--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли раздавать WIFI с двух роутеров?

Беспроводной Интернет
33
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
@L@
17.04.2014
Диспозиция: D-Link Dir 320 раздавал инет по квартире. Если Длинк поставить на подоконник, то внизу у подъезда сигнал приличный, но тогда не во всех углах квартиры устойчивый сигнал.
Сейчас купил ZyXel Keenetic Giga II и пришла такая мысль - к Зухелю витую пару и поставить так, что бы в квартире раздавал, а Длинк поставить на подоконник, чтобы внизу у подъезда можно было ловить сигнал. Нужно как-то связать мостом Зухель и Длинк, чтобы раздавал интернет квартире - Зухель , а с подоконника вниз на улицу - Длинк. Я поковырялся - не получилось.
Подскажите, возможно ли такое?
Возможно конечно.Один из роутеров у вас должен работать в режиме точки доступа(access point).Могут конечно быть проблемы совместимости zyxel-dlink, но думаю что все пройдет нормально. У меня нормально работают d-link - tp-link в связке
zormax
17.04.2014
можно, но по законам физики, ваши 150/200/300 мбит стандарта N уменьшатся наполовину и более, ибо при работе одного из роутеров как репитер, ему надо постоянно на основной гонять данные - туда-сюда-туда-сюда
roro900
17.04.2014
А может Вам и одного Кинетика хватит? У него сигнал мощнее должен быть. У меня Кинетик 2 на 25% мощности пашет на всю трёшку. Ну, правда, стоит в центре квартиры.
@L@
17.04.2014
Вайфай у подъезда мне нужен для автомагнитолы - обновить анроидовские программки. Навител может обновляться по 20-40 минут. Зимой "тоскливо" ждать)))) Еще "стрелка", 2 гис и пр. Сейчас в машине ловит, но нужно ждать, когда определенное парковочное место освободиться - только там ловится более-менее. Хочется расширить зону приема.
@L@
17.04.2014
Забыл указать, что не хочется тянуть витую пару между роуторами. Такое возможно? И можно более интимные подробности настроек каждого роутера? На Длинке большая скорость необяэательна, на Зухеле надо скорость повыше.
pecha
18.04.2014
all-lab.ru/1431/nastroyka-zyxel-keenetic-kak-wi-fi-klienta-wi-fi-repiter.html
Ищите такой режим на длинке и будет вам счастье.
@L@
18.04.2014
Спасибо, изучу.
@L@
18.04.2014
Первое изучение привело к мысли, что если репитором делать Зиксель, то придется отказаться от внешнего винта на Зикселе и на который я качаю фильмы, которые с него и смотрю на телевизоре. Ну и с Зикселем у меня скорость скачивания выше, в отличии от Длинка в два раза. Поэтому повторителем мне надо делать Длинк, а он репитором работать не обучен, надо перепрошивать. А dd-wrt.сom с прошивкой не открывается, да и отзывы были про глючность этой прошивки.
Как-то так. По крайней мере после указанных в ссылке настроек на смартфоне сеть появилась, но не в виде синих дуг, а в виде серых и обмена с сетью не происходило. Видимо в моем случае проблема не решаемая.(((
pecha
19.04.2014
Понятно, что кинетики жалко как репитер ставить.
FreeCat
19.04.2014
@L@ писал(а)
Поэтому повторителем мне надо делать Длинк, а он репитором работать не обучен, надо перепрошивать. А dd-wrt.сom с прошивкой не открывается, да и отзывы были про глючность этой прошивки.

Шей Вампика :) .. .у мня с 320-м отлично работало :) .
M@GN@T
18.04.2014
Ставьте один как репитер и всё)))
nimbo
18.04.2014
не боитесь, что соседи вам тёмную устроят?))))
@L@
18.04.2014
???
Думаете инет ворую? Нет, он витой пары который заведен в мою квартиру.
Дополнительное излучение? Мощность ограничена аппаратно, насколько мне известно, а если про дополнительный источник, мой ноут ловит сразу несколько десятков сетей в доме.
nimbo
19.04.2014
думаю что говняным радиотрактом от d-link вы будете глушить wi-fi у всех соседей
FreeCat
19.04.2014
Это сильное преувеличение ... 320-й раздаёт не на большем радиусе, чем остальные роутеры такого же классса :) .
nimbo
19.04.2014
дело не в радиусе, дело в шумах
FreeCat
20.04.2014
Да вроде не глушило :) ...
@L@
19.04.2014
У нас в доме столько разных роутеров напихано и ни разу такая проблема не поднималась ни у кого...
nimbo
19.04.2014
скажем так - если вокруг все выключат роутеры резко - у вас неплохо поднимется производительность сети. если вы чего-то с ходу не видите - не означает, что этого нет.
FreeCat
20.04.2014
В самом деле мешает не конкретно D-Link-овские роутеры - а ЛЮБОЙ роутер, работающий в той же частотной полосе, что и ты :) .
nimbo
20.04.2014
есессно любой роутер с wi-fi на вашей же частоте ( и на ближайшем спектре) будет мешать. просто d-link'овские отличаются тем, что шумят по 2.4 бешено. и тут не на что обижаться. лоу-енд железо, чо)
FreeCat
20.04.2014
Те, что были у меня, не шумели "бешено" :) ... в этом легко убедиться самостоятельно - запустив программу Chanalyzer или Chanalyzer Pro :) . первая - бесплатная :) .
nimbo
20.04.2014
mikrotik + the dude
FreeCat
21.04.2014
Я больше независимым прогам верю :) .. к тому же та фирма специализируется в этихз вопросах :) ...
вариант 1) Repeater
вариант 2) WDS+AP
в любом случае упадет скорость

я бы смотрел в сторону выносных антенн.
pecha
19.04.2014
да ему для магнитолы надо то, пару мегабит. Наши в режиме клиент+роутер выдают легко.
ну с антенной и дешевле и проще, мне кажется
@L@
19.04.2014
Спасибо всем за участие)))
Итого. Ранее, на Длинке, сигнал был только на одном месте под домом и только в одном положении кузова (антенна 8 дБ стоит под передней стойкой слева лобового стекла).
Сегодня поставил кинетик на удобное в квартире место и потаскал машину около дома. На любом месте у дома со стороны окна, в любом положении кузова сигнал ловится, даже показывает иногда уровень - "хорошо". Попробовал скачать с плеймаркета что-нибудь, оказалось 8 мГц закачивались около 8 секунд чистого времени.
...Ну Мичурин, ну не ожидал... (с)
Наверное достаточно для моих целей. )))

Благодарю всех за советы и участие. Появилась другая проблема с просмотром видео с внешнего винта, подключенного к кинетику - регулярно отваливается через каждые30 минут. Пока поищу в инете, если не найду, создам тему.
FreeCat
19.04.2014
@L@ писал(а)
Появилась другая проблема с просмотром видео с внешнего винта, подключенного к кинетику - регулярно отваливается через каждые30 минут. Пока поищу в инете, если не найду, создам тему.

Судя по всему - перегревается главный контроллер :) ... наверное придётся дополнительно охлаждать.
@L@
19.04.2014
Возможно и перегрев, тем более я еще не отлепил все наклейки с роутера (однако они не закрывают вентиляционные отверстия). Но "вызывают недоумение" равные промежутки времени в 30 минут. Смотрел фильм продолжительностью 1ч47м и рвалось 3 раза как раз на 30-й, 60-й, 90-й минуте. Думаю тут с таймингами\сеансами\арендами как-то завязано. В настройках кинетика подобного не нашел, к Ростелекому пока не приставал с вопросами. Почитал инет - подобная проблема при подключении винта к роутеру встречалась и с разными роутерами и с разными ТВ. Производители в таких случаях советуют обновить прошивку. У меня все прошивки свежие, официальные.
ansky
19.04.2014
пишите ва ТП Зикселя о проблеме sd.zyxel.ru/
более мнее оперативно решают вопрос
FreeCat
20.04.2014
pecha.www.nn.ru/ - вроде бы он имеет Зюкселю ним прямое отношение :)
pecha
20.04.2014
Я не совсем сапорт, посмотрю - но пока не нашел данного глюка в базе
FreeCat
21.04.2014
Так я и не говоил что саппорт :) .. просто по внутренним каналам часто можно быстрее инфу получить :) .
@L@
20.04.2014
Смотрел фильм 1ч12мин - досмотрел до конца без срывов. Может само "рассосалось"....
Еще я дополнительно к основной гостевую сетку соорудил, возможно это как-то влияет. Подумаю.
RK
20.04.2014
@L@ писал(а)
Спасибо всем за участие)))
Итого.

Так какое решение помогло?
@L@
20.04.2014
После проверки, оказалось, что рядом с домом сигнал от кинетика гораздо лучше, чем было. Поэтому по закону Мэрфи решил оставить как есть, т.е. второй роутер не стал задействовать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем