--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Знатокам ремонта матриц посвящается

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
1230
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MOS13
28.02.2017
Знатокам ремонта матриц посвящается:
Была заменена матрица на ноуте Dell Inspiron 1525 pp29l. Матрица подошла и работает исправно, но подсветка очень тусклая, как будто яркость выкрутили наполовину. При попытке добавить яркости гор.клавишами - яркость не прибавляется линейно, а "скачет" то ярче, то тусклее и все равно остается на слабом уровне.
Внимание вопрос: В чем проблема? В прошивке eeprom матрицы? Или в инвертере?
Доп.вопрос: Если поменять инвертер на совместимый с подобного ноута проблема решится?
Проблема не с лампой самой матрицей ибо был проведен опыт с 2 разными матрицами. Кроме того на другом ноуте обе показывали нормально.

Фото инвертера:
savepic.su/7650757.jpg
raman
28.02.2017
Прошить матрицу и будет шастье, ну или епромку перекинуть
MOS13
28.02.2017
Нашел нужный дамп матрицы.
notebook1.ru/forma1/viewtopi...f4cadbf&start=30
Нужен программатор. У кого есть и кто сможет помочь прошить? Естественно, за определенное вознаграждение.
Cherdak
28.02.2017
MOS13 писал(а)
Нужен программатор.

если эпромку выпаивать, то проще махнуть ее на старую
MOS13
28.02.2017
А где она находится? Старая матрица сохранилась.
Cherdak
28.02.2017
Тот кто умеем паять(возьмется перепаять) знает где она находится))
raman
28.02.2017
если старая осталась, то с нее лучше и сливать дамп
MOS13
28.02.2017
Кто готов помочь?
semikov
28.02.2017
Лень искать...
Напишите модели матриц или тип разъёма на них.
Есть программатор и переходники на 30 пин для ламповых и 40 пин для светодиодных.
raman
28.02.2017
ламповые 30 пин там
semikov
28.02.2017
Значит, при наличии 2-х матриц в пакете, работы на 5 минут.
MOS13
01.03.2017
Отправил вопрос в ЛС.
Cherdak
07.03.2017
Ноуту этому цена 3 копейки в базарный день
Шить матрицу дороже выйдет
Найти такой же дохлый(или похожий) и снять с него матрицу...
Cherdak
28.02.2017
есть у меня такой бук
после замены матрицы вообще работать не захотел
хотя на 154 ноутах все всегда работало с любыми матрицами
MOS13
28.02.2017
У меня после смены матрицы проблемы только с подсветкой.
raman
28.02.2017
надо сказать стандратная проблема для деллов
MOS13
03.03.2017
Вновь актуально.
Нужен программатор. У кого есть и кто сможет помочь прошить eeprom матрицы? Естественно, за определенное вознаграждение.
Yakov-K
05.03.2017
Шить-то чего?
(В смысле - дамп, т.е. бинарник - есть?)
semikov
05.03.2017
Есть дамп, слитый с делла. Старую матрицу он не привез, так что нет дампа. С "новой" (с другого ноута) я ему дамп слил. А вот зашить туда ничего не смог. Закрыта для записи микросхема - через разъём не удалось достучаться. А на имеющемся в данный момент прогере нет кнопки "снять защиту записи". Матрица n154i3_l03 вся заклеена фольгой...
Yakov-K
05.03.2017
Я так понял, выпаять чип крайне проблематично (иначе, к чему про фольгу?)...
Защита точно программная? А то может вывод какой требует определённого логического уровня. Если программная (т.е. необходима конфигурация определённых регистров) - нужно понимать, насколько там это проприетарно. Что поддерживается, что нет. Для этого - марку чипа надо.
semikov
05.03.2017
У меня было мало времени - фольгу не стал сдирать.
24С02, там с указанием самой ходовой АТМЕЛ читается на ура.
Может есть у кого-то программатор с автоопределением 24-х?
В моих нету такой функции.
Yakov-K
07.03.2017
В таких вещах я люблю конкретику, и побольше :)
В 24С02 никаких защит нет и быть не может - это базовая МС.
Проблема сейчас, видимо, в том, что ты не можешь подступиться к МС физически (что, неужели с фольгой там реальная засада и удёт много времени на это?).
И поэтому ты не знаешь сейчас реальное её название, а 24С02 выбираешь специально, чтобы хоть как-то поработать. И не удивительно - потому что у всего этого семейства ЕЕПРОМ один и тот же алгоритм IIC (в некоторой документации он значится как I2C). Он достаточно универсален и популярен. Защита же, в свою очередь, - делается программированием определённых регистров. Серии у чипов уже другие, и универсальным методом тут вряд ли отделаешься, так что реальное название сильно желательно. Регистры могут быть разные у разных МС.
Автодетекта у меня тоже нет, да и не видел ни у кого. Отдают ли они какой-либо идентификатор, я не помню. (Это я к тому, что может и детектировать-то нечего - на основе чего?)
Конечно, можно попытать счастья (убить таким образом чип вряд ли возможно) - попробуем универсал в надежде на схожесть регистров. Но чип-то выпаяй. Или если управление выведено наружу и есть пинаут - ну подпаяться, наверное, можно.
semikov
07.03.2017
"несколько раз попадались BOE Hydis с однократными чипами - тогда только замена чипа."
"Некоторые чипы EDID хотят быть [s]красивыми и вечно юными[/s] 34С02 и напрочь не хотят как 24С02."
Видимо один из этих вариантов.
Хотя может быть и третий, но для экспериментов матрица нужна не на 15-20 минут, как было в моём случае.
Yakov-K
07.03.2017
Передай им там...
1. "Однократные" чипы - это не EEPROM (и не может быть ей), и, тем более, не может именоваться 24Схх. Допускаю, что прям так и написано на корпусе (24С), значит лажа, чип или другой или вообще своё что-то.
2. Про 34 серию. Кто там кем хочет быть - не важно. Если это честная 34С, то алгоритм работы с EEPROM там всё равно такой же (Inter-Integrated Circuit, I2C), но по защите есть уже поддержка. Добавлено программирование Protected Blocks (и можно обнулить этот список). Это я к тому, что если уж доподлинно известно, что чип упрямый - 24С даже смысла пробовать нет. Ну это если софт от прогера у тебя не тяп-ляп на коленке написан.
semikov
07.03.2017
Дык, на этой мелочи и не уберётся полное название - какие-нить коды пишут или 01/02. И придумывай чё хошь.
Я просто выдержки из разговоров на notebook1 привёл, с чем народ столкнулся. Если упирались в невозможность прошить - меняли микросхему. Вот про 34-ю только сегодня нашёл, но мой программатор не имеет таких в списке, да и на разъём LVDS нога защиты записи не выведена. У ТС-а есть варианты: отдать матрицу на расковыривание/ поменять на другую/ купить новую(они точно шьются).
Yakov-K
07.03.2017
semikov писал(а)
на этой мелочи и не уберётся полное название

Может и так. Но часто пишут нормально. Фотка ниже это подтвердждает, кстати. Внизу чуть левее центра чип, вроде даже от ST Microelectrоnics.
Про 34, я полагал, что ты заранее знал и уже попробовал :)
Ноги защиты записи, скорее всего, никакой нет. Там принцип другой. Хотя я могу и ошибаться.
semikov
08.03.2017
WP-7pin. На 02 и 04 закрывает от записи верхнюю половину при подтяжке к питанию.
MOS13
05.03.2017
UP!
MOS13
07.03.2017
Актуально!
Господа, есть еще вот такая матрица вот с таким инвертером, может быть ее будет проще перепрограммировать(прошить)?
Yakov-K
07.03.2017
MOS13 писал(а)
Актуально!

Я зря пишу?
Матрица у кого на данный момент?
MOS13
07.03.2017
Нет, не зря.
Матрица у меня, что по ней интересует?
Yakov-K
07.03.2017
Это вас, вроде, интересует - прошить её :)
Я написал достаточно подробно.
Чтобы разобраться, нужен доступ к микросхеме EEPROM - мелкая восьминогая такая...именно её вам и надо прошивать, файлик Андрей мне закинет, надеюсь. Гарантию, что после прошивки всё заработает, вам никто не даст, разумеется. Но если не прошивать вообще, тоже не вариант - так и будет валяться. В смысле, пробовать надо в любом случае.
Из вознаграждений предпочитаю разное железо, можно дохлое. С этим в приват.
MOS13
07.03.2017
Ответил в приват.
skiv68
07.03.2017
инвертер-то зачем, он для прошивки не нужен
semikov
07.03.2017
А вы подключали её к ДЕЛЛу? Как себя ведёт?
MOS13
09.03.2017
Аналогичным образом
MOS13 писал(а)
Матрица подошла и работает исправно, но подсветка очень тусклая, как будто яркость выкрутили наполовину. При попытке добавить яркости гор.клавишами - яркость не прибавляется линейно, а "скачет" то ярче, то тусклее и все равно остается на слабом уровне
semikov
09.03.2017
Давайте попробуем её прошить. Условия те же.
MOS13
07.03.2017
Инвертер
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем