--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите насчет организации видеонаблюдения

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто знает, подскажите как грамотно и бюджетно организовать видеонаблюдение. Во дворе регулярно вскрывают машины. Хочу поставить камеру из окна с видом во двор. Интересующее расстояние 50-максимум 100 метров. Осилит ли вебка с fullhd подобное расстояние? Что лучше установить с минимальными финансовыми затратами.
Если IP камера, то стандартные ограничения Ethernet.
Badsky
01.02.2015
с минимальными финансовыми вложениями - дежурить владельцам авто по очереди
vp
01.02.2015
Бриджит БАРДОва писал(а)
Осилит ли вебка с fullhd подобное расстояние

её планируется на улице ставить? Замёрзнет.
Ночью должно быть достаточно светло, т.к. она не имеет подсветки.

Я бы смотрел в сторону уличной камеры + комп с захватом видео либо именно видеорегистратор.

Как совсем нищебродский вариант - авторегистратор с условием "записи по движению", установленный на подоконнике (в тепле) с питанием через БП 12 вольт от сети. Но на 50 м и он не дострелит, видеть, как серая тень копошится у машины - это не вариант, имхо.
У меня машина прямо под окном стоит. Камеру планирую установить на подоконнике. Видеорегистратора ( обычного автомобильного) на ночь не хватает. 32 ГБ маловато, хватает часов на 6. Есть неиспользуемый нетбук. Вот и хочу узнать, можно ли к нему подключить вебкамеру с фуллом. Потянет ли. В инете нашла для скачивания программы для вебвидеонаблюдения. Вот и хочу узнать, как оно это дело. Стоит ли? Аналоговая система с видеорегистратором самая бюджетная порядка 6 тысяч стоит, а вебкамеру за 1800 анковскую присмотрела. Там написано, что она автоматом в режим ночного видения переходит
vp
02.02.2015
Бриджит БАРДОва писал(а)
Видеорегистратора ( обычного автомобильного) на ночь не хватает.


Поэтому прочтите внимательно мой пост выше, я там писал про функцию "записи по движению", это позволяет существенно экономить место...
С определённого расстояния эта функция не работает. Пробовала.
с любого расстояния работает. достаточно правильно настроить зону и чуствительность.
galkin
01.02.2015
Я не видел "вэбок" с большим фокусным рассстоянием, да и регистраторов тоже.
Они наоборот, широкоугольные, задачи у них такие.

В вашем случае для 50 метров потребуется 3 мп камера с объективом c f 30....50
ИК- подсветка естественно не добъет....
Нормально будет под вашу задачу
www.dssl.ru/products/ac-d1050/ + www.dssl.ru/products/yv3-3x15sa-sa2l/ + термокожух, но ценник....

В принципе можно дешевую найти IP-камеру даже 640х480, но с объективом с f ближе к 50....
Или задействовать бытовую видеокамеру (с захватом видео на комп) с оптическим зумом порядка 20...30х, но удобство и надежность пострадают.

Можно посмотреть табличку mtcorp.ru/support/help/focus/ и оценить свою потребность.

А, еще можно попросить знакомого с оптикой человека сваять для "вэбки" объектив с f=50
:-))))
Да уж, супер дорого ( я про камеру по ссылке). Я на алиэкспресс присматриваю, там подешевле выходит. С фуллом и 10 мп в пределах двушки взять можно.
galkin
01.02.2015
Отлично, дело за малым - сделать к этой китайской камере объектив с большим f
:-)))
Хотя в принципе возможно и эта камера (если конечно у нее чуствительность 0 LUX) покажет, что какая-то темная тень промелькнула рядом с любимым авто...
Где такой обьектив найти можно
pecha
02.02.2015
на веб камеру - нигде.
отличная камера для сэлфи.
Сычъ
02.02.2015
Немножко не по теме - а это вообще сейчас законно?
pecha
02.02.2015
Что именно?
Сычъ
02.02.2015
Установка видеокамер, нацеленных на места общего пользования с записью изображения.
pecha
02.02.2015
таблички повесить.
Yakov-K
02.02.2015
На все машины?
Ну ладно... на подъезд.
Представляю ржач "вскрывателей" :)
pecha
03.02.2015
Большинство вскрывателей 2 раза подумает. Ибо рядом есть другой двор, без камер
pecha
02.02.2015
Что бы бегали не квадратики надо именно камеры, а не веб камеры.
Чтобы был смысл (а не шапку сверху посмотреть) надо 2-3 точки наблюдения вашей машины.

Давайте я вам расскажу что вы получите:
С утра вы обнаружили вскрытую машину. Ураа, есть запись, идем к компу и смотрим (в зависимости от бюджета):
1. Кубик подбегает к машине, убегает от нее.
2. Человек (ночь же, цветов особо не видно) в серой одежде и в капюшоне (урааа мы определили что это не кубик, а человек, потратив кучку денег на это). подбегает к машине и уносит вещи (ура мы можем различить что он уносит).

Чем вариант 1 или вариант 2 поможет вам в нахождении злоумышленника?
vp
02.02.2015
+
pecha
02.02.2015
Добавлю. На бюджет нормальная камера + место для записи минимум пол года машину можно ставить на стоянку.
вот тут много плюсов.
ЗЫ: от стоянки идти надо, печалька.
An25
02.02.2015
+1
pecha писал(а)
Чтобы был смысл (а не шапку сверху посмотреть)

на шапку смотреть не придется. смотреть придётся на капюшон и сутулую фигуру в тёмной одежде.
чтобы лицо попало в кадр, камеру придется ставить на уровне головы или даже ниже.
Вам нужна не камера высокого разрешения, а камера с длинным фокусом.
Какая Вам радость с того, что Вы в высоком качестве рассмотрите крооооохотную фигурку?
Обычные камеры широкоугольные (короткофокусные), Вам нужна камера типа такой: www.dlink.ru/ru/products/1433/1994_b.html
Это если мы говорим о хорошо освещенном дворе. Если двор тёмный - нужно смотреть камеру, умеющую работать с внешней подсветкой и покупать к ней фонарь с дальнобойностью 50-100м. При этом размещать это всё придется снаружи, т.е. еще + термокожух.
7aladin
02.02.2015
у меня такая висит
ru.aliexpress.com/item/Lates...commendVersion=1

слишком широко берёт. вторую камеру поставлю с более узким лучом.
pecha
02.02.2015
Цель установки таже?
7aladin
02.02.2015
да. Мне главное убедиться, что это не сосед. :-)
я их по 3500 брал, поэтому 4мм объективы(других не было), а на нашем рр 400р зарядили за объектив.
pecha
02.02.2015
7aladin писал(а)
Мне главное убедиться, что это не сосед

Круг сужается. можно определить по форме фигуры. Но только что бы в рыло дать. на опознание не пойдет
7aladin
02.02.2015
если вора поймать за руку, из милиции его выпустят быстрее пострадавшего.
Вот я типа такой же камеры по параметрам присмотрела, только веб. И как она? В плане качества изображения? Насколько приближает без дополнитнльных линз? А вебки могут приблежать?
7aladin
02.02.2015
уличная камера с приближением стоит совсем других денег.
Эти софтово приближают. Просто HD картинка парковки.
Одна камера отображает общий план, вторая смотрит на мое место :-) мне показалось так практичнее.
А на IP камеру диск с программой идёт? Ну чтоб запись по кругу шла как на авторегистраторе, а то в компе как весь обьем диска заполнен, так все - пипец, стоим... И читала там параметры камеры в TVL отражаются. Это типа разрешения?
7aladin
02.02.2015
На сайте производителя есть бесплатная программа для видеонаблюдения. Сама камера может писать на сетевой ресурс(компьютер или NAS) по ряду протоколов. Настройки заполнения есть. Я только проверил, что цепляется без проблем.
У меня на NAS своя программа на 2 канала бесплатно.
У меня в машине воровать особо нечего. У нас война за парковочные места идёт, и "безлашадные соседи" - чертовы озеленители территории, резину режут, самовольно заборчик сострочили, чтоб к дому хрен подьехать. Камера " на своих" по большей мере нацелена. Машины две, и стоят в разных местах, на расстоянии 50 м друг от друга. Я уже часть забора ихнего срезала, одну машину воткнула под свое окно. Вот дальше забор срежу, и две рядом поставлю. Я 7 лет на стоянке ставила, переплатила столько, что давно б гараж купила, а нынче дорого стало, на одну зарплату три рта не прокормишь.
dinet
02.02.2015
Значит коптите утром соседям в окна заведенной машиной?
Я ж не к дому, а напротив дома в 15 м от подьезда ставлю. Своим не мешаю, а возбухают всех больше вообще из другого подьезда.
dinet
02.02.2015
а там газон? или детская площадка, да?
Там бордюр придомовой территории, а далее вглубь бельевая площадка, где никто ничего уже много лет не вешает. Вдоль дома все паркуются с заездом на бордюр
dinet
02.02.2015
Ну так жалобу на вас всех участковому надо написать) и всем таким по 3тр штрафа :)
Бордюр это не газон. А участковый приходил, сказал что так все и должно быть, что машины во дворе припаркованы правильно - параллельно дороге, а ответственность за снос самовольно установленного ограждения законом не предусмотрена.
dinet
02.02.2015
Тогда напишите донос на самовольно установленное ограждение. :)
ей кто-то сказал, что двор для парковки машин.
Yakov-K
03.02.2015
Проще выложить сюда фото из окна вашей квартиры, с видом на эти самые парковочные места.
Бриджит БАРДОва писал(а)
Я уже часть забора ихнего срезала, одну машину воткнула под свое окно

Я бы Вам лом с крыши прислал за такие выходки.
А я еще чего-то советовал...
Кстати. Ограждение воткнули те, кто посреди газона паркуется - ну там где обычно столик с лавками для игры в домино, и для того, чтоб им выезд не загораживали. А вокруг цветочков насадили
Deathmaker, если не знаешь всей ситуации, веди себя хотя бы прилично. Хватить меня пакостями осыпать. Детский сад какой то. Все автомобилисты из трех соседних подъездов на моей стороне. Или у тебя машины нет. Когда воткнет некий "товарищ" свою тачку на твое место, и заявит, что он купил тут квартиру и будет ставить машину здесь, а рядом трубами все огородит, чтоб ты рядом с его "ласточкой" не парковался, посмотрим как запоешь. Кстати вот фотки. На первой как надо парковаться, чтоб не мешать проезду. На второй, как некоторые паркуются, а с двух сторон трубы втыкают, вплоть до следующего подъезда (труб под снегом сейчас не видно).
Всем остальным, спасибо за информацию на интересующую тему.
pecha
03.02.2015
А как все начиналось. У нас машины вскрывают, воров бы поймать.....
У нас до сих пор с торца дома вскрывают. Во дворе вроде перестали, видать уже знают что взять там нечего. А воруют чаще с соседних домов наркоманы. Они не любят далеко ходить. Вот еслиб кого заснять и по соседним домам поспрашивать, наверняка личность определится.
Dan03
01.03.2015
Ну если Вы только о своей машине беспокоитесь,так поставьте в неё IP камеру c WiFi.Как раз и заснимите то лицо которое шины режет и что не то ворует.Ну если конечно снег не выпадет,или стёкла грязные.Судя из фоток по высоте то бишь длине,расстояние для WiFi пробиваемое.
А таблички "Ведётся видео наблюдение" очень полезны для профилактики.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем