--}}

Дубль ГИС (2ГИС) работает как навигатор

Основной форум
790
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MAVR S
23.08.2016
Старый добрый дубль гис, теперь работает как навигатор, причём с голосовыми подсказками.
После эксплуатации программы с 1999 года, наконец дождался эксплуатации её в этом режиме.
Ура!
Теперь наверно, откажусь от многих программ.
Пока не знаю, что оставлю на межгород.
Я предрекал это.
Там плюсом ещё и Яндекс пробки...
FreeCat
24.08.2016
+3
ЯП уже месяца 2 вроде как минимум :) ...
Простите, с какого года вы программу эксплуатируете?
И в каких городах, если не секрет?
Даже наверно с 98.
Все просто - Новосибирск, мой родной и любимый город.
Когда переехал в 2007 в Нижний, еле дождался её появления здесь, было очень неудобно без этого программного продукта.
Вот-вот, тоже думаю, что в 99-м у нас ДубльГИСом и не пахло :)
Наверно один из старейших пользователей, этой программы на нижегородчине!)))
первый раз узнал о ней в 2008-ом
Я примерно так же, ходила к ним на собеседование, когда открывали тут филиал, тоже созванивались, это может году в 2006 было...
FreeCat
26.08.2016
+4
Картографиня писал(а)
ходила к ним на собеседование

не понравились :) ?
Первый раз брали, но обучение должно было быть в Новосибирске, я отказалась, потом как выяснилось, провели тут.
Второй раз не помню уже что было, но у них больше под коммерцию в филиале заточено :)
FreeCat
27.08.2016
+4
ясно :) .
Наверно да, примерно 2006. Я тогда в институте учился, и диски с 2ГИС возил от друга (ему они как то доставались по промо договору). Так вот эти диски в Кстово были на расхват :)
FreeCat
31.08.2016
+3
ну уже в то же время можно с инета было его скачивать :) ...
Можно конечно, только не у всех он был и не у всех он был безлимитным и т.п.
FreeCat
01.09.2016
+4
с работы же :-D ...
2GIS c 2009 вроде ... до нее была карта Электронная информационно-справочная система "Деловое Поволжье" а до нее ещё одна была. но это началось не с 98г. позже уже в 2001 или 2002 г.
Я все это помню, 2gis с 2008 года точно был!
FreeCat
02.09.2016
+4
McLane писал(а)
до нее была карта Электронная информационно-справочная система "Деловое Поволжье

тока та - платная была :) ...
FreeCat
02.09.2016
+4
правда взломанные можно было найти :-D ...
forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/raznoe/31002-dubl-gis.html
Тема на френдсах - с 01.10.2008, 2GISData_N_Novgorod-1.msi

forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=25165
Тема на Руборде
.
FreeCat
24.08.2016
+3
ну так ожидалось :) ...
Оф лайн работает ?
FreeCat
26.08.2016
+4
если без пробок :) .
а где там в 2 ГИС отображение пробок ? что-то не увидел. версия последняя с маркета
FreeCat
02.09.2016
+4
у меня на планшете(Андроид) показывает :) . версия последняя с 2GIS :) .
FreeCat
02.09.2016
+4
появилась как минимум в предыдущей. для включения при включенном 3G и/или WiFi нажать надо на значок в верхнем левом углу с 2-мя авто - покажет в баллах а также пробки на карте. выключение - на тот же значок нажать.
о как ! спасибо
FreeCat
03.09.2016
+5
FreeCat
02.09.2016
+4
посмотрел сча - 5.45, а Канавинский уже "жёлтый" в обе стороны *crazy* *wall* ...
Работает.
Тююю-ты все таки умный товарищ
С облегчением!)))
я жду вашего совета как раз по этому вопросу
Так определитесь, как ко мне обращаться на "ты" или "вы".
это не принципиально в нашем вопросе
ага, мы тут пиццу заказывали в новый дом в ЖК "Цветы". курьер опоздал минут на 15 и виртуозно матерился на то, как 2гис повёл его через какие-то поля и буераки (яндекс отлично прокладывает маршрут, если что).
Когда это было?
в понедельник
Сегодня на автозавод ехали двумя машинами, мне довелось включить яндекс, а сын по гису, проскочил быстрее меня, правда крюк дал хороший. Надо ещё тесты провести.
FreeCat
03.09.2016
+5
ну это недо несколько тестовых пар точек по НН для точности :) ...
Понятно, что надо проводить тесты.
Работает в любом случае хорошо и меня устраивает, очень давно.
И главное - есть всегда под рукой. Особенно с учётом моих передвижений по стране. Часто выручает.
FreeCat
04.09.2016
+5
MAVR S писал(а)
Особенно с учётом моих передвижений по стране. Часто выручает

да ... то что они по многим городам сделали - это большой плюс для них :) .
А какая разница, когда?
Может год назад, поэтому и уточнил.
Я уже к "Яндекс-навигатору" привыкла. Дубль-Гис лучше?
FreeCat
04.09.2016
+5
попробуй :) .
Рекомендуете, или просто хотите, чтобы я "протестировала" ?))
FreeCat
05.09.2016
+2
ну я не могу сказаять что в ЯН понравилось :) .. может 2GIS понравится больше :) ... дело субьективное :) ... поэтому и советую попробовать :) ...
В ЯН мне понравился его характер))) Однажды у меня возникло стойкое желание объехать кольцо на Пролетарке другими путями, он меня завел к какому-то производственному корпусу, я подумала "Ну ладно, тебе виднее, куда ехать". А потом этот чудо-навигатор мне говорит: "А теперь развернитесь и езжайте", и повел меня прямо на это самое кольцо Пролетарки :D В общем, он сам суров, и мой характер воспитывает, чтобы я не искала простых путей :)
тогда он мне точно не понравится :-D ...
Почему?))Даже у навигатора могут быть свои недостатки)) Подумаешь, думает медленно, ругается то и дело, что сбилась с курса, и частенько на озорство загоняет в какие-нибудь ипени :)
FreeCat
06.09.2016
+2
у меня так не поозоруешь :-D ...
Хм, а как бы Вы на него повлияли? С размаху молотком его приложили бы?)) Или в окно выбросили?)))
посомтрел бы строго :-D .. ноутам, на которых я ставил проги, этого уже хватало :-D ...
меня ноуты не слушаются)) только краны в доме :)
краны это тоже неплохо :-D ...
Этого мало) Для полного счастья бытия требуются еще ноутбуки и розетки))
начинай их третировать :-D ...
Научите, что Вы с ними такое делаете? Мне тоже надо попробовать!!!)
Я ж говорю - смотрю строго :-D .. тока сначала надо его помучить с программами :-D . чтобы он понял с кем он связался :-D ...
FreeCat писал(а)
тока сначала надо его помучить с программами

Помучить, это как? Заставить "Диму" из Дубль-Гиса с помощью мудреной программки во время езды петь голосом Хулио Иглесиаса?)))
ну попробуй :-D ...
Спасибо, я лучше воздержусь от рискованных экспериментов))
ОК, воздержись *bye* .
MAVR S писал(а)
Теперь наверно, откажусь от многих программ.

Я лично не видел ничего более вменяемого, чем Яндекс.Навигатор.

2ГИС всегда был хорош для пешей навигации и в особенности как справочник организаций. Для автонавигации не вижу смысла его использовать - во-первых потому, что нет единой карты и прокладывать маршрут можно только в пределах конкретного города. Во-вторых, непонятно, как именно осуществляется обмен данными о пробках с Яндексом. Если приложение не собирает и не отправляет данных о пробках в Яндекс, то это в какой-то степени может подорвать качество этих данных, если приложение станет популярным.
Все прозрачно!
ООО "Дубль ГИС", поддерживает много соглашений и сторонних библиотек.
Liberty$ писал(а)
Я лично не видел ничего более вменяемого, чем Яндекс.Навигатор.

А что-то кроме Яндекс.Навигатора вообще видели?
На ваш взгляд, есть что-то более прогрессивное?
На мой взгляд Яндекс - самое примитивное.
Хотя спорить не буду - за последние пару лет логика его роутинга заметно подросла.
Saradon писал(а)
На мой взгляд Яндекс - самое примитивное.

согласен в бОльшей части :) .
С основным предназначением (прокладка маршрута с учётом пробок) он справляется, на мой взгляд, весьма адекватно. К тому же, у кого кроме Яндекса вообще есть реальные данные о пробках?

Другой немаловажный момент - актуальность самих карт. Здесь он тоже вне конкуренции, отчасти по той причине, что карту могут редактировать сами пользователи (как в OSM), в отличие от всех остальных систем с плановыми обновлениями за определенный период.

Опять же, не знаю, какую конкретно систему навигации вы считаете более продвинутой.
Liberty$ писал(а)
С основным предназначением (прокладка маршрута с учётом пробок) он справляется

В отличие от того же Навитела, яндекс-навигатор НЕ справляется с прокладкой маршрута в отсутствие устойчивой связи с сетью интернет.
FreeCat
22.09.2016
+2
это существенный минус.
Это тот самый огромный минус, из-за которого иногда очень хочется снести напрочь яндекс-навигатор с телефона. Неужели так трудно сделать оффлайновую прокладку маршрута?
А вы уверены, что ваш навигатор справится с такой работой? Очень не факт.
Ну и потом, разрабатывать и поддерживать программный продукт для одной платформы (на чем там крутится яндексовская математика) совсем не то, что для кучи платформ и каждая с кучей модификаций, причем включая самые древние, которые все еще на руках у юзеров.
Очень даже уверен. Snapdragon 820 - проц, надо сказать, не самый слабый даже на сегодняшний день. 3Gb RAM тоже как бэ доставляэ.
А теперь попробуйте представить, на чем работает централизованный софт яндекса. Ваш Snapdragon 820 -- это ни о чем. А требования к количеству вычислений и обрабатываемым данным для построения маршрута растут быстрее, чем мощность мобильных устройств. Старые WinCE-устройства уже не справляются. Через пару лет и ваш "как бэ доставляэ" уже доставлять не будет.
А ведь хочется чтобы маршрут строился с учетом полос движения, пробок по времени на маршруте... это все кратное увеличение количества новых данных и новых расчетов.

И при этом интернет распространяется все шире.

Так что оффлайновая навигация становится очень нишевым продуктом.
https://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE
Навител даже на слабеньком дракошке-двухсотке с 512Мб ОЗУ прекрасно строит маршрут безо всяких тырнетов.
FreeCat
23.09.2016
+5
Четыре пятерки писал(а)
Навител даже на слабеньком дракошке-двухсотке с 512Мб ОЗУ прекрасно строит маршрут безо всяких тырнетов

всё строилось и на более слабых процах :) ... не помню какой в N82 стоял - но и он справлялся :) .
3-й, по моему.
Довольно трудно смоделировать такую ситуацию, где эта возможность была бы действительно нужна.
Легко. Северо-восток области, например. Область не так уж и покрыта устойчивой сотовой связью, как вам кажется. Расширяйте кругозор, так сказать.
Северо-восток, и что? Кому нужно кататься по деревням, да ещё и по навигатору? Я же говорю, что таких ситуаций очень мало, одно исключение на тысячу типичных поездок. Если ехать из города куда-то в областные "леса" - проблем нет, маршрут строится один раз при подключении к сети, далее интернет можно выключать.
В более-менее крупных деревнях тоже есть сеть 3G, так какие проблемы?
Для оффроад-покатушек, например, более чем достаточно оффлайн-карты.

Поэтому, повторюсь,
... трудно смоделировать такую ситуацию, где эта возможность была бы действительно нужна.
Liberty$ писал(а)
маршрут строится один раз

Маршрут частенько приходится корректировать. Ы?
По городу - да.
Попробовал. Мило. Не восторг, но мило.
ну дополнительная возможность у него не помешает :) .