--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теоретически-прикладная задача. Про выключение рессивера вместе с телеком.

Тусовка
11
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
05.02.2016
Хочу странного.
Хочу, чтобы при выключении телека с пульта (точнее, при переводе его в стендбай) обесточивались разные подключенные к нему допы, такие как цифровая приставка и неттоп, выполняющий роль мультимедиа приставки.
Хоть телек и старенький, но внутрь очень не хотелось-бы лезть.
Пока в голову две вещи приходят.
Датчик тока на питание, но реализация пока видится смутно, и, в порядке бреда, фоторезистор в уголке экрана через Arduino.
ch@os
05.02.2016
USB на телеке есть? Если есть, то можно его как датчик использовать если с него питание снимается в стендбае. Ну или HDMI тоже как вариант.
Saradon
05.02.2016
О! А это мысль!!
В стендбае питания нет с него.
И дополнить чем-то типа этого:
www.chipdip.ru/product/1393219-3-pe014005/
Цифровая приставка скорее всего поддерживает HDMI-CEC и это делать умеет.
С ноутом будет сложнее.
Saradon
06.02.2016
Дядя Витя писал(а)
Цифровая приставка скорее всего поддерживает HDMI-CEC и это делать умеет

Кстати, да, вспомнил, что на через некоторое время после отключения телека засыпает.
У меня для этого универсальный пульт......
Saradon
06.02.2016
От компа тоже?
На комп можно поставить ir-датчик и обучить компьютер выключаться с пульта.
Но через сигнал питания с USB действительно проще управлять питанием всего через твердое реле.
Worker73
06.02.2016
Неттоп наверное лучше переводить в состояние сна. Хоть по команде с пульта, хоть релюшкой на кнопку клавы
Да, пожалуй.
Saradon
06.02.2016
Он какой-то странный.
При отрубании питания он, разумеется, вырубается, но при возвращении питания оказывается, что он сам включается, и не загружает винду, а именно просыпается.
Гибридный спящий режим. Он как бы засыпает, но при этом скидывает на винт дамп памяти как при гибернации.
Отключите гибридный режим в настройках текущего плана электропитания.
Можно, кстати, настроить так, чтобы при отключении внешнего питания он сам укладывался спать, скажем, через пару минут, чтобы не колхозить с кнопками.
Saradon
06.02.2016
Публицыст писал(а)
Отключите гибридный режим в настройках текущего плана электропитания.

Зачем? Меня вполне устраивает то, как он себя ведёт.
Можно, кстати, настроить так, чтобы при отключении внешнего питания он сам укладывался спать, скажем, через пару минут, чтобы не колхозить с кнопками.

У него нет батареи...
273
06.02.2016
Как-то будучи в гостях в немеции, где на экономии все повернуты, увидел (и приобрел себе, ибо на распродаже стоил копейки) сей девайс:
Розетка, из неё шнур в розетку + кнопка + инфракрасный датчик.
Работает так: в розетку втыкается удлинитель, куда втыкается периферия. Фиксируется, сколько она вся потребляет в режиме ожидания. Через несколько секунд после отключения потребителей (и приближения к сохранённому значению) отрубается питание в розетке полностью. Назад включается любым пультом или нажатием на кнопку.

Собственно, вот: www.pollin.de/shop/dt/MDcyOT...et_GT_SG_01.html
Гугл находит и мануал на немецком.
Saradon
06.02.2016
Извращение какое-то :)
273
06.02.2016
...но разве не почти именно то, что надо? :) Только еще и телик обесточит.
Saradon
06.02.2016
На ибэях два предложения.
450, но в Русь-матушку не отправляют, или с отправкой, но под 3 тыс...
FreeCat
07.02.2016
да ... заметил такие странности с некоторыми вещами :( ... сам долго искал аналоги чтобы отправляли.
absolyte
06.02.2016
У меня вся периферия выключается 1й кнопкой: https://www.ulmart.ru/goods/767409
Очень удобно, и не надо в USB тыкать всякие неположенные штуки, еще мало ли как себя телевизор будет чувствовать после такого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем