--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как лечить UNCR секторы, без общей потери информации на HDD

32537
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mastik
28.02.2009
Вообщем есть винт Сегейт 500 Гиг, в последнее время в журнале ошибок постоянно появляется ошибка bad block, проверил Викторией, действительно в начале диска есть сектор UNCR, т.е. как понимаю это софт-bad блок. А как его вылечить без общей затирки информации я не знаю, да и боюсь не много, т.к. бекаптить почти 300 гиг инфы вообщем то не куда.
Пробовал через Акронис (win) редактировать этот сектор (затирать нулями) ,он дальше ошибку начинает давать.
Какие мысли есть ?
Vanek505
28.02.2009
C викторией не работал, предпочитаю mhdd. Всегда нормально лечились сектора. Умирает только файл попавший на этот сектор, вся остальная инфа остается живой.
Aleks 719
28.02.2009
Vanek505 писал(а)
Умирает только файл попавший на этот сектор

По-моему, в этом то и проблема у топикстартера, ибо "софт-bad блок"...
Yakov-K
28.02.2009
UNCR это не софт бэд блок.
Это ПРОСТО бэд блок - не сошлись ЕСС и т.д. А уж из-за чего - это винт не знает, и сказать не может. Точнее, может, но не любая модель, и не на 100%, и в любом случае это технологическим путем уже надо узнавать.
Если бы это был софтовый ББ, то после затирания этого сектора нулями все бы вылечилось.
Делайте выводы. НЕсофтовые бэды - оно сейчас не редкость.
Всякие лечилки, как правило, затирают не сектор, а блок секторов, и Бог знает, что туда еще попадет, может и МФТ запись обнулиться с важными файлами или папкой или что-то еще...
Отмазка в виде "некуда бэкапить" - моментально улетучивается, когда люди узнают стоимость восстановления информации. Сразу харды находятся...
Mastik
28.02.2009
Один такой UNCR может являться гарантийным случаем ?
И как все таки можно потправить этот блок ?
Sanych
28.02.2009
тебе же сказали - ищи винт и бэкапь, а потом правь что хочешь...
Mastik
01.03.2009
Вообщем, ошибки исправлены:
Все подобные секторы были перезаписаны, правда с трудом и ошибками, Акронисом из под доса, ругался в начале что не возможно прочесть сектор, даже зависал один раз, но все равно со второго-третьего раза перезаписывал, после этого проверка MHDD не выдала не одного подобного сектора.
Инфу не бекаптил, хотя риск был, но в этих сектарах все равно 0 были, кроме одного, где явно указывалось что он сбойной и что то там про ctrl+alt+del писалось :)
iZverG
02.03.2009
МХДД сам умеет лечить эти секторы. причем как мне кажется не хуже акрониса. сами лечим постоянно.
Mastik
02.03.2009
А какой командой, только по конкретней, я что то не нашел.
Пробовал при скане F4, выставлять "ремап", тогда при нахождении такого сектора программа просто зависала и все.
iZverG
02.03.2009
почему зависала??? такой сектор он просто обрабатывает от нескольких секунд до минуты может быть. а дальше продолжает работу. сколько пробовали ждать?
psvic
02.03.2009
+1 иногда минут до 5 может "зависать" над сектором :)
Mastik
02.03.2009
В режиме простой проверки (линейное чтение) он сразу метил что сектор uncr и продолжал дальше, при проверке с настройкой ремап, он доходил до него и программа замирала, ждал не долго минуты 3, потому как испугался :) мало ли что, сотрет и сбрасывал ctrl+break.
А все таки, какая команда лечит такие сектора, так ведь и не сказали не кто. Или в Виктории, она мне больше нравится чем MHDD.
psvic
02.03.2009
так вот с настройкой ремапа и лечит
Mastik
02.03.2009
Значит просто мало ждал, надо было пивка пойти попить %)
iZverG
02.03.2009
Именно! :) У нас однажды посыпавшийся ноутбучный диск так сутки крутился. На 500 с чем-то кластерах мы выдохлись и вырубили комп. Хард так и валяется невостребованный никем )) Решили не связываться с Алтэксом и за свой счет поменяли диск )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем