--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ННГУ или НГТУ?

Оффтопик (не для купли-продажи)
7076
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Loone
02.07.2016
Прошу прощения, если такие темы уже были. Может, есть тут кто знающий. Сдала егэ, стоит выбор: куда поступать. Интересно программирование и хочу заниматься им. Что выбрать: ИРИТ НГТУ или ИИТММ(бывший ВМК, как я поняла) в ННГУ?
Очень надеюсь на ответы отучившихся там и работающих в it компаниях Нижнего и не только:) уже месяц голову себе ломаю
DanielK
02.07.2016
интересует на какую специальность? Зайдите на сайт, и посмотрите на какую специальность сколько подано заявлений в подлиннике, та и самая популярная среди абитуриентов
Cherdak
02.07.2016
то есть одни неуды))
Cherdak
02.07.2016
быстро правишь))
DanielK
02.07.2016
)
Cherdak
02.07.2016
В универ сложнее поступить, но значительно легче вылететь)))
Loone
02.07.2016
а вот не согласна с "легче поступить". Проходные баллы в Политех в прошлом году были на порядок выше чем в ННГУ. Просто для сравнения на специальность "информационные системы и технологии" в НГТУ балл 195, в ННГУ 136
Cherdak
02.07.2016
Loone писал(а)
на порядок выше

Если вы претендуете на диплом программиста, то должны бы знать, что на порядок это в 10(десять) раз
А такого быть не могло
Следовательно я был прав, в ПТУ...
У программистов порядки двоичные )
Cherdak
02.07.2016
интересно, знает она сколько бит в килобите))
mik-mak
04.07.2016
Подсказываю!
Тыща :)
надо было позаковыристей сформулировать, "сколько бит в килобайте?" например )
Free Cat
05.07.2016
ну про килобод, думаю, лучше не спрашивать :-D ...
tch
03.07.2016
Учителя такие учителя. Строго говоря, на порядок это разница в 1 разряд. те 100 и 99 отличаются на порядок в десятичной системе.
sergio52
03.07.2016
вот!

пытался донести это на городском форуме в какой то теме, так местные умы аж слюной изошли что 99 и 100 это не на порядок.

для них порядок это раз в 5-6
VeSnaip
03.07.2016
.
vladmir
03.07.2016
wikipedia

Порядок чисел в естественном языке

В естественных языках встречаются выражения вроде <<на порядок больше>>, <<на много порядков больше>>, <<на пару порядков меньше>>. В большинстве случаев подразумеваются десятичные порядки, то есть эти выражения можно прочитать как <<примерно в десять раз больше>>... <<примерно в 100 раз меньше>>.
===


В русском языке у "на порядок" есть ещё переносное значение - "во много раз", "многократно".
VeSnaip
03.07.2016
99 и 100 - числа разного порядка. Т.е. если представить как 9,9*10^1 и 1*10^2 то порядки (читай "экспоненты") отличаются.
Но больше или меньше "на порядок" это когда показатели степени отличаются на единицу, а мантиссы чисел равны.

ЗЫ. Школу закончил 25 лет назад, тогда нас учили так. :)
tch
03.07.2016
Программистам проще разрадностью по основанию системы счисления оперировать.
kemy
03.07.2016
160 был на ирите - какие 196?
Loone
03.07.2016
на сайте Политеха есть таблица проходных баллов на бюджет прошлого года, на ИРИТе, если верить таблице, в зависимости от направления, самый низкий проходной балл 195 на "информационные системы и технологии" и самый высокий 225 на "радиоэлектронные системы и комплексы". Кинула бы ссылку, но не в курсе, разрешены ли они тут)
Я в любом случае прохожу без проблем и в политех, и в лобач, вопрос был только в том, куда лучше идти)
vladmir
03.07.2016
что ближе к дому
kemy
03.07.2016
у меня сын прошлый год на ирит поступал - у него было 194 и это был бал в первом десятке по факту
реально прошли со 165-170 на бесплатное
по куда идти - зависит от настроя - если ближе к жизни - то полутех
если науку двигать - то универ
и опять же в каком направлении программить - веб - пофиг, а вот дсп и прочие сотовые технологии - то универ - база будет крепче
Loone
03.07.2016
Интересно, откуда они тогда взяли баллы, помещенные на оф. сайт?(Я не спорю с вами, просто интересно)
Спасибо за ответ:) По большому счету, все мои предположения насчет учебы в этих ВУЗах подтвердились, пойду в политех, как и планировалось изначально)
tch
03.07.2016
мож это после первой волны такие баллы были? По факту во второй волне баллы опускаются, тк часть народа из первого не приходит.
Loone
03.07.2016
Фиг пойми, по факту должны ж выставить самый низкий балл, с которыми прошли на бюджет.
Сейчас смотрю на список людей, уже подавших документы, у народа и по 260 баллов есть результаты, но ни один таких "высокобальников" не подал оригинал. Могу предположить, что все их оригиналы лежат в лобаче, ну или, может, в ВШЭ, и они все не войдут в список зачисленных в политех, т.к. для них это "вариант на всякий случай")
FreeCat
03.07.2016
Loone писал(а)
Могу предположить, что все их оригиналы лежат в лобаче

отпять таки на какую специальность :) ...
DanielK
04.07.2016
Сейчас модная программная инженерия
Loone
04.07.2016
в политехе ее впринципе нет( по крайней мере, я не нашла), в лобаче и вышке туда нужен ЕГЭ по информатике, а я сдавала физику, так как целилась в политех изначально, а там везде физика нужна)
Буду немодной теперь:(
edgar84
05.07.2016
мне один программист сказал: пару-тройку книжек прочитаешь и уже можно в меру идти поступать)) - я за экономию времени))
Esik
05.07.2016
edgar84 писал(а)
мне один программист сказал: пару-тройку книжек прочитаешь и уже можно в меру идти поступать

Угу. а после этого в Мере вынуждены отдать отремонтированный под будущих работников помещения, т.к. идёт вал очень слабых соискателей.
Loone
05.07.2016
Кстати да, у меня один оч. близкий знакомый и по совместительству тимлид в Мере тоже жалуется, что читаешь резюме соискателя перед собеседованием - конфетка, а по факту потом слушаешь все то, что он говорит и думаешь "откуда в тебе столько самоуверенности и амбиций вообще?"
Он же, кстати, и настоятельно рекомендовал получать в.о.. Но это не мешает мне "читать книжки" и пытаться разобраться во всем самой:)
edgar84
05.07.2016
На самом деле - в ситуации виноваты обе стороны. Пару лет назад слышал, что Мера хотела запустить свою школу. Во-вторых, они дают сами понять, что их компания - трамплин, набирая всех подряд и устраивая в некоторых проектах веселье в виде "мертвых душ".
В-третьих виноваты программисты, которые учась в политехе уже думают, что их ждут в США Билл Гейтс и друзья, а поэтому работа в Мере и з.п. для начинающих бездельников слишком малы, но пока типа учусь можно и там ерундой пострадать! У меня один знакомый еще в 2008 году кричал 25000 - это что, шутка что-ли, хотя ходил туда вроде даже на пол. ставки и всем видом видимо показывал, что делает одолжение, появляясь в Мере. Таких амбициозных студентов - вал.
Все в мечтах и разработках терминаторов, а в реальности приходится заниматься рутинной работой))
Loone
11.07.2016
я узнала, что это за баллы у них на сайте. Сегодня ездила подавала документы, это средний балл поступивших в прошлом году, и то мне сказали, что рассчитан он был как-то через жопу и неверный)
FreeCat
03.07.2016
Loone писал(а)
Кинула бы ссылку, но не в курсе, разрешены ли они тут)

давайте :) .
Loone
03.07.2016
"На порядок" - это в десять раз. Оперируйте терминами аккуратнее.
Cherdak
02.07.2016
Loone писал(а)
ННГУ или НГТУ

ПТУ на повара
Самая нужная специальность для женщины
В программистах женщины долго не задерживаются...
Loone
02.07.2016
Обязательно учту этот совет, как только решу не задерживаться долго в программистах, спасибо:)
дедушка сам готовить не умеет, вот и переживает )
не злите девушку, а то вырастет, как Рут из Подозреваемого
Anselm
02.07.2016
а кто против?) таких бы да побольше..
FreeCat
03.07.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
вырастет, как Рут из Подозреваемого

это КАК =-O ?
FreeCat
03.07.2016
*crazy* *wall*
FreeCat
03.07.2016
Cherdak писал(а)
В программистах женщины долго не задерживаются

ну это ты ошибаешься :-D ...
absolyte
03.07.2016
Cherdak писал(а)
В программистах женщины долго не задерживаются...
Вот неправда ваша! У меня однокурсница знакомая, уже лет 10 наверное, как программист. И ничего, счастлива.
FreeCat
03.07.2016
я знаю тех кто и более 25 лет работают по этой специальности :) ...
Cherdak писал(а)
В программистах женщины долго не задерживаются.

знаю как минимум 2х женщин, больше 15 лет работающих программистами.
BASF
02.07.2016
какая ты небритая
Без разницы, гораздо важнее собственная голова, желание и стремление к развитию, а вуз даст в первую очередь корочки, ну и немного мозг потренирует.
Cherdak
02.07.2016
Алексей Макаров писал(а)
Без разницы

Разница таки есть
Без нужной корочки могут и не взять на работу, будь ты хоть гением))
Гению не обязательно на работу устраиваться к дяде в офис в центре города, у хорошего программиста полно вариантов заработать кучу денег и никакие корочки для этого не нужны
Cherdak
02.07.2016
Алексей Макаров писал(а)
кучу денег

не все меряется кучей денег
она сегодня есть , завтра нет
стабильность важна, особенно женщине
а без корочки ее нет и нет уверенности в завтрашнем дне...
tch
03.07.2016
Замуж надо, за мужа хорошего. чтоб уверенность была в завтрашнем дне то.
Free Cat
03.07.2016
сейчас это не обязательно связанные вещи :) .
Loone
03.07.2016
Муж может уйти/заболеть(имею ввиду серьезные болезни с сопутствующей потерей дееспособности)/умереть в конце концов(О_о).
p.s я не пессимист) и ничего эдакого с мужем делать не собираюсь:D просто рассматриваю все варианты....:D
FreeCat
03.07.2016
Loone писал(а)
Муж может уйти/заболеть(имею ввиду серьезные болезни с сопутствующей потерей дееспособности)/умереть в конце концов

ага :) .
tch
04.07.2016
а отрасль может потихоньку скукожится. Если уж расматривать все варианты
FreeCat
04.07.2016
программеры ещё долго нужны будут :) ...
edgar84
05.07.2016
ага, пока не помрут или америкосы за их головы не перестанут платить))
FreeCat
05.07.2016
и кроме них есть кому платить :) ...
edgar84
05.07.2016
щас футбол закроют и деньги потекут рекой - готовься, шей мешки))
молодец! Ни в коем случае не слушай советов в духе "замуж надо". Им надо - пусть выходят )
Cherdak
02.07.2016
Алексей Макаров писал(а)
а вуз даст

универ может и не дать))
с вмк народ пачками вылетает
сосед уж очень вмк хотел закончить, в результате остался вообще без диплома...
VeSnaip
02.07.2016
Cherdak писал(а)
народ пачками вылетает

Неуд на сессии или другие причины?
Cherdak
02.07.2016
За неуспеваемость
По математике, а там одна математика всякая разная...
На экзаменах спрашивают то что не объясняли))
Ну это лет 5 взад было...
У друга дочь так и перевелась на другую специальность, что бы совсем не вылететь
Жена в 2013 закончила, но ей повезло ВМК и специалист. То есть 5 лет вместо 4+2, как раз последний выпуск такой был. Преподы жгут, Городецкий, Осипов, да много их там. Которые пачками и отправляют.
Cherdak
02.07.2016
В политехе давно уже 4+2
Зато в дипломе написано "магистр"
И фото в мантии и квадратной шапке с кисточкой на память))
jur-academy-mantiya.com.ua/wp-content/uploads/mantiya3_4.jpg
Есть с чем кисе поиграть, ну и диплом на стенку повесить ))). У Жены был выбор переориентации на 4+2, но мы так подумали, Вышка есть, зачем в дебри то лезть... Тем более она у того же Осипова защищалась... Не не не. Мы скромные.
absolyte
03.07.2016
млин, а чего у меня мантии с квадратной шапочкой не было?! :) я тоже 4+2 :D
Cherdak
02.07.2016
Vlad-Tepesh писал(а)
Преподы жгут

Было откровенное вымогательство на вмк
Экзамен сами сдавали только яйцеголовые
Нужно было ходить на платные занятия, где препод давал задачи, которые будут на экзамене
И которые на занятиях не проходили...)))
Возможно, но это наверно исключение из правил, как правило они "повернуты" на своем предмете, который 30-40 лет преподают и на котом их в своё время мучили. Комплекс, я страдал, страдайте Вы.
Collins
04.07.2016
Эти пять лет ВМК переводятся на западе в мастера. Причем по числу кредит-часов выходит значительно больше западного мастер-дигри, получаемого обычно в течении 6 лет.
Знаний не дадут ни там, ни там.
Идите в политех - с ним сотрудничают Мера, Теком.
Мера и Тека и Телека и Аурига и МиФи-Софт сотрудничает со всеми, у них у всех есть программы для студентов с последующим трудоустройством. Главное что бы Ваши знания позволяли. Многие и Вышку то не получают, в проекты уходят и им хорошо. Вопрос что требуется. Вышка и развитие или зацепится за проект и по нему расти.
skiv68
02.07.2016
Loone писал(а)...уже месяц голову себе ломаю...
только в этом году ?
Loone писал(а)...Сдала егэ...

судя по профилю в 2013
vladmir
03.07.2016
Судя по профилю, она уже "Loone учится в НГТУ им. Алексеева на факультете ИРИТ ".))
Loone
03.07.2016
Как все активно прошлись по моему профилю:) К слову, заполнялся он когда я еще училась в школе, причем, насколько помню, даже не в выпускном классе, и предположу, что универ и факультет ставились наобум, потому-что тогда я точно не знала, что такое ИРИТ:)
И да, школу я закончила в 2013, но не думаю, что кому-то здесь интересна история моей жизни:)
Хотя я также не ожидала, что кто-то вообще полезет в мой профиль. Больше скажу, я и не помнила, что там вообще указана какая-то инфа:D
vladmir
03.07.2016
Loone писал(а)
универ и факультет ставились наобум, потому-что тогда я точно не знала, что такое ИРИТ:)
===
Это перст судьбы указал что выбрать!
Loone
03.07.2016
хотела написать нечто подобное, но не стала:)
absolyte
03.07.2016
Loone писал(а)
что кому-то здесь интересна история моей жизни:)

это что это так? :) мне интересна =)
vladmir
03.07.2016
Loone писал(а)
или ИИТММ(бывший ВМК, как я поняла) в ННГУ
===
Прикольно, они сами не знают какая у них аббревиатура.


ИТММ ННГУ | Институт информационных технологий математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского
www.itmm.unn.ru
"ИИТММ создан в 2015..."
absolyte
03.07.2016
Я за политех. Там классно, я 6 лет там отмотал. Кормят ниче, туалеты отремонтировали, в 6м корпусе аудитории новые еще не успели загваздать совсем. Программистом я , конечно, так и не стал, но хоть работаю по "специальности".
vladmir
03.07.2016
absolyte писал(а)
Кормят ниче
===
В Ревизорро видели, ага.
https://rutube.ru/video/10797b1355f157270e9e6ca398101087/
.
FreeCat
03.07.2016
да ничего :) ... ел там иногда ... до сих пор жив :-D ...
absolyte
03.07.2016
я тоже жив, нормальная там столовка, вполне когда с голода подыхаешь, можно подлататься. да, не ресторан конечно, но вполне съедобно.
FreeCat
03.07.2016
ну я ел тогда когда в гости ходил :) .. знакомый там преподавал в 1-м корпусе :) .
absolyte
03.07.2016
не надо эту белобрысую дрянь смотреть. меньше знаете - крепче спите =) и сытыми )
vladmir
03.07.2016
У этой красотки волосы тёмные и съёмки документальные - что в кадр попало то и попало.
FreeCat
03.07.2016
документально тоже можно снять и показать по разному :) ...
vladmir
03.07.2016
Ну это же не новости по первому каналу.)) Грязь в столовку не подбрасывали.
absolyte
03.07.2016
Воу воу воу палехче ) если у неё тёмные - этож всё меняет! :D
absolyte писал(а)
6м корпусе аудитории новые

они новыми были в 90х, когда мы их строили, а потом в них же учились :о)))
absolyte
04.07.2016
не не, я про те, которые построили, когда я оттуда выпустился, в 2013м. там вроде целый корпус к корпусу пристроили.
@ngry
07.07.2016
к 90-м их уже 25 лет строили ))) строители блин )
нас (академщиков) закинули на достройку как-раз, и последние 2 курса (94-95) я там уже учился.
Zano
03.07.2016
Пока голову ломаете, подайте туда и туда. А потом и с баллами определитесь и своими хотюнчиками. Когда определитесь тогда и подлинники кинете.

Баллы то позволяют поступить ?
Loone
04.07.2016
Да, баллы позволяют поступить и туда, и туда. И, ясное дело, документы подам в оба ВУЗа и еще в ВШЭ за компанию)
И в целом, я думаю, я все-таки остановлюсь на политехе, как и планировалось изначально.Наверное...:D
Zano
04.07.2016
У политеха сейчас акредитацию по экономике и туризму отобрали, поэтому сейчас они будут других студентов удерживать всеми силами. С другой стороны у них хорошие связи с лобачом, переводиться если что будет без проблем, мало ли что в жизни бывает. Своих экономистов они обязались в лобач пристроить.
VeSnaip
04.07.2016
Loone писал(а)
баллы позволяют поступить и туда, и туда......и еще в ВШЭ за компанию

не секрет сколько?
У сына чуть больше 240+медаль. Программная инженерия в универе - возможно хватит баллов, а вот в вышку маловато в этом году.

В итоге то же как и у вас выбор :)
Loone
04.07.2016
Ваш сын,судя по выбранным направлениям, информатику сдавал?
Если так, то мы с вашим сыном будем поступать на разные направления, я сдавала физику, в политехе везде только она нужна, а изначальной целью именно политех и был)
И почему вы решили что на вышку не хватит 240 баллов? в прошлом году 230 был проходной балл, вроде
У меня 223 балла, буду подавать на "фундаментальную информатику и информационные технологии" в универ, проходной прошлого года 170 с чем-то, на "информационные системы и технологии" в политех, там балл был 195 (но кто-то тут выше писал,что по факту и со 170 проходили), в ВШЭ на прикладную математику и информатику, там что-то около 200, и в строяк на "инф. системы и технологии", там 180 с чем то
VeSnaip
04.07.2016
И физику сдавал, и математику. (С физикой 219, с инфой 241. Плюс медаль везде по разному.)

Не знаю какой балл будет в этом году в вышке, но пока маловато для уверенного поступления в первую волну (я про программную инженерию).

А вообще приоритеты
- вышка
- универ
- политех

Поживем увидим как что будет в итоге. :)
Loone
04.07.2016
у меня с приоритетами ровно наоборот)
Долго не могла решить, в политех я хочу или в универ. Молодой человек и репетитор, окончившие политех, очень активно выступали против лобача, ну а я,почему-то, так же активно сопротивлялась:D
ну а сейчас я пообщалась с людьми из лобача, почитала отзывы в интернете и поняла, что они, видимо, были правы и политех - оптимальный вариант для меня:)
Ну а вышку я всерьез вообще как-то изначально не рассматривала, буду туда документы подавать просто "чтобы было":)
Free Cat
04.07.2016
Loone писал(а)
окончившие политех

именно поэтому :-D ...
Loone
04.07.2016
Согласна:) Но аргументы обоих весьма адекватны и даже почти объективны, на мой взгляд, ну за исключением "фу лобач ты че фуфуфу туда идти":D
vladmir
04.07.2016
Заведите человека и репетитора из универа - они вам точно так же убедительно расскажут про него.
Esik
05.07.2016
Loone писал(а)
Но аргументы обоих весьма адекватны и даже почти объективны, на мой взгляд

Кто-то здесь писал, и я согласен с точкой зрения, что Лобач готовит больше специалистов для фундаментальных исследований. Двигать науку дальше и мало привязываться к конкретике в прикладном смысле.
Политех же наоборот, пользуясь самыми последними достижениями теоретиков, учит ими пользоваться в прикладном смысле. Уметь искать кем-то разработанные технологии в жизнь.
Я вот никогда не мог понять, о чём речь, пока не увижу для чего она может конкретно применяться. И матричное исчисление толком понял только после того, как написал программу для метода Гаусса.
Сам заканчивал политех, но захаживал на лекции к будущей супруге в Лобач.
Вот где я натерпелся страху, слушая их версию математики:
"Функция в данной точке почти существует..." (с) И кроме того узнал, что "как можно запихнуть столь РАЗНЫЕ математики в один курс, обозвав его высшей математикой?!!".
Ага, разные они, типа...

И да, это сведения почти 30 летней давности...
Loone
05.07.2016
Спасибо за подробный ответ:)
Свежие сведения выглядят примерно так же)
FreeCat
05.07.2016
Esik писал(а)
Лобач готовит больше специалистов для фундаментальных исследований

думать он учит в первую очередь .. тех, кого этому можно научить :) ... а куда они дальше пойдут - их дело :) ... распределения то сейчас нет :) ...
FreeCat
05.07.2016
Esik писал(а)
"Функция в данной точке почти существует..." (с)

хорошая математика :-D .. ты ещё кванты послушай :-D ...
FreeCat
05.07.2016
Loone писал(а)
Но аргументы обоих весьма адекватны и даже почти объективны, на мой взгляд, ну за исключением "фу лобач ты че фуфуфу туда идти"

а мне окончивший Политех именно в Универ посоветовал в своё время идти :) ..
ННГУ но это полная жопа по учёбе сын там учится сейчас
подавай и в политех и в лобач куда пройдёшь туда и беги
провА писал(а)
ННГУ но это полная жопа по учёбе

это значит трудно учиться? Или что? )
даже очень
у сына мозги кипят от этого ВМК
FreeCat
05.07.2016
да ничего такого там нет :) ... но просто если нет предрасположенности к абстрактным вещам - лучше с этим не связываться :) ...
ну что вы говорите конечно нет одни вероятности
и жена у меня его не заканчивала и её подруги и её сеструха а так просто очевидности
Esik
06.07.2016
провА писал(а)
ну что вы говорите конечно нет одни вероятности

Там ключевое было: "нет предрасположенности к абстрактным вещам" (с)
И это действительно так.
Если мне ещё хоть как-то доступно допустить существование четырёхмерного пространства, если взять четвёртым измерением время и допустить, что человек пока не умеет передвигаться по этому измерению, хотя в одну сторону, несомненно движется. А те же горы или континентальные плиты, движутся по той же оси, только с заметно меньшей скоростью. Т.к. у них иной цикл жизни, не говоря уже о жизни планет, звёзд или галактик.
То допустить существование пятого, шестого, ... К измерения, мне сложно. Представить, что мы ошибаемся и измерения могут иметь не целочисленное измерение, а дробное - практически невозможно. anomaly.su/node/91
Мозг начинает отторгать подобные предположения, как невозможную чушь и начинает кипеть.
sergio52
06.07.2016
очень хорошо тренирует представление N-мерных пространств ТФКП в том же самом ННГУ
Я бы сейчас не пошел в ИТ, надо смотреть на перспективу
tch
04.07.2016
IT хорош тем что там сравнительно низкая точка входа и не надо быть очень-очень умным и трудолюбивым чтобы зарабатывать на хлеб с маслом.
какой нить биотех конечно более перспективен, но "но" там гораздо больше
tch писал(а)
и не надо быть очень-очень умным и трудолюбивым

и всю жизнь пахать бетатестером в Мере
tch
04.07.2016
я те умоляю. 80% существующих айтишников это отнють не интелектуальная элита.
стоит ли для этого 6 лет упираться в Универе?
tch
04.07.2016
ЧТо в твоем понимании упираться? А если говорить про результат- какие еще есть массовые варианты относительно халявного заработка размером 2+ средних зарплаты в стране?
ну как халявного... как по мне, так такая "халява" не вперлась даже за 3 средних зарплаты. но кому-то, может, и нравится.
упираться - это получать дневное образование.
tch
04.07.2016
Хорошо, какие есть варианты без образования (ты же не будешь доказывать, что образование физика-химика-строителя-врача дается легче?)
без образования вариантов масса, но придется въяб#вать. и учиться постоянно.
absolyte
04.07.2016
ну вот я совсем не умный и совсем не трудолюбивый, в мере проработал 1.5 года, и слинял. и ни разу не пожалел, что слинял. потом поменял еще несколько мест работы с разным интервалом, набрался опыта.
Много раз думал, а стоит ли уходить, и каждый раз себе отвечал - ДА, каждый уход с каждой работы - это новый опыт, новые знания, что то новое, что можно применить на практике.
Loone
04.07.2016
А в мере проработали полтора года на одной должности? И на какой/каких, если не секрет?Просто интересно:)
absolyte
04.07.2016
Чуть больше года в одном проекте, инженером по тестированию, потом еще почти год, месяцев 6-8 в другом проекте, также инженером по тестированию. Потом разными вещами занимался, но сейчас так в QA и пришел. Но совсем не на те деньги, которые в мере, и уровень совсем другой, и задачи совсем другие. Не думал, что так можно зарабатывать на жизнь. Оказалось - если чем то кропотливо заниматься, то можно.
vladmir
04.07.2016
absolyte писал(а)
инженером по тестированию
===
Это сиди, жми подряд на все кнопки и смотри что отвалится?
absolyte
05.07.2016
нет.
vladmir
05.07.2016
не подряд
absolyte
05.07.2016
Знаете, чем вы отличаетесь от меня? Тем, что у меня продукт вообще без кнопок. И я знаю, как его тестировать. Ну, точнее, мне кАжется, что я знаю, как его тестировать. Потому что даже с моим опытом, пусть небольшим, но опытом, я прекрасно осознаю, сколько неизведанных областей еще предстоит познать, чтобы когда нибудь оттестировать этот продукт безупречно. И чем больше я занимаюсь углублением во что либо, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю в том, чем я занимаюсь, как и любой человек.
А вы считаете, что тестирование - это нажимать кнопочки, и даже и представления не имеете, что кнопок вообще может не быть. А тестировать надо.
vladmir
05.07.2016
Вы отличаетесь взрывной обиженностью.
absolyte
05.07.2016
Многие макаки - тестеры, но далеко не все тестеры - макаки :D Я очень даже самоиронично отношусь к своей "профессии" :D
Loone
05.07.2016
Вы именно так представляете себе работу тестировщика?:)
absolyte
05.07.2016
К сожалению, скорее всего, все нас так и представляют... а мы белые и пушистые на самом деле.
Loone
05.07.2016
даааа...белые и пушистые...:D
s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/5/1/7037159.jpg
absolyte
05.07.2016
Ну написано же - необходимый язык: Немецкий, а там всё через это место, начиная с произношения :D
FreeCat
05.07.2016
absolyte писал(а)
начиная с произношения

да ничего сложного там в произношении :) ...
sergio52
06.07.2016
вот произношение то там как раз самое простое на мой взгляд
absolyte
06.07.2016
ох не знаю, у меня просто знакомая занималась немецким, и порою зачитывала что нибудь. очень сложное звукообразование там какое то, правила, что после чего как и с каким оттенком призвуком должно звучать... английский как не произнеси, думаю, в большинстве случаев, вас поймут...
sergio52
06.07.2016
да как бы не так.

сейчас в забугорье, так что могу сказать -- как ни произнеси, в большинстве случаев не поймут ) или не сразу.

везде нужна сноровка, закалка, тренировка )
sergio52
06.07.2016
то есть вы считаете , что тестирование программы , которая анализирует параметры бурения нефтескважин, и на основании этого принимается решение бурить горизонтально или с отклонением, это *нажимать на кнопочки* ? ))

разница между двумя решениями около $150,000 - 200,000 (вот не наврать бы) , перед этим изучил кучу теории по нефтянке, чтобы хотя бы предметно разговаривать с бурильщиками, они же сняли дата файл с реальной буровой, и затем проверяли все что написали в коде, построили в графиках, и отобразили в результирующем решении.

мне кажется у вас несколько превратное представление о тестировании ))
vladmir
06.07.2016
Я догадываюсь, что не только "нажимать на кнопочки".
В том посте находится вопрос, а не ответ.))
absolyte
06.07.2016
sergio52 писал(а)
которая анализирует параметры бурения нефтескважин,
вау. какая интересная штука. это роснефть, лукойл? работаете в НН?
sergio52
06.07.2016
это было года 4 назад, да и к тому же как фриланс.
какая то московская контора, не из гигантов
vladmir
04.07.2016
перспектива = война
деструктив всякий
Krjemelek
04.07.2016
Как говаривал т.Фомичев - в политехе готовят практиков, а в универе - голубых математиков :)
Так и есть ,..статистика она сложная штука,..после политеха ну не получился профи по специальности то получится продаван вычтеха,.. а после универа нифига не получается ,..3 чела спецы остальные обуза для родины,.нытики с амбициями,..;-)))
FreeCat
04.07.2016
видимо у него личная неприязнь :-D ...
Collins
04.07.2016
Если хотите профессионально заниматься программированием, то, имхо, однозначно Универ, причем с упором на математику. Почему так считаю? Потому что, на мой взгляд, в последующие годы будут особо актуальны и очень востребованны такие направления как компьютерное обучение, нейронные сети и т.п.
vladmir
04.07.2016
Collins писал(а)
нейронные сети и т.п.
===
Они там на месте спортзала цельный институт забабахали.
Интересно, бюджет отмывают или прогресс двигают...
Моя статистика показывает, что очень мало человек, окончивших университет, в итоге успевают прокачаться до хороших программистов. После 5-7 лет в менеджеры все уходят. А вот те кто политех закончил, в большинстве своем, архитекторами становятся и реально занимаются решением сложных задач...
absolyte
05.07.2016
Если все будут уходить в менеджеры, то некому будет делать продукт, а продажникам будет нечего продавать. Специалисты разные нужны. И на 1 менеджера нужно 10-20 человек команды, чтобы было, какие ресурсы распределять и делать это оптимальным образом. Ставить менеджера на 2-3 человека бессмысленно. А программистов вообще просто физически меньше, чем менеджеров. Так что ... всё не очень.
ННГУ очень много математики, очень. Программирование будут преподавать для галочки, т.е. самому придётся всё осваивать. Но проблема в том, что времени не будет на самообучение из-за загруженности другими предметами.
От математики будет просто тошнить.
Очень много это яд,.в палату номер 6 после этого дорога,..;-)))
Жена рассказывала что к ним из психиатрии приходили. Типа, если чего, как, мы Вас в качестве пациентов всегда рады видеть. Сначала непонимала. Потом на преподавателей посмотрела, уже после окончания одного в "дурку" увезли, и на студентов, и поняла, почему ВМК таким пристальным "вниманием" со стороны психиатрии пользуется...
smith52
07.07.2016
Выучить инглиш, си, джаву можно и без института. У меня много друзей в мере работают. Один автотранспортный технарь закончил, другой вмк, третий в строяке учился. У всех зп 70к и выше. Жена технарь на буха окончила, после курсов в ниите работает тестером в мере. Главное желание учиться, добиваться, а уж где, Имхо, не важно.
BASF
09.07.2016
что за курсы в ниите:?
smith52
11.07.2016
Обычный по Си, 3 месяца.
BASF
11.07.2016
можно подробнее? Где именно можно пройти их
smith52
11.07.2016
В гугле забанили?)
nniit.ru/
BASF
11.07.2016
Спасибо!
looking
08.07.2016
Только политех, только ХаРдкоР)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем