--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А термопаста может быть просроченная?

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
654
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
25.11.2016
Перебирал ноут, соответственно поменял и термопасту из тюбика, найденного в недрах ящика.
После этого ноут стал греться жутко.
В бездействии 70 градусов.
Может-ли термопаста быть настолько старой, что из теплопроводной стала термоизоляцией?
Cherdak
25.11.2016
вентилятор подключил?))
Saradon
25.11.2016
Ага. Свистит на полную.
Cherdak
25.11.2016
Уверен, что это была термопаста, а не зубная паста?))
Может намазал толсто
Разбирай - смотри где накосячил
что за ноут?
Saradon
25.11.2016
Многострадальный Samsung NP300E5C.
Трубка крепится к маме на 4 винтиках.
Затягивал по одном обороту крест-накрест.
Cherdak
25.11.2016
Видюху то сделал на ноуте?
Saradon
25.11.2016
Cherdak писал(а)
Видюху то сделал на ноуте?

Не, видюху не сделал. У меня тут небольшое событие:
www.nn.ru/community/auto/mai...m_perventsa.html
Чуть-чуть не до видюхи пока :)
Но я приду!
Cherdak
25.11.2016
Поздравляем!
Дня через три-четыре мы тебя потеряем))
Надолго...
Saradon
25.11.2016
Да не, не потеряюсь :)
Cherdak
26.11.2016
Первый год тебе будет не до ноутов)))
Yakov-K
27.11.2016
Cherdak писал(а)
Дня через три-четыре мы тебя потеряем

Щас всё не так. :)
Cherdak
27.11.2016
Что именно не так?
Дети по ночам щас не орут?))
Yakov-K
27.11.2016
Долго объяснять. Скажу лишь, что я, в своё время, никуда не потерялся.
Cherdak
27.11.2016
Yakov-K писал(а)
никуда не потерялся.

Ну если на семью "забить",все спихнуть на жену, бабушек и тетушек, то можно и так))
Yakov-K
28.11.2016
Это ты меня, сейчас, типа - обидел :) Какие тётушки - летал как угорелый. Но не круглые сутки же. На работу время было. Да и дома на комп немного. Без работы низя - обеспечивать эту самую семью надо. Другое дело, что некоторые этим злоупотребляют и слишком много времени проводят якобы за работой, но это не мой случай. И не Женин, я уверен.
Cherdak
29.11.2016
Это он тебе сам расскажет
Ему в Козино еще печку топить и воду носить))
Cherdak
25.11.2016
На acer 5520 я проц вообще без пасты ставил
Специально
Что бы он вентиль пораньше включал и видюха не перегревалась
Ни один проц не сгорел))
djon2953
25.11.2016
подзасохшая кпт шка прекрасно разводится керосином (ну или WD-40 - т.е. керосином с отдушкой).

если у тебя это нннадцатый ноут, где ты убираешь войлок с радиатора - тогда можно грешить на пасту.

если же в первой пятерке - 95% плохо ( не тщательно) посадил радиатор (плотность прижима, зазоры и толщина термопроводника, смещение в горизонт плоскости) - не паста - руки ...

это только в ютубе все быстро и как бы само собой

давно, когда ноуты были нечасты , пенек 4 был мечтой, я разбирал ноуты наши типа ровербук и рефебришь японские тошибы. вот там то и узнаешь - что такое опыт именно с зазорами в ноуте. на 10-м аппарате научился и перестало перегреваться..
Cherdak
25.11.2016
djon2953 писал(а)
на 10-м аппарате научился

это ж надо быть таким криворуким)))
ничего личного...
djon2953
25.11.2016
спасибо
Saradon
25.11.2016
Я уж не знаю, как нужно суметь прикрутить 4 болтика не правильно.
Cherdak
26.11.2016
Там надо постараться посадить радиатор как можно плотнее, что бы он сел непосредственно на камень, а паста заполнила только пустоты. Там ее практически не должно остаться
Поерзать надо по камню, что бы всё лишнее выдавилось, особенно если паста густая...
Saradon
26.11.2016
Да, возможно в этом и есть косяк.
Попробую пересобрать.
Cherdak
26.11.2016
Мазать лучше всего пальцем))
Ничего лучшего не придумали
Saradon
26.11.2016
Так. Новые вводные.
Греется только стоя на зарядке.
Если снять с зарядника - нормальная, рабочая температура.
Тут, думаю, стоит сказать, что помимо переборки была так-же установлена Win7, заместо надоевшей десятки.
Cherdak
26.11.2016
Saradon писал(а)
Если снять с зарядника

Так и должно быть
При работе от батареи он переходит в режим экономии, проц сбрасывает частоту...
Выстави "высокая производительность" - тоже греться будет
Saradon
26.11.2016
Cherdak писал(а)
Выстави "высокая производительность" - тоже греться будет

У меня всегда "высокая производительность", ибо ноут домашний.
Но хрень с перегревом на всех планах. На всех кипит на зарядке и в норме от батарейки.
На 10 такого не было.
Да и раньше до 10 на нём тоже 7 стояла - не припомню такого.
Cherdak
26.11.2016
cpu-z тебе в помощь
В простое частота должна быть вдвое ниже чем при работе
Saradon
26.11.2016
Да какая-бы ни была частота не должен комп на i5 и с 8Gb оперативки нагревать проц до 80 градусов при открытой только Опере с единственной вкладкой.
Одно могу сказать - открой диспетчер задач, посмотри, сколько жрет svchost, или как его там. Один из них будет жрать под 90% проца. (у меня так было и на core2duo, и на i3-3220, и сейчас i7-3770) В простое когда на компе ВООБЩЕ ничего не делается. На этом svchost жмакаешь ПКМ и Go to Service(s) -> подсвечиваются службы, зависящие от этого svchost(точнее, запущенные в рамках этого svchost). Смотришь - если есть winupdt или как её там, опять же. Ты понял о чем речь. Да да, это всё та же злое$#^бучая служба обновления. Идешь в services и останавливаешь ее к херам и запрещаешь запускаться вообще когда либо.
Перезагрузка.
PROFIT!

P.S. у меня еще ни одного компа не было, на котором проц не грузился бы этой ё$#^#$%ной службой обновления от мелкомягких. Останавливаешь её - и комп становится компом. Притом - ЛЮБОЙ. Начиная от образцов 2004-2006 года и заканчивая свежайшими экземплярами.

P.P.S. люди, писавшие апдейтер для винды - ГОРИТЕ В АДУ!
Saradon
27.11.2016
Не, индикатор ЦП всегда висит в углу.
ЦП бездействует.
Пошёл на радикальные меры -переустановил винду.
Вот смотрю на чистую винду без софта и даже драйверов - температура а норме.
Ну как в норме, 50 градусов, конечно, очень много для девственно чистой винды, но хоть не зашкаливает.
Сейчас буду понемногу добавлять дрова.

Хм. После этой фразы при попытке запустить IE, чтобы скачать Opera вылетел синий экран.
Saradon
27.11.2016
Короче 10 минут поработал нормально и снова закипел.
Кипит на всех режимах электропитания.
Обновлятор под именем wuauserv жрёт 25% процессора. Косяк, конечно, но не должно это комп кипятить.
Cherdak
27.11.2016
Давно бы уже разобрал, да посмотрел где накосячил)))
Может ты трубу сломал...
Или еще чего
Saradon
27.11.2016
Я полез-бы в систему охлаждения, если-бы он без зарядки не работал нормально.
странно ) у меня че то апдейтилка виндовая любой процессор унижает вообще так, что никто до него достучаться не может... ну а так да - проверять систему охлаждения. не должно оно кипятиться так...
СокровищаАтлантиды писал(а)
меня че то апдейтилка виндовая любой процессор унижает вообще так, что никто до него достучаться не может

hands.sys явно корява. вообще не замечаю работы обновлятора, хотя он включен на всех компах. узнаю о его работе только из предложения "обновить и выключить"
c hands.sys всё отлично, уже не первый десяток лет с компами то. на 98SE, Me, XP, 2000, ubuntu всё отлично с обновлениями было. И только Win7 моск долбо$%^&ёбит. Образы всегда чистые, MSDN, чексуммы совпадают с сайтом мелкомягких, пересборки образов исключены. Дрова - последние актуальные с прилагающегося к матери диска. Так что - нет. Раз в тырнетах пишут, что я не одинок, и svchost говнор, и грузит систему, значит так оно и есть. И hands.sys тут ни при чем.
СокровищаАтлантиды писал(а)
И только Win7 моск долбо$%^&ёбит

так я ж и говорю - с системной проблемы. т.к. несколько сотен подведомственных 7к на самых разных конфигах без проблем живут с включенным автообновлятором. Не думаю, что специально для меня была выпущена какая-то особая версия обновлятора.
Deathmaker писал(а)
подведомственных
ну тык ясень пень, если у них тырнет через проксю, а то и вовсе отключен, а обновление идет с локального сервера предприятия - тогда да, никаких проблем нет. это я тоже проходил. а вот дома - где системе всё позволено - трахает мозг.
чего за бред, какие прокси на домашних компах и в микроконторах, какие "локальне серверы предприятий"? везде всё качается напрямую.
за всю историю 7ки помню 2 проблемы:
1. с активированными подменой ядра
2. пару лет назад МС выпустили корявый пакет, после которого винда падала, тут же выпустили исправление.

лечите руки, я серьезно.
У меня с руками всё в порядке.
ну видимо не всё, раз такие проблемы :о)))
FreeCat
29.11.2016
Deathmaker писал(а)
какие прокси на домашних компах и в микроконторах

прокси при желании и на роутерах можно поднять :) ... не самых дешёвых, конечно, но в пределах нескольких тысяч таких достаточно .. особенно если учесть альтернативные прошивки :) ...
FreeCat писал(а)
прокси при желании и на роутерах можно поднять

да с дуру можно чохошь сломать, только 99.99% домашних юзеров даже не знают, что такое "вэбморда".
FreeCat
29.11.2016
Deathmaker писал(а)
только 99.99% домашних юзеров даже не знают, что такое "вэбморда"

ну что делать ...
FreeCat
29.11.2016
к тому же может там пров, например, МТС ... вроде бы у него бинат используется :) ... недавно тема на Инетовском была про это :) ...
FreeCat
29.11.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
svchost говнор, и грузит систему

таки что за конкретный сервис то грузит :) ? ... сам svchost то просто "интерфейс" :) ...
так писал же выше, winupdate, который по 10 часов лазиет по сайту мелкомягких и не может отыскать говно мамонта, чтобы обновиться =)
FreeCat
30.11.2016
так надо отключать сразу по установке :) .
уверен, что обновлятор, а не вафля?
Saradon
27.11.2016
В службах к этому процессу написано "Служба обновления Windows".
Free Cat
27.11.2016
вайфай может нагружать, и то не слишком, если он USB :) ... если внутренный - то такого от него не бывает :) .
Cherdak
27.11.2016
Вот поэтому я обновление сразу отключаю и никогда не использую
да, система апдейтов win после выхода 10-ки - говнище редкостное стало, особенно при первой установке, но дальше - вполне себе живет на 7-ке спокойно. и не греется. так что давайте без ля-ля. пока ТС не разгребет железо и драйвера - не надо гнать на компоненты ОС.
Free Cat
27.11.2016
Saradon писал(а)
не должен комп на i5 и с 8Gb оперативки нагревать проц до 80 градусов при открытой только Опере с единственной вкладкой. ...

это смотря что в этой вкладке :) ...
"Армата" в фулХД? :о)
FreeCat
29.11.2016
да хз. бывают всякие говносайты, где так криво написано - что либо JS либо флеш либо какой ещё плагин/расширение подвешивает основной браузер :) ... и вытаскивание их в отдельный процесс не поможет ... браузер то будет отзываться, но нагружать проц то не перестанет :) ... сам такое встречал не раз :) .
Cherdak
26.11.2016
Saradon писал(а)
была так-же установлена Win7

С этого надо было начинать))
Драйвер на чипсет поставил?
Saradon
26.11.2016
Ага.
Тут кокое-то программко фирменное Гнусовское - оно само все дрова всосало.
Ещё показалось, что как-то шибко быстро батарейку жрёт.
iZverG
25.11.2016
Еще как. А еще современная кптшка настолько хреновая, что и расслаивается, и не работает нифига. Мажу проц кпт8 вполне свежей - под 70 рабочая температура, мажу из маленького шприца арктик сильвер или что-то такое, не помню точно, 55 получается. Алсил3 дает что-то среднее, но и он меня не устраивает. На мелких кристаллах должна быть хорошая термопаста.
Походу не мазал я новой... Две кпт-шки минимум 10-летней давности работают исправно. Одной очень сложно высохнуть через алюминевый тюбик, а второй - через толстый шприц.
А вот Чердак выше описал главную проблему, не зависящую от пасты.
iZverG
26.11.2016
Возможно. Раньше она была реально качественной.
а сейчас типа просраченная,..;-)))
iZverG
27.11.2016
Сейчас просто дрянь
да. при длительном хранении термопаста (особенно белая) "отсикивается" - разделяется на растворитель и наполнитель. серая меньше, алюминиевая еще меньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем