--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну что за дебилы? Законопроект о запрете анонимных мессенджеров.

Новости
11
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iZverG
24.05.2017
«Важным нововведением данного законопроекта также является обязательная идентификация пользователей мессенджеров через привязку к телефонному номеру. Данная мера поможет серьезно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий», — сказал Левин. При этом депутат отметил важность того, чтобы «шаги в этом направлении не приводили к ограничению прав и свобод наших законопослушных граждан».

Левин подчеркнул, что принятие закона не приведет к нарушению конфиденциальности переписки в мессендерах, «и в законе это прописано».

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/24/05/2017/59254e739a7947cf4aaa2132?from=main

А про шифрование, vpn и вообще левые симки они ничего не слышали??? Раскрываемость хулиганств станет выше, да... Для того все и затевалось.
acella
24.05.2017
Это всё имитация бурной деятельности.
iZverG
24.05.2017
Если бы имитация. Самая настоящая деятельность. По удушению интернета, экономических и моральных свобод и много чего другого. Про финансовый ущерб самому государству и населению я уже вообще молчу.
acella
24.05.2017
iZverG писал(а)
По удушению интернета, экономических и моральных свобод и много чего другого

Да ну прекрати, каких свобод ?
Кто хотел сидеть анонимно, так же и будут сидеть анонимно.
Остальные не обратят внимания.
Никто же не орёт на тот же вайбер, что он изначально к номеру привязан, и что он тем самым душит интернет и какие то там свободы.
iZverG
24.05.2017
acella писал(а)
Никто же не орёт на тот же вайбер, что он изначально к номеру привязан, и что он тем самым душит интернет и какие то там свободы.

Одно дело, когда вайбер привязан к телефону, это по сути средство его раскрутки и развития сети. А когда я спрограммировал простенькое приложение для своей фирмы например, почему я не могу его использовать???
KrioMex
24.05.2017
Братко... ИМХО ты не прав... В чем ущемление свободы? Кто тебе запретил внутрикорпоративный мессе
нджер
pover.su
26.05.2017
iZverG писал(а)
А когда я спрограммировал простенькое приложение для своей фирмы например, почему я не могу его использовать???

можите, вопрос контроля и правоприменения (возможностей оного) - вытекающий из качественного и соответствующего целям/задачам вашего приложения - проектирования оного и создания/использования.
:)
Er1css0n
24.05.2017
Слишком много свобод. Распоясались совсем.
Какой именно ущерб?
Всего лишь законопроект. Очередной колхозник решил заявить о себе. Технически сложно реализуемо. Как они будут заставлять идентифицироваться пользователей частных серверов jabber, matrix и почтовых серверов, когда свой сервер для себя поднять может любой желающий? Не взлетит.
iZverG
24.05.2017
Надеюсь. Вот только есть закон Яровой, и уж насколько он абсурден, его приняли и он вступает в силу.
Закон принят, но работать пока так и не начал. Да и сами провайдеры не торопятся запасаться дисками для записи трафика пользователей...
Er1css0n
25.05.2017
А чем закон Яровой сильно принципиально отличается от закона об оперативно розыскной деятельности (СОРМ-ы наши любимые)? По ним, СОРМ-ам, итак много чего отслеживается.
iZverG
25.05.2017
объем хранимых данных сильно увеличивается. и к тому же по сорму надо хранить только голосовой трафик, а тут еще и весь компьютерный. представь объем?
Er1css0n
25.05.2017
Я имел ввиду в плане слежки. Получается, что закон Яровой это просто дополнение к закону об ОРД.

Не только представил, а и прикинул (год назад). Для одного 100Мбитного порта получился целый 42 вершковый шкаф (с современными дисками по 5Тб - поменьше).
iZverG
25.05.2017
там в законе много чего, не только хранение. там полный п....ц
Er1css0n
25.05.2017
Закон Яровой не изучал, а СОРМ итак всё собирает. А сам контент по команде из фсб собирать начинает.
Куда уж более-то?
iZverG
25.05.2017
сорм не хранит весь ip-трафик.
Er1css0n
25.05.2017
Так и я о том. Но если надо ...
Dave
25.05.2017
Почитайте на досуге Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 16 апреля 2014 г. N 83 г.
Er1css0n
26.05.2017
Точно!
raman
24.05.2017
"это Россия, детка" (с)
Они противоречат сами себе))
Будут пиратить за народом..
Сажытель Яровой?
А вообще к телефону и так многие популярные говномесенджеры привязаны, Вайбер, Телеграм, Вацап и прочее. MS со своим Скайпом скорей всего пойдёт на поводу. Что-то менее популярное могут и заблокировать, всем пофиг будет, как обычно. А со всякой мелочью типа частных jabber серверов возиться не будут, скорей всего, ими и так почти никто не пользуется :D
iZverG писал(а)
и вообще левые симки они ничего не слышали???
вот именно поэтому я люблю подбирать симки на улице. Пох, что на них будет -300 р, зато можно пополнить счет и за небольшую сумму стать обладателем симки на мухаммада абдуливахловича. и с этой симки позвонить на взрыватель. или зарегистрироваться вконтакте и маленьким девочкам предлагать прислать интимное фото. или в телеграме зарегаться и бота повесить, который будет деньги вымогать
или... да масса применений у симки, которая не привязана к моему паспорту.
vasoo
25.05.2017
Захотят тебя и по левой симки вычислят, не надо иллюзий.
Er1css0n
25.05.2017
Вот я тож как-то подобрал в маршрутке согнутую пополам симку из любопытства её живучести. Разогнул, вставил в мобильник, оказалась вполне живой и работоспособной, и с номером красивым. Потом 2 месяца получал смски с требованием вернуть телефон, очевидно в той же маршрутке и украденный, и угрозами позвонить в полицию. Потом это "страдалец" догадался заблокировать её. А сколько делов можно было бы с ней натворить за 2 месяца-то! А какие интересные смски на симке были сохранены о движении средств в банке!

А по поводу вычислят - однозначно! И ни левая симка, и ни левый телефон, и ни левые терминалы оплаты не спасут.
iZverG
25.05.2017
Er1css0n писал(а)
А по поводу вычислят - однозначно! И ни левая симка, и ни левый телефон, и ни левые терминалы оплаты не спасут.

все подобные законы идут как антитеррористические. конечно выследят. но когда? когда смертник себя взорвет или когда он уедет из страны навсегда?
Er1css0n
25.05.2017
В моём случае и примере - однозначно. Более того, что-то я не припоминаю громких судов по поводу громких (тщательно подготовленных) преступлений (даже не террористических).
pover.su
26.05.2017
Er1css0n писал(а)
вставил в мобильник

в свой мобильник - или купленный без идентификации с рук, не перемещающийся вместе с любым из ваших когда они включены, между БС?
:)
//если первое - можите столкнуться со многими неожиданностями - и придеться объяснять какое отношение имели к этой симке.
Er1css0n
26.05.2017
Ну, ты чо!? Даже и не с рук, и не в купленный. Полностью анонимный. Появился ниоткуда в сети на пару месяцев и исчез туда же.
Я в курсе "big data" и ещё кое-чего.
pover.su
27.05.2017
Это не бигдата, это первый этаж известной улицы по железу начала 2000х. Полностью анонимным не может быть даже ввп, ибо не он код тот писал.
:)
K0IIIAK
25.05.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
да масса применений у симки, которая не привязана к моему паспорту.

эдак надо под неё телефон/модем тоже "подбирать на улице", и комп для интернета через эту симку, тоже должен быть "на улице подобран", а ещё её нельзя со своей банковской карты пополнять... длинный список ограничений вобщем
iZverG
25.05.2017
зачем? телефон продает в любой точке без привязки и ограничений. даже больше того, из китая любой смарт придет - кто даст информацию по его ИМЕИ??? продавец китаец? а как узнают кто продавал? да и с рук можно купить любой смарт. первичный продавец даже лица-то не вспомнит....
K0IIIAK
25.05.2017
K0IIIAK писал(а)
ещё её нельзя со своей банковской карты пополнять...
а нах *я простите, ее с банковской карты пополнять??? нашел любой автомат киви на улице, главное чтобы камер поблизости не было - и пополняй, сколько тебе влезет. в свои телефоны я ее естественно сувать не буду, под грязные дела есть специальный грязный телефон. а уж комп тут вообще не при делах.
Er1css0n
25.05.2017
На каждую хитрую ж... всегда найдётся х... с винтом!
Для дебилов у них слишком много денег и власти.
Er1css0n
26.05.2017
Не слишком. Вот у Чаушеску всего было вдоволь. Вёл тотальную запись всех телефонных разговоров в стране. И это технологиями 80-х годов прошлого века!
vladmir
26.05.2017
Если народ поднимается - ничто узурпатора не спасёт, тем более техника, это верно.



пока цыгане кочевали
по городам и по степи
закончилась поддержка виндовс
экс пи

© djfedos
vladmir
26.05.2017
Ба, опять политическая тема на технофоруме.
И что - дозволено написать и не забанят? ))
Я прям попугиваюсь уже про удушающий тоталитаризм писать тут.
А то может и цитатки можно тиснуть с Эха?
Er1css0n
26.05.2017
vladmir писал(а)
И что - дозволено написать и не забанят?

Только исторические факты, подтверждённые документально.
*good*
pover.su
27.05.2017
Знаете почему невозможна революция сисадминов?
:)
они слишком зависимы от компьютеров, а теперь уже и сетей.
Er1css0n
27.05.2017
pover.su писал(а)
революция сисадминов


undefined *rofl*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем