--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где у нас продаются запчасти для посудомоечных машин?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
25
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток, уважаемые!
Про Титан52 и Большую стирку - в курсе. Но у первых, судя по написанному на сайте, вообще ничего нет в наличии; вторые, мне думается, больше стиральными машинками занимаются... Обоих, в любом случае, буду "терзать" в понедельник.
А есть у нас ещё какие конторы, где можно прибарахлиться з/ч для посудомойки? В частности, нужна резинка-уплотнитель дверцы на Electrolux ESF-2410.
Плюсом, спрошу здесь же: в мане на посудомойку сказано - засыпать в определённый контейнер некую "соль" для смягчения воды. Шо це таке и что модно засыпать сейчас (и вообще, сыпет кто-то туда эту "соль")?
Спасибо!
irbis007
28.11.2015
лимонку для смягчения можно засыпать
skiv68
28.11.2015
лимонку вроде раз в полгода-год для очистки от накипи/кальция засыпают, для смягчения она вроде не очень идет.
raman
28.11.2015
на РР кто-то раньше торговал
Думал уже про РР - как раз собираюсь в те палестины завтра, заодно и заеду... Спасибо...
skiv68
28.11.2015
там ларек от титана52 есть
Был там сегодня, но нифика толкового не нашёл: видел уплотнитель на Аристоновскую посудомойку и - всё. Ларька Титан52 что-то не заметил - не вглядывался...
skiv68
30.11.2015
в 4 ангаре, рядом с паркетчиками
Worker73
28.11.2015
Можно обычную крупную поваренную соль, "соль для смягчения воды" - это самый обычный натрий-хлор-два, только в кристаллах.
В мане написано, что обычная соль может, типо, "повредить устройство для смягчения воды". Да можно, думаю и обычную поваренную засыпать (что в картонных пачках по 1кг продаётся). Вот только не смоет ли её за один раз? Да и не особо крупная она - украинская была более грубого помола, чем Соль-Илецкая... Ладно, посмотрим... Спасибо.
Psycho
29.11.2015
Anatoly A. Stupakov писал(а)
Вот только не смоет ли её за один раз?

Не смоет.
У меня вода плохая, если соль не сыпать - на посуде белый налет.
Одной пачки засыпанной хватает на несколько месяцев.
Цена вопроса - рублей 60 что ли за пачку, есть ли смысл экспериментировать с поваренной ? )
А где берёте, как обзывается?
Psycho
30.11.2015
Я не в НН сейчас живу. Беру в местном гипере, по принципу - самая дешевая. Если конкретно марка нужна - гляну вечером.
tch
30.11.2015
во всяких ашанах раньше была, самая дешевая
Taelas
30.11.2015
только "экстру", гост, которая "химически чистая", без всяких йодов и прочего.
каменную нельзя.
Meg@VaD
29.11.2015
Если тебе силь до этого не требовалась (не было проблем с качеством мытья), то и не нужна она. Чтобы смягчать воду, надо знать, нужно ли это делать с той водой, которая поступает в машинку. (тест воды в сэс, в 2 часа ночи не хочется вспоминать, какой конкретно набор исследований и офиц.названия).
Мне - не требовалась: машинка появилась, можно сказать, совсем недавно: вот и навожу справки кто-как юзает..:)
Yakov-K
30.11.2015
Соль нужна. Индикатор должен жалобно просить её.
FINISH бери в Мвидео, да и всё.
Хватает на 2-3 месяца. Ну это у кого как.
Надо бы регулятор настроить (у тебя он в машине должен где-то быть, со стрелочкой пластиковой). У меня стоит на "4".
Находится у меня лично в отсеке, куда заливаешь ополаскиватель.
Уже не помню, почему именно на 4 поставил и как вывел это число...Вроде бы это стандартное что-то. Если, типа, проблем с мойкой или налётом нет - так и оставь.
Да агрегат у меня на прошлой неделе только появился :)
Да, про ополаскиватель написано, что если применяешь сiль - выставить дозатор ополаскивателя почти на минимум нужно.
Ок...
Cherdak
29.11.2015
Калгон в стиралку сыплешь?
Если сыплешь, то сыпь и соль))
Не, я это "слабительное" никуда не сыплю :)
Anatoly A. Stupakov писал(а)
Плюсом, спрошу здесь же: в мане на посудомойку сказано - засыпать в определённый контейнер некую "соль" для смягчения воды. Шо це таке и что модно засыпать сейчас (и вообще, сыпет кто-то туда эту "соль")?

Контейнер в самой машинке, в мане должно быть указание где именно. Соль для смягчения, что-же не понятно? Чтобы не сдохла машинка раньше времени, она же воду греет. Как в стиралку сыпят всякую дрянь типа калгона или как его там.
Лично я сюплю калгон для пмм. За пачку 1.5 кг около 150р. Пачки хватает примерно на 1.5-2 мес, в зависимости от настроек машинки и частоты моек. Правда я стираю на режиме 65-75' С, поэтому чтобы, не было накипи сыплю, да и вода и меня оч жёсткая.
А чем польза Калгона в пмм отличается от пользы для стиралки? Принцип не меняется, он смягчает воду и предотвращает накипь. У нас вода жесткая, поэтому используем и для стиралки, она в полном порядке.
Полина Чудина писал(а)
А чем польза Калгона в пмм отличается от пользы для стиралки?
Не понял вопроса. К чему это? Я не говорил, что отличается. Стирать бельё можно при температуре <50'С, кристаллизации солей не будет или будет меньше. Кроме того, в дорогих порошках уже есть в составе всякие присадки для смегчения воды, например. Поэтому в стиралку я калгон допом не сыплю.
Yakov-K
30.11.2015
Полина Чудина писал(а)
А чем польза Калгона в пмм отличается от пользы для стиралки?

Как минимум, в том, что в мягкой воде легче отмывается посуда. Ибо, никакого механического воздействия, кроме, собственно, струи воды - там нет.
Ну да, вторая цель - это удаление накипи. Гарантию оно отработает и так, а вот в том, чтобы это работало и дальше, производитель заинтересован в последнюю очередь. Поэтому в случае ПММ соль нужна в первую очередь для улучшения качества отмывки, и уже во вторую (но не менее важную) - для продления срока службы.
Так я согласна, видимо мы просто не поняли друг друга) Мягкая вода она в любом случае лучше, и насчет стирки то же самое, в ней вещи лучше отстирываются и посуда лучше моется.
Я поэтому и в стиралку добавляю калгон, и в пмм аналогичное средство. Просто Калгон уже проверенное средство, а дорогие порошки не хочется покупать только из-за этих добавок.
Советов про то, что сыпать, куда и сколько дали уже много - для себя выяснил полезные моменты, спасибо :)
А вот по запчастям - сказали мало, так что, основная часть вопроса всё ещё в силе :)
На форуме бытовой техники есть спецы, волна2м, вроде, шарит. Поспрашай у него.
Ok, спасибо, пошукаю там...
Dim0S
01.12.2015
Я тут искал амортизаторы для стиралки Сименс 10-летней....
Помог только жесткий прозвон 2гис в течении 2х дней.
И все-равно, в итоге, взял неоригинал, т.к. оригинал только в Мск и ох как дорого.
ВолнЕ2м тоже звонил, но у меня сложилось мнение, что продать з/ч ему мало интереса, без работы по замене з/ч. Послать то он меня не послал, но и энтузиазма я от него не услышал :-).
Взял не у него.
Посмотрим, что за "фрукт" :)
Пока тоже обзваниваю конторы... И аналогично - резинка есть, но далеко он НН, а оригинальный парт-номер я не знаю..:)
Psycho
01.12.2015
Anatoly A. Stupakov писал(а)
оригинальный парт-номер я не знаю..:) ...

В официальном СЦ попробовать узнать не вариант ?
Звонил: нашёл на оф.сайте список АСЦ Электролюкс в НН, и везде одно и то же:
- Здравствуйте! Скажите, есть у вас в наличии или под заказ запчасти для посудомоек?
- Какая посудомойка?
- Электролюкс, модель ...
- Не-не, нету {и не предвидится} для них ничего.
В Титане52 сказали - под заказ, 1250ру, ждать ~~месяц. Завтра продолжу обзванивать конторы...
Сочуствую. Как была засада с сервисом у Электролюкса, так и продолжается (((
Вас таки-тоже "горе" постигло? :)
vladmir
02.12.2015
А в западном каком-нибудь сервисе или магазе невозможно заказать?
Надо знать парт-номер (или продукт-номер: всегда забываю расшифровку p/n) детали - так ещё что-то можно найти. Но его, к сожалению, я не знаю: сервис-мануал на посудомойку отсутствует...
skiv68
02.12.2015
ссылка на мануал в привате
Спасибо! Видел раньше эту страничку, но скачать ни фига не получалось. Но сегодня повезло :)
Сервис-ман, бюллетени, описание ошибок и пр. - годно, но тут, к сожалению, каталожных номеров на детали нет... Даже если рассматривать последние файлы, мне кажется, что это порядковые номера компонентов. А даже если бы и были каталожные - видимо, их "окончание"... Буду искать дальше...
skiv68
03.12.2015
не вопрос
vladmir
02.12.2015
Мануалы в инторнетах, бывает, находятся.
Сия чаша миновала, но много знакомых работало во всяческих СЦ по бытовой технике, которые предупреждали, что могут быть проблемы даже с гарантийным ремонтом именно из-за отсутствия запчастей. Причем не важно - это будет электролюкс, занусси или даже аег.
Я сам давно сделал выбор в пользу БСХ.
Yakov-K
02.12.2015
Dim0S писал(а)
Послать то он меня не послал, но и энтузиазма я от него не услышал :-).

Чтобы человек, занимающийся определёнными услугами по ремонту/обслуживанию, просто так - легко и непринуждённо, продал запчасти - это большая редкость.

Это большая редкость даже в том случае, если мастер твёрдо уверен, что вы к нему всё равно не обратитесь по поводу работы или замены этой з/ч.
Cherdak
02.12.2015
Yakov-K писал(а)
Это большая редкость

Отчегоже?
Аиртон продает
И я не отказываю, если есть ...
Сегодня чел купил у тебя детальку, а завтра весь аппарат принесет чинить
Гибче надо быть))
Yakov-K
02.12.2015
Я не говорил, что этого нет.
Просто редко кто на это идёт. Ну, или если однотипных элементов тонна, тогда конечно.
Да и не столько в гибкости тут дело, сколько в политике.
tch
02.12.2015
ну.. я брал детальки у smart-s, правда достаточно "расходные". Всегда с удовольствием продавал :-)

анекдот есть хороший

Звонок на обслуживающую фирму: Клиент: - Мой принтер начал плохо печатает! Оператор: - Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит 50 долларов. Но для вас будет лучше, если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами. Клиент (удивленно): - А ваш начальник знает, что вы даете такие советы? Оператор: - На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать...
Cherdak
02.12.2015
где взял? почем?
по каким критериям подбирал аналог?
Dim0S
02.12.2015
Взял в маленькой ремонтной конторке на Коминтерна. Точнее пересекся с их ремонтником в удобном, нам обоим, месте.
Телефон не записал, но теоретически могу попытаться по косвенным признакам его вычислить.
Параметры родных амортизаторов были известны:
Ход амортизатора, т.е. мин и макс длина, усилие хода поршня (указано на родных 90N).
Сайлент-блоки переставил с родных.
Основное: гемор с пластиковым баком Сименса/Боша - по хорошему его бы надо было половинить. Я же применил слесарные навыки и опыт по ремонту а/м, копировально-множительной техники, компьютеров, ноутбуков, смартфонов и пр.
Cherdak
02.12.2015
Dim0S писал(а)
Ход амортизатора, т.е. мин и макс длина, усилие хода поршня

это прямо на амортизаторе написано?
Или там только маркировка?
Я до своих еще не добрался...
Машинка работает, но бак болтается...
Dim0S
07.12.2015
Усилие прям написано.
А по величине хода - в нете заранее вычитал.
Но я сначала в машинку слазил, переписал маркировку с амортизаторов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем