--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не стартует компьютер. Симптомы внутри.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
10
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reutoff
21.03.2017
Дано: возрастной системник на AM2 с Athl X2 64.
Симптомы: при включении питания запускается, бодро мигает лампочками, но нет видеосигнала.
Что уже делалось: перекидывал видеокарту - ноль реакции. Заменил батарейку BIOS (встречал подобные симптомы, тем более, что всё равно мёртвая была). Вынимал плашки памяти и пробовал разные их комбинации. Ноль реакции.
Вопрос: Пока не трогал по сути только материнку. Визуально она в порядке - ни вздувшихся конденсаторов, ни горелых мест.
Она скорее всего мозги конопатит, так?
rrChip
21.03.2017
Встроенного видео в МП нет?
Дохлый БП может себя так вести.
Есть чем пищать компу?
Reutoff
21.03.2017
Чем пищать нету. Иначе написал бы :)
Встроенного видео в материнке тоже нету. Но проблема явно не в видеокарточке - заведомо рабочую практически такую же подкидывал.
БП завтра будет под рукой - попробую перекинуть, забыл про него.
K0IIIAK
21.03.2017
я бы начал с отключения всего "лишнего", оставить блок питания, мать, проц, память и видюху.
отключить все приводы, жёсткие диски, флопики и прочие картридеры, вынуть всё из юсб-портов (клаву можно оставить), если есть возможность, отключить корпусные юсб-порты, оставить только впаяные в мать. можно даже управляющие кнопки (включения/ресета) и индикаторы (питания и обращения к харду) отключить. (включать отвёрткой замыкая контакты на матери)

если будет польза, начинать подключать обратно по одному устройству и тестить
Krjemelek
21.03.2017
Один раз материнка померла с такими симптомами. Другой раз БП. Кстати, тоже AM2 Athlon 64 X2. Сейчас новый глюк - настройки биоса не сохраняются при отключении питания, батареек штук 5 поменял, даже новую купил - безрезультатно. Джамперов нет.
Тут разные варианты могут быть. Возможно нужная перепрошивка микросхемы биоса, замена неисправных конденсаторов, обвязки питания. Самому можно начать с прошивки биоса штатными средствами, а лучше программатором если есть.
Krjemelek
23.03.2017
Лет 10 назад занялся бы, сейчас уже что-то того энтузязизьму нет :( Проще на авите купить
Вопрос только какое состояние будет у купленной на авито ))
ch@os
21.03.2017
Воткнуть POST-карту предлагать бессмысленно я думаю?
Материнка случайно не M2N какая ни будь?
7aladin
21.03.2017
так любой дурак сможет.
Reutoff
21.03.2017
POST-карты под рукой нет. Я не настолько часто занимаюсь ремонтом, чтобы заводить. Так, по просьбам знакомых помогаю.
Нет, не M2N, Asrock.
Как вариант - прошить биос на другую микруху и подкинуть.
dimagor
22.03.2017
А чем M2N плоха?
ch@os
23.03.2017
Чипсетом от nvidia.
dimagor
23.03.2017
Медленный или дохнет? у меня просто такая, хочу на нее фен четырехядерный поставить.
ch@os
23.03.2017
Одно время дохли пачками. Сейчас тоже иногда приносят, но уже значительно реже.
semikov
21.03.2017
Reutoff писал(а)
бодро мигает лампочками

Клава должна моргнуть 2 раза тремя лампочками и откликаться на нумлок.
Модель материнки - большой секрет?
Давай я тебе передам с кем-нибудь спикер, чтоб был под рукой.
Reutoff
22.03.2017
Да модель материнки я просто не нашёл при беглом обзоре. Буду снимать - гляну.
Бывает такое, когда блок питания не выдает сигнал Power Good (серый провод). Исправный блок должен выдавать на него +5 вольт, иначе старта не будет. Померяйте тестером. Но скорее всего мамке кирдык.
Однозначно поставить пищалку, тогда уже можно на как минимум на что то ориентироваться.
Как вариант - почистить ластиком контакты оперативки, комбинации не помогут ибо сами контакты окислились.
При возможности проверить БП заменой на заведомо исправный...
переткни проц
deegree
23.03.2017
проверять питалово
шить бивис
или дать кому нить для диагноза
@78
23.03.2017
deegree писал(а)
или дать кому нить для диагноза ...

Улыбнуло
Меня кстати то же... В "руки из жопы", какие нибудь, что б сообщили, сколько вирусов ТС поймал, который и с паяльником и с железом, на ты...
Esik
23.03.2017
Полагаю, что изначально вкладывался этот смысл:
Reutoff писал(а)
POST-карты под рукой нет. Я не настолько часто занимаюсь ремонтом, чтобы заводить.
Монитор то хоть исправный?
Reutoff
23.03.2017
Монитор точно исправный :) Я к своему подключал.
Ну хоть чем вопрос то закончился? Просто интересно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем