--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подскажите правильная ли память на компе установлена

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
11
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SOVLA
09.01.2017
в принципе проблем особых нет, если принять во внимание что комп старенький, но:
-всегда при проигрывании звука и одновременном всплывании окошка с сообщением(например при втыкании флэшки) звук трещит, если просто играет музон, то звук нормальный;
-при воспроизведении видео хоть с юбуба в фулшд случаются тормоза и звук так же трещит или отстает от видео.

аида выдает такую информацию и есть вопросы-почему при большей возможной эффективной частоте реальная частота намного меньше?
получается что запас у системы есть, но память работает на частоте 400МГц и тормозит систему?
как сделать чтобы реальная частота приближалась к эффективной и нужно ли это?)
semikov
09.01.2017
Там всё просто. Передача информации идёт по фронтам (подъём и спад), т.е. за один такт происходит две транзакции.
iZverG
09.01.2017
Скорее всего ваш процессор не может работать на частоте шины кратной 200, поэтому частота памяти кратна 166, 166*4=667.
semikov
09.01.2017
Вообще-то память давно умеет работать в асинхронном режиме....
iZverG
09.01.2017
ВСЕГДА??? За любой чипсет и проц поручитесь? 775 сокет!!!
semikov
09.01.2017
Ещё с 478-го.
rrChip
09.01.2017
Норм там все. Память работает как надо.
rrChip
09.01.2017
В моменты треска на загрузку проца б посмотреть.
SOVLA
09.01.2017
вот скр, на ем пики как раз когда всплывает окно при втыкании флэшки и раздаетсся блямс с треском (
rrChip
09.01.2017
Попробуй энергосбережение отключить, чтоб проц не сбрасывал частоту.
SOVLA
09.01.2017
не понял про энергосбережение, схема питания-высокая производительность...
rrChip
09.01.2017
C1E (Enhanced Halt, BIOS) / EIST (Intel Speedstep, BIOS)в биосе отключить.
SOVLA
10.01.2017
ааа, спасибо, в биосе гляну что стоит.
а можно еще скрин с разделов материнская плата и процессор?
ну либо название системника, а то там в линейке 4 модели.
шина памяти не то же самое, что системная шина.
Разные процессоры поддерживают разную частоту памяти.
SOVLA
09.01.2017
это?
проц я сам ставил, сначала там стоял е2160 но он ваще был никакой.
комп Dell 755 SFF
может питания не хватает?хотя вроде нагрузки то нет особой, проц те же ватты потребляет, видюха маломощная...
Ну басспид у этого процессора действительно 333, ФСБ 133 - что смущает-то? Мать работает на максимальных показателях, больше она не умеет. Показатель частоты памяти и системной шины вовсе не обязательно должны быть одинаковыми.
звук заикаться может от чего угодно. начиная от кривых драйверов, заканчивая помирающим (или просто тормозным) хардом. я бы начал с загрузки с какой-нибудь РЕшки типа Стрельца и проверки проблем под ним.
rrChip
09.01.2017
Тож на хард сначала подумалось. Вон и всплески небольшие на графиках есть.
SOVLA
09.01.2017
хард новый, ссд, система на нем стоит
SOVLA
09.01.2017
Ну то есть всё оптимально и менять например оперативку не стоит?
А есть ли смысл ещё две планки воткнуть 2х гиговых? Или уже выжат максимум?)
rrChip
09.01.2017
SOVLA писал(а)
Или уже выжат максимум?) ...

По материнке смотреть надо. Умеет она больше 4ГБ?
SOVLA
10.01.2017
да умеет, ну и все равно я не понимаю, почему в спецификации указывают что память может работать на 800 МГц, а работает на 400 (

или при параллельной работе слотов это так и должно быть, типа каждый на 400, а в сумме будет 800?)
сам спросил-сам ответил...а ведь так и есть для ддр2-она типа работает на удвоенной частоте, значит 800!
rrChip
10.01.2017
ддр - дабл дата рейт :)
SOVLA
10.01.2017
ну это я сам лоханулся )
лишняя память никогда не помешает, но 4Гб для такой ерунды, как описана в топике - заглаза.
кодекпаки какие-то стоят? привод есть? второй хард? попробуй лишнее отключить. дутых кондеров на маме нет? в БП?
SOVLA
10.01.2017
кодеки klm, привода нет, второй хард для данных 160 гигов...кондеры надо посмотреть, но такой хрип был всегда похоже, даже в начальном состоянии с другой памятью, процем, старым хардом и без видюхи...
SOVLA писал(а)
но такой хрип был всегда похоже

с этого и начинать надо было.
ОС не переустанавливали?
SOVLA
10.01.2017
переустанавливал конечно же, раньше тут стояла хрюша, теперь вин10 лиц...
но если раньше хрипело, то я видел причину как раз в слабом проце и нехватке памяти, раньше то просто все тормозило и открывалось по 2 минуты)
но хрип остался после замены памяти, установки видюхи, ссд винта и установки винды.

заказал на али usb звуковую плату, посмотрим что изменится...сейчас звук идет через джек со встроенной звуковухи. и что самое интересное когда звук идет по hdmi то хрип так же есть
SOVLA писал(а)
то самое интересное когда звук идет по hdmi то хрип так же есть

хренасе... тогда звуковуха не поможет. тут придется профильные форумы копать, я пас.
SOVLA
11.01.2017
с воспроизведением звука и видео в юбубе разобрался - яндексбраузер тупил, перешел на эдж) теперь проц не грузится совсем, а в первом случае загружался до 100% и начинались хрипы и глюки...
память всегда не больше двух гигов используется.
по хрипам буду копать дальше, такое впечатление что какая то наводка идет, но как это проверить и излечить пока не пойму(
semikov
11.01.2017
А колонки в какой разъём воткнуты? В задний или спереди? Наушники тоже хрипят? Сколько разъёмов сзади? В другие пробовал втыкать?
SOVLA
11.01.2017
саундбар воткнут в разъем джек сзади, спереди есть, но его почему то не проверил.
этот же хрип идет если звук в саундбар идет по hdmi с видюхи, то есть похоже что проблема не связана со интегрированной звуковой картой или с видюхой.
semikov
11.01.2017
А может это саундбар хрипит?
SOVLA
11.01.2017
исключено...если я врубаю музыку на полную громкость, то звук нормальный, если начинаю открывать другие окошки и например таскать их мышкой туда сюда, то появляется фон(хрип).
такой же эффект наблюдал при загрузке проца на 100% при воспроизведении видео в яндексбраузере, но в 1м случае загрузка не больше 20 %
eddreamer
13.01.2017
Какая может быть наводка, сигнал цифровой по HDMI идет. Он изначально получается такой... а если обычный медиаплейер использовать и MP3 слушать звук хрипит?
И еще, хрипит он при выводе на одно устройство или на разные?
SOVLA
16.01.2017
устройство для вывода одно-саундбар.
если музыка громко играет то не хрипит ничего,
заметил что если в настройках звука я меняю чтото, например частоту дискретизации, жму "проверка"-в этот момент раздается щелчок, потом звук мелодии,потом снова щелчок, похоже это на звук при выдергивании наушников.
не знаю как это победить, поэтому проще забить(
eddreamer
16.01.2017
или купить отдельную звуковую карту...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем