--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ноут Toshiba Satellite A300D-205 выключается (перегрев).

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1273
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cugyxa
11.02.2016
Добрый день.
предыстория такова. друг детства отдал ноут свой мне в ремонт посмотреть, поменять матрицу. и, говорит, тормозит чета и вырубался, вроде.
ну да ладно, нашел матрицу, поменял, так эта штука не стартовала винду. пишет добро пожаловать/подождите и потом повисит-повисит и оп! - завершение работы. причем и в безопаснике тоже.
переустановил винду, стал загружаться, но жутко тормозить. протестил винт (он еще родной стоял) там бэдов до еб.. мама не горюй - понятно. и заметил что ноут нет нет, да выключится. причем если сразу включать, то динамики начинают щелкать (harman/kardon вся фигня))). решил прочитстить вентиляцию ноуту, ибо из воздуховода дуло слабо и очень горячо. сказано-сделано - валенок из воздуховода убран, термопаста поменяна, термопластина тоже, но это я забегаю немного...
Согласовали винт с другом, поставили, накатываю винду, а не успеваю. тот же жар из воздуховода и выключение, щелчки динамиков и т.д. разобрал еще раз, поменял над "севером" термопластину - и нифига. греется сцобака и все тут. вентилятор на максимуме, а корпус горячий и сверху и снизу.
начитался интернетов, пишут про подыхающий NEC, но на этой модификации его нет. причем, отключается как при подключенном БП так и без него.
Вообщем прошу совета, ибо стоимость ремонта дорожает, а толку нет(
Cherdak
11.02.2016
Тебе бы книжки писать))
cugyxa
11.02.2016
чтобы хоть как-то отвлечься и не разорвать ноут как в уральских пельменях)
cugyxa
11.02.2016
upd. радиатор исправный. (поместил его в горячую воду - плашки сразу нагрелись)
Cherdak
11.02.2016
проц попробуй другой
cugyxa
11.02.2016
вообщем, это точно перегрев. сейчас попробовал поменял термопрокладки над чипсетами на самодельные, получились потолще))) при включении через 5 секунд вентилятор вышел на максимальные обороты, а после 10 секунд открытого биоса вырубился и застучал динамиками))) (до "доработок" держался гораздо дольше))
вот такие дела. на сегодня хватит. жду советов)
Cherdak
11.02.2016
КЗ у тебя где-то, если считать, что радиатор ты ставишь правильно...
cugyxa
12.02.2016
Радиатор встает по месту. Там короб вентилятора немного мешает сразу четко ставить и приходится немного потеребить, но потом отверстия под винты располагаются ровно над винтами.
КЗ сам не найду(
semikov
12.02.2016
cugyxa писал(а)
попробовал поменял термопрокладки над чипсетами на самодельные,

Это как???
Платформу озвучьте, т.к. о составе платы ни слова.
cugyxa
12.02.2016
ну у мастера по телекам взял толстенькие такие прокладки, которые на процы прикладывают. ножом распилил примерно и подложил где были родные порванные. я понимаю что колхоз, посему наметил себе магазин чипидип для покупки толковых прокладок)
по поводу платформы. что нужно? я просто не особо шарю в ноутах. на мамке тока серийники наклеены...
iZverG
12.02.2016
в этом магазе толковых нет. толковые - это типа 3М, а там я смотрел - китайское дерьмо и очень дорого.
cugyxa
12.02.2016
где можно купить хорошие термопрокладки в НН?
iZverG
12.02.2016
хз. Николай вон из штатов заказывает. вроде как раз 3М.
Cherdak
12.02.2016
они тебе не нужны))
у тебя проц перегревается, туда и копай
skiv68
12.02.2016
можно на рр посмотреть, есть они, правда 3м или нет не скажу
semikov
12.02.2016
cugyxa писал(а)
на мамке тока серийники наклеены

Платформа нанесена краской и может скрываться под наклейками.
Боюсь, что в магазине не найдётся такой же прокладки, что использует производитель. А у них теплопроводность разная. Лучше подобрать медную пластину. Но это тонкая работа, зато отвод тепла будет максимальным.
aleks2
12.02.2016
почему прокладки, а термопаста не катит?
semikov
12.02.2016
Термопаста - для заполнения пор и неровностей между СОПРИКАСАЮЩИМИСЯ поверхностями.
Термоинтерфейс (прокладка) ставится, когда радиатор висит над чипом на расстоянии. Они бывают разной плотности/теплопроводности/толщины.
Cherdak
12.02.2016
там ее 2 миллиметра слой получается))
ставят именно резинку, что бы компенсировать не параллельность плоскостей..
aleks2
12.02.2016
Паняна чо... :)
raman
12.02.2016
как раз таки из-за кривых термопрокладок может выключаться.
у вас кстати модель с дискретным видео .
проверялись обе трубки ?
cugyxa
12.02.2016
В выходные планирую доехать до чипидипа и купить термопрокладок, чтобы исключить сей вариант.
По поводу обоих трубок не скажу что обе, ибо был под впечатлением от теплопроводного свойства, но обязательно проверю)
Cherdak
12.02.2016
raman писал(а)
из-за кривых термопрокладок может выключаться.

может
но не через 5 секунд после включения
команду на выключение дает именно датчик проца, туда и надо копать...
iZverG
12.02.2016
Интересно, я один заметил, что аффтар темы вбухал в этот ноутбук времени больше, чем стоит его ремонт на уровне замены моста или поиска КЗ в приличном сервисе? ))))) так еще собирается больше вбухать.
semikov
12.02.2016
Ну да, не стоило менять матрицу, до того, как определились бы с выключениями.
Тем более, что и винт пришлось менять.
cugyxa
12.02.2016
есть такое))
попробовал сам, своими силами, ибо дело для меня новое...
еще помучаюсь в выходные и, если что, снесу на следующей неделе мастеру))
матрица была у меня б/ушная. винт, если что оставлю себе - лишним не будет (террабайт всегда террабайт), да и жена вроде не против))) время - время жалко, но опыт приобретается с затратами времени.
тема создана больше для того чтобы структуризировать уже имеющиеся симптомы, ну и спросить/послушать советы технарей)
Cherdak
12.02.2016
Не все в этом мире меряется деньгами
Вам торгашам этого не понять)))
iZverG
12.02.2016
Это кто еще торгаш. Я хотя бы остатки от ноутбуков не распродаю тут и не собираю из говен конфетки, чтобы втюхать доверчивым юзерам.
Cherdak
12.02.2016
Ты вроде тоже скупкой краденых бэушный деталей не брезгуешь?
Вряд ли для себя
Тоже поди втюхиваешь доверчивым гражданам...)))
iZverG
12.02.2016
это десятое наверно по значимости, что приносит мне деньги. а вот время стоит дорого. и разделение труда рулит.
Cherdak
12.02.2016
iZverG писал(а)
в приличном сервисе

ремонт выйдет скорее всего дороже его рыночной стоимости))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем