--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите мне про IP ТВ =)

Прочие темы Интернета
17
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
absolyte
10.05.2016
Или ссылочек накидайте, про принцип работы и как оно вообще пашет.
1) оно Full HD бывает, или всё 720р ? или даже не 720?
2) оно пропускную часть отбирает у интернет канала ведь, я правильно понимаю? Т.е. если например, медяшка заходит в квартиру мегабит 50, то какая то часть, 10-20 будет уходить на ip-tv приставку?
3) как там авторизация и аутентификация проходит? по id абонента, который для интернет пакета, или они независимы?
4) расшарить IP tv как то можно? ретранслировать на несколько устройств?
Vitosik
10.05.2016
пров кто?
1, вроде только хд
2. да
3. от прова зависит
4. не всегда , от прова зависит
absolyte
11.05.2016
Цель темы была - разобраться как работает IP TV у проводных провайдеров, я просто думал, может кто в теме.

Вот есть Link Telecom, от него приходит оптика (именно оптика, не витая пара, хотя это не принципиально) в роутер, в оптике оплачен ТОЛЬКО интернет. В роутере - одна учетная запись wan, только на интернет.
Сам по себе Link Telecom у кого то покупает IP TV, и каким то образом его по оптике вещает. Чтобы его принимал роутер и передавал на IP TV приставку, нужен логин пароль. Отличный от логина пароля на интернет.

Цель поста - разобраться, как происходит аутентификация/авторизация, вот пришел трафик IP TV на оптический роутер, допустим оплатил я его(IP TV), и у меня есть официальный логин пароль линк телекома на IP TV, которое конкретно для меня. Как, и каким образом я его могу передавать дальше по витой паре, под своей учетной записью, на какие то узлы сети(допустим, 5 приставок IP TV по дому разнесены, в каждой вбивать этот логин пароль? и 5 шнурков тыкать в 1 порт, на котором IP TV в оптическом роутере? ). Или 1 порт в pon роутере, который отвечает за ip tv, кидать на концентратор-повторитель, и с него кидать 5 шнурков на 5 приставок ???

Вот об чем тема была! А не об m3u листах =)
POPSODAV
11.05.2016
Раскидывание медиа потоков IPTV идёт через мультикаст.
Потоки могут быть как шифрованные, так и открытые.
Авторизация обычно происходит так: пользователь вводит в приставке логин и пароль от IPTV.
Приставка стучится на middleware сервер, который будет отдавать ключи для расшифровки медиа потоков.
roro900
11.05.2016
Как правило, приставка должна стоять у каждого телевизора. Ну а дальше уже объяснили.
absolyte
11.05.2016
Так а продолжение то где? Нашел старую тему тут на форуме www.nn.ru/community/techno/i...982189&year=2011
Из которой следует, что НИКАК. Т.е. на каждую приставку отдельный уникальный договор с уникальным логином паролем.
А я спрашиваю про "1 логинпароль --> на много приставок", "много приставок --> в 1 ipTV порт роутера = КАК?".
Но , насколько я понял из нагугленного - на эти два вопроса ответ такой же - это неосуществимо физически, никак.
ansky
11.05.2016
Все это будет все скоро не актуально, DRM шифрование собираются включать.
GreySer
13.05.2016
А как скоро ? На Чувашию я так понимаю, это тоже распространится ?
roro900
11.05.2016
У меня РТ. Когда я подключался можно было подключить несколько приставок по одному паролю без лишних доплат. Потом сменили платформу и у каждой приставки стал свой пароль. Логин один на все. Сейчас, как я понял, за каждую доп. приставку берут 50 рублей к абон. плате. Но не больше двух доп.приставок на один логин.
Чтобы включить несколько приставок можно на роутере настроить несколько портов под IPTV, а можно можно включить в порт роутера свич, а уж с него раскидать по приставкам.
absolyte
11.05.2016
roro900 писал(а)
можно можно включить в порт роутера свич, а уж с него раскидать по приставкам.
Вот! Вот это именно то, что я хотел услышать! мне нужно было подтверждение, что у кого то на практике так работает.
Спасибо! никакой другой инфы, в принципе, и не надо.
acella
12.05.2016
А можно несколько портов роутера запихнуть в этот vlan на который идёт мультикаст
absolyte
12.05.2016
Не, эт понятно, там всего 4 порта, 2 заняты и 1 сейчас стоит как STB-BRIDGE. Меня интересовало именно то, что я его подсоединяю к свитчу на 24 порта 100 мегабитных, и типа если у меня 24 приставки с 24 логинами и паролями, то на каждой можно будет смотреть свой канал, и все они будут стучаться на 1 гигабитный STB-BRIDGE порт с мультикастом, правильно?
acella
12.05.2016
Будут
sergey.l
02.10.2016
не факт. админы РТ из вредности ставят лимит на кол-ве одновременно просматриваемых групп с одного физического подключения. по крайней мере когда я работал в РТ - всегда так делал в шаблонах конфигов :)

А то ведь находятся умники, которые нешифрованные ТВ-каналы начинают раздавать в свои микросети-колхозы
acella
02.10.2016
Речь шла о технической возможности поиметь мультикаст больше чем на 1 порту.
Понятно, что не факт будут ли работать несколько приставок одновременно.
Кстати, а если зеркалить порт на комутаторе ?
sergey.l
02.10.2016
моя твоя не понимать. что зеркалить и куда?

есть мультикаст и igmp протокол для сигналки - оно всё описано, мы же не их обсуждаем(как они работают), а конкретно случай с РТ с PON и с одним портом под IPTV. Так вот конкретно в случае с РТ со стороны OLT может быть установлен лимит на ONT на кол-во групп и 24 разных канала посмотреть будет нельзя
acella
02.10.2016
sergey.l писал(а)
что зеркалить и куда?

Заюзать Port Mirroring в комутаторе для копирования потока.
Впрочем я не вникал в технологию и хз шлёт ли приставка что ни будь в ответ.
sergey.l
02.10.2016
и получить 24 одинаковых потока? для этого нужно просто отключить igmp snooping и мультик превратится в бродкаст
MaxFrodo
14.05.2016
А с чего вы взяли, что на оборудовании провайдера в вашу сторону гигабитный порт ?
absolyte
14.05.2016
2.5 гигабита на download, 1.5 гигабита аплоад на оптическом порту. оптика идёт до моего роутера.
MaxFrodo
14.05.2016
Если даже это PON, то все равно цифры нереальные.
absolyte
14.05.2016
Ну это не коммерческие цифры тарифа, естественно, а из технических характеристик PON терминала с моей стороны, и со стороны провайдера.
sergey.l
02.10.2016
2.488/1.244 G на луч с заголовками, полезная дата поменьше за счёт заголовков. На луче может быть несколько десятков абонентов, но вы же знаете, что реальные абоненты не качают и не раздают на полную 24/7, ну кроме рейтингодрочеров
absolyte писал(а)
если у меня 24 приставки с 24 логинами и паролями, то на каждой можно будет ...

24 приставки можно гонять с ОДНИМ легальным логином-паролем, все будут работать.
absolyte писал(а)
Вот это именно то, что я хотел услышать! мне нужно было подтверждение, что у кого то на практике так работает.

Сам думал в мае как организовать ТВ - по квартире разводку сделал только витухой.
Описанная схема у меня работает - в квартире роутер от РТ, один порт выделен под IPTV - в этот порт воткнул свич и одновременно смотрю телек в двух комнатах. Одну приставку получил легально при заключении договора, а вторую купил за 1500 на авите - логин/пароль одинаковый. Все работает. Правда, когда трое детей играют в шутеры в онлайне - телек смотреть бесполезно, лагает.
в мне кажется проще торрент ТВ смотреть...
acella
02.10.2016
Проще смотреть эфирную цифру
FreeCat
03.10.2016
это смотря где и при каких условиях :) ...
alex!
03.10.2016
в эфирной цифре нет HD каналов - т.е. смотреть можно только на мелких (до 50 дюймов) телевизорах
в эфирной цифре нет музыкальных каналов, например
:(
acella
03.10.2016
alex! писал(а)
в эфирной цифре нет музыкальных каналов, например

К сожалению есть муз-ТВ *где_тут_блюющий_смайлик*
FreeCat
03.10.2016
что - совсем там плохо :-D ?
acella
03.10.2016
Та "музыка", что там крутят, должна попадать под конвенцию ООН против пыток.
FreeCat
04.10.2016
я по ящику тока Торпедо смотрю :) ... ну и БК НН :) .
Ip сигнал ещё найти надо... Да и живут такие потоки как правило не больше месяца... А торренты пока стабильно живут... Есть конечно свои косяки, но доступность и простота просмотра лучше...
А какие щас торрент-тв актуальны?
В смысле? Там все каналы есть... Есть и фильмы отдельно... Лично мне нравятся каналы с сдвигом по времени...
Я имею ввиду, какой программой смотреть?
FreeCat
06.10.2016
да как всегда :) . ace player :) .
в Internet Explorer. Подключившись к тв по кабелю hdmi
FreeCat
06.10.2016
есть автономный плеер :) .
Есть конечно! Только хорошие и стоят хорошо... Но ноутбук бюджетный вариант... Плюсы есть и у андроидов и у винды, как и минусы.
Кстати вполне можно смотреть и со смартфона. У большинства есть функция передачи изображения на смарт телевизоры. Поставить только программы для тв и кино.
FreeCat
07.10.2016
Aleksei1977 писал(а)
Поставить только программы для тв и кино

это несложно как раз :) . у мня даже спецом переходник с микроHDMI под это куплен :-D ...
Я вообще то про WI-Fi
FreeCat
08.10.2016
кому как удобнее :) .
Скорее кто как умеет...
Aleksei1977 писал(а)
Поставить только программы для тв и кино.

А че за программы надо ставить? И куда? А то у меня ксиаоми вечно, как подключается к домашней сети, сразу сообщает "обнаружены дисплеи, передать изображение?" - тыкал передать, нигде ничего не появляется :D samsung smart дома в локалке, комп с 2 мониторами, ну че, принт сервера и прочая шелупень. Уверен, что никто из них WiFi Display не умеет, и тем не менее, ксиаоми уверенно куда то хочет затранслировать свой экран =)
поищи в ютубе... там полно настроек... у меня и тв Самсунг и телефон поэтому проблем не возникает...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем