--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

алтай лето 2011

Путешествия / походы
5
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mnbvc1
14.01.2011
кто нибудь собирается летом на алтай с рюкзаками
ArmoR
14.01.2011
дохрена кто собирается
M1Xan
14.01.2011
Это вопрос?
видимо вопрос )
mnbvc1
14.01.2011
хочу присоединиться
Вы уж как нибудь бы поконкретнее: на воду, пешком или ещё как.....
Народ наверняка по разному собирается. Конкретизируйте желание, может кто что и подскажет.
mnbvc1
15.01.2011
да пока что то ни по воде ни пешком не собирается
ArmoR
15.01.2011
Просто никто не будет писать развернутый ответ на непонятный вопрос. Зачем, например, отвечать воднику, собирающемуся в поход на Алтай на реку 6кс, если он не знает ни Вашего опыта, ни даже хотите ли Вы в водный поход?
ArmoR
15.01.2011
Давайте так. Я задам несколько вопросов, Вы на них ответите. Тогда форумчанам, собирающимся на Алтай летом будет яснее приглашать Вас или нет:
1. Вы М или Ж?
2. Каков Ваш тур. опыт?
3. Что Вас интересует на Алтае? Сплав, конная прогулка,пеший поход, восхождения?
4. В какие сроки +/- Вы готовы туда отправиться?
5. На какой бюджет похода рассчитываете?

Думаю, для начала разговора этого будет вполне достаточно
mnbvc1
15.01.2011
1. мужчина 35
2.из опыта только сплав по средней катуни
3.сплав,пеший,комбинированный
4 .июль месяц
5.бюджет 25 т.р с дорогой
Nat-ashka
15.01.2011
сплав на чем?
mnbvc1
15.01.2011
сплав на рафтах,с группой кто пригласит с собой
Nat-ashka
15.01.2011
здесь в основном народ на катамаранах катаеццо))) рафты - это коммерческие сплавы (по подавляюще большей части), а вы сами то на чем хотите?
mnbvc1
15.01.2011
да мне без разницы на чем,хоть на камерах автомобильных,гланое что бы компания интерсная подобралась
Nat-ashka
15.01.2011
хм.... на автомобильных камерах на алтай это что т новенькое ;))))))) надо обдумать;)))
Lotsman
15.01.2011
Это как раз старенькое. Плоты на автомобильных камерах были самым распространенным плавсредством со второй половины 60-х и до начала 80-х. Я на таких в молодости ходил. Ощущения довольно сильные.
Nat-ashka
15.01.2011
ого! здорово))) ну ...я об этом не знала))) меня тогда еще не было ;)))
Все новое-это забытое старое))))
Я бы ещё спросил, с коммерсантами или самостоятельно?
сплш. офф. - сестра говорит - обязательно идите на "Неприкаянные"-не пожалеете.удачи*-)
Спасибо, непременно :)
ArmoR
16.01.2011
-=(Болтик)=- писал(а)
Я бы ещё спросил, с коммерсантами или самостоятельно?

Это подразумевалось в вопросе про расчетный бюджет)))
yanad
15.01.2011
А вас только алтай интересует или другие варианты, напр. приполярный урал?
mnbvc1
15.01.2011
можно и другие варианты рассмотреть,если будут предложения
yanad
15.01.2011
числа с 15 июля планы сходить на г.Народа и Манарага с послед .небольшим сплавом по р. Косью на байдарке-двушке, всё дней на 10. Иду независимо от того, присоединится кто-либо или нет, хоть один. Подумайте вариант.
mnbvc1
15.01.2011
а вам эта тема знакома,просто нет ни опыта ни снаряги,но есть желание
без снаряги никак, а желание, конечно, должно присутствовать
mnbvc1
15.01.2011
снаряжение не проблема его в прокат можно взять
yanad
15.01.2011
Это мероприятие несложное, особого опыта-то и не надо.Необходима снаряга - это да, ну это рутинный набор. Вот места в байде может не оказаться, тк я ,скорее всего ,иду не один, поэтому желательно найти своё сплавсредство, а также напарника (-ницу).
я бы хотела присоединиться, но заранее, боюсь, что либо планировать - мало ли какое лето выдастся, и потом, у нас лодка, а не байдарка - а это разница в скорости
yanad
15.01.2011
Погода в тех местах, я думаю, мало зависит от того, какое лето в нашей полосе. Заранее не планируем. Переписку с нацпарком ,вернее, с водилой, который добросит до базы Желанная, где-то весной. Вот резиновая лодка при выходе Косью на равнину, наверное, будет медленна. Ну ничего, уж за 4 дня 100 км при скорости течения 10 км/час, как нибудь доплывём.
Мне тоже хочется в те края сходить, но заранее сложно планировать)))
yanad
17.01.2011
Где-то в марте-апреле повешу объявление, кто захочет -присоединитесь.
Михаил, а вам не кажется эта речка для чайнегов (я себя имею ввиду) сложноватой. По описаниям она очень бурная, местами шиверы и много валунов, прижимы неожиданные, сильные и пр.? и ходить ее предпочтительнее, как пишут на катамаранах, рафтах.
yanad
17.01.2011
Все тамошние препятствия условно относятся к категории порогов, шиверы есть перекаты всего лишь.На катамаранах там идти просто скучно, на всех видео, что есть в инете, эти пороги производят жалкое впечатление и легко преодолеваются байдарками.Насчет надувной лодки надо подумать, возможно, тоже вполне реально. На рафтах же некоторые люди, случается, и по Луху ходят, бывает, даже трезвые.
ArmoR
17.01.2011
На рафте/катамаране Косью речка не сложная и вполне подойдет для чайников. На байдарке все же будет несмного повеселее - пороги хоть и "жалкие" (хотя если воды вдруг нальет - будет хорошо), но каменистые. Без опыта каркасную и каркасно-надувную байдарку легко на шиверах подрать или вообще на камень намотать. С надувным судном таких проблем быть не должно.
yanad
17.01.2011
Да, согласен, но это я учёл. Наиболее интересные места, а они известны и учтены, расписаны, ну можно будет просмотреть. Вообще там на тайменях ходят, нормально. В конце июля там не должно быть паводка. Ну это уж как повезёт.
yanad
17.01.2011
Да, согласен
А можно поподробней узнать программу мероприятия?Давно мечтаю побывать в тех местах.
yanad
19.01.2011
15-20 июля отъезд в Инту. С вокзала отъезд на вахтовке(договоренность заране с водилой) до базы в горах, в этот же день начало пешки с байдаркой. На пешку 4-5 дней с рад восхождениями на г Народа и Манарага налегке. Затем сплав 4-5 дней (всё с запасом - практически эти 2 дня резервные,будут использованы на дневки, белемниты или г хрусталь по берегам, или, если хочется, ловлю хариуса). Практически дневной километраж, маршрут, места стоянок, засадные места уже определены, карты заламинированы. От ст Косью на м/поезде до Инты, оттуда до НН (где-то сутки). Те всего получается 12 -13 дней.
ArmoR
19.01.2011
я бы на пешку заложил 5-6 дней. (под грузом надо 3 дня минимум), +2 на радиалки +запасной день на "погоду". После перевала "кар-кар" можно при укладывании в график сделать еще радиалку на водопады. Можно на ледник еще заглянть.
yanad
19.01.2011
Соглашусь, наверное. Хотя дико было читать, что люди проходили в день (полярный) только 10 км. Катамараны несли - это тяжелее., наверное, в этом причина. Ледн Балбан по дороге. На водопадах я внимание специально не заострял, вроде ч/пер Центральный в долину Лимбеко-ю, но вроде маленький такой - стоит ли идти. Короче срок увеличивается на 1 день.
ArmoR
20.01.2011
На счет пешки, кстати, можешь с Петровым или Санфишем пообщаться *призываютс в тему* Были они там не так давно. Ходили на Народную. Налегке, правда.
Petrov
20.01.2011
можно попасть в непогоду, которая задержит на пешке... под дождем там неприятно идти... После дождей трудно пересекается болото у озера Балбанты (где юрта).
Можно словить непогоду на восхождении - из облаков ничо не видно.
На Манарагу не ходил, но на Народную пешка несложная, перепад высот небольшой (до основного взлёта)
Но там красиво, а под лодкой на плечах будет не до красот...
yanad
20.01.2011
Спасибо. Про ручей у о.М.Балбанты читал. Кто-то даже специально для переправы надувал кат, но это в конце августа, сезон дождей. Надеюсь, в конце июля этого не будет, да и люди в тех местах чуть не вереницами ходят. Можно подняться вверх по ручью, чтобы перейти. Говорят, пережидать непогоду бесполезное дело, можно долго прождать - идти и всё. На обе горы естественно берется только вода да перекус, на плечах особенно ничего не будет. Снаряга оставляется у озера с островом и у балка Манараги.
finn
20.01.2011
>Катамараны несли - это тяжелее, наверное, в этом причина.
Мой опыт показывает, что байду тащить куда неприятнее (учитывая, что матросом зачастую выступает девушка, на которую много не навьючишь), мой рюк стандартно 50-60 кг получается.
yanad
20.01.2011
60 это уже страшно, не может быть. Я сам 68 вешу. Рассчитываю на 35.Надеюсь, не получится как в мае 2010 поочередно бросали на пути в торзать то картошку, то лишний хлеб.
finn
20.01.2011
ну да, примерно 35 весит байда (Т-2), еще килограмм 15 шмота, техники, снаряги и килограмм 10 еды (если на 2 недели). я вешу 78, а что делать! хуже другое - что у байд-рюкзака поясного ремня нет, вся нагрузка на спину :(
yanad
20.01.2011
у меня байда легчена 10 кг. ну и 2й чел что-то тоже понесёт. А я думаю, запихну старую (ненадувную) вуоксу в Фараон 115.
ArmoR
21.01.2011
это просто не правильный "байд-рюкзак" у тебя. у нормальных есть пояс. Можешь к Болтику обратиться
finn
21.01.2011
У моего тоже есть пояс, вставной, только толку от него никакого, на бедра он нагрузку не передает, поэтому я его не использую.
Да ты Геракл просто
finn
21.01.2011
Отнюдь, больше 5 км пешки с таким рюком у меня ни разу не было, и надеюсь, что не будет :)
Спасибо! Буду думать.
Пешки для меня многовато - не очень люблю красотами любоваться из под 40кг рюкзака. Вот водную бы часть и радиалки налегке с удовольствием))
yanad
20.01.2011
Если идти группой - уже не нужно доп. снаряги типа котлов, лишних пил, топоров - уже легче.
Согласен. Но основной груз на человека(байдарки, продукты, личные вещи) не зависит от количества участников, разумеется если байдарки укомплектованы).
А вот байдарку в такой поход, я бы однозначно надувнушку взял - типа Щуки, а можно и Налима(он еще легче). Это 7 -10 кг. на человека с плеч долой!
А группу там нельзя разделить? Например так - часть группы топает по горам, а вторую часть с основным грузом УРАЛ добрасывает до водички, где мы)) ловим рыбку или неспешно сплавляемся к месту встречи. Или там кроме как пехом (за3-4дня) до воды не добраться?
finn
20.01.2011
Ну да, с Щукой еще можно было бы прогуляться, она и весит немного, и в обычный рюк запихивается :)
На Пижму идем? А то чувство невыполненого долга осталось - надо ее за 2 дня пройти, надо)
yanad
21.01.2011
А может лучше на юронгу там завалов не меньше!
finn
21.01.2011
А вот на Юронгу можно уже и на один из майских сходить, только заброситься повыше. Хотя пока неизвестно, где я проведу майские праздники (все же надеюсь, что за пределами области)
Ой, а мы туда в пешку подумываем
finn
21.01.2011
Обязательно идем :) Как и планировали, ориентировочно в последние выхи апреля. В крайнем случае - после вторых майских праздников.
yanad
21.01.2011
А чего, если вскрытая будет, я бы с удовольствием перед 1- Майскими сходил бы. Только почему-то не хочется лед носом ломать. тОГДА ТЕЧЕНИЕ БУДЕТ maximum и за 2 дня можно. Правда ,через неделю придется на Юронгу идти - это святое.
finn
21.01.2011
Ну вот говорят, что в конце апреля там льда уже быть не должно. Я думаю, местами он все же сохранится, немножко вспомним ледоколинг (по желанию, разумеется). Ну а если не будет, так тем проще.
yanad
21.01.2011
Долго думал, покупать и если да, то какую кнб для приполярного вместо старой "костистой" вуоксы. Перечитал море обсуждений и сравнений, в т.ч на форуме. Выбор стоял между вьюном, маринкой, еще каким-то украинским вар-том. Критерии- вес, непотопляемость , прочность. Что-то, простите, щука почему- то не принималась во внимание. Учитывалось, что если начнёт травить, то хз в походе не отремонтируешь. Остановился на вьюне, тк даже сдутый он не потонет, да и верткий! Но вес - 25 или 28 -не помню - по сравнению с моей 22 кг - решил доламывать свою старую, если уж ей такая судьба.
finn
21.01.2011
Каркасный Вьюн 22 кг
http://triton-ltd.ru/ru/products/canoes/viun
Но не знаю, влезет ли туда весь шмот и еда на двоих на 2 недели, тесный он очень. Имхо, лодка для покатушек с автоподдержкой. Опять же, в обычный рюк его не упихнешь, а в заводской тритоновской упаковке поясной ремень выполняет чисто эстетическую функцию. В общем, каркасник есть каркасник, тяжело и громоздко - с едой и снарягой за 45 кг точно перевалит
yanad
21.01.2011
Чисто каркасных вьюнов нет в продаже, только кнб.
finn
21.01.2011
Мда, действительно, ну да КНБ тяжелее лишь на 2 кг (в упаковке почему-то на 4). В любом случае Щука-3 (которая весит 10 кг) всех их уделывает :)
Сам я тоже с гораздо большим удовольствием катал бы пороги на Вьюне, но когда довольно продолжительная пешка под грузом в самом начале похода (когда запасы еды максимальны), тут уже задумаешься...
yanad
21.01.2011
finn писал(а)
влезет ли туда весь шмот и еда на двоих на 2 недели, тесный он очень. Имхо, лодка для покатушек с автоподдержкой.
Наверное, не соглашусь. Путешествуя на двушке, всегда нос и корма остаются пустыми - кастрюльки да палатка в них перекатываются. Да и в середине еще место остается. Из-за консервов на 4-дней весу немного прибавится, но это смешной перевес - лодка немного осядет, конечно будет заливать, но на это уже есть юбки. А покупать более легкую , но надувнушку Щуку со всеми минусами надувной лодки , не хочется.
Petrov
21.01.2011
В носу Вьюна места только под тарелки и ноги матроса. В корме - палатка и две пенки. Все. Причем оно там не перекатывается, оно туда "впихуевается" ногами. В грузовом "отсеке" - две гермы по 70 литров, набитые на 2/3 (иначе ноги капитана будут ехать снаружи лодки).
Вдвоем в автономку - на 10 дней максимум реально упихать шмота/жрачки.
ЗЫ во Вьюне с поддувами места ещё меньше.
yanad
21.01.2011
Спасибо. Дельные советы. Если до лета старушка не доживет, куплю вьюна, думаю, всё уместим.
щука клеется быстро и эфективно, в походных условиях, проверял)
А на катамаранах как люди сплавляются?)
Там в роли несущих элементов - надувные балоны. А если травить начнут?))
finn
21.01.2011
Более того, постоянно травят! :) Ну ниче, на стоянках перед отплытием просто закладываешь лишних три минуты на подкачку баллонов, ну и перед порогами ессно, лягушка всегда под рукой :)
Petrov
21.01.2011
от Желанной только пешком... не, там, конечно, даже есть остов старого вездехода по дороге на Народную, но... ))
Понял...дикие места...вот за это туда и хочется.
yanad
21.01.2011
От о М Балбанты до р Манараги (приток Косью) около 35 км
Pantera*
15.01.2011
у меня в планах взобраться на белуху (это пехом+ восхождение) сложность похода - "3"... Местные турфирмы берут за все-провсе 35тыр, но это дорого. В сентябре в крыму познакомились с девушкой с алтая-она водит в горы - у нее будет дешевле, но без страховки. Снарягу впрокат. Кстати, может еще кто собирается восходить (желательно в сентябре, судя по опыту - комфортнее погода) - скажите, может и не на белуху, у меня байдарочный опыт небольшой есь)))
Pantera*
15.01.2011
Вобщем - хочу на алтай, прям помираю. Как и на чем - не сильно важно, хотя предпочтительнее в горы. снаряга есть.байдарки нет. Если чего, приглашайте!
Pantera*
21.01.2011
Спасибо всем за ликбез! однако как показывает мой жизненный опыт- лучше сразу в бой - так интереснее. Опыт 1а и 1б у меня есть..
я птица сильная, на крыло могучая, выносливая, на голову долбанутая - так что долезу)))
AlexXC
16.01.2011
Турфирмы кормить... Да ну нафиг. Проще примазаться к самодеятельной группе. Да и вопрос тут вобщем-то в другом. Вершина 2Б минимум. Надо иметь соответствующую подготовку. Пешей тройки с восхождением на Белуху быть не может. Горной тройки в общем тоже. Может быть 3 с эл-тами 5 если пеший или 4 если горный поход. Могу ошибаться в деталях, но в целом как-то так.
Подумайте всеж. Если снаряги своей горной нет то скорее всего и опыта нет достаточного для Белухи. Опыт приобретается в горах, и без пройденных 2А хотя бы туды лучше не соваться. А турфирмы, затаскивающие полных новичков на эту вершину, поступают безответственно, ИМХО.
В.Б
16.01.2011
Единственная 2Б на Белуху через Катунский ледник и седло из Казахстана.Это ещё тот гемор...Из России только 3А по классике.
В.Б
16.01.2011
Хотя есть 2Б через перевал Белухинский,но он покруче некоторых 3А будет
Ледник Геблера, он же Катунский, и Седло Белухи целиком и полностью территория России.
В.Б
16.01.2011
Да,согласен,попробуйте только из России попасть на ту 2Б не повышая уровень сложности восхождения :)
А в чём проблема?
Проблема в А и Б. До сих пор не понимаю что это ))
Так классифицируют перевалы.
www.turizmvnn.ru/estimation_difficulty_passes/
спасибо, уже распечатала, для общего развития
Pantera*
21.01.2011
спасибо. очень ознакомительно)
В.Б
16.01.2011
В сентябре на Белуху поздно.80% погоды не будет.
Есть планы на последние две недели июля. Пока группа 6 человек. 50% без опыта. Средний возраст 35.

Никаких спортивных задач - просто провести время в хорошем месте с хорошей компанией.

Посему всего скорее будем покупать коммерческий комбинированный маршрут дней на 12.
mnbvc1
17.01.2011
есть желание примкнуть к вам
Сейчас только отмечен отпуск в календаре. Конкретику будем искать в апреле-мае. Тогда предлагаю и списаться.
mnbvc1
18.01.2011
ок спишемся
S E A
18.01.2011
На какой месяц планируете Алтай?
mnbvc1
19.01.2011
июль месяц
S E A
20.01.2011
А по срокам как? Я так понимаю это пешка? Какой трек?
Sova21
21.01.2011
Прошлым летом мы ходили в конный поход к Шавлинским озерам. Оч. понравилось!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов