--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересная штука... про батарейки 18650

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
9
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
29.09.2016
Предыстория. Лет 5 назад купил я ноут. И так как от батарейки его почти не использовал, она через 2 годика приказала долго жить - совсем. То есть сначала его стало хватать всего на 15 минут работы, а потом и вовсе винда стала писать, что аккумулятор отсутствует или что-то типа того. Положил я его в кладовку до лучших времен, а точнее на всякий случай, чтобы если вдруг понадобится новый, знать какой покупать.

Этим летом заказал из Китая несколько фонарей и, в результате, открыл для себя такую штуку как аккумулятор 18650, о существовании которых я и не подозревал раньше. Заказал себе из Китая сначала незащищенных, потом защищенных, а потом случайно прочитал где-то ,что, мол, в ноутбуках и шуруповертах именно такие и используются.

Решил я попробовать разобрать этот батарейный отсек, или как он правильно называется. Он оказался неразборным, пришлось разломать. Внутри оказалось 6 аккумов 18650. Я решил попробовать один зарядить. Он был изначально разряжен в ноль, как показывал зарядник. Потом зарядка пошла (я поставил 0.5 А). Спустя некоторое время я его проверил в фонарике - работает! Вставил назад в зарядник. В итоге он заряжался до полного часа 4 на 0.5 А. Остальные пока не проверял, но возникли вопросы.

Получается, что аккумуляторы пролежали полностью разряженные 3 года, но при этом работают? Почему тогда ноут от них не работал? Я, конечно, не все проверил. Возможно, что там пара дохлых, к примеру, а остальные нормальные. Но если и так, то почему эти нормальные не умерли окончательно за все это время? И еще вот чего не понял. Читал, что вольтаж у этих аккумов 3.7. Их там 6 штук. А на кейсе, в котором они были, написано 10.8 V... Почему так?

Прошу прощения за глупые вопросы. Гуманитарий, чтож поделать...
Esik
29.09.2016
DoceNNt писал(а)
Читал, что вольтаж у этих аккумов 3.7. Их там 6 штук. А на кейсе, в котором они были, написано 10.8 V

Ну, это-то как раз просто:
Три батарейки стоят последовательно, давая искомый вольтаж.
А ещё три, соединённые так же последовательно - параллельно первым трём. Давая бОльшую ёмкость.
DoceNNt
29.09.2016
Три дают 11.1 V, а еще 3 забирают по 0.1V ? )) Так и получается 10.8 ? ))
kassa111
29.09.2016
узнайте про последовательное и параллельное соединение батарей, вам должно понравится ))
DoceNNt
29.09.2016
Вот ведь... целая наука ))
Cherdak
29.09.2016
DoceNNt писал(а)
целая наука ))

Ты в школу то ходил?))
Это в 7 классе проходят
DoceNNt
29.09.2016
В школе вообще много всякого проходили, которое ни разу не пригодилось в жизни. Память все ненужное отфильтровывает лет через 5-10. В 7 классе мне было 13 лет, сейчас 37. Стало быть, за 24 года эта информация мне ни разу не пригодилась. Возможно, что и вообще никогда бы не пригодилась, если бы не мое любопытство и не эта тема.
PS. Школу закончил с золотой медалью есличо. Но технические науки не в приоритете у меня были, поэтому, думаю, что все эту программу физики 7 класса я забыл еще даже до того, как школу закончил. Ну сейчас прочитал, вспомнил ради общего развития. И думаю, что опять забуду через какое-то время. Ибо нафиг оно не нужно мне по жизни.
Cherdak
29.09.2016
Государство зря потратило деньги :(
FreeCat
30.09.2016
отчего же :) ... как раз советское образование было правильное :) ...
Cherdak
30.09.2016
FreeCat писал(а)
было правильное

Только чел медаль взял, а все знания оставил в школе))
iZverG
30.09.2016
Это ему кажется, что оставил. Захочет - разберется и вспомнит. А вот троечник, который эту программу не освоил, вряд ли разберется в чем-то сложнее, чем выбор поллитры. Не говорю об уникумах, которым было просто лень учиться. В этом и была прелесть советского образования. Базу давали. И учили думать.
Cherdak
30.09.2016
Да он и не брал в голову
Синдром отличника
Его оценка интересовала
А как там ток течет по параллельным проводникам ему глубоко фиолетово...
Получил свою пятерку и выкинул из головы
Esik
30.09.2016
Господа!
Будьте снисходительными.
Он же не раз писал, что гумманитарий!
Вот вы сможете отличить Паст индефинит от паст континуэс?Неужто тоже зря учились в школе?
Просто у каждого свой склад ума.
Cherdak
30.09.2016
я могу
Esik
30.09.2016
Завидую.
А я никогда не мог...
Зато физика и химия с геометрией - легко!
FreeCat
30.09.2016
Esik писал(а)
А я никогда не мог...
Зато физика и химия с геометрией - легко!

разные структуры мышления :) .
FreeCat
30.09.2016
Esik писал(а)
Вот вы сможете отличить Паст индефинит от паст континуэс?

я в школе только немецкий изучал :-P ... и, кстати, ещё помню частично ... хотя применяю очень редко :) . Английский только с радиофака, "принудительно" :) .
DoceNNt
30.09.2016
Ну на тот момент, может, и не было фиолетово. Да и сейчас не фиолетово. Только вот в повседневной жизни и в работе с этим сталкиваться не приходится совсем. Для меня это ненужная и лишняя информация. Я так к этому отношусь.
Free Cat
30.09.2016
Cherdak писал(а)
Синдром отличника

Отличники тоже разные бывали :) .
FreeCat
30.09.2016
Cherdak писал(а)
Только чел медаль взял, а все знания оставил в школе)

так всё - индивидуально :) .
Esik
29.09.2016
.
Ещё:3,7в это номинальное напряжение.В зависимости от степени заряда напряжение на нём может меняться от 3,0 до 4,3В.
DoceNNt
29.09.2016
То есть 10.8 - это приблизительное значение, даваемое тремя аккумуляторами.
Cherdak
29.09.2016
DoceNNt писал(а)
3.7

Бывают и по 3,6
Вот и 10,8
gramps
29.09.2016
Вообще литиевые источники питания имеют малый саморазряд. Батарейки работают по 10 лет и более. Аккумуляторы тоже долго лежат сохраняя заряд.
Taelas
30.09.2016
галактический заметкус#7 опровергает.
gramps
30.09.2016
?
DoceNNt
30.09.2016
А я прочитал где-то, что, наоборот, разряженные хранить нельзя, ибо дохнут бесповоротно...
Esik
30.09.2016
Вы прочитали, наверное, о Литий-Ионных аккумуляторах.
Вы не поверите, но существует масса технологий, сильно различающихся по способу правильного хранения и технологии своей зарядки, в зависимости от типа аккумулятора.
См:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_аккумулятор
Разные по разному.
DoceNNt писал(а)
Получается, что аккумуляторы пролежали полностью разряженные 3 года, но при этом работают? Почему тогда ноут от них не работал?

Потому что в батарейном отсеке стоит контроллер. И весь блок работает как самая стремная батарейка. Т.е. если одна батарейка сдохла - не работает весь отсек.
FreeCat
30.09.2016
просто если не сам будешь заниматься(при этом понимая что делаешь :) ) - то сча стоимость новых батареек и перепрограммирования контроллера(тоже нового) окажется дороже нового акка :) .
ну человек спросил, почему из-за одной банки всё умерло - я и ответил, а уж как чинить - тут сам пусть думает. Яб на банки разобрал бы
FreeCat
01.10.2016
если они отдельно нужны - то можно и так.
Кстати, если не путаю, то можно imaxом зарядить, там балансир есть, и собрать потом можно.
DoceNNt
04.10.2016
Так и оказалось. 5 нормальных, одна дохлая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем