Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Нижегородский GPS- форум: форум нижегородских любителей - юзеров GPS. коммуникаторы, карты, ссылки и пр.
0
Тема

Вопрос про гармин, давление и т.п.

Всем привет. У меня вопрос навеянный темой www.nn.ru/community/tourism/...681410&year=2012
Давеча обратил внимание, что на страничке "Профиль высот", Дакота 20 может показывать значения "Атм. давление" и "Барометр".
На данный момент показания такие:
Атм. давление - 1007 гПа.
Барометр - 1019 гПа.

Мне вот не очень понятно, какое же из них показывает атмосферное давление в конкретной точке моего местонахождения? )

Датчик в часах (протрек) - 1011 гПа.
Сайты:
1. Параплан - 1023
meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=3148
2. рп5 - 1012/1022
rp5.ru/Архив_погоды_в_Нижнем_Новгороде_(аэропорт),_METAR
3. Форека - 1022,7
www.foreca.com/Russia/Nizhniy_Novgorod?obshist&station=1020027459

Вообще, насколько точен барометр в гармине?
Может барометр имеет ввиду уровень моря, а атм. давление показывает абсолютное давление на текущей высоте?
Лично мне интересно не столько давление, сколько привязка его к высоте, но доступных реперов в НН так и не нашёл.
Да и смысла нет. Изменилось атмосферное давление - сбилась калибровка высоты.
Гармин умеет писать в лог высоту или с GPS, или по барометру.
Находясь в горах на репере с известной высотой погрешность была не более метра. (По барометру, откалиброванному по GPS).
Хотел сравнить давление с телефонным датчиком, но три программы показывали разные значения.
Показания барометра - непосредственно то давление, которое измеряется датчиком устройства в конкретной точке пространства.
Атм. давление - сперва вычисляется высота (данные GPS-модуля), а каждой высоте соответствует свой уровень давления (в виде постоянной величины). Например, высоте 100 м над уровнем моря всегда (!) соответствует давление 700 мм. рт. ст., и так далее. На уровне моря атм. давление принято считать равным 100 кПа, хотя реальные значения варьируются.

В статье есть некоторые пояснения на этот счёт

www.differencebetween.com/di...pheric-pressure/
Тобишь параметр "атмосферное давление" - грубо говоря, математический? Непосредственно к датчику давления никак не относится?
Да, я так считаю. Иначе я просто не вижу другого рационального объяснения. Впрочем, на истину в последней инстанции не претендую
Понятия "Garmin" и "рационализм" несовместимы.
а на его сайте что написано про это :) ?
На чьём сайте? Гармина?
Там написано: "Купите Garmin! Если ваш старый Garmin плохо работает - купите новый Garmin"!
Saradon писал(а)
Если ваш старый Garmin плохо работает - купите новый Garmin

Это вообще ко всему относится, гармин просто заявляет об этом прямо :)
Да, при этом никак не решая проблемы.
Мне даже кажется, что у них есть специальный отдел разработчиков убогости устройства.
Не согласен. Просто ценовая политика у гармина слишком широкая. То, что действительно не вызывает нареканий, как правило стоит очень дорого!
Нарекания вызывает ВСЁ.
Я не говорю про автонавигаторы - для сбережения нервов проще принять, что их нет вообще.
А вот с туристами наобщался. Убогости хватает. И от цены мало что зависит.
Начать хотя-бы с отсутствия техподдержки, как таковой.
А у каких навигаторов ты знаешь хорошую техподдержку?
У других она хотя-бы существует, как факт.
Плохая или хорошая.
Ну, да. Мне один раз в дигме помогли чем-то с прошивкой. В остальном всё заканчивается как и у гармин - апдейтами на сайте
Техподдержка не только в прошивках, в которых у Garmin нет никаких изменений от версии к версии.
Я так и не могу получить свою Viago.
Купил в Маркете, на старом телефоне не работало.
Сейчас ставлю из маркета (на новый телефон) - пишет, что программа не куплена в маркете.
Вот и поплакаться даже некому.
Saradon писал(а)
Сейчас ставлю из маркета (на новый телефон) - пишет, что программа не куплена в маркете.

В Маркете нужно отменить покупку и вернуть деньги, грамотно обосновав причину; а потом купишь её ещё раз.
А где там эта чудо-кнопка возврата?
В правом верхнем углу кнопка "шестерёнка", там выбери Мои заказы, и слева от цены скрытые кнопки в виде трёх точек "Сообщить о проблеме" а там выбери "Возврат средств" и обоснуй.
Спасибо, написал.
Saradon писал(а)
На чьём сайте? Гармина? <br> Там написано: "Купите Garmin! Если ваш старый Garmin плохо работает - купите новый Garmin"! ...

Да уж *crazy*
Почему же? Совместимы, если с подобными вещами не заморачиваться.
то есть "атм давление" для одной и той же точки в течении недели не должно меняться, если прибор лежит на одном и том же подоконнике при всех изменениях погоды?
Не должно, только стоит учитывать, что прибор каждый раз видит разную связку спутников, поэтому возможны погрешности
в чистом поле да на пенечке всяко 6 спутников поймает - точность сферы в 6 метров нарисует - итого "атм давление" не должно прыгать более чем на 10 метровый диапазон...
Батарейный блок PNY PowerPack 7800 P-B7800-14S02

Мобильный батарейный блок PNY PowerPack 7800mAh P-B7800-14S02-RU. Новый.
Цена: 1 300 руб.

Телефон Xiaomi Redmi Note 2

Продаю Xiaomi Redmi Note 2 16gb White вместе с новым аккумулятором и тремя чехлами, один из которых оригинальный. Так...
Цена: 9 000 руб.

Оборудование для интернета на даче

Предлагаем готовые комплекты оборудования для организации интернета за городом в частном доме:Готовый комплект "3G ЭК...
Цена: 4 980 руб.

Nokia Lumia 920. Мощный неубиваемый смартфон

Отличный смартфон за небольшие деньги. Qualcomm Snapdragon. Microsoft Windows Phone 8. ROM 32 ГБ. RAM 1ГБ. Gorilla Gl...
Цена: 4 900 руб.

Автомобили LADA с максимальной выгодой и сниженной ставкой по кредиту

В январе в официальном дилерском центре LADA компании БЦР Моторс на Новикова...

Пять вечеров. Начинаем праздновать Новый год

Чем заняться после работы на этой неделе

Масштабная стройка началась на Московском шоссе

Вблизи городской магистрали реализуются три амбициозных проекта

Трактористы выпустили календарь с необычными девушками

Новый календарь от компании, продающей запчасти, разрушил стереотипы