--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу купить монитор,нужен совет

Советы по выбору и сравнению железа
50
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Выбор пал на 2 монитора

https://www.ulmart.ru/goods/...8555868816700001

www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/276276/

хотелось бы конечно подешевле,но что-то ничего путного больше не наблюдал ,чтобы не было шим,был свежим и чтобы самое главное-не уставали глаза!
Диагональ 25-27 ,разрешение 2560*1440, если выбирать из двух этих моделей то не будет ли данное разрешение мелко на диагонали 25 дюймов?

Так же рассмотрю варианты покупки б\у у вас или у них)
U2515H есть такой у коллеги. Поначалу шрифт мелковат был, но потом, видимо, привык. Ему нравится.
Если нужен дешёвый полупроф монитор , то думаю лучше вот такой - www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/946319/
Там хоть 94.7% охват sRGB.
самсунг этот по-моему уже древний,хотя могу ошибать и шим там есть,уж лучше делл 2715,модель новее проблем меньше

Просто у меня элт 21 дюйм...лет 8 уже,давно уже сменить пора
Ну если тебе главное не цветовой охват, а поновее, то может быть. Самс у меня такой есть, никаких проблем, кроме пары питых бикселей с завода, но это для них норма.
kassa111
13.12.2016
Адриано Челентано писал(а)
проблем меньше

А какие проблемы у гнусмуса?
Конкретно у этого - довольно много питых бикселей с завода и это типа нормально, на многих форумах пишут про это. У нас тоже с 2мя приехал.
kassa111
14.12.2016
У гнусмуса 2 битых пикселя это не повод)), а вот три уже повод..или пять, не помню точно таблицы списания, давно не смотрел.
Ладно, если бы единичные случаи были, да и на мониторе за какие-нибудь 150$, а то здесь цена >500$ и это распространённое явление. 3 и больше - повод для возврата, емнип. На деллах я пока не встречал таких явлений )
kassa111
14.12.2016
Agent_Smith писал(а)
3 и больше - повод для возврата, емнип
Вроде так, либо три либо пять, ну не помню...
ЗЫ.
С возвратом именно у гнусмуса все просто. Мне встречались такие примеры. Нам как то домашник принесли HT-DS1000 по моему. На него гарантия уже кончилась(три года) взял на диагностику, приговорил оптоблок, клиент согласился с ремонтом, внес предоплату, но как оказалось эти оптоблоки уже сняли с производства, так ему, клиенту тобиш, поменяли на другой домашний кинотеатр(новый)...вот такие вот дела, если бы сам не занимался этим случаем, то не поверил бы...
ЗЫЗЫ А вот с филькой все очень печально в этом плане, особенно, что касается матриц...
Про филю я тоже слышал, что с гарантией у них чуть-ли не хуже всех и х чего достанешь из деталюшек.
kassa111
14.12.2016
И по ценам, он впереди планеты всей. Как то заказывал центральную колонку на дом кинотеатр по гарантии, так она проходила по цене в 400 евро, а казалось бы чего там, всего то корпус и пару маненьких динамиков...а матрицы на фильке списывать- это вооще сказка песня...
Хз, чего у фили с дк, но топовые телики у них были с очень офигенной матрицей от тошибы. Модели pfl 9705 вроде и подобные. Самсы и лыжи и рядом не стояли.
kassa111
14.12.2016
Agent_Smith писал(а)
pfl 9705

Только это было давненько...сейчас он уже не тот, если сравнивать
Я как раз одну из последних моделей отхватил. А сейчас да, филлипок уже совсем не тот.
p.s. 9705 сам телек по железу тормозит дико (((
Адриано Челентано писал(а)
хотелось бы конечно подешевле

35000тыров :)
вижу вас с картошки хорошо штырит)
Meg@VaD
12.12.2016
яркость на полную, чтоб заполнение шим было 100%, не проканает?
а диагональ - в зависимости от расположения монитора отн. смотрящего в него. Меньше метра - норм, дальше - лучше диаг. побольше. Вычислять лень угол пикселя матрицы.
наверное 27 дюймов даже крупноват будет,меньше метра,да
Meg@VaD
12.12.2016
Разрешение специфическое, конечно. У меня карточка максимальное такое поддерживает, fire pro. Моников чисто на такое разрешение мало, и они не самые дешевые.
думаю мне после моего элт 21 дюйм 2002 года выпуска будет не очень привычно)
фул шд многим не нравится
Meg@VaD
12.12.2016
На нем цветов будет меньше, 16млн. На ЭЛТ таких ограничений нет (если карта позвляет). Хотя для подсветки выбрали норм. диоды, 88 ватт жрут оба.
какой то монитор смотрел не помню,там больше цветов,надо ещё раз проштудировать всё
Meg@VaD
12.12.2016
сначала характеристики карты посмотри, вдруг она столько не может.
Выборка по 1 млрд цветов 2560х1440
https://market.yandex.ru/cat...uded=0&onstock=1
вообще у меня видео интегрированное ,проц й 5
вообще не будет работать? Если я в игры не играю,а просто для интернет сёрфинга
если разрешение такое поддерживает, то работать будет
у меня на допотопной и самой бюджетной в своё время gt9600 работает, видюхе даже сколько лет не знаю.. 8? 9?
но в некоторых требовательных приложениях разница заметна, например, на 1280x1024 при открытии лайтрума всё быстро отображалось на экране, а при 2к заметно дольше отображается (в том числе прорисовка интерфейса)
да, и не страдайте хернёй с 1 миллиардом цветов!
глаз человека даже теоретически более 10млн оттенков цветов не видит, а зачастую и вовсе счёт ограничивается порядком меньше.
искать монитор, который "показывает" 1 миллиард оттенков - это всё равно что искать монитор, излучающий ещё и инфракрасный и/или ультрафиолеторый свектры................ зачем вам это надо, если вы это не видите.

Это во-первых.
А во-вторых, есть такой термин, называется sRGB. И какой бы монитор не купили, будете работать с этой цветовой моделью, и хоть в мониторе триллион триллионов цветов, всё равно всё будет в рамках sRGB, которая не соответствует цветовому охвату человеческого глаза в принципе, то есть по определению ряд оттенков вы в принципе не сможете увидеть даже с триллионом цветов супер-монитора...
Meg@VaD
13.12.2016
Пока оттенки определённых отклонений ищутся "вручную", глазами медиков, они не согласятся с вами.
я вас не понимать
Meg@VaD писал(а)
яркость на полную

Глаза не жалко?!
Meg@VaD
13.12.2016
Свет же можно включить)) а кстати, если не шим, то как регулировать мощность диода?
Я взял 2516D, но его 2560х1440 всё равно выглядит ущербно по сравнению с маковским 15" с таким же разрешением. Но конечно, это лучше, чем 1920х1080 U2414H который стоит на работе. Но там такого хватает. Для дома - хочется более гладкие шрифты. 2560х1440 на 25" - мало. Как вы на них хотите смотреть на 27" - ума не приложу. Так что вы бы лучше вот эти смотрели: https://market.yandex.ru/cat...uded=0&onstock=1
бюджет ограничен,можно конечно за 115 купить)

а 23 дюйма 4 к за 32 тр мне не интересен из-за оочень маленькой диагонали
ну раз бюджет, тогда 2715H, и нечего думать... после элт он будет шикарен)
фул шд ваще нет смысла брать?
на мой дилетантский взгляд - да. full hd у меня на телефоне 6.44" еще неплохо смотрится, пиксели в глаза не бросаются. ну на планшете в 10" еще приемлемо, айпадах там всяких. но всё , что крупнее, должно быть хотя бы 2К... просто вот принтскрин с телефона посмотрите, ну ведь невозможно не любоваться этими гладкими шрифтами
ну да,у меня на 5 дюймах тоже фул шд,поэтому и покупал смарт такой
rrChip
12.12.2016
А чо там с шимом не так, что на его отсутствие в мониторах фапать начинают?
на его присутствие наоборот,глаза болят из-за мерцания если шим работает на низкой частоте
rrChip
12.12.2016
Мда... Больше 10 лет не болели, а сейчас вдруг заболели...
Маркетологи не зря свой хлеб едят...
если у Вас не болят - не значит, что у всех так же
невооружённым глазом вижу и чувствую, когда есть мерцание
а кинескопные вообще смотреть не могу, глаза режет уже через час аж до слёз и покраснения
не знаю,от элт у меньше раньше уставали,сейчас видать трубка подсела,устают,чёткости нет нормальной.
а на работе лджи жк стоял,я в него больше 20 минут не мог смотреть,глаза резало
pivmobile
13.12.2016
Берите бОльшую диагональ (с поправкой на возраст и очки, если носите)
если брать 27 диагональ то надо уже 4 к брать всё же
KPlus
13.12.2016
По моему это надуманно. У меня обычный 27 ипс с 1920. Глаза устают меньше чем на прошлом 23,6 пва 1920. 4к буду уже следующий монитор брать как они подешевеют.
Meg@VaD
13.12.2016
А чего там должно подешеветь? Подсветку дешевле придумают или частоту обновления снизят?
Esik
13.12.2016
Meg@VaD писал(а)
А чего там должно подешеветь?

Серийность возрастёт, затраты на НИОКР отобьются.
Цену будет можно приближать к себестоимости.
ну если хороший 2К делл идёт 25000, то почему хороший 4К делл не может стоить 45 тысяч? в рамках одной диагонали естественно... по моему, они и так уже приблизились к себестоимости, 45 кусков за 4К технологию? Почему нет? Телевизоры один хер дороже... да и всё таки надо понимать, что находимся на пике прогресса. Думаю, пока 8К и 16К или какие нибудь новые технологии "на квантах" не пойдут в массы, 4К не будет как то существенно дешеветь...
www.dns-shop.ru/product/716a6fcfdb6c3330/27-monitor-lg-27ud68-w/

думаю вот такой взять,тоже 4к,самый дешёвый из 27 дюймов
,пока чешу репу

если бы дел указаный в тс был 20 тр,то взял бы его,а тут вроде чуть добавил и уже диагональ больше и разрешение
Всё же покупаю лет на 5 минимум
Главное сходите сначала в магазин, и посмотрите, как это разрешение будет выглядеть. 2К на 25 норм (и выглядит отлично, хотя и еще различимо для глаз с близкого расстояния, но я думаю, что человеческий глаз настолько совершенен, что любая самая мелкая точка будет различима, если тренироваться и присматриваться (кроме 2К на маке(15") - там бесполезно что то разглядывать, никаких глаз и луп не хватит, чтобы разглядеть точку)), привыкается быстро, а 4К на 27 должно быть хорошо, но вдруг по особенностям личного восприятия окажется мелко. Главное - посмотреть, как оно будет выглядеть.
а в магазинах нет ничего кроме фулшд и всякого дешёвого барахла
ну вот кстати, нашел отзыв, что человеку 2К на 25" слишком дохера, у него вот всё "мелко" :
https://www.ulmart.ru/goods/...ACFQmDfgodrYwPqg

"Брал в замен Dell U2515H (слишком большое разрешение для 25 дюймов, все мелкое). Думал на Dell U2414H будет такое же качество цветов и картинки как у U2515H, но монитор попался отвратительный, все очень тусклое и цвета и картинка, даже с яркость 100%, даже не пойму в чем там дело. Буду менять но уже не на dell"

Тут всё очень очень индивидуально... то есть нужно приходить в магазин и смотреть. Как реальный текст выглядит на FullHD и на 2К/4К. Мне вот кажется, что на 2K я тоже начал раличать пиксели, как и на FullHD. А может это просто глюк. Но вот с FullHD на 25" однозначно - даже приглядываться особо не надо, вон они, квадратики. Ну с 40-50 см по стандарту конечно не увидишь, но стоит вглядеться чуть ближе - и вот они... С 2К на 25" тоже самое, только приглядываешься еще ближе. Естественно, на 4К тоже пиксели можно разглядеть, нужно только лупу купить. Но я всё таки не перестаю удивляться матрице на маке, 2560х1440 на 15" - это просто изумительно. Хоть с лупой, хоть без лупы - ты там ВООБЩЕ ничего не увидишь. Только идеальное полотно изображения, только идеальные переходы, закругления... шрифты опять же. Читать гораздо легче, чем с FullHD экрана.
А вообще вот: сделал кропы с FullHD и с 2К матриц. Выбирайте сами, с какой из них вам будет приятнее читать текст...
FullHD (25"): www.picshare.ru/view/7809921/
2K (15"): www.picshare.ru/view/7809924/

Понимаю, что наверно с одинаковых физических размеров матриц (25") нужно было кроп делать, но и так картинка дает представление, что такое FullHD на 25". И как это уныло.

P.S. впрочем, картинки можно было даже не подписывать, наверно ))) Разница глаза режет нереально просто.
да уж,разница есть
мне давеча приносили монитор full-hd размером 27", а у меня 2К при 25"
тут и безо всяких картинок разница была, если на своём монике с расстояния вытянутой руки я вижу белый экран, как лист бумаги с едва заметным чувством, что пиксели существуют, то на том принесённом я с трудом читал текст: каждая буква из пикселей состояла, как сотовые телефоны девяностых годов.... вообще не передать словами, какая разница, когда эти два монитора стояли рядом друг с другом. Одна фраза только подходила: велика федора, да дура
вот поэтому я и пишу, что индивидуально всё... когда то на ХР ClearType отключал на мониторах 1024х768 / 800х600... сейчас вот 2К уже не кажется роскошью. Наверно потому что там терминалы были дюймов 15 от силы, а сейчас 2-3мя штуками 25-27" на рабочем столе не удивишь никого. Но 2К по мне так это реально самый минимум для 25", если хочется именно без режима вырвиглаз работать. Про 4К не уверен, но народ пишет, что в винде ставится масштабирование 150% и всё идеально, по крайней мере, в офисных пакетах...
с масштабированием свои нюансы, для 2K считаю его ненужным.
На 4K работать с 25", конечно, без масштабирования - анриал
Адриано Челентано писал(а)
если брать 27 диагональ то надо уже 4 к брать

ну собственно, с чего и начали эту ветку=) на 27" 4К потенциально может быть достаточно крупным для работы, и может изредка, масштабирования отдельных участков =) на 25" 2К - хз, лично для меня комфортно без масштабирования, но не всегда соблюдаю 40-50-60 см до монитора, сколько там положено )
mmartin
14.12.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
каждая буква из пикселей состояла, как сотовые телефоны девяностых годов.

"тебе, начальник, не картины, тебе бы книжки писать" :)
Адриано Челентано писал(а)
Диагональ 25-27 ,разрешение 2560*1440, если выбирать из двух этих моделей то не будет ли данное разрешение мелко на диагонали 25 дюймов?
у меня именно 1440 на 25, по-началу долго привыкал к мелкости (неделю, а то и две, в первые пару дней было даже недовольство), но теперь наоборот, тошнит от 1080 и более низких разрешений и отказываться от 1440 не собираюсь.
Недостаток только один - при пользовании браузера теперь наравне с комбинацией "ctrl+shift+t" любимыми стали "ctrl++" и "ctrl+-" (точнее ctrl+колесо мыши), в остальном только преимущества
у вас какой моник?
тут так бренды в теме расхваливают, что мне даже неловко признаться, что АОС.
однако, посмотрев все варианты, понял, что по засветам и прочему разницы с брендами в этой ценовой категории нет, поэтому взял самый дешёвый на тот момент из имеющихся в наличии (больше года назад). Откалибровать пришлось, стандартные профили это жесть. А в целом на другие менять желания нет и вряд ли будет
АОС норм контора,и она не новая в общем-то
да я в курсе, но качество сборки у конторы иногда так се, хоть и комплектующие брендовые (матрица lg)
но я не жалуюсь, даже после того, как только с третьего раза прилепил отклеивающуюся панельку снизу))
зато намного дешевле, но как ни странно матрица у монитора аоса как у дела 2515 почему то не нравится многим пользователям,матрица одна ,а изображение разное
если не считать засветы от кривого монтажа, то тупо разные профили заводской калибровки; при нормальной калибровке картинка на обоих мониках должна быть один-в-один (не считать если яркость подсветки) (матрица подразумевается одна)
кстати модель какая?
Q2577PWQ
4к монитор 27 дюймов меньше 30 тр )

www.dns-shop.ru/product/a477...nion/?drawForm=0
это новая модель, в прошлом году такой не было; к тому же для перехода на 4к мне пришлось бы менять видюху, а они (с поддержкой 4к) мягко говоря не дешёвые (если брать видюхи с настоящим 4к, а маркетинговыми циферками и слайд-шоу на выходе)
а интегрированное видео на проце й5 интересно какое разрешение тянет
по конкретной модели процессора искать надо
но 2560x1600@60 Гц вроде как ещё несколько лет поддерживали
как на практике не знаю: моя видюха тоже поддерживает, но скорость отрисовки после перехода с 1280х1024 на 2к заметно снизилась, как я уже выше говорил - даже лайтрум подтормаживает; может в проц упирается, хотя вряд ли, у меня разблокированный 4ядерник фен..
нашёл инфу для своего проца
Максимальное разрешение вывода изображения
4K Ultra HD (при 60 Гц)
Ну значит заведётся точно.
An25
13.12.2016
Адриано Челентано писал(а)
Так же рассмотрю варианты покупки б\у у вас или у них)

Вот такой есть nec 2490wuxi2 10-12 г.в. - не помню. Стоит без дела, я себе широкоформатный купил.
10т.р.
Моник идеален для работы с цветом в SRGB
не дороговато для 6 летнего 24 дюймового моника с медленной матрицей?
An25
13.12.2016
Думаю что дорого, да. Но это проф. моник для работы с цветом.
Ваши моники посмотрел - мне очень нравится нормальная регулировка по высоте. Но себе бы я такие не купил. Остановился на широком формате и не жалею. Для дома самое то!
ваш монитор тоже широкоформатный так-то,может вы неверное понимаете
Раньше ящики были 4:3, ваш моник 16:10, сейчас основное число 16:9,но 16:10 ещё остались -это и есть широкоформатные ,хотя есть и другие соотношения

Вас чем ваш монитор не устраивал? Читал отзывы,пишут глоу сильный у него и тормозная матрица , устают ли глаза не ясно,но кто-то написал что да
An25
13.12.2016
Не устраивал диагональю. Взял 21:9. Конечнона этом фоне ни о какой широкоформатности даже 16:9 говорить не приходится.
Новый проигрывает старичку по цвету. Никаких глоу не видел ни на старом ни на новом - не понимаю о чем речь. Насчет тормозной матрицы - также не понимаю о чем Вы. И в играх все ок а уж для фото он идеален.
Да, еще NEC мерцает, пожалуй это большой минус
мерцает подсветка?
An25
14.12.2016
не, ну на глаз конечно не видно, это если карандашный тест сделать... то есть в целом подсветка не Flicker-free
размеры 523х327 мм
Оказывается этот монитор выпустили ещё в 2006 году! А в России он появился в 2008

это размеры именно видимой части? Без рамки?
An25
15.12.2016
ну да. видимой части. насчет когда выпустили - стало интересно. я это выясню!
неделю назад купил себе монитор
выбрал Samsung S24D300

Имхо 25тр (35ваш-10мой) тратить ради 3х дополнительных дюймов слишком расточительно.
Дело не в дюймах,а в матрице,это вещь которая покупается на много лет,минимум 5
ну у моего с вашим разница в 15 тысяч. разница в 1 дюйм и 2К. ну и матрица делл безупречна, естественно. хз, кто им поставляет, но трава отборная. Смотреть на TN я б не стал ни за какие деньги сейчас.
пока ещё поищу б\у
смущает одна вещица,делл 2515 при диагонали 25 потребляет 89 ватт,а лыжи 27 диагонали 4К потребляют 30 вт, разная мощность светодиодной подсветки ? Почему? и что это даёт и на что влияет?
Пока ищу)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем