--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интернет от РТ в области и коммутатор за 6500

ВолгаТелеком (РосТелеком)
11
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lexon
02.08.2016
Добрый день товарищи.
Появилась возможность подключить интернет в деревне, Ростелеком просит 5000 за подключение и предлагает еще "мегакоммутатор" аж на 8 портов за 6,5р. Я если честно не очень представляю зачем оно мне надо, и зная ушлость РТ тетушек, подозреваю что все можно купить гораздо дешевле и качественнее.
Назрело несколько вопросов - я представлял себе подключение стандартным образом - кабель+роутер с wifi, собственно зачем мне нужен коммутатор? Может кто нибудь рассказать схему подключения доступным языком?
И все таки если нужен, то обязан ли я кормить РТ?
Ну и может ли РТ отказать в настройке моего собственного оборудования?
ph03nix
02.08.2016
не нужен там коммутатор
12guests
02.08.2016
Может они имели ввиду 5000р за прокладку оптики и 6500р за GPON-модем (или ONU или CPE).
ph03nix
02.08.2016
Вероятно
roro900
02.08.2016
Коммутатор там нужен. Там практически как обыкновенное FTTB подключение. Только РТшники его не мониторят и, вроде, не имеют к нему удалённого доступа.
sergey.l
02.08.2016
что за неграмотность? Не знаете - лучше ничего не пишите, чем всякий бред, что там нужен коммутатор.
Можно купить медик 1G+роутер с GE-портом WAN(2000-2500р). Т.е. задача в том, чтобы спросить у РТ - подключение двухволоконное или одноволоконное, если одноволоконное, то какая длина волны TX с их стороны (1550 или 1310). Ещё надо знать какой будет тип коннектора - SC или LC или договориться с ними, когда они придут.

Если со стороны РТ стоит свитч с поддержкой 100мбит/с на порту, то теоретически можно попросить их поставить скорость в 100 и купить более дешевый конвертер и роутер

Конвертеры и SFP-модули (если без него) в магазинах стоят дорого, что смысл от этого почти теряется, так что придётся гемороится с б/у чтоб это было дёшево.

Кстати, роутер всё равно покупать придётся, если РТ предлагает тупо свитч без wifi и NAT
Lexon
02.08.2016
Спасибо, конечно) но мне тут мало понятно) я где то остался в районе тюльпанов и мама-папа))
Вопрос на самом деле прост - стоит ли покупать дорогущий комутатор у РТ или можно как обычно взять в магазине в 2 раза дешевле?
Lexon
02.08.2016
Роутер, кстати, у меня д-линковский есть где то
roro900
03.08.2016
sergey.l писал(а)
медик 1G

Можно купить медик +роутер+SFP приблизительно 4-5 тысяч. Можно купить микротик+SFP приблизительно за те же деньги. И поиметь кучу проблем с настройкой за которую ещё придётся платить. И не факт, что сразу настроят незнакомое оборудование. Т.е. в любом случае нужна достаточно дорогая железка. При этом ещё возможно придётся несколько раз менять оборудование, т.к. узнать в РТ корректную инфу по нужному оборудованию часто проблематично.
ТС во всём этом не очень разбирается. Просто не хотел его грузить лишней инфой.
По поводу покупки роутера - это да.
5000 за провод в деревне это копейки. Не думайте, соглашайтесь
Lexon
02.08.2016
Я конечно де не против подключения, вопрос по большей части в комутаторе и его цене.
Просто столкнулся уже - жене в квартиру принесли РТшный роутер говенный за 3 000, не хочется второй раз у них это г. покупать.
roro900
02.08.2016
На станции Вам выделят оптический порт. По оптоволокну соединят с коммутатором на Вашей стороне. А уже на коммутаторе настроят медные порты под Ваши услуги. Насчёт отказать в настройке - не знаю. Но даже в лучшем случае настройка будет платной. Причём не факт, что её сможет выполнить любой, пришедший к Вам, техник.
Lexon
02.08.2016
Настройка стороннего коммутатора тяжелая? Отличается от настройки роутера? где прописываются всякие dns, маски и прочее? Нужны сверхспособности?)
Тут как бы дело принципа - у меня жене впарили Sagecom, пока я в коммандировке был и сказали что D-link не подходит)) Вот и думаю
acella
03.08.2016
Lexon писал(а)
Отличается от настройки роутера?

Конечно.
Нужно прописать vlan на порту из командной строки.
Техники обучены делать это на своём оборудовании.
Гуглить как это сделать на вашем свиче, никто не будет, да же если это можно сделать через web морду.
Andrei25
09.08.2016
Sagecom за 3р это жесть и кстати он действительно может не подходить если ip тв требуеться
Pryan
10.08.2016
Я бы взял
ansky
10.08.2016
Вообще если P2P то ставят такой обычно https://market.yandex.ru/pro...1100-10&srnum=52 не думаю что шибко дешевле что то найдете, а если и так то проблем поимеете и это цена еще без учета sfp модулей и патч-кордов.
Так это цена еще без учета sfp и оптич. патчкордов.
Sl@sh
10.08.2016
если собственных знаний нет и нет знакомых погруженных в тему лучше взять вариант РТ, покупать преобразователь между стеклом и медью, в том или ином виде, все равно придется, но можно получить кучу геморроя с не подошедшим оборудованием и настройками железа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем