--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим о термопасте?

Советы по выбору и сравнению железа
27
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужна термопаста на "прокладку" между процом и кулером.
До сих пор пользуюсь капитошкой-8, но у неё теплопроводность довольно низкая. А технологии на месте не стоят.
Может быть, есть что-то новое и такое же недорогое?
Кто что посоветует в пределах 200 руб. за 4-5 граммов?
rrChip
27.03.2017
за такую цену наверное только та же кпт или алсил
semikov
27.03.2017
Cherdak
27.03.2017
Паста она и есть паста
Главное мазать ее как можно тоньше
Давай лучше про доярок))
зубной можно ?
Cherdak
28.03.2017
можно и зубной
работать будет, если проц не разгонять...
Четыре пятерки писал(а)
А технологии на месте не стоят.


Вот поэтому термопаста сейчас не имеет вообще значение какую брать... Можно и без неё уже обходиться.


Я уже лет 5 вообще вентиляторы выкинул из системника. Ни на процессоре нет, только большой радиатор типа Башня. В блоке питания радиатор отключил с рождения вообще.

За это время сменил с core i5 4-го поколения, до Core i5 7-го поколения.
Компьютер последние 7 лет не выключаю никогда. Сейчас например температура 30 градусов.
Завязывай с бухлом.
Cherdak
28.03.2017
Я на некоторые ноуты(например acer 5520) пасту на проц вообще не мажу/
Что бы проц быстрее нагревался и раньше включался вентилятор))
И видюхи не горели...
Cherdak
28.03.2017
Если поверхность радиатора хорошо отшлифована, то пасту лучше вообще не класть))
"Если". Я такие редко видел.
Cherdak
28.03.2017
ну так возьми да шлифани))
rrChip
28.03.2017
А проц кто шлифовать будет? :)
Я имею ввиду десктопный
Cherdak
28.03.2017
ничто не мешает шлифануть и проц))
https://youtu.be/LNOpQdBGVGU
Er1css0n
29.03.2017
Это уже не шлифовка, а полировка. При шлифовке поверхность матовая.
Поскольку все тут понимают зачем нужна термопаста, то, думаю, не хуже понимают, что просто отполировать мало. Нужно это делать правильно. И прислонять отполированные поверхности потом нужно тоже правильно.
Поэтому термопаста рулит.
Cherdak
29.03.2017
Er1css0n писал(а)
не шлифовка, а полировка

сперва таки была шлифовка, а уж потом полировка
Er1css0n
29.03.2017
Естественно. Но мы ж не техпроцесс обработки металла здесь обсуждаем.
Cherdak
29.03.2017
Er1css0n писал(а)
прислонять отполированные поверхности потом нужно тоже правильно.

Ну растолкуй тогда нам как нужно полированные поверхности прислонять))
Er1css0n
29.03.2017
Элементарно. Поверхности должны быть идеально плоскими. Без станка или какой-нить спец. приспособы, просто ручками и шкуркой, этого не в жизь не добится.
Не каждое крепление отполированного кулера к плате обеспечит соприкосновение с отполированным камнем без перекосов на протяжении всего срока эксплуатации.
Поэтому и придумали термопасту и термоклеи. Проще и дешевле их намазать.

Да и вообще прогресс тогда шёл не в том направлении. Биться надо было не за отвод тепла, а за отсутствие его выделения. Слава богу вроде одумались.
Er1css0n писал(а)
Биться надо было не за отвод тепла, а за отсутствие его выделения.

И вот после этого мне местные хомячки на форуме будут еще заявлять, что Ryzen это хорошо, а то, что Intel заявляет , что их процы меньше всего выделяют тепла - это чистый маркетинг и за это не стоит платить. Уроды. Не понимают, что чем меньше процессор выделяет тепла - тем лучше.
Покупал Intel, покупаю Intel и буду покупать Intel. А AMD со своим Ryzen - ГОВНО и лишний источник тепла на 200Вт в системнике.
Не гони на резинку, нет у них по спекам на 200W TDP процов. 120W максимум.
p.s. я сам на интеле. Но Athlon x2 250 с 3 до 4Ghz гнал по шине без напруги и на воздухе он нормально пахал. При желании можно было и 5Ghz выжать с танцами. А вот ты попробуй пень какой современный так легко разгони с сохранением работоспособности ядер и без потери производительности.
p.p.s.конкуренция - это полезная и нужная вещь.
конкуренция это хорошо, но при сравнимой производительности райзен всегда будет теплее, просто от того, что оно амд. а без разгона так еще и унылый амд. вопрос идет не о разгоне, а о том, что на интеловые процы (по крайней мере, последних поколений) можно повесить радиатор без вентиля, и он прекрасно будет работать при среднеофисных (вордэксельповерпоинт) нагрузках. а амд более чем наверняка выключится по перегреву.
процессор должен быть без выделения тепла(почти).
задача процессора - обрабатывать нули и единицы, а не выделять тепло в комнату. и в этом интелу нет равных. и никогда не будет.
СокровищаАтлантиды писал(а)
а амд более чем наверняка выключиться по перегреву.

Давай не будем гадать. Только тесты.
Резинка - многоядерный и многопоточный проц, ему не место в офисных чепятных машинках. Кодирование видео и прочие высоконагруженные проекты его стихия, что косвенно подтверждают тесты.
ARM процы тоже считают 0 и 1, причём очень успешно и выделяют ещё меньше тепла, чем интеловские процы. Так что я бы не стал зарекаться, что лучше процов интела никогда ничего не будет.
Фанаты такие фанаты )))
я не фанат. просто люблю холодные камни. интел - удовлетворяет вполне конкретную потребность в тишине и производительности.
Т.е. если бы AMD сделал абсолютно такой же проц по производительности и тепловыделению, ты бы его купил?
Если он будет в 2 раза дешевле интела и встанет в 1155 сокет - то вне всяких сомнений! :D :D :D но поскольку я уверен, что этого не случится НИКОГДА, то я абсолютно спокоен! =)
Всё-таки ты предвзят к AMD )))
конечно, иначе бы я не требовал от него быть в 2 раза дешевле при прочих равных =) А так я их еще с их видеокарт ненавижу, когда у них долбаный Ati Catalyst center удалялса через задницу, с 10ю перезагрузками, а потом вообще пропал способ хоть как то вынести это говно из системы, а WHQL вешало систему к чертям. Правда, в последнее время Nvidia тоже заболела гигантизмом графических драйверов + PhysX, но в целом работает всё же стабильнее.
У меня давно уж Radeon видяхи, никогда проблем с дровами не было. Единственный косяк с ними - в линуксе падали иксы иногда с их видяхой. И всё. Под винду всё ништяк, всё удаляется без проблем.
iZverG
30.03.2017
долбаный Ati Catalyst center удалялса через задницу, с 10ю перезагрузками, а потом вообще пропал способ хоть как то вынести это говно из системы, а WHQL вешало систему к чертям

Может hand.sys поменять? Ничего подобного в практике не было.
Себе hand.sys поправь, и mouth.sys заодно тоже.
Er1css0n
30.03.2017
Agent_Smith писал(а)
ARM процы тоже считают


Поддержу цитатой из фильма "Хакеры" 1995 года (с маленькой Джоли в гл. роли): "RISC технология изменит мир".
ага, 20 лет уже пытается изменить мир, пока законы физики никому, и особенно АМД, обойти не удалось. А вот интел успешен в этом направлении.
Er1css0n
30.03.2017
Обходе законов физики?
;-)
конечно =)) электроника работает и почти не греется. это же нонсенс. но только когда внутри Intel.
это не фанат, а хамло в натуральном виде
Одно другому не мешает )
жаль, что нет модераторов, как в других разделах
Банить его не за что по факту.
Что-то особого профита в этих телодвижениях я не увидел...
Снимай теплораспределительную крышку и лепи прям на кристалл, чего извращаться-то с шлифованием *crazy*
Cherdak
30.03.2017
на ноутбучных процах крышки нет)))
остальные меня мало интересуют
Cherdak писал(а)
на ноутбучны

Ноутбучные процы - кастрированные малополезные обрубки нормальных процов )))
Они меня мало интересуют
Cherdak
30.03.2017
Agent_Smith писал(а)
мало интересуют

Меня мало интересует, что они тебя мало интересуют))
Меня мало интересует, что тебя мало интересует, что они меня мало интересуют *rofl*
СтоПятый писал(а)
Сейчас например температура 30 градусов.

в квартире?
Или на проце в простое?
Если не использовать комп по назначению, то проблем не будет.
Ну неделю назад я брутил пароли. В течени 3-ех дней проц был 100% нагружен. Температуру не замерял, но перегрев не обнаружен.
СтоПятый писал(а)
емпературу не замерял, но перегрев не обнаружен.

Браво!
Для брута паролей, скорее всего, проц мощный не нужен, так шта ...
Процессор на 100% нагружен был всё это время и на компьютере ничего делать нельзя было....

Брут был не онлайн сервисов, а подбор паролей по хешу.
Deacon
28.03.2017
мэйдинчину gd900 попробуй :)
Где у нас ее можно купить?
Deacon
28.03.2017
хз. я на али заказывал.
Уж послал, так послал. :-)
Я про местные магазины спрашивал.
Deacon
28.03.2017
Ну тогда берите понтовую mx-4
Mx-4 давно уже не торт. Хватает на полгода. Сохнет уж больно быстро.
Не стоит она своих денег.
Er1css0n
28.03.2017
Прочитал всё и укрепился в вере, что лучше КПТ-8 почти ничего нет. И не надо.
В эпоху Pentium 4 читал какой-то тест термопаст и по нему "капитошка" была на втором месте. А если ещё учесть её цену и доступность, то и вообще недосягаемый лидер.
iZverG
28.03.2017
Насколько мало стало практиков и сколько тут воинствующих теоретиков...
Airton
30.03.2017
и не говори..
ржу
Deacon
30.03.2017
а уж сколько практиков без теории в голове. :)
Airton
30.03.2017
ты про себя чтоль ? GD900 - взоржал ... 5 юаней тюбик 60 гр . то еще гавно . вот после таких и приносят бук и "нам мастер почистил, термопасту заменил, а оно стало выключатся и сдохло потом"
Deacon
30.03.2017
Ух ё. Сколько пафоса то :)
Вот только регулярно после ваших "профи" рук (или что там на самом деле) люди ко мне обращаются. Хоть и основная работа у меня другая.
iZverG
30.03.2017
Пафос это у вас. Разница между алсилом и пастами типа mx-4 несколько градусов под нагрузкой. Для ноутбучного проца, часто работающего на предельных нагрузках и перегревающихся чипсетах и видео эти несколько градусов критичны.
После Николая ко мне еще ни разу по гарантии не приходили. Либо он делал, либо нет. Но по гарантии ни разу. А вот про вас имхо большинство местных не знает вообще ничего. Так что вашу самоуверенность стоит придержать при себе.
Deacon
30.03.2017
Вас то что так это задело? :)
ЗЫ. Если вы меня (как вы сами же пишете) не знаете, но всё же умудряетесь обвинять. :))
А Колю мне даже жаль. Сколько опыта тонет в его же собственном г@вне (образно) :)
Купи Arctic cooling MX4 мой тебе совет. хз сколько она там стьоит, но за свои бабки - отличная штука, куда лучше КПТ-8, полный тюбик кторой я год назад выкинул нафиг ибо г...но.
7aladin
28.03.2017
1Ом торгует пастой, заявляют теплопроводность лучше в 10 раз, чем у капитошки.
80р за шприц.
dinet
01.04.2017
Был удивлен, когда дали в руки подержать :)) Наносить шпателем :))))
Er1css0n
03.04.2017
Даже и представить себе не могу где её применить в такой упаковке?!
MixxxA
03.04.2017
Где её очень много надо)
Er1css0n
03.04.2017
Вот и я об этом.
ГДЕ?! Где так плохо с охлаждением? Паровоз, ДВС, котельная какая нить...?
Хотя ... попадалось мне в руки когда-то очень давно пара материнок на процессоры которых паста была намазана как масло на бутерброд. Похоже именно шпателем, ибо им я ея оттуда сдирал. :-)
MixxxA
03.04.2017
Где где,в электронике,сажать транзисторы к радиаторам,диодные мосты,светодиоды и т.д

Ну это не самое страшное) Видел и не такое)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем