--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт посудомоечной машины. Есть какие координаты проверенные?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
87
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reutoff
08.11.2016
Друг попросил поискать проверенного нормального ремонтника. Помню тут пробегали/рекомендовали товарищей по бытовой технике. Сохранился кто?
tch
08.11.2016
skiv68
08.11.2016
за смарта большой +
что-то вспомнилось: www.nn.ru/community/dom/bt/s...Keywords=screw12
в общем, к тем кто в той теме отметился я бы обращаться не стал. :)
iZverG
08.11.2016
Ребята, вы там тоже столько понтов накидали, что аж тошно. Ребята с бытового по своему правы. Чаще всего попытки "я тут привезу блок, вы его посмотрите" заканчиваются тем, что привозят либо поломанное своими руками, либо то, что проверить без "навесного" нельзя. Я по компам кстати это знаю, постоянно такие заходят "вы мне только скажите, а я сам все сделаю, ничего трудного". Посылаю делать.
Yakov-K
08.11.2016
Почитал тему.
Как всё знакомо...
iZverG
08.11.2016
Вы мне только плату дайте, да?
Yakov-K
08.11.2016
И это тоже.
"Информацию восстанавливать не надо, мы её сами восстановим, она никуда оттуда не делась" - это в кругу нашего сообщества уже как слоган :)
Да что далеко ходить - недавняя тема про zif адаптер. Несмотря на кардинальное различие в технических деталях, по идеологии она идентична. Я всё это пишу для того, чтобы хоть кто-то понял, что надо что-то менять. Что с таким подходом вы, наоборот, культивируете отторжение к себе.
если на твою работу переносить, то тебе же никто серверный шкаф не прёт, когда достаточно харда привезти?
Yakov-K
09.11.2016
Правильно, не прёт, да я и ругаюсь, если прут.
Потому что хдд - узел законченный и самодостаточный, ЭБУ стиралки - немного нет. Обвязки разной слишком много, от которой зависит работа блока.
да давно ли хард стал самодостаточным? как и любая комповая комплектуха. просто у тебя есть достаточный инструментарий для того, чтобы с ними работать. точно так же как и kwk всем говорит, что сигналки он не снимает и не ставит - либо блок везите, либо в установочный центр обращайтесь и тамошние спецы этот блок ему уже передадут.

и скажи мне, что сложного в условиях мастерской собрать стенд, эмулирующий обвязку блоков управления? там примитивных исполнителей с десяток всего, если не меньше.
Yakov-K
09.11.2016
А ты поинтересуйся, делал кто эти стенды или нет. Стенд сделать можно, но это будет стенд под конкретное семейство машин. Семейств сотни. Я не хочу вдаваться в подробности, но волна2м сказал всё верно.
Ну и понятно, что транспортировка - это проблема клиента. Ремонтнику нет никакого интереса объяснять, почему блок на стенде работает, а в машине нет.
Про хард вообще не в тему, для работ с ним не нужно городить много стендов в виду стандартизации интерфейсов, коих мало, даже очень.

И если мастер отказывается диагностировать блок отдельно от машинки, то это никак не даёт повода сразу подозревать, что он непрофессионал. Та тема наглядно показывает, что очень непросто купить профильные знания отдельно от работы, за стоимость диагностики. Ремонтники это очень не любят.
iZverG
09.11.2016
Согласен на 100%.
А от себя добавлю, что мастера разных профилей в обеих темах обьединились с воинствующими профанами, но именно профанам неймется. Даже хард у них несамодостаточен, хотя для работы 99,9% достаточно любого устройства, имеющего 2 шнура, именующимися интерфейсный кабель сата и кабель питания сата. Да и то один не обязателен, если есть 5 и 12 вольт )
дядь, ты не громко ли других профанами нарекаешь?
а давай пари:
1. что ты лично умеешь и знаешь, с чем не в состоянии справиться я?
2. в обратку тебе тебе могу задачек накидать.
===
потом подытожим.
Yakov-K писал(а)
очень непросто купить профильные знания отдельно от работы

Яша, какие в жопу профильные знания??? простейший контроллер с кучкой простейших же исполнителей? тебе самому не смешно?
Yakov-K
09.11.2016
Я в общем смысле говорю. И это всегда так было.
Профильные знания нужны, ибо нюансы есть в любой сфере. И когда мне говорят, что тут что-то простейшее, то мне не смешно, я обычно ищу словесные формы, как максимально вежливо намекнуть, чтобы сам делал.
Про технические тонкости машинок не хочу обсуждать, ибо не глубокий спец я в них. Но что-то я не вижу, что каждый второй электронщик блоки от них ремонтирует на уровне компонентного ремонта. Это уже о чём-то говорит. Особенно, если новый блок 9 кусков стоит.
ты просто не вникал. стоимость блока не всегда характеризует его сложность. для примера: недавно разбирался с перегревами шкодофабы. есть там такая хренька, громко именуемая "блок управления вентиляторами", а по сути - там два реле в одном корпусе, с обвязкой из 4 резисторов и 2 диодов, емнип. но ценник, как ты наверно догадываешься, не как у двух релюх.
что до желания (или отсутствия оного) ремонтировать блоки, то там могут, конечно, быть заподлячки, например в виде залитых компаундом плат - реально удовольствие ниже среднего с такими конопатиться. тут уже, если не стоит вопрос квалификации ремонтника, больше шкурный интерес решает: что легче, конопатиться с этой платой, или заменить за то же самое время N блоков и срубить больше бабла.
Yakov-K
10.11.2016
Обсуждаемый блок за 9000 будет явно посложнее реле с диодами. Я ковырял ЕСП у сузуки, так там достаточно непростая схема на Motorola 68HCxxx.

А про компаунд - он меня точно так же достал, на USB flash. Хорошо, хоть, в основном мягкий идёт, греть не надо и с зубочисткой приседать. А вон, у мобильщиков-смартфонщиков спросить - понарассказывают весёлостей.

Про часто низкую корреляцию сложности устройства с его ценой я в курсе. Я про цену упомянул лишь в контексте мотивации, что если бы умели и это было легко, то многие бы делали, так как можно неплохо срубить, а по опыту знаю, что люди ищут, с ног сбиваются иногда, чтобы найти того, кто посмотрит чуть что-то нестандартное.
Яш, да дело не в этом,.если чел доковыряется до реле ему не нужен будет блок,..
а насчет компонентного то да,.как правило даже если транзистор видно горелый,.то залитый компаундом надо при замене перезалить вода и электричество это все наше,.
vladmir
10.11.2016
Про блочный ремонт ролик недавно попадался, мужик в Штатах придумал себе работу
https://www.youtube.com/watch?v=7FkjricP-lY
Блины прут в пакетиках,..остальное выбросили оно же мастеру не надо,..;-)))
ткни носом в те моменты, где мы там не правы?
iZverG
09.11.2016
Уже в той теме все разжевано. С "идеологическими" оппонентами спорить я не буду.
iZverG писал(а)
С "идеологическими" оппонентами спорить я не буду

слив простейший. ибо аргументов не добудешь.
Cherdak
11.11.2016
свойсобственный писал(а)
мы

Ты себя уже на вы )))
Cherdak
08.11.2016
свойсобственный писал(а)
кто в той теме отметился

так ты там тоже нормально отметился)))
всего лишь дал чёткий расклад снобам, что они снобы.
Yakov-K
09.11.2016
Так я тебе говорю - читай тему про zif адаптер.
Там по точно такой же логике я - сноб, так как не дал за так человеку (которого я впервые вижу) адаптер на поюзать.
Те двое, что там отметились - вообще-то спецы. Их знает туча народу с форума, и успешно пользовались их услугами.
Скрю тоже не пальцем делан, тут спору нет.
Ошибки за 500 руб предложили - тут смешно, мастер немного перегнул палку, скорее всего просто посмеялся. Это можно и к эпизоду снобизма отнести. Так как ТС совершенно не это просил. Скрю не понимал лишь одного - что трахаться с подключением его блока может быть просто не интересно ремонтнику - мало ли, по каким причинам. И надувание щёк здесь ни при чём совершенно. Собственно, Волна2М и не прочь был позаниматься, если всё в сборе будет, если я правильно понял.
паравоз вроде из старых тут, возможно вы просто на технотусах 10-летней давности не пересекались, когда каждую вторую тяпницу ТФ зависал в питейных заведениях (чаще в паутине).
на тему адаптера - был бы у меня - пользовать тоже не дал бы, по религиозным соображениям: инструмент теряется, ломается, а потом взаимные претензии возникают, но ты там вроде норм сформулировал предложение, даже добавить нечего.

а вопрос ремонта прост: берёшься или нет. если не устраивает что-то, то незачем хамить, ибо ответочка может прилететь.
Yakov-K
09.11.2016
В этом смысле да. Хамство не приемлемо ни с той, ни с другой стороны. Другое дело в том, что ковырянное изделие или блок (не важно, кем ковырянное и насколько сильно) всегда у ремонтников вызывали и будут вызывать некий негатив. Вот и разрастаются такие темы, по сути, ни о чём.
По поводу тусовок. На паре глобальных тус в Паутине я был, даже фото есть. И если Паровоз из старых, то, в первую очередь он должен был в приват мне написать. Эффект был бы больше. :)
я в таком случае так и говорю: сломали саморемонтом, ремонт теперь уже другой и других денег стоит. и всё ровно, обижаться остаётся только самим на себя.
Cherdak
11.11.2016
Yakov-K писал(а)
Ошибки за 500 руб

Автодиагносты именно столько берут за "ошибки посмотреть"
И никому не смешно))
автодиагносты такой фигнёй не страдают. а вот "автодиагносты" - те да, читают и сбрасывают ошибки, причём я слышал модные ценники на эти услуги 800-1000р.
Meg@VaD
09.11.2016
Тоже почитал. Сейчас есть открытые проекты контроллеров для стиралок :) Сломается моя (какая-нибудь из), запилю её в домашнюю сеть, как миеле (если война начнётся и у меня появится на это время)
это ты сейчас клёвую тему подсказал. не, возможно я когда-нибудь сам бы до неё дошёл, или наткнулся бы быстрее, но сам факт: в случае поломки контроллера любимой стиралки или посудомойки оптимально запилить свой девайс на тех же атмегах. :)
Cherdak
11.11.2016
Похоже вы с ним одну траву курили)))
Постою, послушаю.
Cherdak
08.11.2016
Слушать нечего
Есть 2-3 спеца на бытовом
Выбор невелик))
Мне мелочь починить физического характера, а не электронику. Вот мониторю кто дешевле и лучше, ну и отзывы послушаю.
Cherdak
09.11.2016
Agent_Smith писал(а)
Мне мелочь починить

мелочь чинить никто не хочет))
хочет, хочет, судя по ценам )
Cherdak
09.11.2016
Agent_Smith писал(а)
электронику.

а электронику не умеет...
может сам сделаешь толька профильные сайты почитай типа ельремонта
Самому долго и детальки нужны. Быстрее и проще оплатить чужие услуги.
вот с детальками может быть и засада
Crocodile
08.11.2016
Мне в своё время помог volna2m.www.nn.ru/
посудомойками в нижнем реально занимаются 2-3
смарт-с волна ну и адмирал фяч если взгустьнется
Cherdak
08.11.2016
провА писал(а)
смарт-с волна ну и матерщинник фяч

богатый выбор
причем приоритеты расставлены правильно))
ну он меньше стал браниться
iZverG
09.11.2016
смешно, но мастеров реальных в любой сфере очень мало. вон на ваг-форуме спроси - где качественно и КОМПЛЕКСНО обслуживать машину? Дадут максимум десяток адресов, причем КОМПЛЕКСНО практически никто не занимается, более того, спецы в отдельной отрасли там скорее всего провальные. И как итог, сложную проблему, которая затрагивает не только электрику или не только механику, решить часто не могут. А тут техника, которую не много кто и ремонтирует вообще типа посудомоек. Отработала лет 3-5-7 и выкидывают с покупкой новой.
Cherdak
09.11.2016
iZverG писал(а)
вон на ваг-форуме спроси

вон на Ваз форуме никто крестовину поменять не хочет
одни хомяки офисные кругом
iZverG
09.11.2016
ну если честно, я не удивлен. потому что это не обычные слесарные работы, а хераченье молотком, работа болгаркой, удлинительными трубами и еще много чего, что не укладывается в разумную стоимость замены одной детали, учитывая стоимость машины ВАЗ с крестовиной (классика?).
Cherdak
09.11.2016
iZverG писал(а)
а хераченье молотком, работа болгаркой, удлинительными трубами и еще много чего,

Ты страшно далек от народа))
Снять кардан на Жигулях - это отвернуть 6 маленьких гаечек
Крестовина выдавливается съемником
Мастеру на всю работу максимум час с перекурами
800р за час работы никому не нать...
tch
09.11.2016
А еще остались хорошие сервисы с нормочасом 800?
Cherdak
09.11.2016
800х8=?
ты за день сколько зарабатываешь?)))
iZverG
09.11.2016
это нереально! ну просто нереально. чаще бывает так, что либо хватаешься за мелочи и таких 800 будет максимум х3 в день, либо ты занимаешься чем-то весь день и получается что-то типа 2000х2.
Часто народ спрашивает - ты тут 15 минут сидел и целую 1000? За что? При этом никто не думает про "ты не занят, когда ко мне приедешь?" и таких созвонов 2-3. Потом ты едешь, тратишь полчаса в один конец, потом там сидишь ждешь, пока бух закончит свое дело, сидишь эти самые 15 минут, потом еще минут 10-15 ведешь беседы почему это было и просто слушаешь рассказы о всех других проблемах клиента, включая домашние, потом едешь обратно. На круг часа полтора. За это что, 300 рублей надо взять? ) Да и решаются проблемы обычно не те, что можно по удаленке на автомате за минуту сделать, интеллект тоже должен оплачиваться...
tch
09.11.2016
Ты реально не видишь разницы между чистыми в карман и выручкой бизнеса?
Cherdak
09.11.2016
tch писал(а)
чистыми в карман и выручкой бизнеса?

у частника починяющего Жигули это одно и то же)))
iZverG
09.11.2016
частники, починяющие жигули, тут не сидят. вообще сейчас проблема найти исполнителя на мелкую работу. сколько было попыток создать подобные сервисы, но все они так и остались узконишевыми.
Cherdak
09.11.2016
iZverG писал(а)
тут не сидят

я тут и не искал
я искал на Ваз форуме)))
и что базилио83 не взялся?
tch
09.11.2016
Really? Кто оплачивает время на обучение, гараж, подъемник, инструменты, больничные, налоги(как вариант кэш на пенсию)?
Cherdak
09.11.2016
Ты сам то понимаешь хоть чего не несешь?))
Чел шабашит в своем гараже
какие подъемники и налоги?)))
Жигули разбираются ключом на 13 ...
tch
09.11.2016
Что то я тогда не пойму, почему желающих нет твой таз ковырять за 800 нет. Выгодно же.
А раз уж ты сам все знаешь, сам бы и поменял. Ключ стоит рублей 50.
Cherdak
09.11.2016
Так я про то и говорю, что Хомяки вокруг))
Работать никто не хочет руками
Я и делаю все сам. Хотел дать людям заработать, но желающих нет
Cherdak
09.11.2016
tch писал(а)
с нормочасом 800?

Ты от народа еще дальше
Частник починяющий Жигули таких слов даже и не слышал
слышал и просит 1,5р
Cherdak
10.11.2016
Частник просит за ремонт Жигулей 1500 в час?
Чуть со стула не упал)))
Покажи мне этого частника
а ты приедь что нибудь заменить и спроси скоко будет стоить и засеки время вот и увидишь
Cherdak
10.11.2016
Мне сайлентблоки меняли в том году в сервисе(не гараж)
Возились полдня вдвоем, заплатил 2000 за работу
Ну и сколько вышел нормочас?
Cherdak
10.11.2016
Если лампочку заменить за 3 минуты и 100р., то действительно нормочас может быть дорогой))
iZverG
09.11.2016
Ну если так, то да.
От жигулей я страшно далеко.
Вообще я на иномарке предлагаю приехать в сервис оставить 2-3-5 т.р. чисто за работу, все заняты. Нет, записаться можно без проблем, но смысл в том, что все хорошие сервисы загружены и часто перегружены. За 800 рублей надо освобождать яму-подъемник от машин, которые стоят и ремонтируются не один день - проблема нехватки места и оборудования. В общем где есть оборудование и место, не нужны эти вазовские крестовины, где эти деньги нужны, обычно неделю стоит машина и места менять крестовины нет.
Cherdak
09.11.2016
iZverG писал(а)
загружены и часто перегружены.

почему тогда новые не открываются, если все перегружены?
iZverG
09.11.2016
Да все та же проблема. Драйвер hand.sys криво установлен. Или драйвер head.sys не той версии. Не все могут открыть свой сервис.
Cherdak
09.11.2016
У меня парень знакомый(автослесарь) из Городца в Нижний на работу мотается.Потому что работы(клиентов) нет. Ты говоришь все перегружены...
знакомые родни городецкой работают в полный рост (я про автосервис). да и тут не на всех сервисах ажиотаж. так что, работа есть везде. возможно вопрос цены и качества не устраивает какую-либо из сторон.
m@n
12.11.2016
не скажи про 6 маленьких гачек...
опора подвисного подшипника что на двух гайках держится - иной раз утрааашсяя, срезать болты - лезть в салон, разбирать, ставить новые. самокрящиеcя с тефлоновой тоже бывает - только выкинуть. ладно если все гайки есть, и человеку не нужно никуда не бежать\покупать\искать и тд.
ладно, закрыли на это глаза. поменяли крестовину (ладно, если не гуано оказалась). потом человек прибегает и начинает орать - вы куево сделали! вибрация по кузову. он же ведь не скажет, что на кардане отвалились балансировочные пластины\уестукнул он его об наезд на препядствие.
да, и не обязательно съемник для крестовин - прямые руки и тонкие прочные круглогубцы для снятия замков.
Worker73
08.11.2016
А какая симптоматика? Может, для начала полечить по фото?
Reutoff
09.11.2016
Мопед не мой (с)
раз Бобби не предоставляет мопед, давай мою лечить.
хотпойнт аристон. не открывает дозатор моющего средства. всё остальное работает норм. пока выходим из ситуёвины - бросаем таблетку 3в1 прям в само нутро мойки - проблем так то нет, моет нормально, но меня самого раздражает, когда что-то не работает в штатном режиме.
вариантов вижу два: либо силовые ключи, либо сам исполнитель (соленоид, или чем там открывается эта крышка).
ты не поверишь крышка открывается импеллером верхнего лотка
там чистая механика
мысль свежая, мне даже понравилась, но это не мой вариант, вероятно:
1. верхний импеллер может иметь два положения по высоте, как и сам верхний лоток.
2. лопасти коротковаты, а сам глубже внутри расположен (посудомойка узкая)
3. сам лепесток, которым открывается вручную дозатор, ну уж зело короток и обтекаем.
значит дверку разбирай
или вообще не парься и делай как сейчас
в настольных вообще нет лотка
разбирать - вариант только когда семью сплавлю хотя-бы на пару дней. :) сам то за собой пару тарелок я помою, не переломлюсь, а вот за 7 человек посуду мыть руками, с учётом того, что дети чаще едят - вот уж нафиг! :)
да ПММ развращает
мои детки поели и бросили посуду поэтому держишь целый сервиз
во нашел читай
6-3 (f) ДОЗАТОР МОЮЩЕГО СРЕДСТВА

За редким исключением, дозаторы бывают электромагнитные, с восковыми двигателями, или биметаллические. Эти приводы управляют пружинной защелкой диспенсера, которая механически удерживает дозатор. Чтобы их проверить, отсоедините провода и проверьте сопротивление на разъемах дозатора, как это описано в разделе 2-5 (б).

Исключением является GE или Hotpoint машины, в которых диспенсер механически управляется от кулачков таймера.

Восковые двигателя не является двигателем в прямом понимании, он не содержит никаких обмоток. Это, по сути, биметаллическая пластина и поршень, толкаемый нагретым воском. Проверяется таким же образом, как биметаллический - проверкой сопротивления на нем.

Большинство катушек - 220 вольт БИМЕТАЛЛАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!!! НЕ подавайте 220 вольт на биметаллические защелки, чтобы проверить их - вы будете сжигать их. Проверить их можно ТОЛЬКО измерением сопротивления. На самом деле они являются лишь типом резистора, так что вы должны увидеть некоторое сопротивление. Если они сгорели, то вы, как правило, не увидите сопротивление через них. Замените сгоревший компонент.
годно.
т.е. при вскрытии, с большой долей вероятности, я внутри обнаружу вот такого вида актуатор ---->
который, соответственно, может быть сдохшим и неремонтопригодным. меняется весь блок в сборе с кучей пластика, или таки есть эти восковые двигатели отдельно как запчасти?
Worker73
11.11.2016
Посмотреть на реальные компоненты надо жеж, можно и на фото.
тут видишь какая беда: ну вот не люблю а 100500 раз разбирать-собирать девайсы. типа сперва разобрать, чтобы посмотреть, потом разобрать, чтобы мультиметром потыкать, потом чтобы попробовать заменить что-либо, и так далее. а в моём случае посудомойка пока ещё работает и в ней есть постоянная необходимость.
провА - добрая душа, уже сэкономил мне кучу времени и телодвижений. как минимум, я уже могу начать поиск неисправности, не всё подряд тестируя, а конкретный исполнитель, причём без риска усугубить поломку.
ну вот хоть спасибо дождался
кстати я что то в нижнем вообще не видел этих блоков в продаже....
т.е. по магазам, в которых торгуют пылесосными движками и тэнами для стиралок, можно даже не бегать, время не терять?

зы: а по поводу благодарностей, есть мульт хороший
https://youtu.be/Tfysz5SzHEE
жизнь - дорожка дальняя. может и я тебе за добро добром отомщу. :)
ты позвони в титан52 может привезут на заказ
или на БТ поспрошай у волны или смарт-с
Meg@VaD
12.11.2016
А я думал он потоком воды отщёлкивается)))
я тоже думал что импеллером ан нет
там вода попадая в этот блок что то мутит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем