--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Телевидение Ростелеком, услуга "Управление просмотром" - проблемы с пингом интернета

ВолгаТелеком (РосТелеком)
1416
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, столкнулся с такой проблемой:
Подключили услугу "Управление просмотром", чтобы остальные члены семьи могли перемотать пропущенные передачи, но вовремя перемотанного просмотра у интернет-соединения возникает жуткая задержка (пинг) в следствии загрузки записанного эфира по линии интернета. Интересуюсь, возможно ли с помощью настроек модема (если да, то каких) уменьшить качество загружаемого записанного эфира, а также равномерно распределить его загрузку (задержка проявляется скачками время от времени), дабы не составлять расписание по просмотрам / онлайн-играм.
Поддержка Ростелеком толком ничем не помогла и ничего не объяснила, надеюсь на народных умельцев.
Скорость нашего интернет-соединения около 7Мбит/сек., медная витая пара, возможности провести оптическое волокно нету (ибо живём в забытом богом посёлке)
Здравствуйте! Напишите нам в ЛС: ФИО (по договору), точный адрес предоставления услуги, номер телефона для связи и номер лицевого счета. Также просим Вас сделать замер скорости интернета на сайте: www.speedtest.net . Направим запрос специалистам, постараемся помочь!
Нет, спасибо, уже оценил помощь ваших специалистов
Мы всегда к Вашим услугам и будет рады помочь. Пожалуйста, предоставьте нам такую возможность.
zuzzas
25.09.2016
При проигрывании заранее записанной записи IPTV приставка переключается с UDP multicast потока, с примерно постоянным битрейтом, на TCP unicast, доставляющий заранее записанное на серверах видео на максимально возможной скорости. Чтобы избежать влияния на интерактивный трафик, нужно применить QoS. На роутере в сторону приставки ограничить TCP до 2 Мбит/с, например.
Опишите пожалуйста поподробнее, как это сделать (где и в какие настройки влезать)?
zuzzas
26.09.2016
На всех SOHO роутерах стоит GNU/Linux за обёртками красивых веб-интерфейсов. Если хочется получить глубокие знания, рекомендую ознакомиться с QoS в этой операционной системе:
lartc.org/lartc.html#LARTC.QDISC
linux-ip.net/articles/Traffic-Control-HOWTO/index.html

Если подобные вещи неинтересны, а нужен лишь результат, сообщите, пожалуйста, конкретную модель роутера и/или ADSL модема, которую вы используете.
sergey.l
26.09.2016
Как правило, это выливается в прошивку в openwrt/прочее, потому из вендорских прошивок может быть выпилен tc, нельзя поставить скрипт в загрузку (/ и прочее монитруется как RO и т.п.), tc не работает, потому что ядро перипилено вдоль и поперек, ...

Ну и сам способ зажать tcp в сторону приставки до 2Мбит/с как-то сомнительный. Я не знаю как работает промотка с точки зрения утилизации полосы, но если она постоянно потребляет больше 2М, то значит будет медленнее мотаться? Или же там действительно скачки по трафику и достаточно сделать shaper на tc с минимальным burst?
zuzzas
27.09.2016
Глубоко в STB наши не залезал, однако думаю, что всё не слишком мудрёно.
При проигрывании есть некий буфер, который сервер отправляет клиенту (5 секунд или более?), чтобы декодер имел данные для работы. Если клиент перематывает куда-то, на сервер отправляется запрос по некому (проприетарному?) протоколу, чтобы начать передачу с данного timestamp'а. Соответственно, появляются burst'ы трафика, которые унижают ADSL соединение. Т.к. мы не имеем контроль над аплинком, я не вижу других приёмов, кроме как поиграться с общей пропускной способностью шейпера, а также burst'ом для ускорения получения данных при перемотке.

Разумеется, можно попробовать OpenWRT с fq_codel на всех интерфейсах. Я имел положительный опыт использования даже без шейпинга трафика.
Модем - ZXDSL 831CII
Приставка - Infomir MAG-250 Mini
zuzzas
28.09.2016
Я не смог найти в интернете полный мануал по данной модели. Боюсь, тут я не смогу ничем помочь.
Жаль, ну всё равно спасибо за наводку, постараюсь изучить предложенный вами материал
alex!
27.09.2016
zuzzas писал(а)
На роутере в сторону приставки ограничить TCP до 2 Мбит/с, например.
Тогда HD-каналы точно не пролезут, им 10 надо. Кстати, кто-нибудь знает, где посмотреть битрейты каналов у РТ?

Ещё заметил, что инет и тв юзают разные ланы, то есть не должны вообще друг на друга влиять. Померил скорость с тв и без тв - не изменяется. Но у меня GPON.
roro900
27.09.2016
НD каналы на адсл и так не пойдут. Скорости не хватит. Телетрафик идёт поверх полосы инета, если ширина канала позволяет. У Вас позволяет, на адсл -нет. Посмотреть битрейд можно в ВЛС плеере.
FreeCat
03.10.2016
roro900 писал(а)
НD каналы на адсл и так не пойдут.

ну собственно 7-8 мбит - это нижний предел для HD канала :) ... т.е. теоретически ыозможно ... если инет не использовать :) ...
roro900
03.10.2016
Теоретически да. При многих оговорках. А сейчас ещё и шифрование включили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем