--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужен совет - проблема с RAID на ноутбуке

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
130
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IceBerger
20.05.2016
Badsky
20.05.2016
менять второй диск
IceBerger
20.05.2016
так если я правильно понимаю, то там физически 1 диск всего
Cherdak
20.05.2016
Как вы себе представляете RAID на одном диске?
вырожденный случай)
Два диска. Смотрите внимательно на серийники.
Это тот самый сонивайо с рэйдом из ssd? Жестоко...
IceBerger
20.05.2016
тот самый...
mik-mak
20.05.2016
Это, видимо, стандартный косяк.. У меня такой бутерброд лежит в ремонте диска уже полгода наверное.. Скорей всего, в помойку второй диск (пользоваться тока одним)..
Есличё, у меня есть такой бутерброд в живом состоянии..
Badsky
21.05.2016
это ладно, если бы они были в зеркале - тогда хоть понятно зачем это делать...
а в страйпе - вообще финиш... :)
не совсем опнимаю понтов ssd в рейд втыкать..
Инженеро-маркетологи сони решили поиздеваться над покупателями топовой модели.
Free Cat
21.05.2016
ну правильно ... а то за что же денег ещё больше взять :-D ...
дык миррор надо было делать а не страйп.
зеркало примерно на 30% процентов (может и больше) сокращает срок службы ССД
а страйп бессмысленен.
результат - маркетинг рулит.
С чего бы такое? Оттого, что на два винта пишется одно и то же, у них срок жизни укорачивается?
там всё немного сложнее, пишется еще служебная инфа. был опыт установки ССД в рейд - очень быстро падает "здоровье".
скорость работы зеркала ниже скорости работы одиночного винта не просто так
редкостная чушь...
забавно это слышать от ботаника-недоучки.
Давай по чесноку - покажешь мне пруф, что "зеркало примерно на 30% процентов (может и больше) сокращает срок службы ССД".
Если найдешь - я ботаник-недоучка.
Если нет - ты дрищ и пи#добол.

PS. Хотя ты ща сольешься. А то, что ты дрищ, и так известно.
я тебе могу выложить смарт двух ССДшек, побывавших в зеркало и за год убитых до состояния 70%. и смарт своей, которой 4 года и у которой состояние до сих пор 97%
но тебе, тупому ботану это ни о чем не скажет.
иди вон на историческом напиши какую-нибудь очередную ахинею, тамошние ботаны тебя с вожделением послушают.
Deathmaker писал(а)
я тебе могу выложить смарт двух ССДшек, побывавших в зеркало и за год убитых до состояния 70%.

Это не показатель. Докажи, что их смарт был бы лучше, если бы диски не были в зеркале.

и смарт своей, которой 4 года и у которой состояние до сих пор 97%

Смирнов, я все больше утверждаюсь в мысли о твоём врожденном долбо#бизме. Изучай критерии научности эксперимента. Для того, что бы делать выводы, должны быть соблюдены условия:
а) диски одной модели одного производителя
б) одинаковые условия эксплуатации
в) мало-мальски значительная выборка (т.е., не три штуки).

Впрочем, кому я объясняю. У тебя же в голове опилки.
Ну где же пруф, господин эксперт?
т.е. до тебя еще не дошло, что на тебя положили болт? ну собираюсь я распинаться перед придурком. иди корми своего троля на историческом. там еще находятся залётные, воспринимающие тебя всерьез.
Видишь ли в чем дело, дружок.
От того, что ты будешь кричать "компот - дурак!" ничего не изменится. Ты бы мог положить меня на обе лопатки простым железобетонным пруфом.

Но у тебя его нет.
У тебя нет аргументов в поддержку твоей позиции.

Поэтому всё, что тебе остается, это кукарекать "да я на тебя болт клал!".
Любому здравомыслящему очевидно, что ты сел в лужу.
Тебе нечем подтвердить твою правоту кроме глупого кукареканья.

Потому что ты ламер. У тебя нет ни грамма мало-мальски серьезных знаний по теме. Всё, что ты умеешь - это возюкать мышью по десктопу.
Warwar
23.05.2016
Deathmaker писал(а)
зеркало примерно на 30% процентов (может и больше) сокращает срок службы ССД <br> а страйп бессмысленен. <br> результат - маркетинг рулит. ...

Страйп увеличивает скорость записи в 2 раза, в теории, если из двух винтов.
На практике - тоже увеличивает, почти в 2 раза. Зеркало не даёт прироста быстродействия, но даёт отказоустойчивость.
В данном случае выбрали за пользователя, так как ноут топовый, то выбрали скорость. Другой дело, что человек с этим жил и не задумывался... Но да, ноут-то топовый.
куда уж увеличивать скорость ССДшки? :о) там и так скорость далеко за 500.
а удваивать объем (подо что может понадобиться 500Гб одни куском?) ценой увеличения риска отказа - это вообще какая-то очень специфичная задача.
Кстати, в страйпе не двукратное увеличение скорости. Точнее, оно стремится к теоретическому двукратному, но ровно в 2 раза мне ен доводилось видеть.
А зеркалить ССД - это буквально прикуривать от стобаксовых купюр. Гораздо выгоднее сделать бэкапирование на второй диск.
Warwar
23.05.2016
Deathmaker писал(а)
куда уж увеличивать скорость ССДшки?

Вы написали, что смысла нет, я вам написал вполне реальный смысл.
Почему и зачем - это уже другой вопрос.
ну вот реально, ответьте - для чего может не хватать скорости в 500мб\с (хотя про Гнусы пишут, что у них там чуть ли не 900)? Для чего может понадобиться ЕДИНОЕ пространство на ноутбуке размером в 0.5Тб? И чтоб эта необходимость покрывала двоекратную вероятность потери данных? :о)
Warwar
25.05.2016
Deathmaker писал(а)
для чего может не хватать скорости

Для указания в рекламных листовках топового бука, как минимум.
отчего тогда не квантовый накопитель? :о))))
"топовость" буков состоит исключительно в выведении их в ценовой диапазон, недоступный среднему покупателю. Ну чтоб, значит, "реальный пацан" не чувствовал себя лохом, сидя с таким же ноутом, как все вокруг. задачи же на нем будут выполняться точно такие же, как на обычном ноуте за 35-40тыр - много вкладок в тыртырнете, мессенджеры, документы. в самом страшном сне можно представить, что человек, выкинувший пару кило баксов, будет кодить на нём хоумвидео :о)
так тут никакой разницы, в одиночку там ССД или в страйпе - всё упрётся в проц и память.
поэтому фишка с рейдом, как правильно сказали, в данном случае не более, чем маркетинг "у нас еще и такой бантик есть".
Warwar
25.05.2016
Вы сами же отвечаете на заданный вами же вопрос.
Был ли смысл этот вопрос задавать?
По скорости чтения зеркало дает прирост.
страйп даёт прирост. зеркало наоборот, немного снижает скорость.
Warwar
25.05.2016
Скорость чтения, а не записи.
Помимо высокой надежности массив RAID 1 обладает большей скоростью случайного чтения. Прирост производительности может составлять до 50%. Что касается скорости записи, она ниже по сравнению с обычным (не RAID) подключением.

По сравнению с RAID 0 скорость будет или ниже или такая же.
GreenSlon(TM) писал(а)
не совсем опнимаю понтов ssd в рейд втыкать..

В корпоративном сегменте очень даже есть смысл. А дома - нет скорее всего.
лечить сменой диска. данные скорее всего не восстановить от слова совсем.
препаскуднейшая конфигурация - при вылете одного диска накрывается все, второй бесполезен.
А что надо то?
Там советами не отделаешься,...
IceBerger
21.05.2016
ну система пока загружается, иногда через раз...
сливай данные, выкидывай второй ССД, покупай новый, рейд не делай - тупо один диск под систему, второй под данные.
IceBerger
21.05.2016
Спасибо, так и сделаю
Ага об коленку его ,..чтоб выкинуть,.а есть и 3-4 дисковые плашки ссд,.;-)))
IceBerger
21.05.2016
а он все равно лежал без дела уже больше года)))
подари,..это самсунг (мне они нравятся) я в него поиграю,..
Лечить что именно? Данные вы потеряли фактически, если совсем не грузится бук, а так, менять диск и если надо RAID, то хотя бы 1 делать.
Ну я могу и данные восстановить,.у меня с этим проблем нет, только трудоемкость разного уровня работ с данными накопителями,.
Такое ощущение что пишущие даже не в теме,..
Этот накопитель есть электронная плата с двумя независимыми ссд,.страйп создается самим буком при определенных настройках,.разделить там ничего нельзя,.можно половину починить ,.можно снять инфу и попробовать починить ,..гарантия продолжительной работоспособности под вопросом, так как там происходит деградация электронной памяти, судя по описанию юзверя ,. но и бу винт тоже условно уже деградирует,.поэтому это философия априори,..
Конкретно про эту модель бука не скажу, а вот восстанавливать данные с нулевого рэйда не всегда бывает экономичести целесообразна. Уж сколько раз твердили миру - делайте бэкапы, бл...
kemy
24.05.2016
Разделить там можно кастомным биосом
Когда разблочиваются фичи стандартные
Снимай оба винта, делай посекторную копию(в твоём случае разбивай рейд и загрузившись с LIve CD опять таки делай посекторную копию каждлго). После этого формируй из образов рейд и восстанавливай инфу. Рейд из образов можно поднять в WInXeh например.

Если винда грузится ещё, то есть возможность вытянуть инфу. Потом разбирайся что с вылетевшим винтом и даже возможно он будет ещё рабочий.
Он не сможет я думаю,.ты разъем видел на нем?
Мне это кажется или как ,.. что у всех лежат кучи всего и всея переходников и контроллеров разных,.;-)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем