--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обалденно стойкий диск

Оффтопик (не для купли-продажи)
5
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Диск, сменивший 3 платформы чувствует себя я бы сказал отлично --->
Полный тест прошёл на "УРА!".
ох не стал бы я такие слова говорить о WD, ох не стал бы. сколько ихних дисков было - ВСЕ (больше десятка разных объемов) в разное время, от 3х месяцев до 2 лет подыхали БЕЗ какой либо стрессойустойчивой нагрузки типа торрентов, файлопомоек, файл серверов и т.д.

так что нет уж, только Hitachi/HGST, только хардкор. WD - СЕБЕ больше НИКОГДА в жизни не куплю.
m@n
17.10.2016
куясе тема для размышлений в 4 часа утра...
wd black, wd velociraptor вполне себе, до сих пор трудятся
ipstorm
17.10.2016
WD красные 3тб две штуки в серваке уж несколько лет крутятся и никаких признаков издыхания не показывают.
iZverG
17.10.2016
Они давно мертвы, просто забыли позвонить ;)
FreeCat
17.10.2016
нет у них телефончика - вот и не звонят :-D ...
iZverG
17.10.2016
Не умеешь ты их готовить. До сих пор 80Гб BB-шки жужжат и не ломаются у людей. 500гб aajs aads отлично работают, aakx чуть хуже, но тоже неплохо. терабайтники EZEX - тихий ужас, реально много было в гарантии.
aacs трудится в компе моем уже лет 5 наверно, тьфу 3 раза, вроде живой. И примеров таких ОЧЕНЬ много. я их продаю и гарантия тоже моя.
Да я понимаю, что продаёте, и понимаю, что гарантия. Но, к сожалению, гарантия не возвращает мне данных с тех дисков, которые сдохли. Поэтому всё критичное дублицируется на нескольких дисках. Самое критичное - пишется на обычные CD болванки :D ибо на DVD плотность выше и каждая царапка - минус дохера файлов :D
iZverG
17.10.2016
Ценные данные на ЛЮБОМ носителе должны дублироваться.
Транспортировка и монтаж диска влияют на длительность его работы ОЧЕНЬ сильно.
Не менее важны условия работы диска по вибрациям и стабильности питания.
Кривые ручки юзеров и уборщиц, вырубающие комп кнопкой на фильтре не исключены.

Когда кто-то мне говорит, что эти диски дохнут ну вот просто кошмар и это кардинально расходится с моей практикой, я подозреваю, что вы что-то не так делаете.

Короткий пример - стукнутый с 5см на стол диск просто не запустился. Чуть ударенный уголком об такой же стол ушел почти сразу в гарантию. Диски, покупаемые поштучно там, где их распаковывают, стикерят и продают в открытых пакетах, идут в гарантию раза 3-5 чаще, чем диски, покупаемые в заводской упаковке из пенопласта. Эти, из упаковки, если очень аккуратно ставятся в надежные корпуса, типа инвина, работают необычайно долго вне зависимости от серии. Реальный опыт за уже почти 15 лет. А, забыл историю про свой первый комп в 2002м году. По дурости и скупости не купил сетевой фильтр, комп просто втыкал в розетку дома, за 4 месяца в К+ поменял по гарантии 2 харда. Третий, с которым я все же сетевик поставил, прожил лет 5 и ушел новому хозяину вместе с тем системником. Харды были сигейты в резиновой оболочке, дурная горячая серия, но вот такая статистика.
Да всё относительно, я ж разве спорю. Просто в одних и тех же условиях, одни диски дохнут, другие - нет... это показатель. Но я совершенно не исключаю, что изначально уже ударенные WD попадались, всё из розницы, в основном ситилинк/юлмарт. Последний HITACHI, сколько ему, года 4 наверно... работает в том же режиме, что и подохнувшие: подключается раз в полгода для бэкапов/синхронизации, пока не подох.
iZverG
17.10.2016
вот кстати режим "подключается для синхронизации" как-то напрягает. что ж они у вас дохнут-то сами по себе???
просто wd, чего тут говорить то. или стечение обстоятельств. или в магазине ударили. или звезды сошлись.
У меня статистика другая, только я не беру в расчет дешевые, совсем дешевые диски.
у каждого своя статистика, да.
Обалденно стойкие диски были в алюминиевых корпусах, лет 20 назад...
FreeCat
17.10.2016
ты ещё про диски 30-летней давности скажи :-D ...
Вареник писал(а)
Диск, сменивший 3 платформы

Параметр "Часы работы" показывает 27 часов. Что за лажа?
p.s. я продавал винты с пробегом по 60 тыс часов и похожими параметрами смарт, сигейт, вроде.
iZverG
17.10.2016
в данной программе смарт показывает показания в HEX-кодировке.
Это понятно, что надо смотреть RAW значение, только вот зачем тогда другие столбцы? Что за @#$ ?? Всегда такие проги удивляют.
p.s. smartctl -a /dev/sd... рулит )
iZverG
17.10.2016
не спорю
Agent_Smith писал(а)
Параметр "Часы работы" показывает 27 часов. Что за лажа

Этот параметр показывает 6 с лишним лет наработки (время, когда жесткий диск находился под питанием, вращался щпиндель практически)
Изначально этот параметр 100. С течением времени этот параметр стремится к 0. Как будет 0, так смарт думаю ругаться будет. До сих пор не выяснил закономерность изменения этого числа (линейное, или какое ещё).
Вареник писал(а)
Этот параметр показывает 6 с лишним лет наработки

Вот хоть убей, но я не понимаю как это ты так посчитал, если неизвестны вводные данные ) Как эти проги такое считают для меня загадка. Да и зачем эти танцы с бубном, если можно писать конкретное, явное значение.
Как, как.... там вроде бы всё явно написано - 53949 часов делим на 24 и делим на 365
как связано число 27 из проги с результатом твоего вычисления в виде почти 6ти ? Вот что мне непонятно.
При чем тут 27?
27 - остаток ресурса (условный) и к 6-ти никакого отношения по расчету не имеет
А теперь ещё раз перечитай мой вопрос и твой ответ на него. Я спросил про число 27 в строке "Часы работы", ты сказал, что этот параметр показывает 6 лет работы. А теперь говоришь, что некий непонятный параметр 27 ко времени работы не имеет отношения. WTF? Ты уж сам разберись в своих показаниях )
Ну если так пошло, начнём с твоего вопроса про 27 часов..... где ты там нашел часы? Не выдавайте желаемое за действительное. Вопрос не корректен из-за невнимательности. Часы работы - относительный параметр.
Ты реально или прикидываешься? Посмотри-ка на свою картинку. Строка с ID 09 как называется атрибут? И 4 столбца - текущее, наихудшее, порог и RAW-значение.
D2BD переведи в десятичное
Понятно. Слив засчитан. Понять что тебе пишут ты не хочешь или не можешь. Продолжать нет смысла.
Хорошо, нарисуй себе на лбу пятёрку с плюсом красным маркером :)))) Красуйся перед зеркалом.
Походу прикидываешься-то ты.
Всё ты прекрасно понимаешь, чего тут относительное, чего явное, только поизголяться охота видимо. :))))
Вареник писал(а)
Часы работы - относительный параметр.

...ять! Ты серьёзно? Относительно чего?
x3m
17.10.2016
тяжко, да, с Вареником разговаривать :)))
Приходи в гости, я в отпуске, пообщаемся за чаем. Матросская 95 (у кока-колы). Общение буквами - плохо, тел в профиле.
x3m
17.10.2016
а то я у тебя не был :)
собака то жива ещё?
Конечно, чего ей будет, она говядиной питается. Ещё и меня переживет :)))
Давно бывал? Вряд ли чего изменилось с тех времён. Бардака только ещё больше стало благодаря этому чертовому компьютерному хобби..... третий год будет, как хочу его бросить, никакой личной жизни.
Yakov-K
17.10.2016
Вареник писал(а)
о сих пор не выяснил

Неудивительно.
Я тоже не выяснил. Так как оно там у каждого по-своему меняет. Как слепили, так и...

Выше верно заметили, что у каждого своя статистика по ломучести отдельных брендов. Только забыли дописать, что, в таком случае, она смысла не имеет.
По статистике да, в малых объёмах тут кому как повезет. Вообще трудно сравнивать разных производителей и разные модели. У всех производителей есть косяки на конкретных партиях/моделях, а есть и зачетные винты..... Надо поднять тему по выяснению значения по наработке...
Нашел, попробую чего нибудь просчитать... www.nn.ru/community/techno/tech/pro_hdd.html?Keywords=Вареник
М...да, слишком мало с того времени проработал диск.... 1040 часов, смарт изменился на 2 единички....
ZhekaNN
17.10.2016
Мой тоже вроде ничего ---->>>
Маленький пробег, только задёргали вы его.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем