--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"процессники" есть тут?)

Сисадминское
2
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
поделитесь идеями стандартов технического "дресскода " при выполнение работ на стороне клиента и его ИТ системах? интересуют аспекты именно элементарной ИТ "грамотности " при работе с чужими ИТ системами, а не внешний вид и прочие поведенческие аспекты. Кроме того, мне интересно мнение не просто от первого лица, как бы действовали вы в данном случае, а мнение со стороны клиента, тоесть какого поведение от разных приходящих спецов вы ожидаете, как человек ответственный за ИТ в своей компании.
Esik
20.04.2016
Самое лучшее мнение, оно же самое неординарное, которое я встречал, что техническую безграмотность на стороне клиента надо ценить и всячески лелеять. И совершенно не заботится о повышении уровня квалификации.
Ибо это - хлеб, который кормит приходящего и удалённого помощника, продающего своё рабочее время.
очень неоднозначно, не достиг я того уровня просветления, чтоб постичь сей дзен)
qwuken
20.04.2016
техническая безграмотность - палка о двух концах. Часто кривые руки усугубляют ситуацию, что ведет к повышению стоимости работ
iZverG
20.04.2016
ИМХО 3 основных принципа
1) тактичность и отсутствие понтов "я лучше знаю как оно должно быть"
2) безусловная сохранность данных
3) "работаешь - не трожь" хотя бы на тот период, пока не войдете в курс дела и не заимеете с пользователями доверительных отношений.
А вот потом, когда вы застрахуетесь от потери данных и настроек программ, поймете что к чему - можно и оптимизацией заняться.

Кстати, эти 3 принципа отличают студента-эникейщика от реального спеца, который не переделывает системы "под себя", а реально помогает работать стабильнее и эффективнее.
я больше не про широкий аутсорс, я про достаточно узких спецов внедренцев, к примеру вот 1с-ники приходящие. В какую канву идеально уложились бы правила тех грамотности для них?
iZverG
20.04.2016
про них вообще ничего заранее не скажешь, если не знаешь конкретного человека. может придти как опытный внедренец, так и вчерашний студент с собственным видением мира, который будет исправно создавать видимость работы и сосать деньги клиента. тут отзывы и репутация конторы важнее, чем какие-то правила )) причем в солидных достаточно фирмах часто большая текучка таких спецов, ибо на аутсорсе частным образом опытные могут заработать в разы больше и не надо бегать в офис каждый день. на моей памяти из фирмы в фирму переходило много народа, причем иногда целыми отделами.
с одной стороны да, с другой меня как клиента ведь мало должно волновать их текучка, я хочу общих стандартов для всей канторы, которая со мной заключается, а там уж пусть контролят свих падаванов, опытные кстати косячат по этой теме не меньше)
Sergnn52
20.04.2016
Вообще принцип бизнеса: Чем хуже у клиента тем лучше у тебя (так как есть работа).
это херовый принцип- так скажу. Он вкорне не дальновидный, вместо того чтобы проявить некий талант продажника и потребность сформировать- ты ломаешь.
Esik
20.04.2016
Наоборот же!
Создаёт дополнительную базу под необходимость вызова себя, любимого ещё и ещё раз.
А при грамотных пользователях и вылизанном софте взамен огромного пласта проделанной работы, получаешь отсутствие нужды в твоих услугах.
не верно. Такой подход имеет место быть, но это называется срать там где ешь. Я какбы больше даже скажу, будучи немного в теме систем управления нормальных обслуживающих кантор - за такое в приличных местах даже дюже опытных спецов гонят метлой поганой
Esik
20.04.2016
Я не о моральной стороне вопроса.
И не говорю, что разделяю эту точку зрения.

Но поясняю, что чисто математически этот подход более дальновидный. И гибкий.
Потому что я не говорил, что срать надо обязательно.
Говорил о том, что не следует самому заботиться о росте квалификации клиента.
Не это является главной заботой фрилансера.
Надо чётко соответствовать уровню заказчика.
Повышаются у него уровень знаний и требований - ОК.
Соответствуем возросшей грамотности.
так и я не о морали. В ИТ всего два подхода может быть. Проектный и сервисный. В первом, пофигу на все и подобная математика может прокатить, ориентация на краткосрочную перспективу, сделали и разбежались, там хоть трава не расти. В сервисной же модели основа- долгосрочные отношения. Рубль длинный. Доставляя проблем специально можно неплохо подставится. Опять таки, в случае нормально поставленного сервисного бизнеса и не нужно придумывать самому неисправности, достаточно прокачивать клиента на доработки и инновации, формирую его потребности под свой бизнес.
Esik
20.04.2016
Последний_Диктатор писал(а)
Доставляя проблем специально можно неплохо подставится

Наверное это принципиальное место, в котором мы расходимся.
Я не имел в виду ничего подобного в своей версии.
Sergnn52
20.04.2016
Ну вот ты представь ситуацию.

У нас есть на сервисе объекты (не суть важно чем мы занимаемся, услуги телекоммуникационные).
С объекта берём в среднем от 5 до 12 т.р в год.
Был у нас случай что на объект не ездили 3,5 года. Все всех устраивало, клиент даже забыл что у него все хорошо и о нас забыл, т.к вспоминал всего 1 раз год.
О нас вспомнили когда руководитель компании сменился (стали разбираться с какого хрена нам платят) + нужна была выездная услуга. В принципе все даже забыли где оборудование то стоит (искали его)
В итоге с нами расторгли договор, и заключили с тем кто будет на объект ходить 3 раза в месяц за те же деньги и туже услугу...
С нашей стороны услуга выполнялась на 100% качественно.
ну так а терялись то зачем. Сходить лицом поторговать для сервисной модели- святое, опять таки на новые потребности развести. Явная недоработочка продаж)
Esik
21.04.2016
Так сами же говорите: надо вылизать, чтобы как у (Free)кота.
Чего ходить, если всё работает, т.к. качественно настроено?
обждите) я оспариваю исходный тезис, "чем хуже у клиента- тем лучше у тебя"
я утверждаю, что у клиента должно быть всегда хорошо, клиент должен быть всегда доволен выполненной работой , а новые поступления денег должны быть за счет консалтинга, внедрения новых фишек, чтоб стало еще лучше. Если клиент всем доволен в точке внедрения, это ведь не значит, что нужно про него забыть, подсадить его на платеж и исправно получать денег, пока клиент не чухнет что его доят и не расторгнет договор, как в примере выше (у них изначально стартегия продукта содержит ошибку ибо проект продаваемый по сервисной модели и не требующий дальнейшего сопровождения как правило сомнительно рентабелен). И визиты должны быть, даже если по факту ничего делать не надо, особенно если есть абонентский договор. как вы удаленно вычислите новые потребности клиента, сулящие деньги? как подсадите ему новые идеи, опять таки сулящие бабло и внедрения? Да, это плоскость продаж, да редкий фрилансер технарь это отдупляет, даже не все крупные сервисники не отдупляю. Ведь держать клиента в тонусе проблемами изначальных недоработок и доить на разовых вызовах по конскому ценнику выгодно и перспективно, ага...
только перспектива там по факту одна, как только появиться человек умеющий считать и сделает простой отчет по тратам на такого горе аутсорсера и сравнит выхлоп, клиент отвалится.
Esik
21.04.2016
Последний_Диктатор писал(а)
обждите) я оспариваю исходный тезис, "чем хуже у клиента- тем лучше у тебя"

Да, но вы предполагаете, что достигается этот тезис намеренным вредительством.
А мы имеем в виду отсутствие попыток решить проблему квалификации сотрудников клиента вместо инициативы самого клиента.
Именно тем самым вы оставляете максимальное поле для перспектив приложения своих услуг, которые, вне сомнений, надо исполнять качественно.
ок, со специальным вредительством разобрались, рад что не все так плохо) хотя такие ведь тоже бывают, мне чел из аутсорсовой говноканторы рассказывал, как их учат раз в пару месяцев ставить в шедуллер батник, который роняет подключение до базы или на шлюзе, чтоб вызывали. Правда они так воспитывали "разовых" вызывальщиков, пытаясь подстегнуть их к заключению абонентки.

разбираемся дальше, что вы понимаете под "проблемой квалификации сотрудников клиента"?
криворуких юзеров? у которых всегда что-то не получается даже при исправно работающих ИС?
Esik
21.04.2016
Последний_Диктатор писал(а)
разбираемся дальше, что вы понимаете под "проблемой квалификации сотрудников клиента"?

В данном случае всякие инициативы по движению в ту сторону, где путём повышения квалификации сотрудника, часть проблем для вызова аутсорсера снимется.
Если подобная задача не поставлена самим заказчиком, конечно.
ну так и я в не говорю, что сервисник должен по своей инициативе и за свой счет ликвидировать пробелы в образовании сотрулника клиента и прочее информационное неравенство. Строго говоря тут ведь два пути:
1) Спокойно глотать заказы, не проявляя инициатив по наведению полного порядка в процессах и в головах сотрудников- вполне себе приемлемая модель поведения
2) Продать руководству консалтинг, разложив по полочкам где и какие процессы у них сбоят, сколько денег собственник тратит на криворуких и необученных кадра, со следственно причинными связями.

второй путь может принести по бабкам много больше, так как за консалтингом и приходом понимания глубины опы, пойдут и технические работы по автоматизации и формирование новых потребностей клиента. Но он безусловно длиннее и сложнее.
первый путь не требует этих сложностей, но всегда следует понимать, что может появиться кто-то, кто откроет глаза руководству и наведет там порядок продав себя.
iZverG
21.04.2016
не, реально хоть РАЗ в месяц, а появляться надо. ради такого можно даже вчерашнего студента нанять кататься.
Cherdak
20.04.2016
Три раза прочитал, ничего не понял))
давай прям на кейсе конкретном:
нанимаешь ты кантору, которая будет к тебе ходить по нескольку визитов в месяц, 1 с обслуживать. Чего ты от них хочешь, какого отношение к своим сервисам? они ведь кроме того, что полезут в свою 1с базу, будут периодически просить sa от sql , ну и как миниму роли локального админа на машинах где вся эта дребедень крутиться будет, тоесть какие "табу" ты как клиент хотел бы на них наложить ?
мне вот к примеру в голову приходят следующие пункты:
1) НИчего не ставить и не сносить без моего согласования
2) Не таскать вирей
3) делать бэкапы перед любы чихом над базой
4) не вышибать юзеров и не килять процессы\регламентные задания
5) вся работа приходящего делается под их отдельным юзером, все их папки лежат в четких местах
6) не засирать своими темпами мое дисковое пространство
7) Не сносить мое файло , если не хватает места.
это вот то что я познал на реальном опыте за годы в ИТ. Я прошу дополнить список вашим опытом
iZverG
20.04.2016
а чего там 1сникам делать несколько раз в месяц? да еще и приходить...
ну я условно. проекты разные бывают и компании клиентов тоже. К примеру внедрить ERP со всеми ее многообразными учетами и документообортами на пару тыщ клиентских мест, распределенных по 15 удаленным площадкам, обновлять все в соответствии с регламентами, вовремя индексировать базу чтоб быстродейтстиве не страдало, умудряться при этом не кильнуть какой-нибудь обмен...
вобщем при таком раскладе только на этапе подготовительных встречь и описания процессов в ТЗ уйдет не один месяц визитов)
Er.DS
20.04.2016
>не засирать своими темпами мое дисковое пространство
>барахло, котрое он гигами на обновления таскают, как правило не трут за собой, черти)

>вся работа приходящего делается под их отдельным юзером

Винда? Квоты.
это уже конкретный инструментарий, причем инструментарий клиента. Мы говорим про правила чистоплотности сервисника и ожиданиях клиента по этому поводу.
iZverG
20.04.2016
да у тебя и так список исчерпывающий, вряд ли что-то существенное можно добавить. насчет темпов даже перебор имхо ) это уже не их забота. а то сотрут еще и твои темпы, а мало ли - может они нужные на данный момент.
я про барахло, котрое он гигами на обновления таскают, как правило не трут за собой, черти)

исчерпывающий- возможно, но может что-то новое услышу, так сказать взгляд со стороны
psvic
20.04.2016
можно добавить:
четко распределить зоны ответственности между админом и программерами 1С и донести сие до руководства и пользователей, кто за что отвечает, задокументировать и согласовать.
локального админа не давать, максимум права на папки, в которые они будут "срать", понадобится что-то установить - пусть зовут админа, так будет осуществляться контроль.
Какого художника 1Сника пускать в SQL - тоже через админа.
Не таскать вирей - как это можно регламентировать? Оне сами могут быть не в курсе. Защита своей ИС - это забота админа, пусть принимает меры (правила подключения внешних устройств, автораны, разграничение прав, бэкапы, антивирусы, подмена ассоциации js на блокнот - хорошо от многих шифраторов помогает)
админы, кстати, - на редкость ленивые и нежные создания, почти всегда головная боль сервисника, потому как им ничего не нужно, отсюда сроки внедрений летят, тратится больше времени, а значит и больше денег клиента. Как правило опиздюлившись пару раз из-за срыва сроков такой админ сам дает все явки и пароли, только бы не трогали его уютный мирок. но это всё нюансы, причем узкие и технические. По уму конечно давать пользователя отдельного сервисникам и в зависимости от заранее формулируемых потребностей раздавать те или иные права, а дальше уже аудит в случае чего поможет разбору полетов итд.

А не таскать вирей- это внутренний головняк сервисника и должен быть регламентирован у него, благо минимизировать этот риск под силу, нужно всего-то чтоб сервисный персонла следовал паре инструкций. А Для клиента это риск, которым, если клиент не дурак, он должен управлять- все о чем вы пишите выше какраз из этой оперы.
semikov
20.04.2016
Тему? Я тоже....
для не осиливших слог и широту мысли, подкрепленной могучим русским языком, есть более простое и костноязычное объяснение в ответе чердаку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем