--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отображается не вся оперативка,как исправить

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
732
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SCORPION69
20.03.2017
В свойствах системы отображается не вся оперативка,примерно 3,5 из 4-х гигов.Стоит две DDR II по 2 гига.В чём причина и как сделать чтоб было видно всю?С галочками на макс памяти делал,ничего(если убрать то 0 показывает,если ставлю то 3,5 макс.)В биосе тоже пробовал через remap memory-если вкл, то половину видит.При загрузке системы видно, что стоит 4096,после загрузки везде 3,5.
http://www.nn.ru/~gallery141815?MFID=1241374
acella
20.03.2017
Видео интегрированное поди ?
nvidia gf 640 1 gb.интегрированного вроде нет,доп фото системы в галерее по ссылке
видимо всё же есть,рассмотрел получше.и что это значит-полгига туда ушли?можно ли как-то его отключить или это невозможно?по мониторингу ресурсов смотрел-под оборудование 0 зарезервировано...
Дискретное видео не использует механизм MMIO ???
Биос прошить, если есть более свежий
инт видео полностью закрыть
поставить чистую вынь7 64
прогнать память мемтестом на предмет ошибок
поменять память

P/S Горский прикольные сборки делает )))
биос на оф сайте всё тот же,переустанавливал,если только каким либо модом прошивать,но побаиваюсь,кака бы вообще всё не слетело.планки менял местами,мемтестом прогонял-без ошибок.винду конечно можно чистую ,может в ней какой косяк...как закрыть инт видео,через диспетчер можно отключить?и что по поводу горского,что-то не так?
в диспетчере нашёл только установленную видеокарту,интегрированной вроде нет,может она уже отключена?
СерЁга-Санин писал(а)
инт видео полностью закрыть
поставить чистую вынь7 64
прогнать память мемтестом на предмет ошибок

Ндяяя.....
А если коврик мыши поменять - поможет? А если помолиться?
kemy
20.03.2017
надо в биосе копаться на счет выделения памяти и окон на стороннее оборудование
у меня тоже на столе стоит комп сейчас - не дает больше 3.6 - нет этой опции в биосе
соотв утыкается в выделение памяти какому то девайсу и все - дальше не идет
раньше такое было на интеловских матерях часто
в биосе смотрел память-пишет 4096 установлено
kemy
20.03.2017
я про другое
вообще память и ее распределение штука тонкая и идет это еще с времен раздаваемых прерываний и фреймов памяти для общения с девайсами
биос управляет выдаваемой памятью
и иногда он умеет собирать разрозненные куски, а иногда нет
те - если он какому нибудь контроллеру выделил страницу памяти в районе 3.5 гиг, то все - операционка дальше не может пролезть
может тут что-то изменить надо?
kemy
20.03.2017
поставь PCI Express - но врядли поможет
посмотри еще где нибудь настройки сетевой карты - не стоит ли бутром разрешенным
Первый пункт на картинке.. ремап разреши.. поможет
ремап я уже пробовал-ставлю enable-половину показывает (2048)
я уже прочитал.. это какой то неверный ремап ))) или память дохлая.. биос сбрасывал я надеюсь.. ну и разные палки памяти не известно как себя ведут
биос и сбрасывал и по умолчанию настройки ставил,батарейку передёргивал.завтра попробую по одной планке поставить посмотреть по сколько будет отображаться,мемтестом прогоню.
удачи)) хотя может и не судьба
kemy писал(а)
вообще память и ее распределение штука тонкая и идет это еще с времен раздаваемых прерываний и фреймов памяти для общения с девайсами
биос управляет выдаваемой памятью
и иногда он умеет собирать разрозненные куски, а иногда нет

Редкостная чушь. Вы бы хоть матчасть подучили, прежде чем советы давать
kemy
20.03.2017
еще раз - смотришь на фото и объясняешь
я тебе могу со своего биоса наляпать фоток - тоже мне объяснишь, как давно забытые по твоим словам настройки влияют на размеры доступного озу
вышеприведенные фото вообще к теме отношения не имеют.
у него все очевидно: либо "битый" димм, либо несовместимость матери с диммом.

ЗЫ. Резервированием памяти под MMIO биос не занимается - это прерогатива операционки.
Если битый модуль - можно устанавливать по одному и смотреть :)
kemy
20.03.2017
посмотри какие нибудь опции в биосе типа - boot-rom, frame buffer, memory allocation
в инете нашёл вот что ,но при вкл этой функции вообще половина памяти только
это вообще не в тему
kemy
20.03.2017
ну да - майкрософт считает что в тему, а по вашему нет

https://support.microsoft.co...-based-computers
Еще раз: у ТС показания POST расходятся с показаниями SPD. При чем тут memory map?

Читай внимательно: "Покажи мне хоть один реальный пример, что бы включение какого-нибудь элокейшн заставляло биос показывать на полгига меньше?"
Да при чём тут allocation, при чём тут boot-rom... тебе уже всю инфу для диагностики выложили, а ты продолжаешь пальцем в небо тыкать.
*facepalm.jpg*

ЗЫ. Покажи мне хоть один реальный пример, что бы включение какого-нибудь элокейшн заставляло биос показывать на полгига меньше?
kemy
20.03.2017
тебе упертому написал хозяин выше - ремап делаешь - меньше памяти становится
у меня на компе если я включу бутром станет 3.3, а сейчас 3.7
а если выдерну видяху то становится 3,8
Зато POST при загрузке как показывал 4 ГБ, так и будет продолжать показывать 4 ГБ. А у автора в SPD записано одно, а по факту POST видит другое. И никакой boot-rom тут не при делах. Это понятно?
kemy писал(а)
адо в биосе копаться на счет выделения памяти и окон на стороннее оборудование

Чего-чего? Это где это в биосе стали задаваться "размеры окон" и выделение памяти? Шина АГП уже 100 лет как мертва, если что.
MMIO операционка настраивает сама, в биосе ты ничего не найдешь.
Изучай матчасть на предмет Memory Mapped IO и не пиши ерунды.
kemy
20.03.2017
так умник - возьми и объясни куда 0.5 гига делось после загрузки только биоса
и не пиши тогда уж ерунды
Deacon
20.03.2017
Так я не понял, биос то скока показывает?
в биосе 4096 прописано,сейчас ещё гляну,фотку скину
вот что в биосе
а это при загрузке
обычный процс воткните вместо ксеона и память поменяйте на две одинаковые

но проблема в модели матплаты скорее всего

ищите более "продвинутую" модель
у меня и с целероном е3300 было то же самое,видимо скорее всего с матерью заморочки
вторая плашка (не кингстоун) чё за зверь? откуда вообще всё это д...??? выплывает ?
нормальные закончились?
Вот с этого фото и надо было начинать! Цифру 4096 биос прочитал из SPD-шки, а цифру 3520 насчитал по факту. Возможно, что один ДИММ "битый" и в нем недоступна часть банка.
Проверяйте:
1) модули разные или одинаковые?
2) какая маркировка? по мануалу от матери совместимость проверяли?
3) если их включить по отдельности/поменяв местами, в другие слоты - сколько памяти доступно?
4) они в одноканальном или двухканальном режиме?
4) на другой матери сколько показывает памяти?
kemy
20.03.2017
4 - а вот догадайтесь!
вот по аиде память
вот инфа из CPU-Z,здесь вроде всё по полной показывает...
сегодня отключал все устройства,ставил память по одной в разные слоты -показывает по 1.99 и 2.00гб соответственно,т.е когда по одной потерь вроде почти нет,местами менял-то же самое.а вместе опять 3.44... включал ремап и flexibility option в биосе-половину только видит,причём с ремап комп загружается , при включенной flexibility option не грузится вообще.но при загрузке с обеими планками на чёрном экране видно 4096...хз,может эти планки меж собой чего не поделили?мемтестом пока не проверял ,чуть позже попробую
Похоже, что не "поделили". Меняй планку noname на аналогичный кингстон.
ясно ,при возможности надо будет поменять .но ведь кто знает-тоже кот в мешке)))
посмотрел отзывы про TakeMS-вроде не жалуются
по отдельности без видеокарты и двд
Deacon
20.03.2017
А есть возможность с какого-нить livecd загрузится? Мож операционка чудит?
пока нет,потом попробую
kemy
20.03.2017
у него биос показывает 3,5 - при чем тут винда
в конфигурации памяти он видит 2 дима
но еще до загрузки системы показывает 3.5
Deacon
20.03.2017
SCORPION69 писал(а)
в биосе 4096 прописано

ЗЫ. Вот только скрины увидел. Танды да.
SCORPION69 писал(а)
В чём причина и как сделать чтоб было видно всю?

Причина в особенностях архитектуры x86 и x86-64.
Прочитайте вот это ликбез и вам все станет ясно:
www.ixbt.com/soft/windows-4gb-2.shtml
Er.DS
20.03.2017
Проблема в матери, а точнее, в чипсете. Старенькая слишком, поменять её просит :)
Er.DS
20.03.2017
У меня на Asus P5GC-MX/1333 тоже самое: стоят 2 модуля по 2GB, реально адресуется и доступно только 3,5GB. Проц - E7500. Видео - дискретное. ОС - Win 7 Pro x64.

Для чипсета Intel 945GC вообще заявлена поддержка только 2GB!
ark.intel.com/products/34505/Intel-82945GC-Graphics-and-Memory-Controller

А на сайте Asus пишут:
max. 4GB**
**When installing total memory of 4GB capacity or more, Windows 32-bit operation system may only recognize less than 3GB. Hence, a total installed memory of less than 3GB is recommended.

https://www.asus.com/Motherboards/P5GCMX1333/specifications/
FreeCat
20.03.2017
ну про 32 бита не тот случай :) ...
Er.DS
20.03.2017
Про какие 32 бита речь? И какой случай не тот?
kemy
20.03.2017
у него мамка g31 с поддержкой до 8 гиг озу вообще то
Er.DS
20.03.2017
В стартовом сообщении этого не было, а всю "простыню", да ещё с картинками, каюсь, не просмотрел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем