--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как же все-таки замедлился прогресс...

Оффтопик (не для купли-продажи)
19
217
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
10 лет назад комп 1996 года считался чуть лучше калькулятора, даже самый топовый двухсот мегагерцовый пень и в подметки не годился самому лоховскому селерону 2006 года, да и софт а-ля вин95 и офис того же года уже не котировались (хотя в 96 году они были еще в диковинку, ибо почти весь прикладной софт был досовским).

А сегодня комп 2006 года ещё вполне ок, самый топовый коре2 не уступает самому лоховскому селерону, да и софтом 15-летней давности народ вполне ещё пользуется.
L@M
17.05.2016
Это скорее плюс, чем минус.
kemy
17.05.2016
Все же надо сравнивать сравнимое
В 2006 селерон стоил 65 баксов - сейчас за эти деньги полно минипс с производительностью в разы выше, а уж запуск на селеке 2006 года вин7 это мазохизм
Как с телефонами наступил момент когда гонка идет за бугагерцами и ядрами, которые системы в теперешним виде не используют - вин 10 не требовательнее 7 вышедшей 8 лет назад.

В серверной области прогресс налицо. Там мощности востребованны как и раньше и современные конструкции на ксеонах 10 летней давности умрут
У серверов и сроки эксплуатации ниже, как правило, апгрейды чаще
kemy
17.05.2016
Часто замена связана с уменьшением стоимости владения - контракт на онсайт поддержку на 3 года практически равна стоимости нового с такой поддержкой

Да и задачи меняются - 10 лет особо о виртуализации не говорили. Сейчас средний цод на физических серверах выглядет странным

А на десктопе процессорные мощности не востребованны, акцент смещен в сторону игр - вот тут прогресс постоянный. На карте 10 летней играть нормально невозможно
Я в игры не играю, но скриншоты иногда поглядываю. Условно со времен Crysis'а графика не сильно вперед продвинулась, сравни прогресс с 96-2006 годами
kemy
17.05.2016
Да ладно ка - такой же прогресс - тогда были карты voodoo отличная графика
KPlus
17.05.2016
Да, увеличение скорости вдруг замедлилось и не 100% за год а в разы меньше уже сейчас.
FreeCat
17.05.2016
KPlus писал(а)
не 100% за год

в самом деле за 2 года :) ... примерно :) ...
vladmir
27.05.2016
FreeCat
А с какого, интересно, перегона радиопередача про новейшие технологии хранения информации обзывается "политикой", ссылка на неё скрывается и за неё кладётся бан?

Какие-то элементы разумности в цензуре всё же должны быть.
Или нет?
Dandy
27.05.2016
Все свое эхо, как затычку, везде суете?
Вот если бы у рыб была шерсть, то там могли бы завестись блохи, а блохи (лат. Siphonaptera -- др.-греч. ***** -- насос, ***** -- бескрылое..............
vladmir
27.05.2016
Уже примерно стотыщ раз пояснял - потому что именно это сми качественно, одно из лучших в стране, и во-вторых - я его слушаю и поэтому помню какая передача о чём была ну или быстро нахожу т.к. ориентируюсь на сайте, да и в гугле.
Вы, видимо, не ориентируетесь - поэтому хамите. А так-то кто ж вам мешает на другое радио ссылаться при случае. Надеюсь, вполне пояснил.
Dandy
28.05.2016
Кто о чем, а вшивый все о бане... )))
В сортах "политпомоек" ориентироваться? Увольте, дурно пахнут-с.
Дурочку включать про "экономика, театр, кино, история, ...." не стОит.
"Резать к чертовой матери, де дожидаясь перитонитов!" (с)
FreeCat
28.05.2016
Dandy писал(а)
"Резать к чертовой матери, де дожидаясь перитонитов!" (с)

ага! *drink*
vladmir
28.05.2016
А-яй. Это вот малограмотное хамящее чудо поддерживаем? И не стыдно нисколько?
На полностью деструктивную дорожку решили ступить?
Вменяемо на заданные вопросы отвечать отказываетесь, да?
Dandy
28.05.2016
Да не интересен ты никому со своим нытьём.
Со всех профильных форумов гонят тебя, а всё лезешь.
Пойми и прими... можешь поплакать...
ЗЫ: Неоднократное обсуждение действий модератора. А не пора ли в баню?
vladmir
31.05.2016
86% есть везде - ровным слоем бедолаги размазаны и всюду лезут обиженно-подловато.
А таких малосольных хамов, как вы, может быть и пора.
Dandy
31.05.2016
vladmir писал(а)
всюду лезут обиженно-подловато.

Поплакал чтоль? )))
86% (откуда эта цифра??? )))) идут не в ногу, и только либерастичные эховцы
(или просто ЭХ-овцы) знают правильный путь развития технического прогресса ))))
FreeCat
27.05.2016
можешь жаловаться. адрес внизу любого топа. но политические сайты тут мной будут баниться. и те кто будет их продолжать пихать - тоже.
vladmir
27.05.2016
Получается, вы в полной мере осознаёте, что содержание передачи, на которую была ссылка, ни в малейшей степени не политическое и на 100% соответствует теме?
Это ваше политизированное предвзятое отношение, мотивированное вашими политическими пристрастиями, так?

Термин - "политический сайт" - это ваш личный термин?
Или он бродит среди модеров ннру и имеет некий статус?
И можно ли ознакомиться со списком сайтов, которые вы причисляете или ннру причисляет к "политическим"?
Или вы произвольным образом, без утверждения сайта в качестве "политического", в безотчётной форме, внутри себя озаряетесь мыслью а не назвать ли воон тот сайт "политическим"?
А как тогда юзер может знать что вы посчитаете "политическим сайтом"?

Для уточнения, поскольку вы конечно в курсе, что в эфире и на сайте зацензурированного вами Эха есть материалы по большому количеству тем - экономика, театр, кино, история, садоводство, рок, блюз, джаз, опера, Мамонов, виниловые пластинки, МЧС, минобороны, ВМФ, автомобили, вождение автомобилей, общественный транспорт, спорт, погода, экология, русский язык, промышленность, ВПК в т.ч. вооружения и технологии, передачи для детей, воспитание, школа, книги, издательства, ночные разговоры, суды, законодательство, музеи, праздники, религия, кухня, путешествия, благотворительность, волонтёрство, интернет, гаджеты, сайты, наука и т.д. - всё не вспомню сразу, - то естественным образом возникает вопрос - какой процент эфира и сайта должна занимать политика, чтобы сайт был вами кодифицирован как "политический"?
Для меня Эхо - это обо всём, а не о чём-то одном. Поэтому меня удивил ваш новаторский подход.

"Туда" за 13 лет я писал 2 или 3 раза по поводу одного неадеквата только.
Как-то привычки пока нет.
А о чём жаловаться-то?
Попросить познакомить с цензурным списком ннру на "политические сайты"?
Или попросить нейтрализовать немотивированную цензуру крайне политизированного модера?
И что это даст?
Алексей Макаров писал(а)
софт а-ля вин95 и офис того же года уже не котировались

ну тут ты слегка приврал, т.к. альтернативы на 96й год еще не появилось и много где продолжали стоить окна 3.1, а то и ДОС с Лексиконом.
но в целом да, прогресс резко затормозился. вместо введения глобальных разработок, производители заняты прилепливанием рюшечек. обещанные лазерные ТВ так и не появились. ОЛЕД по прежнему остаётся экспериментальным и сверхдорогим. 3Д-носители, анонсированные 10 лет назад с заявленной плотностью, которая продолжает поражать и сейчас так и остались разовыми разработками. Процессоры замерзли на частоте 3,5ГГц, а 4 ядра всё еще доступны не всем.
Единственное, что резко прыгнуло - это коммуникационные скорости.
Я имел ввиду что 95 винда и офис в 2006 году уже нигде не использовались и это при том, что в 96 году в массе были досы с лексиконами.
а! :о)
Cherdak
17.05.2016
Deathmaker писал(а)
прогресс резко затормозился.

)))
- что есть прогресс?
- "прогрессом" рулят не инженеры, а маркетологи
вот как только это случилось, он и остановился. и, по сути, начался регресс.
kemy
17.05.2016
А в чем регресс? Пусть частоты не растут, но снижается потребление и реальная производительность вырасла при этом в разы
в разы? моему компу 6 лет. у меня далеко не топовой тогда i5-3550. Ты хочешь сказать, что i5-6600 в разы производительней? или может видео 960 в разы производительней моего 660? может в продаже появились доступные харды на 6Тб? или что, мониторы на 48" стали доступны всем и каждому?
а энергопотребление кроме маркетологов никому не интересно уже лет 10.
kemy
17.05.2016
2006 году какой моник у тебя на столе стоял и почем? Сейчас копейки стоят 24"
48 раньше космосом было - 400 баксов это много?
Плазму 59" брал почти 2000 баксов - она была дешевле ледов, сейчас ухд стоит дешевле
960 поддерживает 12дх и в 2 раза быстрее твоей, особенно с 4 мозга
6тб? В 2012 200 баксов обходился 3 тб
Сейчас 250 за 6 что не так?
В 2006м стоял Гнус Т220Р. Он тогда по картинке был лучше 99% нынешних ТФТшек.
ты 200 баксов 2012го не путай с 200 баксами 2016го. Это в 2,5 раза больше рублей.
и 960я с 2Гб не в 2 раза быстрее.
kemy
17.05.2016
То есть сегейт с интелом виноват что в нашем гондурасе рубль рухнул, не подумали и всего в 2 раза улучшили за те же деньги, а не в 4?
Картинка лучше...ну да раньше и небо голубее было и отзыв быстрее у матрицы
а энергопотребление кроме маркетологов никому не интересно уже лет 10.
А как же время автономной работы?
ах да, еще кроме планшетодрочеров.
А как же ноутбуки?
что ноутбуки? 90% из них 99% своего времени стоят на столе в офисе или дома.
ультрабуку в этом году 4 года. он уже тогда умел работать 4 часа. нынешние от него не далеко ушли.
Если только стоять на столе, то нафиг вообще ноут? А вот сидеть на привязи рядом с розеткой не айс. Даже если розетка всегда рядом, провод это убого и неудобно.

4 часа? От них толку никакого, это ерунда, надо как минимум сутки.

Так что да, в плане энергоэффективности есть куда развиваться. Надо снижать тепловыделение, чтобы можно было перейти на пассивное охлаждение, надо повышать КПД. Ну кстати, в этом плане прогресс какой никакой есть. Современные ноутбучные процессоры гораздо энергоэффективней прошлых поколений.
BrainFucker писал(а)
Если только стоять на столе, то нафиг вообще ноут?

Чо ты меня спрашиваешь? у меня везде компы. Но в офисах, почему-то, массово ноуты. Вот сейчас сижу у клиента - на 20 человек 3 системника у бухгалтерии. НИ ОДИН из ноутбуков НИКОГДА не покидал своего стола (тока если в ремонт).
и так везде, практически. какой идиот это придумал - не знаю.
FreeCat
17.05.2016
BrainFucker писал(а)
Если только стоять на столе, то нафиг вообще ноут?

Ну, например:
1. компактнее по занимаемому обьёму
2. меньше потребляемая мощность
Да ну, монитор с клавиатурой площадь занимают примерно такую же, а системный блок пофиг, его и под стол можно спрятать, что многие и делают. Но и работать гораздо комфортнее за ПК.

А потребляемая мощность компьютером дома или на работе редко кого заботит, в деньгах там не такие уж и большие суммы, а если ещё учесть что ноуты менее живучи и ремонт сложнее и дороже, а ещё возможности апгрейда никакие, то выгоды от ноутов вообще никакой в долгосрочной перспективе. Так что экономия не очень аргумент.
FreeCat
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
его и под стол можно спрятать, что многие и делают.

обьём всё равно занимает :) .
И пофиг, его там нет смысла экономить.
FreeCat
18.05.2016
как уборщицы их любят :-D ...
:-D :-D :-D

Но вообще эта проблема тоже технически решаема...
FreeCat
19.05.2016
автоматическими пылесосами :-D ?
Тоже вариант, ага.
FreeCat
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
Но и работать гораздо комфортнее за ПК.

мне - именно с ноутбуками :) .
Да ну, тебе действительно за ноутом удобней чем за нормальным большим монитором с полноразмерной клавиатурой?
FreeCat
18.05.2016
да, именно так :) . а клава на 15" тоже со всем кнопками :) . даже больше их немного :-D ...
FreeCat
18.05.2016
прчем начинал(я про личные ноуты) с ноута 6.1"(640х480 экран) :) .
FreeCat
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
А потребляемая мощность компьютером дома или на работе редко кого заботит

меня - заботит :) .
FreeCat
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
ноуты менее живучи и ремонт сложнее и дороже

надо брать качественные.
«Качественность» там мало на что влияет, кроме корпуса. Например вероятность спалить комп, пролив на него напиток, почти никакая, в отличие от. Матрицу тоже можно случайно разбить, в этом случае купить новый монитор проще и быстрее чем менять в ноуте матрицу.
iZverG
18.05.2016
Стандартная матрица на ноут 15.6" стоит 3000, от пролива нормальные ноутбуки неплохо защищены, но если человек ездит часто и сторонник одного устройства, а не трех и более, ноутбук отличный выбор. Вот только то, что я считаю хорошим ноутбуком, сейчас стоит от 60000 рублей. С компом проще.
Матрицу ещё найти надо подходящую и не каждый пользователь возьмется её сам менять.

но если человек ездит часто и сторонник одного устройства, а не трех и более, ноутбук отличный выбор.
Я о том и говорю, преимущество только в мобильности, даже если перемещаешься с ним только в пределах квартиры. Иначе комфортней за нормальным монитором и клавиатурой.
FreeCat
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
и не каждый пользователь возьмется её сам менять.

я ине буду :) ... к Коле схожу ... если поймаю :-D ...
iZverG
19.05.2016
за пару сотен ее там же и поменяют.

Слушай, тебе не кажется, что на ПРАКТИЧЕСКИЕ примеры ты отвечаешь какими-то гипотетическими рассуждениями? Ощущение, что ты споришь ради спора. Пора бы повзрослеть.
Какие практические примеры? Вы в пример почему-то приводите себя, хотя речь вообще о среднестатистическом обывателе, который вообще предпочитает не париться с этим.

Раз уж вы утверждаете что якобы приводите практические примеры, это где замена матриц за 200р. и их широкий ассортимент? :-D
iZverG
19.05.2016
никто не парится. в моем списке контактов на телефоне в вайбере почти половина типичных среднестатистических обывателей. если там чуть больше продвинутых пользователей или даже профи - заслуга моей работы. но повторюсь, там МНОГО дамочек и мужчин далеко за 30, которые на свой компьютер даже скайп установить не смогут. а тут вот раз и вайбер. Это точно не прогресс? )) Ну да, не технический конечно, скорее это прогресс коммуникационных и социальных технологий, но это именно прогресс.

Замена матриц занедорого и их широкий ассортимент в nbzip, вы же гуру рынка и технологий, а примитива не знаете?
но повторюсь, там МНОГО дамочек и мужчин далеко за 30, которые на свой компьютер даже скайп установить не смогут. а тут вот раз и вайбер
Много? Кому нужна эта лишняя сущность вообще? Его упоминание даже встречается очень редко.

Это точно не прогресс? )) Ну да, не технический конечно, скорее это прогресс коммуникационных и социальных технологий, но это именно прогресс.
Это регресс. Кучка разрозненных сетей не имеет ничего общего с «социальными технологиями» и коммуникациями. Вот когда добавят федерализацию, вот тогда да, будет прогресс. Причём технически никаких сложностей нет. А в таком виде это говно.
FreeCat
17.05.2016
BrainFucker писал(а)
Современные ноутбучные процессоры гораздо энергоэффективней прошлых поколений

только за счёт уменьшения размера элемента :) .
Да нет, там есть ещё специальные какие-то фичи на уровне логики, причём чтобы они работали, нужна поддержка и со стороны ОС https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44244
FreeCat
18.05.2016
подобное и 20 лет назад было :) ... а "3-е состояние" придумали задолго до текущих процессоров :) .
Единственное, что изменилось в процессорах принципиально - появились технологии предсказания, помогающие кэшу заранее подготовить нужные данные. А все остальное было еще в 70-80 и с тех пор принципиально не развилось.
Любопытно, что подходы RISC и CISC постепенно сближаются. И 64-битный ARM называется RISC по-моему только по инерции.
273
17.05.2016
i5-3550-му всего 4 года, он - 12-го
ark.intel.com/products/65516...e-up-to-3_70-GHz
6 лет сейчас Clarkdale-м
сути это, конечно, не меняет, но с фактами надо точнее обращаться :)
да, возможно 4, всё апгрейдилось частями. корпусу вообще 13 лет :о)
absolyte
18.05.2016
Мне энергопотребление интересно, зря вы так =) комп всё равно не выключается, так пусть он будет 20 нм, не будет греться, шуметь, и пусть будет жрать по минимуму.
шум и нагрев зависит от нанометров? :о)))
а энергопотребление процессора - едва ли не самое меньшее во всей системе.
всё остальное как потребляло 5 лет назад, так и потребляет.
absolyte
18.05.2016
ну если мне не изменяет память, то от нанометров зависит power consumption ядра, а от того, сколько электричества жрет ядро, зависит его тепловой пакет в целом. Или я ошибаюсь? Pentium IV на 2 ГГц и с теплопакетом в 90 Вт и минуты не мог без охлаждения проработать, просто уходил в ребут в далеком 2004м что ли году, когда у меня там пень то был. И требовал радиатора с вертушкой термалтейк на 4850 оборотов.
Сейчас у меня уже не супер современный, но относительно свежий i3220 20 nm, если не ошибаюсь, или 14, влом в гугл лезть. При своих 3.3 ГГц он не особо то сильно и греется. Т.е. Может и греется на этой частоте, но в обычном офисном режиме, если его оставить в авторежиме чтобы он сам решал, как ему работать, то вполне можно оставить на нем алюминиевый радиатор даже без кулера, и никакого перегрева не будет. Ну может через какое то время он и разогреется, но насколько я пробовал его без вертушки оставлять - никогда он не жаловался. Да и вентиль на нем сейчас стоит чисто номинально, оборотов на 600-800, чтобы хоть какой то поток воздуха был и всё...
Так что.. хз. Чем тоньше технология, тем меньше она жрет и перерабатывает электричества в тепло.
так это тепловыделение, а не нагрев :о)))
условно говоря - на моём не самом нанометровом процессоре стоит башня, на которой крутится 120мм. кулер на 600 оборотов с PWM. его не слышно вообще (как и другие кулера). рабочая температура (16/7) 36 градусов, даже в шутерах типа крайзиса и в танчиках я ни разу не видел больше 43.
самые шумные девайсы в моем системнике - харды (они же и самые горячие - сейчас проц 36, видео 36, самый горячий винт 41). и тут не поможет никакой прогресс, пока ССД на 3Тб не станут стоить по 5тыр.
zormax
17.05.2016
она вырасла благодаря маркетологам, раньше инженеры рулили, ща маркетологи
kemy
17.05.2016
Все выросло физически - быстрее, экономнее, больше
При чем тут маркетологи?
И да - своих мыслей и слов не осталось?
zormax
17.05.2016
ну давай копнем глубже, в бытовую технику, к примеру. маркетологи дали задание, чтоб у тебя по 15 лет она не служила, инженеры - под козырек
kemy
17.05.2016
Стиралка - живет с 2006 - поломка одна - помпа мусором забилась из карманов - ремонт бесплатный - просто чистка
Холодильник живет с 8 года и не собирается дохнуть
У подруги сейчас - стиралке 15 лет - замена щеток - 500р, ну...1200 готовлю подшипники махнуть
Холодильник 11 лет - работает

Может не надо брать беко и канди?
Кстати атлант у меня сдох через 12 лет - точнее не сдох а морозил лед из за старение утеплителя
Плита ардо с 2001 года - без вопросов - надписи только стерлись
Аристон плита - 12 лет - только ревизия и смазка кранов - цена 0
Чайники минимум по 5 лет
А вот медный понтовый португальский весь уже в дырку за 7 лет
zormax
17.05.2016
да пофиг скока твоя живет. глобальнее оглянись, маркетологи "заставляют" наращивать ту же мощь компа/видюхи, чтоб очередная игра не просела в фпс
kemy
17.05.2016
В обратную сторону не смотришь? Что добавление реалистичности требует ресурсов
Повышение разрешения, шлемы вр, прозрачная водичка и прочее - это ресурсы
При чем тут маркетинг?
На ега не хочешь небось вернуться?
zormax
18.05.2016
ширше смотри. в каждый новый девайс, грубо говоря, дозировано добавляют немного новых плюшек, чтобы заставить покупателя приобрести сеё чудо, это и есть маркетинг
kemy
18.05.2016
Кто то думает сам, за кого то другие - так всегда было
absolyte
18.05.2016
вот не надо на канди. первая - служила с 2000го примерно, выкинули в 2010 примерно, при этом она продолжала работать, просто стала немного шумнее, чем обычно. На азамену ей купили еще одну канди, за 6 лет - ни одного нарекания, в отличие от первой, даже сливную помпу не меняли не разу (на первой раза 2, но это копейки). так что канди прекрасно работает по 10-12 лет, а потом вполне можно позволить себе еще одну стиралку.
kemy
18.05.2016
Вы как владелец Жигулей:)
Поменял гену, эур, стойки, а так супер машина, лцчше иномарки:)
absolyte
18.05.2016
Ну неправда же =))) Ну есть же расходные материалы, по нашим дорогам - стабилизаторы в передней подвеске - ну расходка же, чего их считать, меняй раз в два года и гоняй по всем ямам. Также и со стиралкой - если там физически моторчик сдыхает раз в 3 года - это вот вообще не проблема. С учетом того что канди дешевле всех там навороченных бошей и индезитов раз в 5, то замена помпы на выброс воды за 500-800 р., это вообще копейки. Зато для машины в целом срок службы 10 и более лет - это очень достойно. Для стиральной. Естественно, для обычной машины неплохо бы иметь срок службы в 30-50 лет, но сейчас не могут даже сделать машину, которая через 3 года не начнет сыпаться. Так что, со стиралками канди - всё замечательно по сравнению с автопромом.
kemy
18.05.2016
Я первые резинки заменил на 105 тыс в машине ' для основной массы людей это 6 лет без проблемной езды
Стойку стаба одну - ударился об бордюр - остальные родные
Ступицы махнул две - расплата за обочины и снежные и грязные поля
Так это на 135
Первые 100 тыс в машину не должно быть потребности лазить. Так и со стиралками - через 13 лет замена щеток - все. А вы - помпы
kemy писал(а)
Стиралка - живет с 2006 -
Холодильник живет с 8

а если ты возьмешь боле еранние вещи - они еще надежнее.
до сих пор работают телевизоры начала 90х
у родителей стиралке 16 (!!!) лет, холодильник 98го года.
а в деревне до сих пор счастливо трудится холодильник Москва 53го года выпуска - сменили только уплотнитель.
Нынешнее (201х годов выпуска) изделия рассчитаны на работу 3-5 лет максимум. Потому что ты должен пойти и купить новое, чтобы у производителя булка была с маслом. Не просто так у всех производителей бытовой техники гарантия вдруг сократилась до 1 года.
kemy
18.05.2016
Я привел пример атланта 131 - 1996 года
Все же А бренды достаточно надежны
Free Cat
18.05.2016
Deathmaker писал(а)
а в деревне до сих пор счастливо трудится холодильник Москва 53го года выпуска

у мня в деоевне "всего" 78-го года был :) ... продался вместе с домом :) ...
RoMih
18.05.2016
kemy писал(а)
А в чем регресс? Пусть частоты не растут, но снижается потребление и реальная производительность вырасла при этом в разы ...

Если глубоко копнуть, то раньше вполне комфортно офис работал на каком то древнем(счас уже не помню каком) селероне и 512Мб оперативки. Сейчас для такой же работы минимум 4гига надо
kemy
18.05.2016
Так например тот офис имел ограничения по количеству строк в екселе
Не имел кучи функционала теперешнего
А вот если сравнить 2007 и 16 - требования у последнего не выше
RoMih
18.05.2016
kemy писал(а)
Так например тот офис имел ограничения по количеству строк в екселе

А если мне не надо?
kemy
18.05.2016
Можешь еще более тормозной опенофис поставить :)
RoMih
18.05.2016
Дык я не про софт, я про железо. Вот задачи выполняются одинаковые, а железо надо покупать более производительное. Да и не купишь более слабое. Даже ОСь уже требует, хотя по сути ОСь это софт, который запускает пользовательский софт.
kemy
18.05.2016
Я и пишу - не одинаковые
Не пишут же офис лайт типа на 1000 строк екселя и обрезаные функции
Ось - опять же возможности разные
RoMih
18.05.2016
какие такие разные возможности ОСи юзает девочка секретарь? :)
kemy
18.05.2016
Так а кто ей мешает дать печатную машинку? Или минипс за 5000р?
RoMih
18.05.2016
ну к примеру, новое оборудование уже не подключить, дров тупо под старую ось нет
kemy
18.05.2016
Поддержка систем для тех, кому ничего не надо и тех, кому нужны свистоперлелки не выгодны
Одна система
Железо идет за ней
У меня нет ни малейшего желания возвращаться что в хр что в 7
10 меня устраивает полностью
FreeCat
18.05.2016
kemy писал(а)
Так например тот офис имел ограничения по количеству строк в екселе

кому надо более 2 в 16-й степени строк :) ?
У нового тоже ограничение в миллион строк, но и 65 тысяч как бы тоже дофига, редко когда больше 5000 юзают, это уже монстроподобные файлы
kemy
19.05.2016
65 появилось в 2007 - он на 512 не жил мозга
16 тыс в 2003 просто валили офис в 0 сразу
FreeCat
19.05.2016
kemy писал(а)
65 появилось в 2007

Ни-Фи-Га! :-P ... в ХР(2002) уже было :-P ... 97-го под ругой проверить нет сколько было :-D .
FreeCat
19.05.2016
webcache.googleusercontent.c...st&hl=ru&ct=clnk - если мне не веришь, прочитай Микрософт ... из кеша, потому что оригинал отказался мне выдавать :) .
FreeCat
19.05.2016
Вот цитата оттуда: " В Microsoft Office Excel 2003 и более ранних версиях Excel столбец состоит из 65 536 ячеек"
kemy
19.05.2016
Пробовал? Наши коммерсы вечно выли что матрицу выгрузишь и все падает
FreeCat
19.05.2016
ну утверждение то было что 65к появилось в 2007-м ... в самом деле в 2007-м появилось 1М строк. А насчёт "выпадания" - на памяти оперативной экономить не надо :) .
65 тыщ ещё в 97 офисе были, миллион только с 2013 версии и на 64-битах
FreeCat
19.05.2016
ну нет 97-го под рукой проверить :) . ХР есть :) .
в 97 точно было 65536 строк, к гадалке не ходи
FreeCat
18.05.2016
RoMih писал(а)
Если глубоко копнуть, то раньше вполне комфортно офис работал на каком то древнем(счас уже не помню каком) селероне и 512Мб оперативки.

3DMax и то можно было на этом запустить ... и даже считать :-D ...
RoMih
18.05.2016
да можно, но ам реально функционал слабоват, а вот верды с экселями пофиг
FreeCat
19.05.2016
там просто надо было надо знать как им пользоваться :) ...
RoMih
19.05.2016
как говорится в умелых руках и х@й - балалайка :)
FreeCat
19.05.2016
там человек кторый знает как с ним работать работал :) ... я тока сопровождал систему :) ...
RoMih
19.05.2016
А сейчас система рассчитана на массового пользователя(читай рукожопа), отсюда и доп. ресурсы компа. Да ещё и быдлокодинг во все поля....
iZverG
17.05.2016
Технический прогресс да, программный вырос в разы. То, что сейчас доступно со смартфонов, уровень проникновения во все сферы жизни - это реальный прогресс. Аппаратный тут рядом не стоял.
Какой же это программный прогресс. Просто в единицу объёма стало можно запихнуть больше вычислительных мощностей. В программной части как раз много регресса как раз из-за отсутствия дефицита вычислительных мощностей. Разработчики стали меньше оптимизировать свой говнокод, потому что на их 8 ядрах и 16ГБ памяти на их рабочей машине работает нормально.
iZverG
17.05.2016
Я про функциональность. 10 лет назад я и подумать не мог о том, что на моем смарте будет личный и рабочий интернет-банки, 3 почты, 4 мессенджера, полдесятка игр (в принципе не играю, но дети и на всякий случай), органайзеры, онлайн-синхронизация, примитивный редактор для неплохих фоток с камеры смартфона и много-много другого.
FreeCat
17.05.2016
так это потому что железо твоего смарта позволяет им работать на нём, не более того :) ... програмы тут не при чём :) .
iZverG
17.05.2016
5 лет назад железо было практически тем же. только и половины современных сервисов не было.
Это количество, а не прогресс никакой. За 10 лет ничего принципиально нового не появилось. Зато в разработке софта много регресса. Так как софта надо всё больше, а разработчиков не хватает, приходится снижать порог вхождения. Это достигается путём форсирования моды на всякие тулкиты, которые проще освоить. И пофиг что программы на них жрут много памяти и грузят проц напрасно. Например сейчас стало модно писать программы на JavaScript.
FreeCat
17.05.2016
BrainFucker писал(а)
программы на JavaScript.

*wall*
Ага. Взять например редактор Visual Studio Code от Microsoft. Он использует фреймворк Electron. Ну, фактически он построен на основе браузера Chromium.
FreeCat
17.05.2016
свят-свят-свят! *wall*
iZverG
17.05.2016
Да вы что??? принципиального нового ничего? онлайн-банкинг с мобильных устройств? пайпасс и карты с чипами? оплата с мобильного? мобильные клиенты всего чего только можно: интернет-магазинов, автозапчасти с каталогами, банки, сервисные программы, перечислять можно до бесконечности. Мобильная навигация на смартфоне, превосходящая возможности навигаторов на винСЕ, приложения типа 2гис, онлайн-переводчики, онлайн-crm. Да даже игры - те же танки и то онлайн со смартфона. ВСЕ стало онлайн, и это невероятный прогресс. Никакие core i7 и видеокарты рядом не стояли с тем, чего достигли мобильные технологии. Просто вам это явно совершенно не нужно. МНЕ - нужно. И еще миллиардам людей нужно.
Так это не прогресс софта. Если бы производительность телефонов осталась бы прежней, на уровне платформ j2me, этого ничего не было бы возможности использовать, никто бы и не создавал под смартфоны. Онлайн сервисы? А что в них принципиально нового? Ну было это раньше на десктопах, потом когда производительность и другие физические свойства (размеры, всё таки сейчас вон какие лопаты по сравнению с нормальными телефончиками, у них даже размеры интерфейса этого не позволяли) мобильных устройств стали позволять, появилась возможность это портировать и на телефоны. Так что без разницы с мобильного устройства или с десктопа онлайн банкинг, это всё тот же онлайн, просто теперь благодаря тому что производительность телефона приблизилась к десктопу, грань между ними стала стираться.

Софтварный прогресс для меня это появление новых алгоритмов, а не появление очередного говномесенджера. Прогресс это например метод ввода текста Т9 и Swype. Софтварный прогресс не зависит от платформы, если технических ограничений нет, софт можно портировать. Ведроид как платформа ужасен, кстати. Система Sailfish выглядит лучше в плане реализации.
iZverG
17.05.2016
Мне на такой ваш прогресс наплевать, я использую технологии здесь и сейчас. Андроид дает мне многое, а ваши сейлсфиши мне вообще побоку.
FreeCat
17.05.2016
BrainFucker писал(а)
Система Sailfish выглядит лучше в плане реализации

к сожалению доработанные системы в "маркетологическо/ивестиционной системе выживает плохо :( ... выживают дырявые и требующие много ресурсов :( *wall* ...
FreeCat
17.05.2016
"выживают" в том числе и "совсем" ... например ту же Симбу и её развитие предательски убили *wall* ...
Надо было исходники отдать в паблик раньше, до того как на горизонте появился ведроид, тогда может и развивалось бы и конкурировало. Собственно благодаря этому ведроид и захватил свою нишу, т.к. любой китаец мог взять код и собрать свою прошивку под свою поделку. Потом уже стало поздно, поезд ушёл.
FreeCat
18.05.2016
Вряд ли в Нокии думали что вот так всё обернётся :) ...
Liberty$
17.05.2016
BrainFucker писал(а)
Софтварный прогресс для меня это появление новых алгоритмов, а не появление очередного говномесенджера.

Ну вообще, сам факт появления таких мессенджеров, как Viber и WhatsApp сделал технологию доступнее. Если раньше нужно было искать друг друга по ID или нику в каком-нибудь ICQ, то сейчас идентификация происходит по номеру телефона. Такие, вроде бы, банальные вещи, но ведь стало реально удобнее. Разве это не прогресс, по вашему? Также, изменения в методах защиты - массивное внедрение сканеров отпечатка пальца и соответствующих алгоритмов авторизации. К примеру - вход в Сбербанк онлайн с помощью отпечатка. Безусловно удобнее, чем вводить пароль, коды подтверждения и тому подобное... Технология сейчас на стадии внедрения в платежные системы. Прогресс? По мне так - однозначный.
В плане софта отдельным пунктом хочется отметить Яндекс и их редактор карт, который в данный момент интегрирован с их основной картой. Раньше была официальная и народная карта, которые существовали по отдельности. Сейчас, фактически, редактируя народную карту, вы редактируете основную.
Насчёт Android - не знаю, в чём состоит его "ужас", кроме как в отсутствии альтернатив данной системе. Насчёт "реализации" Sailfish - может быть, вы всё таки имели в виду концепт? Ведь никакой внятной реализации у этой системы нет.
FreeCat
18.05.2016
Liberty$ писал(а)
Если раньше нужно было искать друг друга по ID или нику в каком-нибудь ICQ, то сейчас идентификация происходит по номеру телефона.

так цифры и тут цифры. тока у аськи ID короче был :-D ...
Liberty$
18.05.2016
Разница в том, что вводить никаких ID не нужно - за основу берётся список контактов.
Какой ещё список, что ты несёшь? Я ещё раз процитирую твои слова:
Если раньше нужно было искать друг друга по ID или нику в каком-нибудь ICQ, то сейчас идентификация происходит по номеру телефона.
Если мне понадобится с тобой связаться, какие мои действия? Мне по прежнему нужно сперва получить от тебя твой ID для связи.
Liberty$
18.05.2016
В посте ниже я чуть более подробно ответил.
В посте ниже я так и не получил разъяснений про "унификацию ID".
RoMih
18.05.2016
это не прогресс, просто кто-то додумался до такого способа авторизации
Liberty$
18.05.2016
RoMih писал(а)
просто кто-то додумался до такого способа авторизации

Кто-то просто додумался и реализовал, а всем остальным стало проще и удобнее. Это и есть прогресс.
RoMih
18.05.2016
но прогресса в технологиях нет в этом случае
Liberty$
18.05.2016
Тем не менее, такие идеи имеют своё [прогрессивное] значение. Если вспомнить, какой застой был во времена Windows Mobile и Symbian... и если бы кто-то во время не пришёл и не дал пинка производителям, так бы и сидели в этом болоте унылых девайсов. С ноутбуками, сейчас, кстати, примерно то же самое происходит - никто из производителей не шевелится. Подавляющее большинство ноутов - с убогими матрицами и с таким же убогим разрешением, хотя, по идее, в любой бюджетной машинке уже должно быть как минимум FullHD.
RoMih
18.05.2016
разрешение - это ещё пол беды, вот технология, по которой матрицы сделаны - оставляют желать лучшего. Уже пора супер амолед во все поля юзать, а пока очень дорого. Чтот тормознулось в этой области
FreeCat
18.05.2016
Liberty$ писал(а)
Symbian

ничего ты про Симбу не знаешь :) .
Liberty$
18.05.2016
FreeCat писал(а)
ничего ты про Симбу не знаешь :) .

Да ладно? :)
FreeCat
19.05.2016
ага :) .
А кому-то наоборот стало неудобнее.
Liberty$
18.05.2016
В чём это "неудобство" проявляется?
А о чём речь вообще? Уникальный ID? Так его не существует для обывателя. Ну у властей конечно мы все пронумерованы, но мы знаем только каждый свой номер и друг другу его не даём.

Но по контексту я догадываюсь что ты за <<унифицированный ID>> пытаешься выдать то что ведроид хранит все контакты в одной базе, будь то скайповские контакты или обычные телефонные номера. Но это никакая не унификация. По крайней мере пользователю эта унификация не доступна, только Гуглу, который всю эту базу данных собирает у себя благодаря тому что по умолчанию ведроид всё сливает на его серверы (синхронизация в облако, ага).

Рядовому пользователю никакая унификация не доступна. Ну или приведи пример, если это не так.

А что касается того что ведроид хранит всё в одной книге, это не ново. Приложения менеджеры контактов много лет существовали, где можно было каждому контакту прописать кучу телефонных номеров и адреса электронных почт и многое другое.
FreeCat
18.05.2016
Liberty$ писал(а)
К примеру - вход ... с помощью отпечатка.

это абсолютно не ново :-D
Liberty$
18.05.2016
Сама по себе технология - да. Но сам факт того, что её стали применять глобально - это весьма значимый шаг.
FreeCat
18.05.2016
ну и где его глобально применяют :) ? что-т о я не вижу бабушек в Сбере, кторые этим пользуются :-D ...
Liberty$
18.05.2016
Это вопрос времени. Нужно просто дождаться, пока на смену тем древним бабушкам придут новые, высокотехнологичные. Очень надеюсь, что с их приходом можно будет забыть о таком идиотском явлении, как оплата квитанций на почте.
Free Cat
19.05.2016
Liberty$ писал(а)
Это вопрос времени.

20 лет назад то же самое говорили :-D ... что-то не вымирают :-D ...
Такие, вроде бы, банальные вещи, но ведь стало реально удобнее. Разве это не прогресс, по вашему?
Это точно не прогресс, а наоборот. Аутентификацию посредством смс и раньше ничто не мешало делать, но это никому не нужно было во времена, когда сетью пользовались одни гики. Потом сеть заполонили домохозяйки, в сеть пришли бабки, возникла необходимость тщательней контролировать регистрацию пользователей. Необходимость брать телефон, перепечатывать оттуда код в компьютер это никакое не удобство.

Также, изменения в методах защиты - массивное внедрение сканеров отпечатка пальца и соответствующих алгоритмов авторизации. К примеру - вход в Сбербанк онлайн с помощью отпечатка.
Сканеры отпечатков не ново, но на ширпотребных устройствах сканеры не серьёзные, неоднократно демонстрировали что их несложно обмануть. У меня есть на ноуте, ни разу не пользовался. Я паролям больше доверяю, сканер может и подвести, всё таки механика. Нафиг надо. Это интересно только хипстерам и домохозяйкам, потому что просто прикольно. И не прогресс это, просто популяризация старой технологии.

Насчёт Android - не знаю, в чём состоит его "ужас"
Меня бесит его кастрированность. Все эти искусственные ограничения, только ради того чтобы домохозяйки случайно не сломали что нибудь. Эти дурацкие ограничения на использование карт памяти, например.

Sailfish - может быть, вы всё таки имели в виду концепт?
Ну да. Там более полноценный GNU/Linux.
Liberty$
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
Это точно не прогресс, а наоборот. Аутентификацию посредством смс и раньше...

Да нет, тут речь не об этом. Сейчас, например, в моём списке контактов есть N-ое количество людей, которые пользуются определенным мессенджером. И для того, чтобы связаться с ними, мне нужно просто войти в приложение и найти их среди моих же контактов (в списке отображаются только пользователи мессенджера). Раньше, мне бы пришлось выпрашивать у каждого из них ID.

Сканеры отпечатков не ново, но на ширпотребных устройствах сканеры не серьёзные, неоднократно демонстрировали что их несложно обмануть.

Несложно обмануть - это если пользователь добровольно содействует "злоумышленникам". На практике такое слабо реализуемо. Интересна технология по той причине, что позволяет аутентифицироваться быстрее, и без лишних телодвижений. Насчёт проблем с "механикой" - в большинстве случаев как альтернативный способ входа в паре со сканером используется пароль.

И не прогресс это, просто популяризация старой технологии.

Если технология изобретена и никем не используется, какой толк от неё? Прогресс - это как раз таки положительные последствия после её реализации и применения. Сейчас много интересного уже изобретено, но так и остаётся либо на бумаге, либо в пределах тестового стенда.

Меня бесит его кастрированность. Все эти искусственные ограничения,

Возможно, некоторые подходы к разработке стоило бы пересмотреть. Но по моему, в целом на юзабилити это весьма незначительно сказывается.


Там более полноценный GNU/Linux.

Вопрос только в том, что от этой полноценности получает пользователь...
Вопрос только в том, что от этой полноценности получает пользователь...
Полный контроль над своей вещью. Большинству это не надо кончено, но это не повод лишать пальцев всех. Ничто не мешало глубоко в настройках добавить галочку «режим разработчика». Да, девайс можно неофициально рутануть, но то как это сделано в андроидах это идиотизм. После рутования у тебя пропадает вся секюрность и любое приложение может получить права рута, хотя в нормальном линуксе такой проблемы нет, несмотря на наличие рута в системе.

Раньше, мне бы пришлось выпрашивать у каждого из них ID.
Его по прежнему надо выпрашивать чтобы добавить в список контактов.
Liberty$
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
После рутования у тебя пропадает вся секюрность и любое приложение может получить права рута, хотя в нормальном линуксе такой проблемы нет, несмотря на наличие рута в системе.

Там же есть утилиты, контролирующие доступ - проблема скорее надумана. И тем более нужно ещё поискать такие приложения, которые таки жаждут дорваться до root'а. Редкость вообще. В большинстве случаев попадаются банальные СМС-сендеры, которые нужно ещё запустить и разрешить им отправлять сообщения.

Его по прежнему надо выпрашивать чтобы добавить в список контактов.

Ну так удобно же, когда один ID для всего. Хочешь - звони, хочешь - пиши через мессенджер. А при смене девайса вообще никаких проблем не возникает - вошёл в свой аккаунт, контакты подгрузились из облака - и всё на месте. Вместо того, чтобы где-то хранить целую БД с разными никами, ID и потом вручную это всё восстанавливать.
Я так и не получил ответа на вопрос как не искать друг друга по ID или нику и как вообще связаться с человеком, отсутствующим в контактах:
Если раньше нужно было искать друг друга по ID или нику в каком-нибудь ICQ, то сейчас идентификация происходит по номеру телефона.
То есть ничего не изменилось.

Там же есть утилиты, контролирующие доступ - проблема скорее надумана.
Там все через задницу. В нормальной системе чтобы что-то выполнить от рута не руту, надо авторизоваться с паролем рута. Приложение, работающее не от рута, само этого сделать не должно уметь.

И тем более нужно ещё поискать такие приложения, которые таки жаждут дорваться до rootа. Редкость вообще
В любом безобидном приложении может случайно оказаться уязвимость. Доверять никому нельзя, даже себе.
Liberty$
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
Я так и не получил ответа на вопрос как не искать друг друга по ID или нику и как вообще связаться с человеком, отсутствующим в контактах:

Речь шла не об этом.

То есть ничего не изменилось.

Произошла унификация ID - изменение вполне очевидное.

Там все через задницу. В нормальной системе чтобы что-то выполнить от рута не руту, надо авторизоваться с паролем рута. Приложение, работающее не от рута, само этого сделать не должно уметь.

В любом безобидном приложении может случайно оказаться уязвимость. Доверять никому нельзя, даже себе.

Ну так дело же тут явно не в системе, а в отсутствии лечения прогрессирующей паранойи.
Речь шла не об этом.
Ну, было явно сказано „Если раньше нужно было искать друг друга по ID или нику в каком-нибудь ICQ, то сейчас идентификация происходит по номеру телефона.”, здесь нечего понимать неправильно.

Произошла унификация ID - изменение вполне очевидное.
Нет никакой унификации. Мало того, произошёл ещё больший раскол. Если раньше с любым сетянином можно было связаться и по e-mail, и по ICQ с рунетовцем, то сейчас все разбросаны по куче разных месенджеров, соцсетей и прочей фигне, без какой либо федерализации. Идеально была организована электронная почта, но ведь e-mail домохозяйкам это слишком сложно. О какой «унификации ID» речь? Где он этот унифицированный ID? Как мне по нему кого-то найти (опять отсылка к твоей цитате в начале)?

Ну так дело же тут явно не в системе, а в отсутствии лечения прогрессирующей паранойи.
Паранойя это здавый смысл. Вон Deathmaker, верующий в антивирусы. А на деле антивирусы сами те ещё трояны, в том числе его любимый «антивирус»: www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44448#r_title
Liberty$
19.05.2016
BrainFucker писал(а)
Где он этот унифицированный ID? Как мне по нему кого-то найти (опять отсылка к твоей цитате в начале)?

А как вы думаете, почему, например, ICQ из процветающего мессенджера превратился в нечто коричневое и непроцветающее? И почему такие мессенджеры, как Viber и WhatsApp стали сверхпопулярными? Для сравнения в 2013 глобально ICQ пользовалось 12.3 млн. (из них 7.9 млн - в РФ), Viber - более 200 млн (50 млн. в РФ), WhatsApp - 300 млн. (с учётом того, что по РФ он популярнее Вайбера, цифру можно самостоятельно прикинуть). Если смотреть на динамику оттока пользователей того же ICQ, в 2009 число пользователей составляло порядка 51.1 млн., в 2014 - всего 11 млн.

На примере своего списка контактов - навскидку, процентов 70 из общего числа можно найти либо в Viber, либо в WhatsApp, либо и в том и в другом мессенджере. И при этом, я сам фактически ничего не делал - просто по мере того, как люди устанавливали себе эти приложения, у меня появлялась возможность связываться с ними данным способом. Клиенты Сбера (возможно также и других банков) могут переводить между собой деньги - опять же, по номеру телефона, что во-первых, безопаснее - не нужно светить реквизиты банковской карты, а во-вторых - просто удобнее. Ну это примеры, а вообще номер телефона подобным образом много где используется.

И да, в моём высказывании "Если раньше нужно было искать друг друга по ID или нику в каком-нибудь ICQ, то сейчас идентификация происходит по номеру телефона" нет ничего противоречащего любому из моих постов в данном топике. Иными словами, номер телефона сейчас заменяет множество различных ID, в этом и состоит унификация.

Да, конечно, не всё сейчас завязано на телефонный номер, до сих пор остаются и ники, и имэйлы, и прочее, но это лишь вопрос развития софта.
А как вы думаете, почему, например, ICQ из процветающего мессенджера превратился в нечто коричневое и непроцветающее? И почему такие мессенджеры, как Viber и WhatsApp стали сверхпопулярными? Для сравнения в 2013 глобально ICQ пользовалось 12.3 млн. (из них 7.9 млн - в РФ), Viber - более 200 млн (50 млн. в РФ), WhatsApp - 300 млн. (с учётом того, что по РФ он популярнее Вайбера, цифру можно самостоятельно прикинуть). Если смотреть на динамику оттока пользователей того же ICQ, в 2009 число пользователей составляло порядка 51.1 млн., в 2014 - всего 11 млн.
Банально потому что количество пользователей интернет выросло. Правда ICQ заменил Skype, большинство там. Но в скайп все ушли по другой причине -- из-за его функциональности, а не из-за "бла-бла-бла унификация ID". Вот кстати Скайп хороший пример софтварного прогресса. У него самый прогрессивный lossy аудиокодек, он взят за основу кодека opus. Скайп сам скатывается в говно, правда, благодаря Microsoft. И вот уже по этой причине может расти аудитория других аналогичных сервисов. Как раз после покупки Скайпа Майкрософтом аудитория других месенджеров и начала расти. А не потому что "бла-бла-бла унификация ID".

Клиенты Сбера (возможно также и других банков) могут переводить между собой деньги - опять же, по номеру телефона, что во-первых, безопаснее - не нужно светить реквизиты банковской карты, а во-вторых - просто удобнее.
Маркетологический бред. Светить номер телефона нихрена не безопасно и вообще мало кому хотелось бы. Безопасней было бы генерировать временную виртуальную карту, причём это работало бы не только внутри одного банка. Собственно, многие так и поступают для мелких интернет покупок.

И да, в моём высказывании "Если раньше нужно было искать друг друга по ID или нику в каком-нибудь ICQ, то сейчас идентификация происходит по номеру телефона" нет ничего противоречащего любому из моих постов в данном топике. Иными словами, номер телефона сейчас заменяет множество различных ID, в этом и состоит унификация.
Я всё ещё жду примера как это использовать на практике. А то я не вижу никакой унификации. Большинство сервисов требуют номер телефона при регистрации, однако я не вижу чтобы номер использовался в качестве ID. Как мне по этому номеру найти человека в сети?
Liberty$
19.05.2016
BrainFucker писал(а)
И вот уже по этой причине может расти аудитория других аналогичных сервисов. Как раз после покупки Скайпа Майкрософтом аудитория других месенджеров и начала расти.

Возможно это и так, но сейчас функциональность тех же Viber / WhatsApp мало чем отличается от Skype. И последний больше заточен всё таки для использования на ПК.
Насчёт провала ICQ - я лично не усматриваю в этом вины "роста интернета", потому как нормально организованный проект как раз таки развивался бы пропорционально его росту. И неудобный способ идентификации этому провалу явно способствовал - в значительной степени, хотя и не являлся основополагающей причиной.

Светить номер телефона нихрена не безопасно и вообще мало кому хотелось бы

И в чём же опасность? :) А нежелание "светить номер" я могу понять только в том случае, если человек - мошенник и соответственно занимается подобной деятельностью, всячески шифруется. Такая унификация ему и нахрен не сдалась, конечно.

Безопасней было бы генерировать временную виртуальную карту,

В компромиссе между безопасностью и удобством - лучшим вариант - это всё таки номер телефона.
Я всё ещё жду примера как это использовать на практике

Скачайте Viber или WhatsApp - наверняка вы там увидите многих из своих контактов.
И последний больше заточен всё таки для использования на ПК.
Нет там никакой заточенности.

Насчёт провала ICQ - я лично не усматриваю в этом вины "роста интернета"
Я этого и не говорил. Ты привёл числа, я тебе объяснил почему количество пользователей популярных сейчас менеджеров превышает количество пользователей ICQ во времена его максимальной популярности. Да, именно так, это всего лишь из-за роста пользователей интернет.

И в чём же опасность? :)
Поищи например примеры случаев воровства средств со счета Сбера путём каких-то манипуляций с телефонным номером (до сих пор так и не выяснилось у кого уязвимость, у опсоса или у сбера и технические подробности вообще). Ну и базы опсосов постоянно утекают, нафиг надо.

В компромиссе между безопасностью и удобством - лучшим вариант - это всё таки номер телефона.
Так ведь и удобства нет никакого, что то номер, что это номер, всё равно номера надо записывать, а какая разница телефонный номер ты копипастишь или не телефонный? Удобство это если бы банковские счета имели бы адресацию как у почты, например счёт brainfucker@alfabank.ru

Скачайте Viber или WhatsApp - наверняка'вы там увидите многих из своих контактов.
Увижу единиц, но для пользователя это не унификация никакая. Как я уже писал выше, эта «унификация» существует только для тех, кому все эти номера сливаются.
Liberty$
19.05.2016
BrainFucker писал(а)
Нет там никакой заточенности.

Популярность Skype начала расти именно на ПК. На мобильных девайсах он вышел позднее, и до сих пор основная часть пользователей заходит именно с ПК. С Вайбером и Вотсапом совершенно обратная ситуация - популяризация произошла в мобильном сегменте, и не смотря на существование клиентов для ПК, на них приходится значительно меньшая доля пользователей.
А заточенность всё таки есть. Это такие специфические фичи, как демонстрация рабочего стола ПК собеседнику, к примеру. И насколько я помню, ни в Viber, ни в WhatsApp нет конференц-связи, в то время как для скайпа это одна из основных функций.

примеры случаев воровства средств со счета Сбера

Это не аргумент. Во-первых, никто по факту не знает, существовали ли такие случаи вообще, а во-вторых - деньги и с карточного счёта могут увести, если так рассуждать. Защититься от этого можно только комплексным лечением паранойи, и ничем более.

Так ведь и удобства нет никакого, что то номер, что это номер, всё равно номера надо записывать, а какая разница телефонный номер ты копипастишь или не телефонный?

Ну вот реальная ситуация - созвонились продавец с покупателем, встретились, покупатель деньги перекинул по номеру телефона. И никакой лишней возни ни с номерами карт, ни с прочими реквизитами.

Удобство это если бы банковские счета имели бы адресацию как у почты

Ну так есть же ПэйПал, только вот я не вижу никакого удобства, если бы в вышеописанном случае расплачивались через эту систему.

Увижу единиц, но для пользователя это не унификация никакая.

А что же это? Или по вашему - удобнее иметь несколько десятков левых сгенерированных ID для различных сервисов, вместо одного?
и до сих пор основная часть пользователей заходит именно с ПК
Это Microsoft поделился статистикой? :-D

А заточенность всё таки есть. Это такие специфические фичи, как демонстрация рабочего стола ПК собеседнику, к примеру.
И что? Это не заточенность никакая. Заточенность это когда если бы с мобилы было менее удобно использовать. Однако мобильный клиент просто работает и основные функции выполняет нормально.

И насколько я помню, ни в Viber, ни в WhatsApp нет конференц-связи, в то время как для скайпа это одна из основных функций.
Ну тогда они нафиг не нужны :-D Только причём тут заточенность для ПК? GSM тоже умеет в конференцсвязь :-D

Во-первых, никто по факту не знает, существовали ли такие случаи вообще,
Это очень распространённый случай со сбером, бугурта полно в сети. ammo1.livejournal.com/565978.html

деньги и с карточного счёта могут увести, если так рассуждать.
С в два раза меньшей вероятностью, ага. Добавление лишнего посредника естественно увеличивает вероятность. А с учётом того что опсосы гораздо большие раздолбаи чем банки.

Ну вот реальная ситуация - созвонились продавец с покупателем, встретились, покупатель деньги перекинул по номеру телефона. И никакой лишней возни ни с номерами карт, ни с прочими реквизитами.
Какая разница с чем возиться в плане возни, телефон или другой номер? Что то фигня, что это фигня. Только проблема в том что это не работает с произвольными банками, а ограничивается внутри одного банка или платёжной системы. Пользы никакой в большинстве случаев.

А что же это?
Это просто владелец сервиса с помощью своих клиентов слил к себе в базу номера все номера.

Или по вашему - удобнее иметь несколько десятков левых сгенерированных ID для различных сервисов, вместо одного?
Я предпочитаю не смешивать всё в одну кучу, т.к. у меня разные круги общения. Но к счастью, пока никакой реальной унификации не существует. И уж тем более использовать для этого телефонный номер очень не хотелось бы. Иначе бы пришлось заводить десяток разных номеров.
Liberty$
20.05.2016
BrainFucker писал(а)
Это Microsoft поделился статистикой? :-D

Это и без официальной статистики предельно очевидно.

Однако мобильный клиент просто работает и основные функции выполняет нормально.

Ну так об этом и речь, что полноценно клиент работает только на ПК.

очень распространённый случай со сбером

Сейчас такое уже не прокатит - при перевыпуске сим-карты нужна повторная активация сервисов. Раньше, может быть, и было пару подобных случаев - погоды это не делает.


Какая разница с чем возиться в плане возни, телефон или другой номер?

Телефон уже записан и сохранён на этапе созвона - в любом случае.

это не работает с произвольными банками

Просто Сбер сейчас популярнее любого другого банка, через него в основном и идут все подобные переводы.


Это просто владелец сервиса с помощью своих клиентов слил к себе в базу номера все номера.

И что? Такую базу любой желающий может себе сгенерировать, только вот нахрена? Диапазоны никто в тайне не держит.

Но к счастью, пока никакой реальной унификации не существует.

Конечно, она затрагивает не каждого, а только тех, кому это нужно. Но уже сейчас это довольно массовое явление.
iZverG
19.05.2016
никак его не надо искать. Мне на телефон регулярно приходят сообщения по вайберу "такой-то человек присоединился к вайбер". это не было ни в аське, этого нет в скайпе, да нигде наверно этого нет. просто вайбер сверяет список контактов со своей базой и автоматом добавляет человека в список. Более того, можно даже того, у кого вайбера нет, пригласить установить его, отправив ему запрос по смс. Кого и как вам еще надо искать?
Так а причём тут какая-то унификация, о которой говорит Liberty$? Просто клиент вайбера слил на сервер все ваши номера, следит за ними и уведомляет когда кто-то из ваших знакомых зарегистрировался. Мне вот нафиг не нужно чтобы мой номер кем-то куда-то сливался без моего ведома. А если я захочу там зарегистрироваться, но не хочу чтобы мои телефонные контакты об этом знали? Но это не унификация никакая, как это пытается преподнести Liberty$.

Тем более вайбер всего лишь один из множества сервисов, который к тому же нет смысла использовать пока все в скайпе, а в вайбере только небольшая часть знакомых.

Кого и как вам еще надо искать?
Ну вот Liberty говорит что телефонный номер якобы стал унифицированным ID. Раз так, где возможность ввести в поиск в какой-то базе данных номер и получить ссылки на все его аккаунты, где он зарегистрирован?
iZverG
19.05.2016
В вайбер ушли многие со скайпа. Скайп медленно переходит в корпоративный и специфический сегмент.
FreeCat
19.05.2016
потому что мелкомягкие испортили его :( ... пользуюсь домелкософтовским скайпом поэтому :) ...
Некоторые изменения мне всё же нравятся. Это уход от P2P на API на основе HTTP для сообщений. Благодаря этому чаты на мобиле стали работать лучше, старые P2P чаты дико тупили в мобильной сети. Плюс благодаря этому упростилась возможность создания альтернативных клиентов. Например уже запилили плагин для Pidgin (только чаты). А звонки собираются сделать доступными по протоколу WebRTC (или уже сделали частичто, говорят уже можно совершать голосовые звонки без специального плагина, если подменить строку UserAgent на Edge https://www.reddit.com/r/Ubu...ling_to_work_on/ ), что тоже плюс для альтернативных клиентов.
FreeCat
20.05.2016
ну посомтрим что получится.
iZverG
19.05.2016
email кстати есть практически у любой домохозяйки, без него ни в контакт, ни в фейсбук не зайдешь. вопрос в том, что не все им пользуются.
ВК и одноглазники давно не требуют электропочты для регистрации, обязательно нужен сотовый телефон, куда они высылают код проверки.
FreeCat
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
То есть ничего не изменилось.

угу :) ...вместо одних цифирек другие цифирки :) .
FreeCat
18.05.2016
BrainFucker писал(а)
Меня бесит его кастрированность. Все эти искусственные ограничения, только ради того чтобы домохозяйки случайно не сломали что нибудь. Эти дурацкие ограничения на использование карт памяти, например.

угу ... сильно убитый и зарезанный по возможностям Linux в красивой упаковке :) ...
iZverG
17.05.2016
про качество не спорю. те же интернет-банки на яве построенные. что PSB-Retail, что сбербанк-онлайн - жутко тормозят при запуске и некоторых операциях. Явно если бы их написали на С, они бы летали. Есть же тот же вайбер - летает и отклик моментальный при любых операциях.
FreeCat
17.05.2016
BrainFucker писал(а)
В программной части как раз много регресса как раз из-за отсутствия дефицита вычислительных мощностей. Разработчики стали меньше оптимизировать свой говнокод, потому что на их 8 ядрах и 16ГБ памяти на их рабочей машине работает нормально.

соглашусь всеми 4-мя лапами *drink* ... индусы сча делают такой говнокод, кторый раньше не позволяли ны выход выпускать *wall* ...
iZverG
17.05.2016
упало качество, но выросло количество.
FreeCat
17.05.2016
а оно нужно, такое "количество" *wall* ?
iZverG
17.05.2016
нужно.
FreeCat
17.05.2016
КОМУ *crazy* ?
Админам, кому ж еще-то? С помощью тулзятин типа strace разгребать этот мусор и время от времени смотреть chagelog - вдруг пряморукие все-таки пофиксили этот г.внокод. :-)
FreeCat
19.05.2016
Четыре пятерки писал(а)
вдруг пряморукие все-таки пофиксили этот г.внокод

" ... - "я не дождусь", сказал бог и заплакал" (цы) :-D *wall*
5 телефонов за 10000 рублей дадут такую же прибыль, как 1 телефон за 50000.
но зато они дадут статочетность в 5 раз выше и их покупатели придут за новым не через 5 лет, а через год-два.
ну и нахрена делать хороший телефон?
FreeCat
17.05.2016
Deathmaker писал(а)
ну и нахрена делать хороший телефон?

с лруго стороны если одни фирмы делают хорошие телефоны и другие плохие - догадайся какие будут покупать больше :-D ?
те, которые больше рекламируют и у которых более привлекательная цена.
FreeCat
18.05.2016
Deathmaker писал(а)
те, которые больше рекламируют

только вначале :) ...
FreeCat
18.05.2016
Deathmaker писал(а)
и у которых более привлекательная цена

если за рубль ломается через месяц а за 10 через 2 года - какой возьмёшь :) ?
ну если он ГАРАНТИРОВАННО ломается через месяц это одно, а если это лотерея - то посмотри на покупки техники в каком-нибудь ситилинке. в лидерах там совсем не Бош или Панасоник.
я вообще нетипичный покупатель. если изделие подразумевает длительную эксплуатацию без потери потребительских качеств, я выбираю именитые бренды и цену выше средней.
если это какая-нибудь малозначащая хрень, которая нужна на пару раз - покупаю самое дешевое.
FreeCat
18.05.2016
Deathmaker писал(а)
ну если он ГАРАНТИРОВАННО ломается через месяц

по статистике :) .
FreeCat
18.05.2016
Deathmaker писал(а)
если изделие подразумевает длительную эксплуатацию без потери потребительских качеств, я выбираю именитые бренды и цену выше средней.

ну вот! *drink*
FreeCat
17.05.2016
iZverG писал(а)
программный вырос в разы

ни-фи-га! :-D ... программный в большей части как раз регресс *wall* ...
Мощь компов увеличилась, кол-во г.внокодеров - тоже. Причем пропорционально. Оттого-то прогресс и топчется на месте. Раньше писали на C-- и asm-е - и код "вылизывали", чтобы работало всё чОтко и шустро, теперь пишут на php и прочих быдлоязыках.
Простой пример: оптимизированный парсинг файла на C++ boost работает в разы быстрее того же парсинга, наклепанного на PHP. :-)
Имхо, глупо сравнивать C и PHP, совершенно разные языки для совершенно разных целей созданные
Угу, для разных. Некоторые на пыхах, питонах и (джей)руби (и прочих быдлокодерских штучках) пишут демонов (с акуенной утечкой памяти), вот ведь до чего "прогресс" дошел. Демонов, Карл! Вот я ап чем.
А причём тут язык? Если течёт память, то в этом виноваты только кривые руки. Так-то память течёт и в кривых программах на C и C++. Питон сам по себе не течёт, это либо чья-то кривая программа, либо кривой сторонний модуль. Аналогично с PHP. Да и вообще, в С вероятность допустить ошибки, которые приведут к течкам, гораздо выше.

Насчёт скоростей не всё так просто. Когда важна скорость, в питоне соответствующие функции можно вынести в модуль, написанном на C. Пример такого модуля: https://ru.wikipedia.org/wiki/NumPy
А ещё есть некоторые возможности скомпилировать код на питоне, например с помощью компилятора Nuitka (он пока не всё может съесть вроде как). У PHP тоже есть варианты ускорения, например разработки Фейсбука HipHop и HHVM.
FreeCat
18.05.2016
Четыре пятерки писал(а)
теперь пишут на phр

РНР ещё ничего %-) ...
7-й - так вообще хорош (но только для своих целей). :-)
Кроме убогого синтаксиса. На питоне приятней писать.
FreeCat
18.05.2016
ну синтаксис это скорее дело привычки :) ... мне тоже нравится как в классическом Си(т.е. по сути как в Алголе 60) пишется ... но это ничего не значит :) .
прогресс ушел в другую плоскость.
Тогда и сейчас, восприятие мира было разным. Тогда все гнались за частотами, объемом хдд, количеством ОЗУ, а сейчас? да в топку все это дрочево!
у меня сейчас, мое личное рабочее место разворачивается за 10 минут, с перерывами на чашку кофе, на любой установленной платформе при наличии интернета, при этом потребности к железу рабочего места снизились в разы, на крайний случай я могу все получить там, где есть только браузер и хватает ресурсов на его запуск или вовсе обойтись тонким клиентом. На личных девайсах, из требований к железу сейчас- пожалй только ссд пофиг какого размера, потому что реально время экономит)
я реально не помню когда качал что-то мультимедийное с торентов и прочего птп, я не храню локально музло, фильмы, фотки...
небольшой ИТ распределенный офис около 100 человек не нуждается в выделенной роли сисадмина, потому что может себе позволить на иметь не одного железного сервера, не иметь привязок к локации и держать все в облаках.
Так какой же это регресс, это максимально юзероориентированный мир, отсутствие психбольницы и вообще сказка какаято ?
Эээ... как там в биологии называется эволюция в сторону упрощения?
Вот мы это и наблюдаем. Проблема с доступом к инету - и ваше облачное рабочее место превращается в тыкву. Данные, размещенные в облачном хранилище - уже не ваши, доступ к ним зависит даже не от доброй воли дяди из Гугла, а от текущей политической ситуации (ну, если только вы не пользуетесь яндекс.диском :) да и то не факт, что их сервера находятся под нашей юрисдикцией).
Прогресс ушел не в другую плоскость, а нафиг. Требования к железу снизились в разы? Это у каких программ? Я что-то наблюдаю обратное.
1 облако, если с умом, от рисков с дядей и прочих рейдеров куда сильнее защитит, есличе) с поправкой на полит ситуацию нужно просто думать где размещать и как.
2 при нормальном резервировании каналов риски остаться без интернета минимальны
3 требования к железу среднего пользователья действительно уменьшились, когда все можно получить по схеме тонких клиентов мощности локального рабочего места не так важны.
усложнение- артефакт. На стороне рядового пользователя все обязано быть просто, а что там скрывается за эфимерным облаком, должно волновать лишь людей его обслуживающих, мне же интересна лишь цена, доступность, гарантии- всё

я понимаю, почему у многих технарей от таких мыслей и новой реальности бомбит пукан, фактически их бьют по рученкам, которыми они плотно и не один год держат яйца собственников бизнеса, им то сложность и "прогресс " наруку)
1. Думай - не думай, а выбирать особо не из чего. Или я чего-то не знаю, и США уже не фактический монополист на этом рынке?
2. Да. Но при нынешних объемах передачи данных резервные каналы начинают кусаться (операторам не выгодны клиенты, подключающиеся время от времени, сейчас все они убирают тарифные опции для разового входа, или задирают на них цену)
3. Повторюсь: рад за Вас, а вот в моем деле ситуация противоположная. Конфигурация, которая сегодня нужна для комфортной работы в системах EDA, не так давно у многих вполне успешно работала сервером. И да, их, и вообще САПР, на клиент-серверную модель не очень-то переведешь.

Что гонка за мегагерцами прекратилась, и меня вполне устраивает. А вот то, что последней по-настоящему прорывной технологией было использование ГМР в магнитных головках (появление терабайтных HDD), не устраивает.
FreeCat
18.05.2016
el Cucaracho писал(а)
Эээ... как там в биологии называется эволюция в сторону упрощения?

деволюция :) .
Последний_Диктатор писал(а)
держать все в облаках

Даже не смешно... Ни разу не было отсутствия того же липистричества, скажем, часиков на 5-6? Или тырнету (про моб. тырнет не надо задвигать, это все не то)? А ежели доступ к заграничным облакам прикроют (или как в случае знакомых - тупо нельзя держать на них инфу, согласно закону РФ)?
Не забывайте, где живете.
я всегода помню где живу
можно подумать вы от рисков электроэнергии не зависите) я по крайней мере могу снять офис в бц где резервирование есть , и за последние 2 года проблем с этим риском не испытывал, случись чего- уеду в ближайшее кафе с вайфаем и спокойно сделаю все что нужно, а то и с мобилы.
берите облако у компании с датацентром в рашке, проблем не с законом, не с доступностью не будет. ну и хотябы пару синхронизированных копий держать где либо ведь никто не отменял ?
Nemir
19.05.2016
Да что вы говорите, "коре2 не уступает" возьмите видео 4к с ютуба и он не просто уступит он ещё и извинится
Раньше рулили инженеры, а сейчас - мракетологи. Последние - бич нашего времени.
С технической тз, почти все возможности оксида кремния исчерпались, надо нвый материал искать.
И напоследок. Про комп 2006 года я поржал, спс. Он в 1080р -то ваывезет видео с ютуба?
Я имел ввиду офисное использование, но Core2duo 1080p потянет, а если ещё и видюха с декодером, то и подавно.
Алексей Макаров писал(а)
Я имел ввиду офисное использование

Очень сильно не уверен. Хром с кучей вкладок вполне может нагрузить проц (и до кучи отожрать 4 гига озу) под самые яйки. Если, конечно в офисе только ворд открыт и пасьянс, то нет вопросов.
Так можно и современный комп загрузить на полную, у жены на компе хром все 16 гигов отжирает, правда там окон дохрена
Так вот и я говорю, что не прокатит старая корка для современных офисных задач, если там не пару вкладок открыто. Просто современный комп начнёт тормозить позже, чем корка, которая наверное уже после 30й вкладки подавится. С другой стороны, зачем столько вкладок?
p.s. даже Core2Quad Q8400 сливает в офисных однопоточных задачах Pentium G4400, хоть первый - 4х ядерник.
p.p.s. У меня рабочий комп - Athlon X2 250 @4Ghz. И хоть я не не работаю менеджером, и открыто не более 30 вкладок в 2х браузерах без рекламы, но чую, что давно уж пора менять это старьё. А тот же e8400 в номинале сомневаюсь, что обгонит мой атлон на 4Ghz
У меня в паре мест ещё живы селероны 1,7 на 845 чипсете с 512 озу, вот где жесть, там браузер открыть уже квест, а на первых корках с двумя гигами вполне можно нормально работать
Алексей Макаров писал(а)
У меня в паре мест ещё живы селероны 1,7 на 845 чипсете с 512 озу

ох, слава богу, я от такого избавился ) Был тоже почти такой, только там P4 на 945 чипсете был, вроде. Минут 10 грузился комп с виндой xP и открывался браузер, наверное, да ещё и антивирь тормозил и постоянно чего-то орал ) Как вспомню, так вздрогну :-D
С ютуба не помню, а кино на 1080p смотрели.
Загрузка проца, небось под 80% )
Да, действительно загружался на полную. На некоторых, особо хитро пожатых бывало даже звук прихрамывал.
Бггг, ну и нафиг такое счастье? Не старадайт уж, пардон, некрофилией. Современные офисные процы типа G4400 и стоят не дорого и жрут в максимум 55W или какой там точно у них заявлен TDP. Они вполне годны для большинства офисно-менеджерских задач и нормально трубу переваривариют не особо напрягаясь.
У меня был i7 920 удачной ревизии на С0 степпинге. Хороший проц, производительный, гнался нормально, но, собака, жрал дуром - 120W неразогнанный. Сейчас i5 3470, который хоть тоже старый, но жрёт в 2 раза меньше, а по производительности в тех программах, точнее играх, что я использую такой же. Дальше - лучше. Есть проц i7 6600T, 4 ядра, 8 потоков, но TDP - только вдумайтесь - всего 35W при базовой частоте 2.8Ghz. Вот это тема, думаю не хуже моего нынешнего в играх будет. Правда я подожду процов на 10Нм техпроцессе, которые обещаются в конце 2017. Там и обновлюсь. Глядишь, там и 4К станет доступнее и контента больше под него будет.
Видеокарты тоже вот наращивают потихоньку производительность, а энергопотребление у миддлов идёт скорее на спад. Печки по 400W - это только топы по ценам от 40 тыс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем