--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что это и зачем? Фото внутри...

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
5
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cherdak
13.02.2016
Вскрыл зарядник GP
Два светодиода намазаны какой-то хренью, скорее всего термопаста, жидкая, за 7 лет не засохла
Причем диоды эти находятся внутри корпуса
Ни разу такого не видел...
Зачем там диоды, если они не светят?)
Интересно...
Глядя на ответную часть корпуса справа, смею подозревать, что их используют в качестве термодатчиков - следят за температурой заряжаемых аккумуляторов.
Cherdak
13.02.2016
Вполне вероятно
Они вставляются в отверстия в корпусе...
Скорее всего это и не светодиоды, хотя очень похожи...
А есть светодиоды, свечения которых невооружённым взглядом не увидеть - например, ИК. Правда, не совсем мне ясно, почему именно светодиоды выбрали в качестве термодатчиков...
Worker73
14.02.2016
Если поверхность аккумов имеет стабильные характеристики поглощения-отражения ИК, то по интенсивности отраженного потока можно точно измерить температуру корпуса, как-то так. Дистанционные пирометры примерно так же работают.
Кстати, да...
Cherdak
14.02.2016
Ничего что они все измазаны термопастой...
Worker73
14.02.2016
Х.з., сложно сказать насколько термопаста прозрачна для ИК (и какой длины волны?). Может, как световод использована, по аналогии с оптопарами.
ЗЫ - напомнило известный фейк, когда китайцы мажут термопастой корпуса м/с и транзисторов, не прилегающих к теплоотводам)).
gramps
14.02.2016
Абпсолютнонафиг верно - это защита от превышения температуры аккумуляторов при быстром заряде.
Был у меня в девяностых советский цифовой мультиметр, там внутри корпуса тоже был светодиод типа ал207 (или он самый) красный зачем-то. Тоже удивился когда разобрал зачем он там. Может по характеристикам в качестве стабилитрона или типа того подходил, вот и применили...
Да, было такое - делали на них источники стабильного тока. Да и сейчас встречается (у меня в китайском "показометре" подобное решение).
054026
14.02.2016
м, б., как датчики температуры используются, зарядник все-таки ? ;-)
054026
14.02.2016
sorry :-(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем