--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Добил жесткий диск в NAS

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
24
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Живёт у меня уже больше года полезная такая коробчонка, NAS. Купил осенью позапрошлого года в МВидео шайтан-девайс WD MyBook Live.
Устройство компактное, кушает мало, не шумит, на UPS если что полдня проживёт. Внутри жесткий диск, "зелёный" WD на два терабайта, маленькая платка с процессором powerpc, сетевой интерфейс.
На борту стоит Linux Debian.
Проапгрейдил заводскую прошивку новым DLNA-сервером, поставил Transmission.
Очень удобно, хоть с работы через и-нет заходишь удалённым клиентом, ставишь фильму на закачку, приходишь домой, включаешь телевизор, выбираешь фильм и смотришь, никаких лишних движений.

На прошлой неделе включаю телик - а фильмов-то и нет.
Коробчонка подозрительно громко и часто брякает диском. Доступа по сети нет.
После нескольких ресетов девайс ожил. Но диск всё также активно что-то брякает, стучит. Доступ к диску стал чрезвычайно медленным, перепрошивка firmware не помогла.
Разобрал, вынул диск, подключил к компу, натравил на диск Victoria.
Короткий тест smart зафейлился, тест поверхности выявил кучу "оранжевых" секторов.
Стал лечить HDAT2, загрузившись с сидюка в DOS, бяд блоков нашлось довольно немного, успешно заремапились. Когда по истечению нескольких часов дело подошло к завершению, бяды посыпались один за другим, софтина выдала "Device hung up, need reset". И больше я этого диска в живых не видел.
При подключении к компу его явно "циклит" на одном месте, комп (bios) его не определяет, система соответственно не видит.

Гарантия на девайс, как мне сообщили в техподдержке WD закончилась в августе прошлого года (и где спрашивается хвалёные три года от WD?!). После оного радостного известия собственно и вскрыл NAS и начал тестировать диск.
Пришлось заменить другим (тоже "зеленым") винтом. Систему поставил, но всё содержимое ( терабайт архивов, дистрибов) диска естественно ушло в "страну вечно холодных процессоров".


Вопрос собственно такой: можно ли SATA диск как-то заресетить, чтобы полечить и спасти хотя бы часть данных? (Плату электроники откручивал, контактные площадки ластиком чистил. Не помогло.)


И какой диск порекомендуете купить на замену? WD, Seagate, Toshiba?
Нужен низкий шум, слабое тепловыделение (вентилятора конструкцией не предусмотрено), малая потребляемая мощность, ёмкость от 2 терабайт, разумная цена.
skiv68
19.01.2016
контакты мастера в моем профиле, в рекомендациях
MonitoR
19.01.2016
раз поставили дебиан и трансмишн, поймёте о чем я говорю, а если нет - найдёте на форумах.
в первую очередь надо отключать автопарковку на гринах, и, в идеале, колхозить охлаждение. в иных случаях грины мрут в этой коробке. лучше от гринов вообще отказаться.
вот интересная табличка по выбору большого харда:
https://www.backblaze.com/blog/hard-drive-reliability-stats-for-q2-2015/

но вообще - железка слабовата для таких объёмов, сата1 и проц слабый. помню, максимум выжимал из неё 60 мбайт по самбе в несколько потоков. проц у неё при этом кончался.
Krjemelek
19.01.2016
А WD MyCloud с красным на 2тб не пробовали?
MonitoR
19.01.2016
в редах до определённого момента тоже стояла парковка через какойто черезчур маленький период времени, в итоге сотни парковок в день и повышенная вероятность отказа. проверьте свой load cycle count в смарте. у моего, купленного в 2013, такая проблема была.
ссылки и инструкции тут:
hardforum.com/showthread.php?t=1803398
Krjemelek
19.01.2016
Спасибо, завтра наверное возьму, поковыряюсь
Потихоньку склоняюсь именно к "красному"
Atom
19.01.2016
У меня на WD Caviar Green WD20EZRX 2 Тб в накопителе стоит. Один издох...

Тут тоже проблемы с парковкой есть?
Atom
19.01.2016
Проверил:
на первом
RAW_VALUE 350124, а просто VALUE - 084

RAW_VALUE 806958,
VALUE - 1
Автопарковку первым делом. Как только статью на хабре про это увидел.
Перегрелся диск похоже. Пока жив был, смарт 57 цельсиев показывал, на грани фола уже.
Вестерны целую линейку устройств без нормального охлаждения выпускают.,,
Кстати, спасибо за напоминание. Заглянул сейчас в смарт у "нового" диска, load cycle count уже было 26966.
После idle3ctl и перезагрузки зафиксировалось на 26985, каковым и остаётся поныне.
Только вот температура 58 беспокоит. Но воющий кулер, который "засыпать" (в отличие от всего девайса) не умеет, приклеивать неохота...
Atom
06.02.2016
+
тоже руки дошли до своего NAS. У обоих хардов стоял в 80 с, отрубил.
PS load cycle count было 821 717.
т.е. одна какашка сдохла - ты купил вторую такую же? :о)))
покупать надо не фирму. покупать надо устройство, предназначенное для условий эксплуатации.
соответственно тебе нужен диск, предназначенный для работы в НАС.
их есть у Сиги, например (у других наверное тоже, просто не знаю названий).
www.nix.ru/price/price_list....thumbnail_view=2
только не спрашивай меня, почему ВД суёт в НАС десктопный говнодиск, которые и в обычных-то компах дохнут как мухи :о)
ЗЫ: цены конские, да.
Не тупи, с чего ты взял про вторую?
И да будет тебе известно, сейчас под видом дисков доя nas продают обыкновенные грины. Только уже дороже. Вот такой маркетинговый развод.
Сигейт точно брать не буду, греются и дохнут еще сильнее. Думал насчёт тошибы или хитачи...
comrade Venceremos писал(а)
Не тупи, с чего ты взял про вторую?

"Пришлось заменить другим (тоже "зеленым") винтом" - вот отсюда взял.
Странно, у меня Сиги не греются и не дохнут, я как обычно что-то делаю не так :о)
Ну поэкспериментируй с Хитачами/Тошибами. Хозяин-барин.
Какой бы в загашнике, такой и поставил. Как то скушно без фильмовой качалки жить.
Неторопясь подыскиваю замену. Что не так?!

А сигейты у тебя тоже в маленькой корбчонке без вентилятора живут? Или всё-таки в большом башенном корпусе, да еще с принудительным охлаждением?
в т.ч. и в тесной коробочке. только вот грины с удовольствием дохнут и "в большом башенном корпусе, да еще с принудительным охлаждением?"
А грины вообще какое-то дьявольское изобретение. Видимо специально предназначены для того сегмента рынка, где покупатели должны чаще покупать ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем