--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ремонт (профилактика) синтезатора Поливокс - кто может сделать?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1145
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
void*
22.08.2016
Достался Поливокс по случаю. С электроникой проблемы - строй не строит, генератор огибающей не огибает, потенциометры шуршат итд. Есть большое подозрение, что проблемы в высохших с 1982 года электролитах. Как минимум надо бы их все заменить на новые, и желательно потенциометры тоже.

По большому счету конечно надо бы еще тонкую настройку с осциллографом сделать, но подозреваю что таких музыкально-электронных специалистов сложно найти будет сейчас... Хотя бы кондеры и крутилки поменять для начала.

А в перспективе конечно хочется его мидировать. В Москве делают без проблем, но я его не повезу в Москву.

Схемы вот тут: www.ruskeys.net/pasp/polivoks/pasp.php

Пишите в личку. Спасибо!
acella
22.08.2016
Ух ты, поливокс )
Звук вертолёта на нём получался не плохо, в докомпутерную эру.
И чемодан, если кишки выбросить ))

А зачем он сейчас, если не секрет ?
void*
22.08.2016
Ностальгия :) ЦыфрА и виртуальность достали уже, хочется чего-то, что можно "в руках подержать".

А так то на плагинах можно все сейчас нарулить конечно, и даже круче чем было.
acella
22.08.2016
Понятно, а мы раньше плевались с него )
Фильмы типа " через тернии к звёздам" озвучивать , пилИ пилИ пшшшш пшш пышш :-D
void*
22.08.2016
У Поливокса совершенно офигенный s&h случайный генератор, который в паре с уникальным (по тем временам) резонансным фильтром позволял делать ритмические структуры, которые не удавалось сделать больше ни на чем. Даже сейчас имея под рукой плагины всех культовых Moog-ов у меня не получается это повторить.

Вообще западные электронщики сейчас с удовольствием покупают себе старые советские синты - Coil очень любили Поливокс, у Брайана Ино он в студии используется.
Зря Вы так о старичке, он достаточно популярен опять стал, цены конечно Мама не горюй, но профи такие мелодии наруливают, закачаешься. Японцы вон Матривокс придумали, засунули поливокс в матрешку и целые курсы преподают.
Юзается ещё как до сих пор, порой встречается внезапно в неожиданных местах.

02:47

https://www.youtube.com/watch?v=ua-f0ypVbPA
void*
22.08.2016
Ух ты, и тут Поливокс :)
Кстати, плагина полностью его эмулирующего до сих пор нет, есть две поделки "на коленке", которые только отдаленно его напоминают и которые уже не поддерживаются.
acella
22.08.2016
А много ли людей способных ощутить разницу ?
Это что то из области тёплого, лампового звука )
ТЛЗ тут не причём. Никакого сектантства типа аудиофилии.

Эмуляторы винтажных синтов вообще смысла не имеют, как и попытки имитировать софтварно звучание электрогитары (тоже до сих пор толком не осилили вроде как). Чтобы получить почти идентичный звук, надо учитывать и все баги в схеме. Однако в софтварных синтах весь синтез чисто математический, эмуляция реальной электрической схемы не используется, насколько я знаю (это требовало бы слишком много вычислительных ресурсов для использования в реальном времени).

А ещё интерфейс. Никакой софт, даже с MIDI контроллерами, не даст того удобства. С контроллерами надо сперва возиться мапить всё, причём у контроллера органов может и не хватать. К тому же надо запоминать что куда замаплено.

Поэтому любой серьёзный музыкант по возможности предпочитает использовать реальное железо. Даже пофиг, аналог или цифра.

https://www.youtube.com/watch?v=I7jD2js8YAc

Да, можно без всего этого обойтись, используя только виртуальные синты, можно накрутить звук не хуже по качеству, тут только дело удобства.
skiv68
22.08.2016
потенциометры такого формфактора, да и новые, сейчас будет сложно найти.
хотя сделать можно всё.
Worker73
22.08.2016
Китаезы делают аналоги почти всего. Там же не СП-1 стоят? Хотя и в этом размере есть китай www.chipdip.ru/product/24s1-a20k-l20f/
skiv68
22.08.2016
Worker73 писал(а)
... Там же не СП-1 стоят? ...

именно они и установлены
Yakov-K
22.08.2016
void* писал(а)
Достался Поливокс по случаю

Ух ты.
Это не тот ли, что недавно с Авито...
void*
22.08.2016
Скорей всего другой :)
Worker73
22.08.2016
Схемы посмотрел - как в музее побывал... хотя подобного тех лет столько перелопачено - вспомнить страшно))
ЗЫ - точек пайки дохрена будет, с частичным демонтажем-домонтажем на несколько дней работы. Там и все подстроечники скорее тоже растрескались (они открытого типа, СП3-27б), все тоже под замену с подбором номинала
void*
22.08.2016
Сейчас разобрал его, снял все платы. Электролитов там на удивление мало, не больше трех на каждой плате, остальное керамика. И два больших в блоке питания.

Похоже проблема в недостаточном входном напряжении на генераторе ГУН. Где-то утечка видимо. И напряжение на ГУН зависит от частоты нажатия на клавишу - емкость какая-то виновата
Worker73
22.08.2016
Повезет, если обойдется без поисков дефектов монтажа))
ЗЫ - качественной "керамики" в перечнях элементов на схемах тоже нет)), а прочее... скажем так, не внушает доверия.
skiv68
22.08.2016
пропайка всех плат обязательна в таких случаях, а по комплектухе - надо все смотреть
Worker73
23.08.2016
Я и хочу сказать - без поузловой тщательной проверки режимов и 99% вероятности подстройки не обойдется. Это если очень повезет. А если в разъемных соединениях бяки поползут, то сношаться можно и неделями.
skiv68
23.08.2016
разъемы они такие. а повозиться так и так придется
Meg@VaD
23.08.2016
В инструкции к моей фаэми были точки для проверки осциллограмм, в поливоксе и подавно должны быть
Worker73
23.08.2016
Есть. Но в аналоге "выжать" правильную осциллограмму не всегда просто. Стоит схемы посмотреть, кстати. Там встречаются довольно оригинальные (мягко говоря) схемотехнические решения)).
void*
23.08.2016
Уважаемые, всем откликнувшимся спасибо! Подрядчик найден. О результатах по окончании напишу сюда, если кому интересно.
Worker73
23.08.2016
Да, очень интересно! Особенно как будут настроены блоки У1, У2-У3, У5, У7... и как все это поведет себя с точки зрения временной и термостабильности.
Meg@VaD
23.08.2016
Это аналог, какая стабильность? Это фишка
Worker73
23.08.2016
Хм, ничуть)). Критичные узлы вполне реально застабить, только подборами ТК деталей)) + грамотным конструктивом узлов)). Помните, была тема про реверс домофона))?
Meg@VaD
23.08.2016
неа, давно, видимо
Stri
23.08.2016
Поливокс .... помню лет 10 назад продал его за космическую цену в Москву.
По теме помочь не могу (((
Космонавт, покусать тебя мало... Москалям слился. Тьфу... ))
FreeCat
24.08.2016
так кто ж знал :-D ...
Котэ, я немного не в тему, но поменяй аватарку, а? Мне как ветеринару, этот кот-буддист напоминает кота без бубенчиков. "Никогда, нигде, ничто". Тихо ржу, как это философское выражение морды вижу у тебя на авке ))
Yakov-K
24.08.2016
Vlad-Tepesh писал(а)
как ветеринару

А я знал...что кого тут только нет :)
Ага, тут тебе и шины поменяют, и прошивку на телефоне, и кастрируют, ты только обращайся, не стесняйся )))
Yakov-K
24.08.2016
добряк :)
Зато Яков, ты теперь фиг отмажешься что ты меня в глаза не видел ))
FreeCat
24.08.2016
мало ли он кого видел :-D ....
Yakov-K
24.08.2016
Это ещё раз говорит о пользе хождений на общественные тематические мероприятия :)
Во во, а Коте все по чердакам, да крышам... Кроме гастарбайтеров "кыш отсюда", да бабушек "кис кис кис, на сосисочку, все равно 2 дня валялась" никого и не видит. Ты это Яша, меня хоть немножко вспомнил? ?
FreeCat
24.08.2016
Яков меня видел :) ... и не раз :-D ...
На крышах пересекались? :Р
FreeCat
25.08.2016
ну и фантазии у тебя :-D ...
Да если бы, твои бы мысли да на доброе дело. Просто как вспомню, сколько по крышам скакал, тут протянуть, тут поставить, бррр... Глядишь там и встретились, ты с обжимником, он со свичем ) Время то молодое, веселое, было...
FreeCat
25.08.2016
зачем свич на крыше то :-D ?
Тссс, неправильные ты вопросы задаешь... Не зачем, а откуда. Это ж время молодое, веселое. Яков опять же...
FreeCat
26.08.2016
Vlad-Tepesh писал(а)
Не зачем, а откуда

это я и так знаю :-D .. но не скажу :-D ...
---
void*
20.09.2016
Как и обещал, отписываюсь по результатам починки синтезатора. В мастерской, куда его отнес, смогли только заменить электролиты и сделать профилактику потенциометрам (помогло не всем, кстати). На остальное не хватило либо времени, либо желания, либо опыта ремонта муз. инструментов. Вообщем, функциональные проблемы мастерская не исправила. Решил взяться за ремонт сам, ну и попутно восстановить утраченные навыки, ради развлечения. Сначала починился блок модуляции после замены полевого транзистора. А потом после консультаций на форуме от самого создателя Поливокса - Владимира Кузьмина (другого :)) - нашел я сгоревший операционник в модуле клавиатуры и заменил. В итоге, с помощью легендарного человека удалось реанимировать его легендарный инструмент :) Кузьмин писал ранее, что таким же образом он помогал дистанционно чинить Поливокс известному ВИА "Рамштайн" :)
Такие дела. Всем спасибо за внимание.
vp
20.09.2016
Ух ты.
Напрошусь в гости :)
acella
21.09.2016
Ну ты силён, чувак!
Уважуха, не выкинул сундучок )
void*
21.09.2016
Спасибо :) Я бы даже и неисправный не выкинул, оставил бы как "элемент дизайна" - красив он, собака! :)
Worker73
21.09.2016
Переменники-аналоги СП-1 легко купить в НН, например на заказ в магазине 1ОМ, такой форм-фактор китаезы делают во всех нужных номиналах и характеристиках (А,Б,С)
void*
21.09.2016
Спасибо за инфо, я только про Чип&Дип знал в Нижнем. Думаю что надо завершить дело и поменять переменники, профилактика старым не сильно помогла. Но тут повозиться придется, надо полностью разбирать и снимать главную плату...
А в чём заключается профилактика? Мне часто протирка дорожек в резисторах спиртом персонала.
void*
21.09.2016
В мастерской просверлили дырочки в корпусах переменников и залили туда жидкость КОНТАКТ 60. Не сильно помогло.
Worker73
21.09.2016
Если подковка сильно истерта пружинкой-контактом, то промывка и не поможет. СП-1 не отличались хорошим качеством изготовления и долговечностью, + они негерметичные и во влажной или агрессивной среде быстро и безвозвратно деградировали.
Да, но попробовать стоило, вряд ли они использовались так же интенсивно, как в магнитофоне каком нибудь.
void*
21.09.2016
В крутилках аналоговых синтов самый цимус - частоту среза, резонанс, модуляции сильно крутили скорей всего. Они и шуршат. Надо собраться с духом, полностью разобрать инструмент и заменить их.
Worker73
21.09.2016
Будет ньюанс - плату с переменниками надо будет ОЧЕНЬ ХОРОШО отмыть от грязи и флюса)), на ней полно высокоомных малосигнальных цепей)).
void*
21.09.2016
Триллерная картинка рисуется прямо: грязь, флюс и обилие малосигнальных цепей - бррр :)))

(спасибо за совет :))
skiv68
21.09.2016
это одно из основных правил пайки - плата после пайки должна быть чистой
персонала
Тьфу, помогала. Долбаный свайп...
void*
01.10.2016
Аналогов сп 1 в Нижнем не нашел, зато на р. рынке отыскал оригиналы, но по 100 р. Заменил 10 штук. Теперь коасота, ничего не шуршит :) На пробу заменил один на мелкий В100К, правда пришлось подводки к контактам делать, но вроде встал без проблем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем