--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как хранить домашние архивы?

Сисадминское
129
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
(astra)
26.10.2016
На внешнем WD сейчас порядка 100 Гб фото и видео файлов, более 10 тысяч штук. Диску уже лет восемь, или больше. Но за это время он включается максимум раз в квартал. Считал, что при таком режиме, диск практически бессметный. Сегодня подключился только с третьего раза. Задумался о сохранности архива. Какой оптимальный способ обеспечить сохранность архива?
Zoltrak
26.10.2016
Только недавно темка была. Выяснилось что кто как хочет, то так и... хранит :?)
Обобщение - побольше носителей-хранилищ разных и в разных местах :?)
MonitoR
26.10.2016
у меня 2 облака + локальная копия. исходники только в облаках.
Zoltrak
26.10.2016
Тоже в облаке валяется порядка 60 гигов. Но как представлю как их от туда тянуть все сразу...
MonitoR
26.10.2016
Zoltrak писал(а)
валяется порядка 60 гигов. Но как представлю как их от ту

мейлру и яндекс у меня дома отдают около 70 мбит.
при такой скорости выходит примерно 30Гб в час - не так уж и долго.
Esik
27.10.2016
Zoltrak писал(а)
Но как представлю как их от туда тянуть все сразу...

А зачем это надо в повседневной жизни?
Zoltrak
27.10.2016
Вы совершенно правы. Нет не нужно...
зачем тянуть? облако для синхронизации
Принцип сохранности данных не изменился со времен Большого Взрыва.
Все важные данные должны быть минимум в двух экземплярах.
Er.DS
26.10.2016
>Все важные данные должны быть минимум в двух экземплярах.

И храниться минимум по двум разным адресам.
Нареж на 50Gb Blu-Ray болванки M-disc, вешь!
Cherdak
26.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
Blu-Ray болванки

Крутить их потом на пальце будете?)))
У меня вот катушки пленки есть, а крутить давно не на чем
А плёнки какие? У меня есть крутилка 8мм и под перфорацию "супер"
Cherdak
27.10.2016
аудио
магнитофон наверно можно найти
но это уже никому не нужно...
Косоглазые выпускают ЮСБшные кассет-плейеры. Специально для таких случаев.
Блюрей-проигрыватели были есть и будут, блюрей-приводы постоянно дешевеют и со временем вытеснят ДВД-приводы полностью, как те вытеснили СД-приводы.
Ну не в течении же двухсот лет они будут вытеснять....
Никаких проблем физической недоступностью магнитофонов нет.
Даже это уже винтаж или специальные решения, соответственно стоимость увеличилась, но при реальной потребности оцифровать данные проблем нет.

Для сравнения попробуйте прочитать ленты или сменные жесткие диски от ЕС-ЭВМ или транзисторных западных компьютеров :-)
Вот тут бы хотел вкинуть свои 5 копеек.
Не знаю что за М-Диск, но дорогущий двуслойный вербатим дал 2 трупа на, примерно 10 дисков. Это слишком высокий показатель.
Да и в случае смерти потерять сразу 50Гб фоток - чересчур большой риск.
Поэтому от бэкапов на блюрики лично я отказался (хотя есть пишущий привод).
Посмотрите для начала что такое M-disc
есть начиная с DVD и до 100Гб
Специально предназначен для долговременного архивного хранения
в том числе важных данных.
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
M-disc

конская цена носителей + уникальный привод = спасибо, не надо.
привод обычный, (кроме самых старых с маломощным лазером)
цена менее 3$ за 25gb
см. один из самых недорогих вариантов
www.ebay.com/itm/NEW-Verbati...po8AAOSwzaJX-Dpd

10$ 50gb
16$ 100gb
получается что эти 25gb дешевле
FreeCat
27.10.2016
если на обычных - чем он тогда "долговременен" :-D ?
Давай ужо гугли что это и чем отличается, а отличается сильно. Стойкость информационного слоя больше даже чем самого поликарбоната.

сУрьезные докУменты ищи от Росархива,
архивов телекомпаний, банков, и прочего.

Все что вы тут понаписали - бла-бла, где никто не отвечает и гарантий не дает, а M-disc это ПРОМЫШЛЕННОЕ СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ решение для ДОЛГОВРЕМЕННОГО архивирования с ГАРАНТИРОВАННОЙ сохранностью данных.
на данный момент альтернатив пока нет.

А писать, что я за эти деньги 2-3 дешевых болванки куплю это вообще бред. Значит никакой сохранности вообще и не нужно, запиши на что угодно и забудь.
Потом, авось, или прочитаешь или нет - ну хрен с ним.
Или встречу динозавра или нет - вероятность 50% :-)

И у меня то же есть фильмы на CD болванках 97-98г, и некоторые даже читаются, но большинство нет.
FreeCat
28.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
Стойкость информационного слоя больше даже чем самого поликарбоната.

и из чего он делается :) ...
Один рабочий слой из стеклоуглерода,
и прожиг лазером насквозь как на штамповке,
поэтому нужна повышенная мощность лазера (6х приводы ее обеспечивают)

Приведено достаточно ссылок, на документы,
желающий увидит.
FreeCat
29.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
насквозь

э-э-э-э-э .. это какая глубина :) ?
FreeCat
28.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ

ничего не значит :-D ...
Free Cat
27.10.2016
я понимаю есди б магнитооптику предложили б :) ...
это давно труп
Esik
28.10.2016
Он скорее о надёжности сохранности данных. :)
Вот и я о том же. Пусть приведет пример ПРОМЫШЛЕННОГО решения которое обеспечит лучшие параметры по сохранности. Где эта магнитооптика?

Стриммеры кстати немного живы, но тоже умирают из-за перехода на оптику. А уж с доступностью и не сравнить.
До M-disc были спец. болванки с золотом, но тоже уже отмирают. А облака это никакое не архивное хранение, а оперативное на тех же винтах.
Esik
28.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
Пусть приведет пример ПРОМЫШЛЕННОГО решения

Вы наверное имели в виду "массового" или "крупносерийного". Т.к. из вашей фразы можно подумать, что магнтитооптику делали кустарно или вручную. :)
А в "промышленном решении" все данные для сохранности крутятся в NAS.
Но вы же имели в виду всё же бытовую сферу применения?
Без бла-бла где кто и как ДОЛГОВРЕМЕННО (50 и более лет) хранит АРХИВНЫЕ копии на винтах в NAS и какими документами регламентирована их сохранность? Как называется эта чудо методика, которая подтвердила пригодность хоть одной модели HDD для этого?
Esik
28.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
Без бла-бла где кто и как ДОЛГОВРЕМЕННО (50 и более лет) хранит АРХИВНЫЕ

Если без бла-бла-бла, то самое долговечное хранение информации гарантируют разве что петроглифы.
А 50 лет назад ещё не было HDD.
Да и персональных компьютеров, как класса, ещё не было.
Были в лучшем случае перфокарты и перфоленты. На суперкомпьютерах, занимающие несколько смежных комнат. Если не этажей.
А эра HDD уже заканчивается. По всей видимости очень скоро их вытеснят SSD, как вытеснили ЖК ТВ - ТВ с ЭЛТ. Хоть ЭЛТ и давали на тот момент куда более качественную растровую картинку.

Вы определитесь, пожалуйста, что вы в конечном счёте хотите услышать?
бла-бла про HDD - нет таких методик.
А HDD в этом году отмечает юбилей 60 лет.
(интересно читается ли хоть один :-)
Петроглифы и самое долговечное хранение не обсуждали.

Разговор про наилучший выбор из реально существующих и доступных по цене современных технологий.
HDD, оптика, флешки, ленты и что там еще?
Esik
28.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
HDD в этом году отмечает юбилей 60 лет.

Я намеренно разделял НМЖД и HDD.
Ну нет, так нет.
mmartin
28.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
А HDD в этом году отмечает юбилей 60 лет.
(интересно читается ли хоть один :-)

у меня пятидюймовые дискеты, записанные примерно в 94-м, штук десять, с год назад прочитались все
FreeCat
29.10.2016
было б интересно восьмидюймовые проверить :-D ...
vladmir
28.10.2016
Esik писал(а)
самое долговечное хранение информации гарантируют разве что петроглифы.
===
Сколько процентов петроглифов дошли до наших дней?
Esik
28.10.2016
vladmir писал(а)
Сколько процентов петроглифов дошли до наших дней?

Смею полагать, что он выше, чем процент информации на бумаге, бересте и папирусе, который сохранился исключительно в условиях очень низкой влажности.
vladmir
28.10.2016
То есть - неизвестно сколько процентов петроглифов дошли до наших дней.
А значит неизвестно о чём вообще речь.
Esik
28.10.2016
Зато известно, что они составляют основную массу информации с более чем трёхтысячилетним возрастом.
И что ни один из современных носителей не способен обеспечить такой срок хранения информации.
vladmir
28.10.2016
Во всех петроглифах вместе взятых объём инфы меньше, чем в файле одной современной фотки с любого домашнего винта, мне кажется.

Современные носители обеспечивают объём, количество инфы.
3 000 лет обеспечит эстафетная передача инфы с носителя на носитель.
Лёгкая копируемость.
У петроглифов копируемость, стремящаяся к нулю.
Esik
28.10.2016
Зато для их прочтения не нужны никакие устройства и электроэнергия. При отключении которой вся информация пойдёт прахом.
vladmir
28.10.2016
Для их прочтения нужно быть их современником.)))
Эт примерно как взять в церкви иконостас и только по нему восстановить текст Библии.
Или машина времени.

На скале один рисуночек, а чуваки вокруг него поколениями скакали и истории с него рассказывали.
Free Cat
28.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
Пусть приведет

да нинахрена мне это не надо :-D ... хочешь гробить - гробь дальше :-D ... только рассказывай про это "пионЭрам", а не тут :-D ...
привод не обычный, он должен иметь маркировку M-disc. он обратно совместим с обычными приводами.
180 за 25Гб - это можно купить 2 вербатима.
Значит и реальная цена этим данным одна лишняя дешевая болванка. Зачем им гарантированная сохранность?
пусть на винте лежат или в облаках, авось, останутся.
Поскольку кроме заявления производителей у меня нет никаких данных по этому носителю, а вот по болванам Вербатим есть данные о беспроблемной сохранности в течении почти 15 лет, то лично я, пожалуй, завишу на Вербатим. Через 15 лет перепишу еще раз.
Раз у тебя нет, это вовсе не значит что их вообще нет.
Как думаешь на чем делают десяти петабайтные архивы финансовых и оборонных документов с грифом хранить вечно. И какие там требования рекламные или реальные?

PetaSite
www.sony.ru/pro/products/archiving-storage-oda-petasite-scalable-library
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
Как думаешь на чем делают десяти петабайтные архивы финансовых и оборонных документов с грифом хранить вечно

На лентах с избыточным копированием. Уж точно не на болванках.
Росархив использует это
www.ncm.ru/modelnyj-ryad/archival_optical_drives_elar_hcm_series_c_bd/

привода в них скорее всего sony или panasonic
диски в картриджах по 12шт.
Мне что-то подсказывает, что там и носитель и девайс стоит столько, что проще купить 5 хардов по терабайте и регулярно их синхронизировать.
Там 1.5 терабайта в одном картридже из 15 дисков по 100Гб. и сотни картрджей в библиотеке. Так что терабайтник вообще ни о чем.

Болванки или Sony BDXL Archival grade
или M-disc от Verbatim.
Вот небольшой ченджер на 200 дисков
с более скромной ценой чем монстры sony.
www.dacal.com.tw/jumbox-archive-system/

Болванки Verbatim M-disc 25Gb по 3$ (на шпинделе по 25шт) вполне себе гуманно.
100Gb 16$ - дорого но удобнее для больших объемов.
я прям вижу нижегородского обывателя, заказывающего это всё по интернету, монитрующего это в серверную стойку, подключающего к серверу резервного копирования...
а чо не ленточный стриммер с системой подачи?
Я вообще то про болванки говорю.

А железо как пример промышленного решения где они реально применяются. Мы же будем на обычном приводе и писать и читать.

А ленточку куда ты запихивать потом будешь?
FreeCat
30.10.2016
Клуб Самоделкин ДОСААФ писал(а)
А ленточку куда ты запихивать потом будешь?

эка невидаль - ленты дома :-D ...
Гугли тесты ISO/IEC 10995
и более новый и жесткий военный ECMA-379 3rd edition

и сравните это со своими бла-бла про винты, облака, и обычные болванки.

Документов на самом деле вагон и тележка в тои числе и протоколы испытаний и заключения.
вот список совместимости с приводами
www.verbatim.ru/ru/prod/verbatim-mdisc-bd-r-43825/
прОтокол кроме заявлений производителей, но DVD еще, от Naval Air Warfare Center Weapons Division

https://emlekmento.com/ckfin..._04Feb2010_a.pdf
Еще один несертифицированный висектор

www.microscopy-uk.org.uk/mag//artsep16/mol-mdisc-review.html

повторите это с вашими болванками для сравнения?
у меня опыт реальной эксплуатации одних и тех же болванок на протяжении 15 лет. именно 15 лет, а не количества обращений, соответствующих теоретическому использованию на протяжении этого времени.
за спиной у них переезды в мороз, хранение в жаре +28...+32, многократная транспортировка, доставание из коробок и засовывание в них, работа в стационарных плейерах и компьютерных приводах.
кто из этих "сертификаторов" может похвастать такими испытаниями?

я не говорю, что эти суперболванки плохие. я говорю, что заявленные "суперсвойства" пока никем не подтверждены в РЕАЛЬНОЙ домашней эксплуатации. а то, что этот супердиск может прожить 100 лет в хранилище с пониженным давлением, фильтрацией воздуха и абсолютной темноте - я ни грамма не сомневаюсь.
Хорошо какой артикул и цена в пересчете на 100Гб?

15 лет назад появились только первые DVD, а реально писалось все на CDR.
Вот те, первые, были самыми живучими. Стоили как паровоз, конечно, но была, хотя бы, видна перспектива. С блюриками так не получилось :о(
100Гб = 25х4Гб
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/optic_disks/40409/
А насчет тестов не надо, то что делал это ноль по сравнению с тестами ECMA там выживших очень немного. Кроме M-disc выжившие есть среди MAM-A Archival grade с золотом, но стоят они даже дороже.

см.
https://emlekmento.com/ckfin..._04Feb2010_a.pdf
стр. 43
Вам никогда не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда железо, которое вроде бы неплохое по синтетическим тестам, в реальной работе оказывалось полным говном?
Free Cat
29.10.2016
именно поэтому не по документам надо судить - а по практике :) ...
об этом и речь. станут они массовым товаром, начнут использоваться большим количеством людей в разных условиях, получат отзывы - будем посмотреть. а так - это как покупать автомобиль из опытной партии.
FreeCat
30.10.2016
ага :) .
Тут все проще это же носитель, а не электроника и методика стандартная, а не подогнанная под одного производителя.

В конце концов давайте прогоним по 5 BD или DVD болванок, записанных на обычном 6x Bluray приводе.

Ваши против BD M-disc Verbatim или Ritek.
Но только с призовым фондом не менее стоимости болванок и возни (от 1.5тыр). Если найдется что-то более стойкое я буду только рад.

Обычно тестируют выдержкой в камере при высокой температуре 85с и влажности 85% с облучением 1200Вт/м2.
Есть предложения по тесту, который не требует климатического оборудования?
Типа кинуть куда-нибудь и потом достать посмотреть кто выжил.
меня ускоренные испытания 10 болванок не интересуют так же, как и ускоренные тесты автомобилей на полигоне. ни то ни другое к реальности отношения не имеет.
на данный момент опыта длительного массового использования этих болванок не существует, на сколько я понял. бетатестером работать не хочется.
Как это не существует когда технология еще на DVD обкатывалась?

Я что зря что ли на петабайтные шкафы показывал, которые этими болванкми заряжают. Именно на них все и переводят с ленточек.
я как со стеной разговариваю.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ В СТЕНАХ ДАТАЦЕНТРОВ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНА.
acella
27.10.2016
Deathmaker писал(а)
Поэтому от бэкапов на блюрики лично я отказался

От злодей, а мне предлагал :-D
тут речь шла про двуслойки.
двуслойные ДВД тоже перестал пользовать - с падением цены пошло много брака.
FreeCat
28.10.2016
.. увы :( ... не тольк у них с паденим цен такое наблюдается :( ... "экономят" :( .
А интересно, вот всё это хранится, копится...... а смотрится ли когда нибудь?
Всё это тащится за нами мёртвым грузом.
Смотрится регулярно.
Конечно, чем дальше в прошлое, тем реже обращения.
Но представьте, что смогут посмотреть через 100-200 лет, если мы все сохраним.
С точки зрения сегодняшнего дня: как насчет видеоролика о написании стиха Пушкиным?
Ну наверно я посмотрел бы и забыл, не для меня это.
Естественно для кого-то это был бы очень ценный материал.
Ценности у всех свои. Но всё же Пушкин - это не моё.
Yakov-K
27.10.2016
Ну, Адександр Сергееевич тут ни при чём, в данный момент. Хотел бы услышать голос своего деда, прадеда? Увидеть его в движении? Так что, тут такое дело...Лично я пересматриваю всё регулярно, жена тоже, да и вот, ребёнок постепенно к нам стал присоединяться. От таких семейных посиделок вечерами, - как-то по-особенному веет теплом. У всех, конечно, по-разному. Но навязывать идеологию ненужности архивов считаю делом неправильным.
Доброго дня. Я не навязываю. Просто у большинства так.

По установке обновлений на винду ещё интересно?
Yakov-K
27.10.2016
По моим данным и по моему окружению - у большинства не так.
Поэтому и написал.
А по винде - ну я тогда указывал, в чём дело было в моём случае. После временного останова службы всё накатилось, сейчас работает ОК.
Greg-93
12.12.2016
Хоть и с большим опозданием, но подтверждаю, что и по моим данным у большинства не так.
Даже фотки старинные семейные рассматривать интересно.
Это от воспитания наверное зависит (не хорошее/плохое, а в части привязки к истокам, так сказать).
Колючий писал(а)
как насчет видеоролика о написании стиха Пушкиным?

Я конечно извиняюсь, смотреть как он то репу, то яйцы чешет?
Или рирода человека в те времена была другая?
И беспрестанно пачкается чернилами. Природа орудий писателсьства была ещё природна.

Сразу ф корзину!
Sl@sh
27.10.2016
бгг, "Пушкиных" один на на миллион, а "фотограф" сейчас каждый у кого камера больше 1,3 в телефоне.
vladmir
27.10.2016
Видеозапись двухсотлетней давности с крестьянином тоже вызвала бы сейчас фурор.

Интересно, что останется на видео через миллион лет и через миллиард от этого года со всей территории России.
Сальная шуточка тошнопутина с трибуны или домашняя запись с ребёнком.
...или ничего...
mmartin
28.10.2016
Колючий писал(а)
представьте, что смогут посмотреть через 100-200 лет, если мы все сохраним

недавно где-то прочел, что то ли сейчас уже, то ли очень скоро за один день человечество создает столько контента, что один чел может его посмотреть за 5 млн лет
конкретные цифры не важны, то уже сейчас понятно, что человек не в состоянии за жизнь прочитать все хорошие книги, посмотреть все хорошие фильмы, ну а уж посмотреть хоумфотовидео и речи не идет

так что никому, кроме ближайшей родни, это всё не надо
FreeCat
29.10.2016
mmartin писал(а)
скоро за один день человечество создает столько контента, что один чел может его посмотреть за 5 млн лет

там повторяемость очень высокая :) ...
mmartin
29.10.2016
не, речь именно об уникальном. а так да я сфоткал кота и вы, для всех, кроме нас, это одинаковые фото.
FreeCat
30.10.2016
оно может быть и уникальным - но очень слабо отличающимся :) .
Cherdak
26.10.2016
Вареник писал(а)
тащится за нами мёртвым грузом

На 100% согласен
альбом должен быть, но небольшой, самое ценное...
а не все снятое когда либо...
Saradon
27.10.2016
Вареник писал(а)
А интересно, вот всё это хранится, копится...... а смотрится ли когда нибудь?
Всё это тащится за нами мёртвым грузом.

У меня тоже были такие мысли - НАХРЕНА мне всё это!
Всё порывался удалить всё разом.
А как сдох диск с единственным архивом - так и пожалел крепко.
(astra)
27.10.2016
Иногда долгими зимними вечерами приятно посмотреть на детей своих, когда они маленькими были, да и на себя тоже.
PaLadin
27.10.2016
Иногда бывает, кстати. Как ни странно.
(astra)
27.10.2016
Не часто, это правда. Но когда смотришь фото и видео маленького ребенка, когда ему сейчас 16. На время своей жизни это точно не охото терять.
Думал об этом. И думал если бы потерял. Сильно не переживал бы. В голове картинки, моменты сами всплывают, когда вспоминаешь.
Фотки школьного возраста пропали, у родителей не нашел, так повспоминал, махнул рукой, и подумал - не надо жить прошлым.
(astra)
27.10.2016
Многие моменты вспоминаешь только по фото. Память она такая штука.
Как раз если хранить все фото в гугл фото, то он каждый день предлагает каким был этот день раньше. Ой, вот воспоминания налетают, класс. Смотришь иногда фото за 2007, 2008 и думаешь вот же как всё изменилось.
Мне этим гугл фото и нравятся. Все фотки там храню, больше 200Гб. А там халява для среднего качества фото.
Самое ценное на 4.7GB DVD-R ки. Дублировать в облако. Перед тем, как писать, отфильтровать говно. Этим спасается до 60% места (ну приблизительно, в моем случае, имхо).
Cherdak
26.10.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
DVD-R

Будешь сильно удивлен когда он перестанет читаться через какое то время))
без проблем читаются болванки 10-15летней давности. не надо покупать дешевое говно и надо правильно хранить. вот и весь секрет.
ЗЫ: Некоторое время назад подарил товарищу болванку НР, на которую в 1997м году записал музыку. Работает.
kemy
27.10.2016
Проблема бывает и в другом - у меня последние года 4 нет сд в принципе нигде
То есть - надо покупать девайс и обслуживать его - недавно валяющийся сд достал а он не читает - пылью зарос в шкафу
в этом плане очень удобен внешний привод (благо теперь недороги). убрал вместе с дисками в шкаф, понадобились архивы - достал.
у меня в доме 5 приводов, не считая внешнего :о)
FreeCat
27.10.2016
Deathmaker писал(а)
дешевое говно

дорогое - через лет 8-10 - то же гавно :) .
Хз, года от 2007 все читается без проблем вроде
Yakov-K
27.10.2016
Это до разу.
Так-то оно работает, но гарантии нет. Я не пользуюсь. Ну у меня своё, профессиональное (заморочки, в смысле).
ну, я думаю, можно признать, что dvd всё таки надежнее, чем hdd. особливо, если эти болванки потихонечку обновлять, ну пусть, раз в 5 лет.
Yakov-K
27.10.2016
Ну если не лень обновлять, то может быть :)
И ещё я согласен про излишек хлама - до сих пор не нашёл время, чтобы пропарсить у себя всю эту кучу и потереть кое-что.
Да просто во всех поездках фотографируется всегда все в 10 ракурсах, че то смазанное, что то нафиг не нужно... так и получается пофильтровать - от всего объема треть останется, что нужно сохранить, в лучшем случае. Да и кто это в будущем просматривать будет.... я сомневаюсь, что моим потомкам например, хоть как то будет интересно посмотреть например, свадебные фотографии например, моих родителей, тем более что я сам то их увидел уже хорошо за 20 лет, и как то не особо впечатлился. Ну да, ну фотографии, ну черно белые... Время так стремительно течет, что нет даже времени оглядываться назад...
Esik
27.10.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
Да просто во всех поездках фотографируется всегда все в 10 ракурсах

Это дело вкуса и привычек.
Например я крайне редко делаю второй снимок того же самого.
vladmir
27.10.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
во всех поездках фотографируется всегда все в 10 ракурсах
===
Скорее наоборот - всё фотографируется в одном ракурсе - я на фоне пальмы, я на фоне забора, я на фоне фонтана. То есть, одна и та же фотка, только фон чуть разный.
(astra)
27.10.2016
Была раньше такая мысль. Но сейчас ворочать 10 тысяч фото..
Yakov-K
27.10.2016
Ха..
Скока? Да вам везёт.
(astra)
27.10.2016
Как раз так часть архива была утеряна лет десять назад. После этого и куплен внешний винт.
Cherdak
26.10.2016
(astra) писал(а)
диск практически бессметный

точно
особенно если его нечаянно уронить на пол))
совсем не обязательно на пол. иногда достаточно чтоб он с ребра на брюхо упал.
Yakov-K
27.10.2016
Миш, а можно и вовсе не ронять. А он ёк.
ну да, стандартное "вчера работал, а сегодня не включился". с пяток ВДшек таких было...
1. Какой модели диск? Из этого можно плясать что у него болит.
2. Возьмите программку, снимите состояние SMART Вашего диска, тут Вам скажут чего бояться.
3. В качестве резервного хранилища жесткий диск не лучшая придумка, ибо смертен, причем внезапно и весь. Восстановление от 8000р. Для этого используются хранилища типа NAS с зеркалированием дисков. Недешево, да, но не дороже восстановления данных с одного диска. Ну либо просто завести еще один и делать на него вторую копию.
4. Я предпочитаю вторую копию хранить на ДВД. 100Гб это всего лишь 25 дисков (1 банка). При этом вероятность ПОЛНОЙ смерти болванки намного ниже, чем у жесткого диска. И при этом погибнет не ВЕСЬ архив, а лишь малая часть. Качественная болванка - 20-25р., т.е. на весь Ваш архив всего 625р. Это будет НЗ на случай гибели основного диска, на котором лежат фотки.
К сообщению прикреплен файл:
158380575-vcr447.rar   (744 Kb)   Скачать файл
(astra)
27.10.2016
Диск внешний WD, модель написана ну очень мелко на этикетке. Если надо сфоткаю.
с большой долей вероятности у него дохнет УСБшная часть. данные не потеряются, но вытащить их будет стоить денег.
7aladin
27.10.2016
у меня NAS Qnap 4 дисковый. На Яндексе 200гиг. На гугле 100гиг.
(astra)
27.10.2016
Платные?
7aladin
27.10.2016
яндекс бесплатный, гугл с хромбуком подарил 100гиг, но я даже пока не активировал.
Esik
28.10.2016
nn.ru - бесплатное облако с анлимом по объёму, но с ограничениями на размер одного файла.
Cherdak
27.10.2016
(astra) писал(а)
Задумался о сохранности архива.

" Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.." ___ Омар Хайам
PaLadin
27.10.2016
Домашний NAS с двумя дисками в Raid 0.
acella
27.10.2016
PaLadin писал(а)
Raid 0

Вершина надёжности :-D
PaLadin
27.10.2016
Ну... лучше чем юсбишный внешний винт. не?
K0IIIAK
27.10.2016
если в цифре не очепятка, то хуже
PaLadin
27.10.2016
а какой надо?
PaLadin
27.10.2016
Наврал. Raid 1.
acella
27.10.2016
Страйп то ? Надёжность винтов делим на 2
PaLadin
27.10.2016
PaLadin писал(а)
Наврал. Raid 1
acella
27.10.2016
Ну от умирания одного из винтов это немного защищает, а от разных шифровальщиков и вандализма нет.
Давно отказался от raid массивов для хранения медленных данных.
PaLadin
28.10.2016
Какой вандализм дома? Стоит себе на тумбе и никого не трогает....

А как тогда?
acella
28.10.2016
PaLadin писал(а)
Какой вандализм дома?

Дети ))
Я храню на своём компе в каталоге где у меня права только на чтение.
Каталог реплицируется на второй комп.
+ периодические бекапы на отдельный винт + часть в облаке.
Yakov-K
28.10.2016
acella писал(а)
Дети ))

Ещё, карл.
Животные. Правда, NAS для котов тяжеловат, а вот синглы валят со столов только в путь. За шнуры цепляются. Или ещё как-то, я хер знает. Но клиенты мои частенько на котов вину валят :)
acella
28.10.2016
Я больше не про физическое воздействие, хотя и это присутствует.
У соседа сынуля с друганом как то убунту ставили на папин ноут, форматнули винт в ext3
Бывают удаляют "лишнее" когда игрушка не убирается :-D
Задублирую. т.к. это является РЕАЛЬНЫМ решением и более серьезных проблем (как сохранить петабайтные архивы правительственных данных на 50 и более лет)

Bluray болванки по технологии M-dics (без красителя, гравировка лазером)
привод используется обычный, (кроме самых старых с маломощным лазером)

см. один из самых недорогих вариантов
Verbatim 98918 и
Verbatim-98909

цена 3$ за 25gb
16$ за 100gb
Единственная проблема в каждом ларьке они не продаются,
но легко и дешевле чем тут можно купить на ebay

www.ebay.com/itm/NEW-Verbati...po8AAOSwzaJX-Dpd

Через 10 лет или когда будут пропадать интерфейсы sata и usb подумать о приобретении запасного привода, чтобы этот архив было на чем читать.

Всякие рассуждения про "вечные" винты, флешки и ленты - "No@#$%
Добавка. В качестве неплохой альтернативы M-disc можно
использовать 100GB BDXL болванки Panasonic
и Verbatim (производства MKM Япония)
стоимость 9-10$ на ebay.

Трехслойки имеет более стойкий неогранический слой
и дополнительную защиту.
по тесту ECMA приближаются к M-disc и намного обгоняют все DVD.
и BD-R DL двухслойки.

Это будет справедливо пока цена не упадет и их не начнут
клепать в каждом китайском подвале.
Пока что это только Япония бренды первого эшелона.

Из однослоек тоже ищите ЯПОНСКИЙ Panasonic, но цена
4х25Gb не будет дешевле, чем один на 100Gb.

Verbatim BD-R 25Gb на данный момент это тайванский CMC, но лучший grade.
А наш копеешный CMC, китайский с других станков с несвежей матрицей и более низкий grade.
Anselm
27.10.2016
гугл фото - бесплатно и безлимитно, но без равов

амазон клоуддрайв в режиме фото стоит всего лишь 5$ вроде как
(astra)
27.10.2016
Anselm писал(а)
гугл фото

А мои фото не будут видны всем?
Anselm
27.10.2016
нет. расшаривание делается отдельно, можно шарить альбомами, отдельными файлами или произвольно выбранным набором, будет разная ссылка для "поделиться". можно из одного мероприятия разные подборки фоток для разных людей выделить)
acella
27.10.2016
Раньше гугл люто поганил качество фоток, и многие, в том числе и я, свалили на яндыкс и прочие фотохостинги.
Anselm
27.10.2016
то раньше, это не пикаса. короче https://photos.google.com/ поэкспериментируй, денег не берут же
и сейчас поганит, пережимает все фото, раза в 2-3 ужимает размер файла, плюс уменьшает разрешение до 16мп.
Как вариант загружать на гугл.диск, но тут уже лимит 15 гигов (или платить)
Anselm
27.10.2016
WinniePooh писал(а)
плюс уменьшает разрешение до 16мп.

этого более, чем достаточно. даже если ваша камера может снимать 140мп, это никому не нужно. для панорам есть был панорамио. жалко его((
WinniePooh писал(а)
но тут уже лимит 15 гигов (или платить)

тот мизерный процент людей, который реально нуждается в хранении фоток по 200мб в оригинале raw, а не jpg в 16мп запросто купит безлимит) а все купившие зеркалки хомячки запросто обойдутся гуглом, благо никто не мешает оригиналы обработать, обрезать и выправить, а потом загрузить в гугл.
acella
27.10.2016
Anselm писал(а)
этого более, чем достаточно

Мне лучше знать как мне достаточно, я лучше буду хранить оригиналы, а отресайзить завсегда можно.
Anselm
27.10.2016
для чего может быть недостаточно 16мп. вот конкретно скажи.
acella
27.10.2016
Да много для чего, для печати на А3 и больше, если надо кропнуть для коллажа и т д.
Anselm
27.10.2016
ну то есть на уровне погрешности. за исключением профессионалов, для которых бизнес по печати рекламный плакатов и прочего.
acella
27.10.2016
На том же уровне, на каком тебе нужны вирт столы и скроллинг окон мышкой под вендой.
Anselm
27.10.2016
каждый владелец фотоаппарата печатает а3? нет
каждый пользователь линуха пользуется такими штуками? почти.

одно - редкий кейс, второе - ежедневные ускоряющие штуки
acella
27.10.2016
Anselm писал(а)
каждый пользователь линуха пользуется такими штуками

:-D вероятно количество таких пользователей сопоставимо с количеством обладателей 1Dx
Anselm писал(а)
каждый пользователь линуха пользуется такими штуками? почти.
стремиться к нулю. абсолютному. говорю как ползователь убунт с 9.04 и по последнюю, Solaris, MacOS сейчас и всего прочего линуксового мракобесия. единственное, чем пользуется любой линукс зверь - это терминал. и уж точно не прокруткой задач.
Anselm
28.10.2016
ненене, не тот, кто вечно пилит что-то ради идеи, а тот, кому просто надо работать, максимально быстро)
кстати терминал в винде тоже говно, даже с копированием лажа какая-то
acella
28.10.2016
В 10ке отличный терминал, он наконец то разворачивается во весь экран и вообще похож на putty
Anselm
28.10.2016
десятка не актуальна чуть более, чем полностью. может они конечно спустя 10 версий и сделали что-то более или менее вразумительное, но до уровня нормального терминала, тем более графического, ему далеко. в терминале очень удобны те же вкладки. их там еще 300 лет не будет. система, слизывающая фишки у своего идеологического врага могла бы воровать хотя бы шустрее.

пы.сы. тема в общем-то вряд ли об этом. имхо хотя бы за счет мелких плюшек работа с оконным менеджером в mate (я пользуюсь плотно именно им) в разы может обогнать по скорости windows. он сделан целостно, а не натыканными костылями, в нем и файловый менеджер круче эксплорера, и панели адекватно себя ведут
acella
02.11.2016
Не знаю, удивишся ли ты, но есть у меня один сервак...

Там 3 фри и одна цента (астериск, экзим,otrs и самба)
Виртуальные есснно.
Под Hyper-v
На Windows 8.... :-D
Всё замечательно работает, а главное замечательно бекапится штатными средствами.
Anselm
02.11.2016
и когда 8 решит внезапно перезагрузиться, все ипанется, и не в 3 часа ночи, а как повезет
acella
02.11.2016
Хммм
4 года работает,.... ребутал только когда свет отключали, 3 раза.
Не знаю почему у тебя такая ненависть к венде, я вот и венду юзаю и фрю и линупсы.
Каждой системе свои задачи.
А вот ios да, ненавижу :-D
Anselm
02.11.2016
почему? мне не понятно, что и как работает, а значит я не могу доверять. вот чем занимает винда при установке до 15гб? там ведь только блокнот и калькулятор на выходе. моя система занимает (в десктопном виде) с прогами около 6гб. что и зачем она передает в мс?
acella
02.11.2016
Anselm писал(а)
моя система занимает (в десктопном виде) с прогами около 6гб

Это проблема ?
Дос вообще на дискету
влазил ))

мне не понятно, что и как работает, а значит я не могу доверять.
А как работает линупс ты точно знаешь ?
так кроме ресайза до 16мп, гугл жмет фото любого размера... если я туда кидаю фотку 7 мб, то скачав назад ее оригинал я получаю уже только 2-3 мб... они пережимают фото и увеличивают компрессию джипега.
Anselm
28.10.2016
возможно, не проверял, но визуально разницы не замечал
acella
27.10.2016
Это как раз и началось когда пикасу в гугл+ переделали
PaLadin
27.10.2016
Наврал. NAS в Raid 1.
mmartin
28.10.2016
(astra) писал(а)
Какой оптимальный способ обеспечить сохранность архива?

критически важные - на двух дисках в компе и на двух внешних
менее важные - на двух внешних и где-то в компе
просто фото-видео - на внешнем и в компе
раньше практиковал хранение одного из внешних с важными данными вне дома, потом перестал
mmartin писал(а)
критически важные - на двух дисках в компе и на двух внешних


Лучше критические сделать некритически важными
mmartin
02.11.2016
да они может такие и есть уже :)
Muad Dib
29.10.2016
https://www.ulmart.ru/goods/216616
Купите, например такую оснастку для дисков. Поставите туда пару дисков по 1ТБ и в 1-й рэйд. Вполне хорошее решение для хранения у себя. Дешевле точно не найти. Ну или в облаке.
FreeCat
30.10.2016
и чем оно лучше того же река тока внутри корпуса :) ?
7aladin
03.11.2016
у меня такой есть, греется, а вентилятор шумит. сетевой nas надо брать, а не кучку дорогого мусора.
Вареник писал(а)
Всё это тащится за нами мёртвым грузом.


https://www.youtube.com/watch?v=aJ17gfD-kbQ
K0IIIAK
02.12.2016
видео на полтора часа, опиши вкратце, что мы должны оттуда подчерпнуть
А прикинь, архив за 100 лет.

ПоДчерпнуть - то, что тебе кажется неважным, окажется важным для других.

И без хранения архивов оно уйдет в прошлое безвозвратно.
K0IIIAK
02.12.2016
по твоей логике надо было не ссылку на ютуб сюда кидать, а само видео на ннру перезалить, ибо ходят слухи о возможном уходе ютуба из России.
Перечитай учебник по логике.
tsolodov
11.12.2016
Домашний файл сервер на атоме, 1тб диск, ночью синхронизация на usb внешний терабайтник. Дешево и сердито.
Google Фото.
1. Хранение фото и видео бесплатное.
2. Общие альбомы.
3. Старые фото обычно редко смотришь, а он часто показывает подборки "Каким был этот день", очень приятно настольгировать.

У меня там около 300Гб.
Esik
12.12.2016
Объём фоток не ограничен ни в одном из популярных облачных фотохостингах.
Хоть Яндекс фотки
Хоть МэйлРу фотки
Хоть VK
Хоть fotoplenka
Хоть nn.ru
...
и т.д. и т.п.

Всё остальное - то же самое.
Free Cat
13.12.2016
Ещё тот мальчуган писал(а)
Google Фото. <br> 1. Хранение фото и видео бесплатное.

... но могут убрать в любой момент без обьяснений :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем