--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

необходимо организовать free wi-fi

Прочие темы Интернета
981
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
11.07.2016
Обратился к провайдерам Ростелеком и Эртелеком. Стоимость от 6 тыр в месяц, более-менее(со своим логотипом, а не телекомовским) стоит 10тыр. От 12 тыр за установку оборудования, договор от 18 месяцев...
Жду ответа Билайн, может еще куда обращусь...

Интересует рабочий вариант, как сколхозить своими силами раздачу, с авторизацией по CallerID и фиксацией MAC, и своим порталом для маркетинга.
Прокси-сервер поднимать, как я понимаю, только free думаю не получиться, в силу законов. Вам же типа пачпорт должны предоставлять, а не усы-лапы-хвост. Вдруг там Усама-бен-Абама очередную пакость против России придумывает онлайн с Вашего wi-fi.
7aladin
11.07.2016
Достаточно сотовый подтвердить и ДНС запросы на детский яндекс перенаправить. Если колхозить, наверное потребуется уметь предоставить "распечатки" в понятном для инспектора виде: время, телефон владельца, MAC устройства. Прокси вообще ничего не дает.
левых симок сейчас завались, детский яндекс ни о чем, а если человек в ВК зайти захотел или в инстаграм, что кушает запостить?
7aladin писал(а)
предоставить "распечатки" в понятном для инспектора виде: время, телефон владельца, MAC устройства.

Мак подменяется только в путь, естественно предоставить, они не отдел "К" или как он щас, да и там всё больше "по блату" в основном сидят, нули которые только лицензию проверить могут.
И вот тут, прокси с логированием, аааап. Кто ходил, куда ходил, че хотел. А дальше пусть сами разбираются. МиниСОРМ так сказать.
palp
25.11.2018
7aladin писал(а)
наверное потребуется уметь предоставить "распечатки" в понятном для инспектора

какого инспектора ?
Товарищ, ваши ответы один глупее другого. Что курим?
Альянс "классик", считаете что организовать wi-fi интернет с логированием и CallerID и своим порталом для маркетинга проще на самом роутере? Или вы о "Постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 г. N 758 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей"
"предпринимателям, во владении которых находятся точки бесплатного wifi, запрещено распространять wifi без идентификации пользователей."
psewdo
11.07.2016
Ну и где там написано про прокси и обязанность хранить историю посещений пользователя?

Прокси не нужен, нужна только авторизация. По сути, от собственника точки требуется только идентификация устройства, человека по номеру телефона, и времени сессии. Отслеживать, кто там что придумывает с вашего канала - уже задача провайдера.
Придут к Вам люди с "корочками" им и будете ТЗ объяснять. По мне так с нашими госструктурами лучше 3 презерватива натянуть, чем потом рассказывать что всё было "по любви"
7aladin
11.07.2016
пишут, что могут затребовать список ресурсов и объем трафика по любому устройству. А иного быть не может, т.к. кроме днс запросов от роутера у органов ничего нет, что подтверждает закон Яровой.
psewdo
12.07.2016
А где пишут?
7aladin
12.07.2016
Например, в описаниях софта для этих целей. www.netams.com/wnam.html
Информация должна быть годной для обработки и поиска. Точного ответа на вопрос сами органы не знают.
psewdo
12.07.2016
Судя по описанию, они тоже ничего кроме днс запросов и количества трафика не отслеживают.
А это и радиус-сервер умеет делать.
7aladin
12.07.2016
Клевер кичится, что его некоторые заведения прошли проверку прокуратурой. При этом, достаточно раз получить смс и 90 дней будет доступ. А владелец устройства может смениться уже на следующее трезвое утро :-)...
Pryan
11.07.2016
Буду банален, "микротик-наше все" (с)
sergey.l
11.07.2016
А разве то, что хочет ТС можно организовать лишь средствами микротик без внешнего сервера? Ну т.е. чтоб из встроенного hotspot-портала он слал смс-ки, проверял код и дальше пускал в инет?
psewdo
11.07.2016
Нет, нужен как минимум ещё сервер авторизации и смс-шлюз.
sergey.l
11.07.2016
Ну вот. А если нужен сервер, значит микротик не нужен ибо включить роутинг и нат на линуксе это очень просто. Единственный вариант, когда сервер в облаке, а на сайте только шлюз(можно тот же мт), но такие решения очень дорогие были, когда я смотрел, дешевле самому наколхозить на каком-нибудь бесплатном captive portal-е
psewdo
11.07.2016
Микротик не нужен, но к бесплатному captive portal придётся ещё смс авторизацию приколхозить и какой-никакой интерфейс статистики/биллинга. Ибо у готовых бесплатных решений с этим всё очень плохо.
sergey.l писал(а)
Ну вот. А если нужен сервер, значит микротик не нужен ибо включить роутинг и нат на линуксе это очень просто. Единственный вариант, когда сервер в облаке, а на сайте только шлюз(можно тот же мт), но такие решения очень дорогие были, когда я смотрел, дешевле самому наколхозить на каком-нибудь бесплатном captive portal-е

И тут, если нужен сервер, мы так мягко и без вазелина, приходим к серверу статистики, не?
sergey.l
12.07.2016
При чём тут вообще сервер статистики?
есть ещё clever wifi. попробуйте их
7aladin
11.07.2016
при изучении вопроса обнаружил больше недостатков, чем достоинств. Живут вчерашним днём.
M@GN@T
12.07.2016
Готовы организовать всё "под ключ" с полным маркетинговым функционалом".
Dushevno
19.07.2016
это все есть в виде готовой услуги.
www.corp.nnov.mts.ru/fix_connection/internet_fix/wifi_for_business/

ежемесячная плата будет дешевле, чем в твоем стартовом посте
7aladin
19.07.2016
Билайн готов был перебить любую цену. Остановились на Ростелеком.
FreeCat
19.07.2016
7aladin писал(а)
Остановились на Ростелеком

почём :) ?
psewdo
20.07.2016
Если не сложно, попробуйте открыть любой https сайт от неавторизованного пользователя.
Что будет происходить? (Подозреваю зависание около 30 секунд а потом сообщение, что страница недоступна)
7aladin
20.07.2016
Мне сказали, что Ростелеком во всех Сбербанках и в Меге есть. Попробую.
Я сам в Меге регулярно бываю и не понимаю, зачем нужен Wi-Fi, когда 3G работает быстрее.
Vitosik
20.07.2016
+ авторизация, морока
psewdo
20.07.2016
Я пробовал в Сбербанке. Именно это и происходило.
Как по мне, это большая проблема для юзабилити, так как все крупные сайты работают по https.
7aladin
20.07.2016
Сегодня проверю. Спасибо за информацию.
zuzzas
20.07.2016
Это не является проблемой для юзабилити.

Все современные ОС, как мобильные, так и десктопные, делают HTTP запрос на подобные URL:
Apple
captive.apple.com/hotspot-detect.html
Microsoft
www.msftncsi.com/ncsi.txt
Android, Chromium OS
clients3.google.com/generate_204

Если содержание HTTP ОК ответа от сервера отличается от ожидаемого, они высвечивают pop-up notification.

С Wi-Fi от Ростелекома точно таких проблем нет, пользуюсь уже год.
psewdo
20.07.2016
Поясняю: Если не нажать на popup-notification, открыть браузер и попытаться открыть любой сайт, работающий по защищенному протоколу, возникнет описанная выше проблема. При этом, если попытаться открыть любой другой сайт, работающий по стандартному http - происходит перенаправление на страницу авторизации.
M@GN@T
20.07.2016
Для сравнения зайдите в ВТБ24...
nimbo
19.07.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
инсайдер что ль?)
7aladin
29.07.2016
Подключил услугу от Ростелеком. Всё очень хорошо.
Есть неплохой вариант по free wi-fi. За 1000 рублей в месяц, роутер микротик дают бесплатно. Сайт поставщика услуги (5rm . ru) компания ООО ПятьКомнат
7aladin
29.10.2018
Постоянно приходят проверяющие. Вопросы сразу пропадают.
За несколько лет использования фри-вифи Ростелеком и Эртелеком, могу сказать , что Ростелеком на порядок лучше и в разы дешевле. А с учетом чм2018 на Эртелеком иностранцы не могли работать.
Эртелеком шляпа мафиозная :-) Вирджин тоже мафия ещё та. Эрателеком хуже всех, тоже микротики раздает.
Free Cat
30.10.2018
7aladin писал(а)
тоже микротики раздает

кому *scratch* ?
7aladin
30.10.2018
Обаманентам
sergey.l
25.11.2018
Вам вовсе не обязательно обращаться в местным провайдерам. free wifi без проблем работает как ott-сервис, даже Ростелеком его предоставляет на чужих сетях, так что ищите его в рунете, а не просто в НН
7aladin
25.11.2018
Если тезисно, то у всех провайдеров свой подход к организации доступа. Например, у Вирджин раз зарегился и юзай интернет 90 дней... Прокурорские работники тоже со своими тараканами приходят.

Нет мне смысла покупать 100мбит и отдельно отт сервис за + 3тыр.
На данный момент имеем точки Эртелеком и Ростелеком. Эртелеком шляпа.
При этом, двери не закрываются от проверок на точке, где Ростелеком. Никаких проблем.
domruru
26.11.2018
Здравствуйте. Почему у Вас сформировалось подобное мнение о нашей компании? Если имеются какие-либо сложности, напишите нам в личные сообщения.
7aladin
26.11.2018
Я Ростелекому раз заплатил и брендированная стартовая страница готова. У вас брендирование в аренде по конской цене . Папуасы на футбол приезжали, никто смс не дождался.
Менеджер говорит, вот это можно не платить , тут можно договориться. Зачем нам схемы, Вы не можете нормально сделать , хотя бы как Ростелеком?
Брендирование Ростелеком сделал так удачно, что хозяин ни единой буквы и кнопки не изменил, его устроило идеально.

Что за фигня, что за редирект на сайт надо отдельно платить?? У Ростелеком не надо! Все в абплате, которая ещё и дешевле вашей базовой в три раза!
7aladin
26.11.2018
Почему я должен платить ежемесячно за название сети?
pecha
26.11.2018
писец какой то :). а все почему, а нефиг пытаться сделать одну сеть на всю страну на 100000 точек
7aladin
26.11.2018
Бесплатно сделают сеть домру65435566. Хозяину надо, чтоб посетители понимали где находятся и какую сеть искать.
На Ростелеком подходишь и получаешь пуш приветствие с приглашением подключиться к бесплатному вайфаю конкретного заведения. Очень гостеприимно, даже если клиенту не надо ничего.
На Эртелеком если не проплатишь все опции, то вообще не понятно чья сеть, пока не спросишь. Хулиганы из соседних домов наделают твоим гостям красивый интернет...

Смотрю на Эртелеком, Ростелеком, у знакомой конторы есть Эрателеком, видел презентации Вирджин. Ростелеком всех на голову выше на данный момент и дешевле. Три блюсокета (или как из там называют) выдали.
pecha
26.11.2018
а облачными типо того же wifi нау не пробовали?
Что у РТ с оборудованием на 5-10 точек - свое или пофиг?
7aladin
26.11.2018
У нас три этажа, выдали по точке на этаж. 2 или 4мбит каждому гостю дают , их порой до 100 одновременно может быть . За пару лет может раз только обращались в техподдержку, когда стартовая страница слетела .
pecha
26.11.2018
понял, не плохо.
7aladin
26.11.2018
Из прокуратуры регулярно приходят.
pecha
26.11.2018
зачем? они алени?
7aladin
26.11.2018
Проверяют то одно, то другое. Видимо план по проверкам. Проблем пока не было. Все реквизиты Ростелеком есть на стартовой странице.
pecha
26.11.2018
ИМХО с 2016 года он свою проблему решил :)
FreeCat
26.11.2018
ну ходят тут ... разные *pardon* ...
pecha
26.11.2018
:) ну .. я в следующий раз звать буду по нику :) я чето забыл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем