--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Копирование из 1С 8.3 (терминал) в Excel

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
9355
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DIMANOV911
04.04.2017
Всем привет!
Проблема в следующем: при копировании данных из отчетов 1С 8.3, которая запущена в терминале на Windows Server 2016 и вставки этих данных в Excel на локальной машине числа вставляются как текст и соответственно формулы не работают. (копирование идет через буфер обмена естественно).
На других серверах (Windows 2008 и 2012) такой проблемы нет. (база та же, версия 1С тоже)
Кто может подсказать решение?

PS: Если в Excel выбирать Специальную вставку, то при копировании с Windows 2008 или 2012 предлагается вставить как "Формат Microsoft Excel 8.0", если выбрать специальную вставку при копировании с Windows 2016, то такого предложения нет, есть только текст и HTML.
McLane
04.04.2017
это проблема мелкософтоского офиса. если выкопируете одну ячейку - вставляйте как текст без форматирования.
если вы лист копируете - дык через меню в 1С - сохранить копию - сохраните весь отчет и откройте в Екселе и там уже измывайтесь над ним :)
Да я то могу сделать как угодно. Но вот бухгалтера привыкли именно так.
И что странно, почему на серверах с предыдущими версиями Windows все работает как надо?
McLane
04.04.2017
версия Офиса то обновилась? ;-) умный он шибко стал. почитайте книжки по екселю там эта проблема с форматрованием ячеек и переносом данных рассмотрена.
Сам уже не подскажу, не помню, ибо пользуем офис из опенсурса :)
все одинаковое, кроме терминального сервера.
Esik
04.04.2017
И галочки в настройках офиса сравнивали между собой?
Скорее всего это проблема офиса, а не ОС.
Я галочки не сравнивал, но не пойму почему проблема офиса, если:
1. Я захожу со своего компьютера на сервер терминалов Windows 2016
2. Запускаю там 1С, вывожу отчет
3. Копирую какие-либо ячейки из этого отчета в буфер обмена
4. Сворачиваю терминал и на своем компьютере открываю Excel
5. Вставляю скопированные данные из буфера обмена на лист Excel
результат: числа как текст.
Далее:
1. Я захожу со своего компьютера на сервер терминалов Windows 2012
2. Запускаю там 1С, вывожу отчет (та же версия 1С, та же база, тот же отчет)
3. Копирую какие-либо ячейки из этого отчета в буфер обмена
4. Сворачиваю терминал и на своем же компьютере открываю Excel
5. Вставляю скопированные данные из буфера обмена на лист Excel
результат: числа как числа.

Причем тут может быть офис?
Esik
05.04.2017
Я поинтересовался по своим каналам. Подобные же проблемы были и в другой версии сервера.
Сказали, что в связи с этим принято сохранять отчёты в файлы Excel, как предлагалось выше, и уже потом с ними работать.
Они решения не смогли найти.
Но если объём вставляемого фрагмента небольшой, то можно преобразовывать текст в ячейках в числа через зелёные смарт-теги, сообщающие о том, что число в ячейке как текст и позволяющие сделать это преобразование.
"Они решения не смогли найти." вот это удручает. Бухгалтерам придется долго объяснять как сохранять в Excel или как преобразовывать текст в число - больно уж сильна у них привычка по старинке работать.
Но все равно спасибо откликнувшимся!
K0IIIAK
05.04.2017
DIMANOV911 писал(а)
Бухгалтерам придется долго объяснять как сохранять в Excel или как преобразовывать текст в число - больно уж сильна у них привычка по старинке работать.

имхо: бухи такие же люди, как и мы. не надо на них наговаривать. если бы всё было плохо, они бы до сих пор со счётами сидели. Среднестатистический бух вполне обучаем, надо лишь нормально объяснить.
Так я и не говорю что объяснить нереально, я говорю что объяснять долго надо будет.
DIMANOV911 писал(а)
Бухгалтерам придется долго объяснять как сохранять в Excel

Нажать одну кнопку - это для них сложно? Может они тогда не своим делом заняты?
Тоже иногда хочется поднять вопрос о их служебном соответствии.
Esik
05.04.2017
Сколько себя помню в IT работе, в основном всегда приходится ломать привычки. "По старинке" в нашей сфере работать просто не получается.
Чтобы не отстать, нужно постоянно бежать вперёд.
Бухгалтерам так и объяснить.
Что "этот способ больше не поддерживается на новом оборудовании".
Есть альтернатива.
FreeCat
05.04.2017
Esik писал(а)
Есть альтернатива

прямо как анекдот про потоп :-D ...
Dave
05.04.2017
согласен, проблема существует.
не знаю уж, чего там намудрили админы, но небольшие фрагменты я копипастил, а отчеты для анализа выгружал.
сейчас копипаст не работает нормально, более того, после результата копипаста у меня не получается удалить заменой пробелы в числах с разделителем, эксель просто не находит пробелы.
FreeCat
05.04.2017
Dave писал(а)
сейчас копипаст не работает нормально

а если в листе эксела предварительно выбрать что данные - числа :) ?
Dave
05.04.2017
не прокатит, он при выделении группы показывает только кол-во в строке статуса
Esik
05.04.2017
Он поймёт, что "что-то здесь не так", вставит числа, как текст и на всякий случай сообщит о несоответствии форматов смарт-тегом зелёного цвета вокруг ячейки, сообщающим о том, что информация вставлена как текст и предлагающего преобразовать его в число.
Dave
05.04.2017
текст с пробелами он ни при каких условиях не отформатирует как число, и даже не предложит )
более того, иногда и число можно заставить воспринимать как число только прибавлением 0 или умножением на 1 через специальную вставку - сложить/умножить
поверьте мне на слово, 20 лет с эксель.
Esik
06.04.2017
Dave писал(а)
текст с пробелами он ни при каких условиях не отформатирует как число

Так я и не имел в виду текст с пробелами. Ведь триады это всего лишь форматирование числа.
Dave писал(а)
поверьте мне на слово, 20 лет с эксель.

Хорошо. Теперь у меня есть повод гордиться, что общался с вами.
Dave
06.04.2017
поборол - там были неразрывные пробелы
удаляются заменой Alt + 0160 на "пусто"
у меня та же проблема появилась после обновления w10 до версии 1601. (сервер терминалов Windows 2012). на win 10 вер 1511 все нормально работало. (кстати параллельно и офис обновился)
RealVaVa
06.04.2017
С утётом того, что большинство нынешних конфигруаций 8.3 основано на управляемых формах, а клиент по умолчанию "тонкий", может вообще стоит локально расставить бухам 1С-ки? Как минимум, это исключит проблему передачи буфера с сервера на клиент, о которой здесь (в этой теме) почему-то не говориться, а она, как суслик, есть!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем