигания (каждый раз ПРАВИЛЬНО выходить из программы тыканием в кнопочки на экране, перед каждой заводкой или глушением - я точно не буду :))) )... TRB - все это терпит и продолжает писать корректно, и я совсем не уверен, что я сейчас озабочусь предлагаемым тобой геморроем, а потом выяснится, что желанного так и не получу :)... Так что потратив пару-тройку часов, я ПОЛНОСТЬЮ избавил себя от любого геморроя :)))))

PSS Андрюх... Еще один моментик - парсер обернут в библиотечку, теперь я могу в легкую прикрутить его к любой из своих программ - считай я только на этом экономлю кучу времени, так что все таки ЛЕНЬ моя не столь безрассудна ;)
Monstria писал(а)
TRB - все это терпит и продолжает писать корректно, и я совсем не уверен, что я сейчас озабочусь предлагаемым тобой геморроем, а потом выяснится, что желанного так и не получу :).

Геморрой будет, если он все таки "хвост" и затирается, и ты не получишь желаемого. Собственно я о тебе забочусь, т.к. озиком уже не пользуюсь. Последний раз включал его в мае прошлого года, если верить твоему конвертеру :)
Монитор писал(а)
Геморрой будет, если он все таки "хвост" и затирается, и ты не получишь желаемого

Сейчас как раз таки все говорит в обратную сторону...
Кстати - в настройках озика есть и длина ceTrackTail.trb - тоже регулируемый параметр - то бишь если у тебя данный параметр короткий, то результаты наши так же будут разниться кардинально
Монитор писал(а)
если верить твоему конвертеру

А если сомневаешься - ты проверь.... экспортни активный трек и открой в gmapedit мой gpx и полученный plt - разница сразу будет заметна (по высоте как минимум)