--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плата, которая меня победила.. %)

Советы по выбору и сравнению железа
7
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
30.08.2014
Это FOXCONN RS690M03 из брендового компа ACER m3100.. Хотел на него поставить Windows7 64bit, воткнуть видюху вместо интегрённой и вместо 3Гб мозгов 8Гб, но не тут то было!
Драйверов для 7ки на сайте фокскона нету по причине того, что эта мамка делалась специально дла ACER, а на сайте Асера нету, так как машина уже стара, как бивни мамонта.. Но чего-то я нашёл.. Самое интересное началось дальше! Хотел, как обычно, перепрошить биос, чтобы вшить в него slic2.1.. Оказалось, что биос не определяется обычными утилитами ни как АВАРД, ни как Фоникс..
Дальше всё чудесатее и чудесатее..
Установил W7-64..
При установке 8Гб мозгов, я узнал, что у венды бывает WSOD, а не тока BSOD.. Тоесь, пока не погуглил, чё это такое, ждал, что появится картинка :)) Собсна, выяснилось, что оно бывает при установке RAM>4Гб.. Если же мозгов 4Гб, то видюха работает через раз (именно через раз) Включаем, картинка нормальная, выключаем.. Включаем - картинка с низким разрешением, выключаем.. Включаем, нормальная картинка.. И так по кругу %) Также при 4Гб отваливается встроенная сеть.. При 4Гб адаптер отказывается принимать пакеты (SYN-ACK SYN-ACK....) При установленных 3Гб, все эти спецэффекты пропадают и всё работает более менее..
Но я то рассчитывал на 8Гб!
Meg@VaD
30.08.2014
Эксперименты производителей :)
Контроллер памяти хде у неё?
mik-mak
30.08.2014
Судя по педивикии, в Северном мосту..
В каком, нафиг, северном мосту? Это AM2, там контроллер памяти только в процессоре может быть.
Meg@VaD
31.08.2014
Я к этому и клоню, просто лень было смотреть, что за плата. Пусть проц поменяет, да?
Думаю, корень проблемы не в процессоре или контроллере памяти, а в биосе материнки.
mapcuk
31.08.2014
Так материнка-то жива? Что за неё хочешь?
mik-mak
31.08.2014
Хочу аналогичную :)) Тока, хто ш мне её даст..
mapcuk
31.08.2014
Этточна! У самого дохлятина на руках...
mik-mak
31.08.2014
У меня не дохлятина! У меня на руках сумасшедший извращенец %))
mapcuk
01.09.2014
Дык вот я и говорю: если тебе надоест, а под ХР работать будет, может договоримся?
тот, кто ковырял НР, над фоксконом не смеётся...
semikov
31.08.2014
Попробуйте биос 697F1P42 вшить, если это та мать.
www.foxconnchannel.com/Produ...4&Language=en-us
У асера ещё модели 1100 и 5100 были. Вот бы их сравнить по биосам и поддержке ЦПУ.
mik-mak
31.08.2014
Эта мамка оченьно похожа, но не та.. На асеровской сеть сделана из марвела и компоновка несколько отличается :(
semikov
01.09.2014
А если забить на сетку и попробовать фоксконновский БИОС?
Предварительно отключить сеть.
mik-mak
01.09.2014
Фикевознаит %) Пока не пробовал.. Если п знать, что оне тока сетевым адаптером отличаются, а так.. Там ещё и по компоновке отличия есть..
semikov
01.09.2014
Если кроме сети отличий нет в компонентах, то пофиг на компоновку.
Микросхема там какая под БИОС? Программатор потребуется или можно на другой мамке попробовать?
mik-mak
31.08.2014
Вот отсюдова биосы и прочее:
ftp://ftp.work.acer-euro.com/desktop/
Cherdak
31.08.2014
Вот какой такой практический смысл реанемировать этого покойника?
Поставь туда ХР и будет тебе щастье)))
semikov
31.08.2014
Железо должно работать до тех пор, пока капитально не сломается или не устареет окончательно. У моих знакомых до сих пор работают компы на 478-м сокете. Только добавлял памяти, винты доставлял и процы поменял на последние. Апгрейд обходился на порядок дешевле замены платформы.
Cherdak
31.08.2014
semikov писал(а)
на порядок дешевле

в 10 раз?))) не верю....
478 и ам2 зимой можно вместо камина использовать
не говоря уже про память.....
Cherdak
31.08.2014
вот и пусть работает под хрюшей))
зачем насиловать пенсионера и пихать туда 8 гигов памяти...
semikov писал(а)
Железо должно работать до тех пор, пока капитально не сломается или не устареет окончательно.

Кто сказал? Я вот хочу чтобы у меня железо было всегда адекватное - и меняю его каждые 1,5-2 года. Радоваться тому, что пусть железо старое, но все-равно рабочее - это не мое. В области IT надо пользоваться современными решениями, а не экономить. А психология нищеброда обязательно трансформируется в психологию неудачника.
П.С. Только ИМХО.
Meg@VaD
31.08.2014
Интересно, что конкретно из железа ты обновляешь каждые пару лет :) Или речь о паре-тройке комплектующих, навроде проца-материнки-памяти?
Cherdak
31.08.2014
Есть такая категория людей))
У меня один знакомый всегда норовит купить самое дорогое, даже если это ему совершенно не нужно
Это льстит его самолюбию...
Ну я не просто самолюбие чешу - я так-то 20 лет компами занимаюсь, и образование профильное имею.
1. Конкретно у меня - ноутбук. Он реально убивается за пару лет - и морально, и физически. Аккум точно умирает.
2. Конкретно в фирме - рабочие станции и сервер.
Meg@VaD
31.08.2014
Ну а поле деятельности у оборудования - полуофисные компы штоле? DSP процессоры не обновляются с такой скоростью, как x86 и arm, да и у этих сейчас застой будет.
mik-mak
31.08.2014
Относительно серверов всё это много от чего зависит.. Если это файлопомойка или шлюз какой, оно вполне может и больше пары лет проработать, не будучи ни разу выключенным :)) .. Да и прочие грамотно организованные решения вполне себе актуальны после пары лет, а то и после пары десятков лет %)
Cherdak
31.08.2014
Подлиза писал(а)
Он реально убивается за пару лет

"Сдуру можно и хрен сломать"
Народная мудрость))
Пятилетнего ноута на кор2дуо выше крыши для 99% офисных задач, не говоря уже про И3 или И5
Батарею можно и купить, если она нужна
Новые ноуты по производительности мало чем отличаются от пятилетних...
Если на них игрушки не гонять....
Их много через мои руки прошло....
Cherdak
31.08.2014
"экономика должна быть экономной"
кидать деньги наветер - много ума не нужно...
semikov
01.09.2014
"П.С. Только ИМХО. "
Вот именно. А я сказал то, что сказал.
Пока железо устраивает - нет смысла его менять.
mik-mak
31.08.2014
Дык.. Практический смысл уже кончился :)) Нашёл замену, вродь бы..
Остался научно-познавательный интерес.. И повышенная склонность к извращениям всяческим %)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем