--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор жесткого диска

Советы по выбору и сравнению железа
11
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=Dexen=
30.07.2016
Порекомендуте НАДЕЖНЫЙ жесткий диск (3,5) на 1-2 т.б. скорость вращения не важна (для файлопомойки)
чтобы хотя бы лет 5 прожил
rrChip
30.07.2016
Берите диски энтерпрайз сегмента, на них гарантия 5 лет. WD Black, например.

Или как обычно надо подешевле? :)
я очень извиняюсь, но разве у ВД не серия RE для этого предназначена?
rrChip
30.07.2016
А, собственно, какая разница, ре или блэк? гарантия и там и там 5 лет )
Я его просто для примера привел.
С таким же успехом можно взять сигейты констелейшены или хитачи ультрастар )
в случае критических данных важна не гарантия, как мне кажется, а наработка на отказ. могу, опять же, ошибаться, но у РЕ этот показатель лучше.
rrChip
30.07.2016
RE и им подобные в десктопах без рейд-контроллера надо еще уметь "приготовить" :)
https://geektimes.ru/post/92701/
мне кажется это линуксоидные выпендрежи. хотя могу и ошибаться.
по опыту - снятые с рейдов диски (которые сам рейд отказался признавать в своём составе или просто задрали ребилдиться) прекрасно несколько лет дорабатывают в обычных десктопах без всех вот этих танцев с бубном. все Сиги NS.
ага. и вд тоже.
rrChip
31.07.2016
У меня самого в обычном режиме ре и нс работают, но лучше предупредить :)
думаю, это для маньяков, считающих каждый бит в СМАРТе :о)
acella
31.07.2016
у меня пять RE всобачены в десктопное железо под 8й вендой, без всяких контроллеров и отданы виртуалкам - никаких особенностей
Muad Dib
30.07.2016
Самый надёжный вариант, купить 2 САМЫХ ДЕШЕВЫХ диска. Поставить их в 1-й рэйд. Что позволяет делать абсолютно любая материнка и не знать никаких проблем. И уж точно это будет надёжнее чем любой 1 самый дорогой диск. Т.к. при потере одного вы просто добавить ещё один такой же в систему и вся информация сохранится. Для сравнения цен например в ситилинке: диск на 2 ТБ WD Black WD2003FZEX стоит 9610р. Диск на 2ТБ TOSHIBA E300 HDWA120UZSVA стоит 4910 руб. Переплата за 2 диска составляет всего 210р. Но надёжность не пример больше. Главное, что бы питание компьютера было хорошее (по уму ИБП).
давно у нас ЛЮБАЯ материнка научилась строить рейды?
и как давно блэки попали в число сверхнадежных?
2 серверных диска Hitachi по терабайту в зеркальный RAID в какой нибудь NAS. и питание от ИБП.
acella
31.07.2016
Беруши в подарок ? :-D
Ну хрустят немножко, да :D У меня стоят на лоджии рядом с морозильной камерой - она громче. Если дверь на лоджию закрыть, то вообще норм =)
За что ты так топикстартера не любишь,..;-)))
ну купить под файлопомойку горячий и шумный Блэк - решение не намного лучше :о)
FreeCat
31.07.2016
ну если не под Линух или другие *NIX системы - можно даже и "зелёный" WD ставить :) ... если их не сняли с производства :) ...
acella
31.07.2016
Во, у меня уже сколько лет десяток гринов пашут и не кашляют.
Как бы их не ругали.
Free Cat
01.08.2016
ну да ... у мня тоже работали качестве диска для торрентов ... 3 года и ничего ... а там нагрузка посильнее чем на файлопомойке :) ... сменил потому что плановая замена была :) .
=Dexen=
02.08.2016
Ругаю. Я
Именно WD Green 2 Tb и заставил меня задуматься о надежности.
acella
02.08.2016
Бывает

А если бы RE издох ?
Фсё, WD гамно :-D
=Dexen=
02.08.2016
Дело в причине
Они сэкономили на покрытии платы..., с неё частично слез лак и начали окисляться проводники и диск начал творить маразм (это в корпусе-то внешнего жесткого диска, в комнатных условиях в режиме файлопомойки!!!). Ну химию мне в руки-почистил и покрыл сверху лаком, продержался он так ещё год-полтора и сдох к фигам.
Судя по сообщениям в интернете, такая проблема распространена.
FreeCat
02.08.2016
ни у одного моего такого нет :) .
=Dexen=
02.08.2016
Почему бы и да.
Скорее всего партия кривая была
Сколько годиков дискам?
FreeCat
02.08.2016
по разному. до 5 лет.
acella
31.07.2016
Лучше 2 обычных и резервировать данные на втором.
Зеркалом или каким софтом - это уже дело вкуса.
Я подобные данные зеркалирую софтинкой syntchyng на другой комп.
=Dexen=
02.08.2016
Пожалуй, это лучший вариант
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем