--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как сделать удаленный контроль температуры газового котла

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1046
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Werj
22.10.2014
не хочется покупать за 10 20 штук этот девайс. сделать бы на базе мини пк.
цель: прилепить на батарею датчик температуры, и когда t опуститься ниже порогового значения, отправить смс и емейл на заданные номера с usb модема. (газовый котел задувает)

может на адруино есть софт? никогда не имел с ним дел. или под винду или линукс. но как туда цеплять датчики температур?
в общем хотелось уложиться в минимальный бюджет (0р)) старый пк имеется, бесперебойник тоже)
Механический температурный датчик и старый телефон с быстрым набором..... температура упала, контакты замкнули кнопку быстрого набора на ваш номер - вам звонок.
Werj
22.10.2014
и долго он так будет звонить замкнутый?
Экспериментировать надо
Worker73
24.11.2014
Достаточно поставить одновибратор, с длительностью импульса в 1-2 сек. Элементную базу лучше посовременнее взять - тот же DS1820
vlad2004
22.10.2014
Один из примеров на контроллере
radiokot.ru/circuit/digital/home/130/
radiokot.ru/circuit/digital/home/112/
Werj
22.10.2014
а сообщение слать он не умеет же.
мне не нужны функции управление котлом, он все равно только с помощью зажигалки разгорается.
galkin
22.10.2014
1. Специализированный продукт в связке с продавцом котлов.
microline.ru/products/Home-Electronics/zont-h-1/TX-termostata.html
Сайт с графиком прикольный, управление есть...
https://zont-online.ru/zont-h-1
Сам думаю прикупить, но мне просто мониторинг температуры надо...
Типа "покупай Нижегородское"....


2. Зажигать пьезорозжиг - колхозил в свое время автомобильный привод электрозамка за 100 руб - работало...
38
23.10.2014
От микролайна лучше 150 взять вместо зонт1, функционал шире, помимо термо датчиков можно других датчиков навешать + 4 исполнительных устройства.
galkin
23.10.2014
Всем хочется красивую обертку-софт.
А SX-150 только SMS-ки слать умеет, GPRS не поддерживает.
Мне не подойдет, а вот топик-стартеру - возможно (с натяжкой, если SMS слать на почтовый гейт), в т.ч. и дешевле...
Werj
23.10.2014
только смс ненадежно(
GPRSnik
24.10.2014
у меня 250я звонит и женским голосом говорит всё что надо, можно алгоритмы любые править
правда 6 тыщ стоит (
7aladin
22.10.2014
www.radsel.ru/
берёшь самый дешёвый контроллер, датчик температуры. Очень удобно настраивается, управляется и контролируется с андроида. Работает с любыми датчиками. Заодно за домом "присмотрит".
В принципе, программу настройки скачай и посмотри возможности. Или в документации посмотри описание готовых решений на базе контроллера. Всяко лучше любых андруино и распоберри :-)


или уже заточенную версию под котёл www.radsel.ru/products/ccu422-ariston.html
skiv68
22.10.2014
Датчик не на батарею, а поближе к котлу лучше ставить.
Werj
23.10.2014
почему
skiv68
23.10.2014
Быстрее получите информацию о возможной неисправности, а не пока батарея будет остывать.
Werj
23.10.2014
мне казалось сперва остывает батарея, затем помещение
skiv68
23.10.2014
Про помещение я не говорил, я про котел и его температуру на выходе.
Meg@VaD
22.10.2014
Тебе надо цепь контроля ионизации пламени, а не твою приблуду. Из готовых решений всякие sit, siemens и т.п.
Werj
23.10.2014
чегочего?
Vitosik
23.10.2014
Werj писал(а)
не хочется покупать за 10 20 штук этот девайс.
...
в общем хотелось уложиться в минимальный бюджет (0р)

это вопрос приоритетов, вообще-то. если не пугает перспектива приехать к пепелищу, по причине того что в девайсе, сделанном из говна и палок, "что-то пошло не так" - можно и китайское ардуино.
моё убеждение - энергетические устройства должны быть выполнены промышленным способом, причем на предприятии с репутацией.
Werj
24.10.2014
да причем ту пепелище!
говорю же задувает просто. там автоматика стоит от утечки газа. за 20 лет в этом плане подводила лишь колонка советская пузатая которая через раз не закрывала газ, но там и автоматики никакой не было.к тому же есть тяга, способная газ фитиля нормально засасывать. а задувает только газ от фитиля.


а когда задувает и дома нет никого, есть шанс приехать и увидеть лопнувшие трубы.
410
24.10.2014
на двух домах вот такую вещь ставил
www.vsepodkontrolem.ru/product/tepliy_dom_11/
Werj
25.10.2014
спасибо всем!
Sergnn52
27.10.2014
Модель котла в студию.
А вообще хотелки у вас дорогие)))
commers
30.10.2014
купить готовый за 5 с небольшим
microline.ru/products/Home-Electronics/
неспортивно, зато без геммора

А если без звонков надо, то в два раза дешевле
www.owen.ru/catalog/izmerite..._trm201/opisanie
сам реле котла будет щелкать
denbengun
24.11.2014
У меня zont-климат стоит. с интернета и по телефону управляется. цена вопроса 5000
Добрый день. Могу подсказать решение для Вашей задачи.
Я использую для контроля температуры устройство NetPing 2/PWR-220 v1/SMS:
www.netping.ru/products/netping-2-pwr-220-v1-sms

Конечно, решение стоит не 0 рублей, а чуть больше. Но зато это готовый продукт, который подключил, настроил один раз и все работает. Никаких костылей придумывать не нужно.

Подключил датчик температуры вот такой:
www.netping.ru/products/thermo-sensor-TS

В NetPing 2/PWR-220 v1/SMS есть встроенный GSM-модем, который отправляет мне SMS-сообщения/e-mail если температура понизилась или повысилась. При помощи этого устройства можно автоматически управлять температурой, либо кондиционером (кому что нужно) - функция термостат. Дополнительно можно контролировать другие параметры окружающей среды.

Пользуюсь устройством около полугода. Нравится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем