--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом по 1с и NAS

Сисадминское
3595
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите люди добрые: был комп буха, на котором стояла база 1с и была публикация на вебсервера (через апач). С этой базой рабоиает также удаленный офис (не через вебморду, а просто через платформу в которой в качестве пути к базе указан ip компа буха. Директору надоело что комп буха постоянно работает (удал.филиал пользует базу в ночное время в т.ч.). Купил NAS. Задачка-нужно держать базу 1с на NASе и чтобы бух в той же сети и удал.филиал могли с ней работать. Подскажите как это реализовать (всякие VPNы не катят). Возможно вопрос и глупый, но не обессудьте :)
acella
24.07.2016
ЧерноухОФФ писал(а)
Купил NAS. Задачка-нужно держать базу 1с на NASе и чтобы бух в той же сети и удал.филиал могли с ней работать.

Напрямую удалённому филиалу никак, если только с VPN и хорошим, очень хорошим каналом в тырнет

Директор тишины и экономии лепестричества хочет, или чего ?
Хочет чтобы база не висела напрямую на компе буха.
при озвученном ТЗ база будет "висеть" на другом компутере.
Ну вот поэтому и хочется услышать мнение "бывалых" :)
acella
24.07.2016
Нет проблем, пусть база будет на насе, что правильно.
Но для удалённого доступа, придётся запускать 1ску, которая будет работать с этой базой, на каком нибудь компе из офиса.
И собственно удалёнку нужно будет делать к этому компу.

Конечно, если это база 7.7 и весит 100 мегабайт, можно и так )
kemy
24.07.2016
Утверждается что в файловом работало. Хотя конечно фантастика
acella
24.07.2016
Ну а чего нет, если база маленькая, а тырнет хороший.
Только вылетать будет постоянно )
Объясните директору, что база на NAS висеть может, а 1с - нет.
И если удалённый филиал имеет доступ к базе через 1с, то есть три пути:
1. Поставить в офисе специально выделенный комп.
2. Расшарить NAS по VPN (нужна внешняя статика).
3. Держать базу в облаке (вариант решения - арендовать внешний сервер 1с и подключаться по RDP).

Это навскидку, сейчас народ подтянется - ещё решений накидает.
iZverG
24.07.2016
Нереально, 100мбит - это 12мб скорость передачи. У вас есть такой интернет в конторе? А такой скорости не хватит, если удаленно будут трясти базу на предмет сложных отчетов например.
iZverG
24.07.2016
На компе работал сервер я так понимаю, клиенты работали либо на тонком клиенте, либо через веб-сервер. А нас такое не умеет.
Мне кажется ваш директор ебанат. Можете распечатать ему моё сообщение и положить на стол :о)
7aladin
24.07.2016
Виртуалку с виндой на nas запустить. Как будет шевелиться- другой вопрос.
acella
24.07.2016
7aladin писал(а)
Как будет шевелиться

Слегка подёргиватся будет, в агонии :-D
А опыт был? Можно чуть подробнее...
kemy
25.07.2016
Простые насы это не поддерживают
Цена у нас с виртуалками от 35 тыс без дисков
Мощности все равно не хватает - только побаловаться
acella
25.07.2016
Сделай маленький "терминальник", в чём проблема то ?
RealVaVa
25.07.2016
ох-хо-хо...

Мужики, зацените, я изврат придумал!
Короче, каким-то чудесным образом натягиваем FreeNAS-овскую ось на NAS, далее мутим 1С на FreeBSD, что-то типа этого
www.lissyara.su/articles/freebsd/programms/1c_8.1%20postgresql/
Предварительно, наверно, нужно файловую базу конвертировать в PostgreSQL, но это ваще мелочь.

P.S.: судя по данному раскладу, выпишут премию... тыщи 2-3.
kemy
25.07.2016
Для начала фринас только для х86-64 платформы, а насы такие редки
1с под юнихами не живут по человечески это два
Ну и 3 даже если запустить то проц то убогий - еле шевелится
RealVaVa
25.07.2016
1c только под линуксом и работают нормально, особенно, что касается веба. С остальным, конечно, согласен, но и пост был создан "чисто поржать".
ЧерноухОФФ писал(а)
Задачка-нужно держать базу 1с на NASе и чтобы бух в той же сети и удал.филиал могли с ней работать

работать через терминалку удаленно (можно без впн)
FreeCat
26.07.2016
Явлинский писал(а)
можно без впн

но лучше так не надо :) .
Sergnn52
26.07.2016
Мне кажется вы сами поставили себя в разрез для стёба в теме. Слов много толку мало.
1) Размер вашей базы, число баз;
2) Количество филиалов;
3) Сколько рабочих мест.
И скорее всего задача у <<директора>> точнее у вас стоит убрать базу из офиса и желательно за копейки. Что есть VPN не катят? Имеете дополнительный офис, но на столько нищие что не можете настроить канал между офисами? (мой совет оставить базу на компе бухгалтера....)
Так ничего особенного. Одна база на 1.5гига. один филиал. Там один комп и в гл.офисе один комп буха. Я тоже не с потолка беру тех.задание-если дир.считает что ему так надо.
7aladin
26.07.2016
Настроить режим работы компьютера не вариант? Сам включится-сам выключится, жестко задать области, откуда возможны подключения. А за нас директору выписать премию и подцепить по iscsi или FTP и делать архивы за потолком, на случай, когда обэп вынесет оргтехнику из офЕса.
Sergnn52
26.07.2016
И зачем тогда людям мозг выносит?

1) Заходите на AVITO;
2) вводите DFL-260e;
3) Забираете две железки по 10 т.р штука;
4) С https://security.dlink.com.tw забираем свежую прошивку, обновляем;
5) В двух офисах берём каналы по 1-2 мегабита, с статическим IP (что бы совсем экономно);
6) За 5 минут настраиваем IPsec между офисами;
7) Все, мега бюджетный VPN между офисами готов, при этом совершенно за скромные деньги;
8) Покупаем лицензию 1с мини сервер стоит не так уж и дорого (15 т.р вроде).
9) Собираем средненький комп на два ядра (можно 1150 Pentium), втыкаем в него SSD c шифрованием скажем Intel 535 Series, гигабат на 120 - 5 т.р
10) На сервак накатываем Cent OS + postgres sql.

11) Радуемся жизни, имеем единую файлопомойку, при желании ставим удалённые IP камеры,пускаем всю IP телефонию в IPsec канал.

Комп я думаю уже есть. А остального докупить всего на 40 т.р. Что намного дешевле чем купить нормальный NAS....
acella
26.07.2016
Sergnn52 писал(а)
DFL-260e

И накуя они по 10 к ради одного канала ?

Sergnn52 писал(а) Все, мега бюджетный VPN между офисами готов, при этом совершенно за скромные деньги;

А можно вообще бесплатно
Sergnn52
26.07.2016
Да кто же спорит можно и бесплатно.
1) На 260e просто поставил и забыл.
2) Если это решение на обычном ПК - занимает много места + нужно допиливать
3) Если штатным функционалом win2008r2 или аналогами ещё нужнее.
acella
26.07.2016
Это решение есть в любой венде

А если нет разницы, зачем платить больше ? © ))
Sergnn52
26.07.2016
Не вопрос.
Только ты будешь выделять отдельные машинки под эти задачи? (это будет не дешевле чем решение на DFL).
Или за этими машинками будут юзеры работать? (тогда это костыли).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем