--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соотношение админ/количество рабочих станций???

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
32
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RealLord
08.10.2010
Народ, подскажите по крупным компаниям (компьютеров несколько сотен), у кого какое соотношение количества админов к количеству рабочих станций?
MS рекомендует 1 к 60.
В России это не реально, как мне кажется.
Yden
08.10.2010
до недавнего времени было 1 к 150 если считать филиалы то 1 к 500, сейчас 1 к 80 с филиалами 1 к 280
RealLord
08.10.2010
Это чисто администрирование станций или это только один админ в компании?
Yden
11.10.2010
нет сначала было четверо , сейчас семь
Shreder
08.10.2010
факторов много

если админ только админит - достаточно 1:250 - 1:300 (при условии, что все в одной сети, железо более-менее одинаковое, пользователи без админских прав, софт устанавливается по стандартам и т.п.)
если админ еще железом занимается, то еще и территориальный разброс важен, может и 1:50 мало, а может и 1:300 нормально будет
partorg
15.10.2010
А у нас таких много? :)
Shreder
15.10.2010
вы про что?
у меня именно админов 1:250 - 1:300 было
partorg
15.10.2010
Сорри, сразу не уточнил.

Вот это имел в виду.
Shreder писал(а)
(при условии, что все в одной сети, железо более-менее одинаковое, пользователи без админских прав, софт устанавливается по стандартам и т.п.)
Shreder
15.10.2010
это уже от руководства компании зависит
хочем минимальных затрат и рисков - один сценарий
хочется "всем все можно, зоопарк железа и софта" - другой сценарий
partorg
16.10.2010
В основном - второй сценарий. Под крики об оптимизации издержек на ИТ-инфраструктуру. Паноптикум.
если именно админить, то 1 к 150 вполне реально.
Если ли же помимо чисто администраторских задач подключается юзер саппорт (ну или иные обязанности),то тут нужно смотреть на среднее количество инцидентов (запросов юзверей), которые поступают за единицу времени. Там, где нет выделенного штата 1 уровня саппорта и есть куча запросов от юзеров - человек бегает а не администрит.
Живой пример- кантора 250 человек, столько же компов, обслуживается штатом- 3 человека (2 основных и один приходящий в часы "пик"на неполный день студень) на первом уровне (юзер сапорт) и 2 человека на втором уровне, которые решают именно админские задачи и непосредственно контактируют с юзерами в самых крайних случаях . Загрузка 1-го уровня сапорта - около 30 обращений в день.
Второй пример, тоже абсолютно живой, около ИТ- шная кантора (степень ИТ грамотности пользователей высок) численностью 250 человек, где юзер саппорт не нужен вовсе. Обслуживается одним одмином и его помощником.
PS это без учёта администримого хозяйства, которое какбы тоже может вносить существенные корректировки на количество персонала
1 пример. Контора: на старте 150 хостов+4 сервера, через полгода примерно будет 250 хостов+4 сервера. Рассчитывали на 1 админы+1 эникейщик. Юзеры грамотные. Одна сеть, один филиал, одно здание.
2 пример. Около 80 хостов 3 сервера, телефония 50 точек, 5 разных офисов на расстоянии до 4 километров и только пешком (или свой неоплачиваемый авто). 1 админ-эникейщик-монтажник. Уровень знаний юзеров низкий. Права нет. 5 зданий от 1 до 3 этажей.
RealLord
08.10.2010
В рамках обсуждения, приглашаю на работу администратора :)
Требования:
- Windows XP, Vista, 7 на уровне админа
- Windows 2008 server (желательно)
- FreeBSD хотя бы на базовом уровне
- знание AD, group policy и т.п.
- опыт обслуживания парка машин > 100
- наличие собственного транспорта (2 офиса)

Условия
- от 25 000 руб, белая
- оформление в штат по ТК
- компенсация ГСМ
Это у вас офис на автозаводе?
RealLord
09.10.2010
и на автозаводе в том числе.
я бы попробовал. но столько я уже имею... да и контора не озвучена.
все, контора вычислена. не, я к вам не пойду.
RealLord
12.10.2010
а можно в личку узнать причины?
шило на мыло не хочу менять.
Elesin
09.10.2010
Интересно, что скажут одмины с нижегородской Кока-Колы, например.
Вроде как там два (три) человека на 300 компов, включая филиалы.
Не забывайте, что в кока-коле четка дифференциация труда, и админы НЕ занимаются всяким хелп-деском.
Elesin
09.10.2010
Хм... А чем занимаются там заводские админы?
Doch2r
09.10.2010
соса-солу дуют, вестимо
Badsky
09.10.2010
1:500
RealLord
11.10.2010
А можно уточнить, 1:500 это только чисто администрирование станций и пользователей или еще и сервера, инфраструктура и т.п.
zlodeii
11.10.2010
вообще если одни рабочии станции на которых юзается почта и инет, и мало сложных сервисов, то админы (дорогие и линивые админы) вообще ненужны, а нужно больше эникейщиков..
antidot
09.10.2010
Любое соотношение - оптимально !
durashki
12.10.2010
Нуу.... Вообще один на 250 компов help_desk + серверов 11 + расходники закупка + 2 филиала)) Правда, есть еще один бывший админ, который если что подстрахует на случай моего запара или отпуска, сам 1с и прочим занимается + все(98%) пользователи админы..

ПыСы.. И платят меньше чем выше предлагают..

Пысы.. Возьмите меня к себе))

Кстати, общался тут по учебе в софтлайне. Есть места, где по 4 админа, правда это чистые админы но на крупную сеть по всей стране примерно под 1000 машин. Ну а хедп-деск отдельно. Есть места, где 2 человека на 120 машин, но со всем и кучей мелких офисов по городу.. И те и те живут не плохо..
durashki
12.10.2010
Кстати, и отношение к пользователям везде разное..У нас например не дай бог скажи кому нит что у тя руки кривые, могут обидеться и нажаловаться (ну разве что только по хорошей дружбе кому нить пошутить).. А есть и так, что к админу на поклон не только с "домашними" проблемами, но и по рабочим вопросам.. Иногда начальство помнит что люди, придя на работу в бухгалтерию должны знать уже 1с, excel и прочее.
RealLord
12.10.2010
высылайте резюме на reallord@gmail.com - обсудим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем