--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дорогуча. Детский поход

Водный туризм
188
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ArKar
03.05.2011
Прошли р. Дорогуча от Кузьмияра до ур. Каменские бараки (мост в Марий-Эл). Два дня потратили на участок от Кузьмияра до ур. Сестры (похоже первопрохождение этого участка). Разобрали около трех десятков завалов. Количество "просто бревен" в русле, через которые прыгается или проводится, исчислению не подлежит. Много горелых бревен. В целом пожары почти не затронули Дорогучу, за исключением участка, начинающегося за несколько км до урочища Сестры до д. Дорогуча (неж.). За последний день ломанули от Сестер до упора 50 км. Ниже д. Дорогуча деревьев, перегораживающих русло целиком, почти нет. Выброска от Каменских бараков в Михайловское на ГАЗ-66.
kvr
03.05.2011
куда на 9 мая?
ArKar
03.05.2011
На 9 мая Унжа, которая приток Пижмы. Очередное первопрохождение.
kvr
04.05.2011
отписал в приват! прошусь!
Lion2
03.05.2011
Хочется отметить, для тех кто там не был, что термин "детский поход" совсем не является синонимом матрасному походу.
Молодцы!))))
Diman.S
03.05.2011
Аркадий, огромное спасибо за приглашение, отличную команду и великолепную организацию мероприятия. Река понравилась, завалы и обносы были незабываемы. В очередной раз понял что не бывает плохой погоды, а бывает неправильно подобранное снаряжение. Учтем на будущее, что кроссовки не лучшая замена болотникам. Отдельный респект Алексею, который мужественно терпел мои кривые виражи в протоках, и ему же нереспект, за то что кильнул меня с головой в реку , жертвой чего стал фотоаппарат :)
sks4
09.05.2011
Diman.S писал(а)
....с головой в реку , жертвой чего стал фотоаппарат :)

ИМХО
В весенней воде аппаратура сразу из строя не выходит, бо солей мало.
Питание отключить, в пакет и по приезду - в мастерскую.

Рекомендую Гущина Андрея fotoservis-profi.narod.ru/profi.html

В гостевую(дублируется почтой на сотик) или, что лучше, по тел. "горячей линии"
Будет как новый!
finn
03.05.2011
Если никто не возражает, позволю себе добавить немного собственных впечатлений от данного "детского похода" :)

Изначально собирался посетить в первые майские праздники славную речку Юронгу, но, узнав, что Аркадий планирует первопроход Дорогучи (сразу оговорюсь, что речь идет о байдарочном первопроходе, рыбацкие лодки жителей Кузьмияра не в счет :)) от самых истоков до пос. Дорогуча, не смог устоять перед искушением ознакомиться с этой весьма небезынтересной рекой. В рамках подготовки к данному сплаву нами был осуществлен лыжно-разведывательный поход оных верховьев, по результатам которого река была признана вполне сплавной. Когда сошел лед и поднялась вода в Керженце и Большой Мазе, появилась надежда, что и на Дорогуче уровень воды вполне позволит без особого труда преодолеть завальный участок и даже, чем черт не шутит, дойти до Юрино. В последнем меня интересовал небезызвестный Шереметьевский замок, в котором я, к своему вящему стыду, до сих пор не удосужился побывать. Но узнав, что в нашей команде будет аж четверо детей и два чисто женских экипажа, признаться, распрощался с мечтами о полном трэке Дорогучи и Шереметьевском замке. Но накануне выезда вдруг становится известно, что вездеход, который должен был забирать нас с реки, отправлен в командировку, и нам светит "хорошая возможность испытать себя". Было непонятно, что из всего этого выйдет, но поход обещал быть весьма запоминающимся, а это ли не прекрасно? :)

И вот мы стоим на мостике над Дорогучей, даже по нынешнему мега-паводку представляющей из себя в этом месте довольно хиленький ручеек, куда нам предстоит втиснуть 8 байдарок и каяк. Несмотря на пасмурную погоду и дождь, бодренько стапелимся, перекусываем и весело стартуем. Через несколько минут все байдарки по очереди исчезают из поля зрения, кроме одной, где, как оказалось, едут двое новичков водного туризма, Дима и Женя. Понаблюдав некоторое время за их тщетными попытками заставить байдарку двигаться, мы с Алексеем предлагаем им поменяться матросами. Таким образом, остаток сплава я провел в компании миловидной девушки Жени, а Алексей получил неплохую возможность потренироваться в гребле и даже покапитанить. Быстренько догнав всю группу, скопившуюся у первого же завала, наблюдаем, как наш доблестный бензопилитель Алик в ходе героической битвы с бревном получает боевые травмы в виде распиленного болотника и пальца ноги. Пока наша походная целительница Ирина оказывает ему первую медицинскую помощь, вся группа перетаскивает байды через завал и продолжает путь. Надо признать, первые пару километров даются нелегко и представляют из себя плутания в затопленном лесу, поиск русла, и бесконечное продирание сквозь ветви и кусты. После впадения Верхней Дорогучи русло расширяется, становится оформленным, глубоким, и нашей основной проблемой остаются лишь бревна, перегораживающие его время от времени, да скопления плавучего боброво-строительного мусора. Алексей искупался, свалившись с очередного бревна. Мы же развлекаемся, в основном, тем, что проверяем нашу таймешку на прыгучесть через бревна (надо признать, получается у нее это вполне недурственно), ну и, поскольку идем первыми, разбираем завалы по мере сил. За обедом разводим большой костер и устраивается тотальная просушка всего и вся, попутно пытаемся каким-либо образом починить распиленный болотник Алика, но поняв, что это скорее всего малоосуществимо, Коля одалживает ему свои резиновые сапоги. После чего, пройдя еще несколько километров, встаем на ночевку в замечательном сосновом бору немного ниже того места, где ночевали в лыжном походе. Остаток вечера проходит в традиционных просушработах и медитативном наблюдении за тем, как Коля готовит очередной шедевр фирменной походной кулинарии - плов, который после двухчасового сглатывания слюнок наконец-то оказывается в мисках и, практически сразу, в желудках. Тем временем Дима, оказавшийся замечательным гитарреро, услаждает наш слух инструментальными пьесками и приятными песнями, после чего, усталые и сытые, все разбредаются по палаткам. За первый день пройдено 12 км. Речка после Кутры и Большой Мазы кажется откровенно скучноватой, текуха слабенькая, риска кильнуться или неудачно влететь в завал совсем нет. Тем не менее, темпы продвижения оказались меньше предполагаемых - несмотря на большую воду, завалов довольно-таки много. Вся надежда, что на второй день наверстаем график и пройдем хотя бы полтинник, иначе про Юрино можно даже не помышлять.

Солнечное и приятное майское утро, вкусный завтрак и вот мы снова на воде в надежде, что завалов будет гораздо меньше. Увы, надеждам сбыться было не суждено :) Несмотря на достаточно широкое русло, пилу включали неоднократно, не говоря уже о непрекращающемся ручном труде по разборке бревен (недаром же День Весны и Труда!). На обеде выясняется, что бензуха у нас больше не работает, и нет никакой возможности ее починить. В довершение к этому прячется солнышко, и дождь заряжает аж на сутки. Идем дальше, снова завалы, но темпы продвижения вроде приличные. В какой-то момент русло реки разделилось на две примерно равноценные протоки, каждая из которых была аццки загромождена. Коля на каяке нырнул было в левую, но крикнул, что там все плохо, и нет смысла туда соваться, в связи с чем я решил расчистить правую, чтобы можно было провести байды, в надежде, что здесь повезет больше. Подошедший Аркадий устремился вслед за Колей, и как выяснилось, все детские экипажи ушли туда же. Остальная часть группы пошла правой протокой. Пожалуй, этот участок Дорогучи оказался самым крепким орешком. Завалам, обносам и проводкам не было конца, течение стало сильнее, маневрировать в слаломных петлях между нагромождениями суковатых бревен и горельника было все труднее. К тому же выяснилось, что у нас чуть не пол-байдарки воды (похоже, все же пробились где-то) и управляемость совсем упала. Протоки никак не хотели соединяться, при этом начинало смеркаться и нужно было задумываться о ночевке. Наша половина группы шла кучно, а за другую были серьезные опасения. Наконец протоки соединились, и через некоторое время мы увидели впереди Аркадия по другую сторону нехилого завала. Пока мы его преодолевали (наш экипаж - минут 20 наверное), Аркадий успел уйти вперед и занять место под стоянку на кордоне Сестры. Когда вся наша половина группы там собралась, выяснилось, что другой половины с Аркадием нет, и если с детскими экипажами было все более-менее понятно - они наверняка еще плелись где-то далеко позади, то куда подевался Коля, было абсолютно неясно. В общем-то, выбора никакого не оставалось, кроме как ставить лагерь и дожидаться остальных, надеясь на лучшее, ибо для дальнейшего продвижения было уже довольно-таки темно (около 9 вечера). Примерно через час Коля отыскался - он пришел по другому берегу пешком, поняв, что ждать группу уже смысла нет. А еще через несколько минут и оставшиеся две байдарки показались. Как выяснилось, у них путь был не менее тернистым, чем у нас. В общем, обе протоки оказались худшими из двух зол :) Дождь продолжал поливать, но настроение у всех радостное - посреди полянки наличествовал длинный стол, вокруг которого все дружно собрались для поедания чудного салатика и потребления всевозможных градусосодержащих напитков, а вскоре подоспел и ужин. Шумное веселье длилось еще пару часов, после чего все разбрелись по палаткам. За второй ходовой день, несмотря на довольно сильное течение и широкое русло, было пройдено всего 18 км. Про Юрино уже можно смело забыть :)

Хмурое дождливое утро 2-го мая, все сырое, а мы с Алексеем еще и дежурим (толком поспать не удалось). Я пытаюсь параллельно заклеить найденную в байдарке брешь, но клей не хочет схватываться - слишком сыро и холодно, насилу отогрел его огнем зажигалки. Быстро собираемся и в 9 утра уже на воде - пройти надо много, а с выброской до сих пор ясности нет. Как оказалось, у нас имеется еще телефон некоей шишиги, и теперь на нее вся надежда. К счастью, завалов не очень много, но парочка серьезных тормознули почти на 40 минут. Тем не менее, через два часа после старта достигли нежилой пос. Дорогуча, пройдя около 10 км, после чего встал вопрос - выбрасываться отсюда или же идти до Каменских бараков (а это еще 40 км). С учетом наших предыдущих темпов продвижения многие сильно сомневались в целесообразности этого, параллельно пытались дозвониться до водителя шишиги, но с ним тоже не было полной ясности. Наконец, через час топтания на берегу было принято решение идти дальше - до победного конца (что не могло меня не радовать, ибо хотелось заиметь как можно более полный трек Дорогучи). Мать-природа, похоже, тоже возрадовалась данному нашему решению - выглянуло солнце, и не покидало нас уже до самого конца дня. Ну а дальше была грябалка! Завалов в русле почти не наблюдалось, и со средней скоростью 8 км/ч мы прошли оставшиеся 42 км, и пол-седьмого встали на антистапель (гвоздем программы, как обычно, стала разборка весел Дивия). Была вероятность, что шишига не приедет и Аркадий пугал нас вероятностью пешки 20 км под грузом, но на наше счастье, шишига все-таки приехала, после чего все дружно загрузились в ее открытый кузов (каким-то чудом все убралось) и следующий час пути весело в нем тряслись до самого Михайловского, где нас уже поджидали заказанные газели, которые во втором часу ночи привезли нас усталых, но довольных, прямо домой. Мне поход принес исключительно массу удовольствия. Отдельно хочу выразить восхищение выносливостью детей и стоицизмом их родителей, не побоявшихся взять их на завально-паводковую речку, и доблестно преодолевшие все трудности. Чисто женские экипажи также достойны ордена мужества I степени. Алику отдельный респект за то, что, несмотря на постоянную боль от раненого пальца и прочие лишения, всегда сохранял позитив и дружеское участие. Алексей тоже молодец, что выдержал три дня вынужденного капитанства - надеюсь, данный опыт ему весьма пригодится. Новичкам байдарочного туризма Диме и Жене мое глубочайшее почтение - им наверняка тоже было непросто прогрести эти 82 километра в сырых кроссовках, с болью в мышцах и с мозолями на руках. Ну и конечно, Аркадию большое спасибо за данное мероприятие, теперь я знаю, что такое "детский поход" по-аркаровски :))
Полученный трэк достославной речки Дорогуча прикладываю, фотки выложу позднее.
finn
03.05.2011
Да, совсем забыл про Колю - нашего доблестного видео-оператора, разведчика, ангела-хранителя и спасителя на каяке, неизменно помогавшем преодолевать многочисленные бревна в русле, запрыгивая на них на своем боевом коне и притапливая, что позволяло остальным проходить их существенно быстрее. Также спасибо ему за ценные советы касательно заклейки шкуры и предложенную помощь, за неизменный юмор и веселые истории, и конечно же, за вкусный плов, один процесс приготовления которого вызывал благоговейный трепет и преклонение перед кулинарным мастерством. Надеюсь, что и басму в его исполнении доведется как-нибудь снова отведать :)
зыж сорри, трэк не приложился с первого раза, вот он --->
К сообщению прикреплен файл:
35100231-2011-04-30_doroguca_-kuz-mijr_-_kamenskie_baraki-.rar   (25 Kb)   Скачать файл
yanad
04.05.2011
Впечатляет ваш очередной вызов природе. "Всякий вопрос по делу - уже мостик к ответу. Ответ по существу - всегда просто последний шаг спрашивания" . И у меня вопрос, когда был самый экзистенциальный момент?
finn
04.05.2011
Это типа того, как у вас 10 км вверх по Ветлуге под проливным дождем? ;)
yanad
04.05.2011
Это была ерунда вообще-то. У вас интереснее, больше моментов, когда "всё" становится каким-то особенным. Ведь бытие осуществлятся только через то, на что себя растрачивает.
finn
04.05.2011
Не совсем уверен, что понял хоть что-нибудь из сказанного тобой, но больше всего отложился в памяти вечер второго сплавного дня - пришлось немного понервничать и поволноваться за отдельных участников, да еще и байду пробил (а в какой-то момент мой матрос закричал "мы тонем!!!", и это случилось как раз, когда со всех сторон были бревна, и к берегу выгрести не было никакой возможности), зато потом так душевно посидели (точнее, постояли) вокруг стола под тентом, пережидая дождь, восполняя силы и снимая стресс! Ну, вот разве что песен хором не пели, но веселуха была та еще... Уже ради этого стоило сходить в поход :)
yanad
04.05.2011
То есть был момет, когда сущее "просело", а потом вернулось? Даа, завидно.
У каждого свой особенный момент. Даже моменты!
Например, для меня был момент когда мне казалось, что мир рушится. Это был момент, когда Аркадий сообщил мне о порвавшемся тросике запуска пилы. На маршруте это починить невозможно из за отсутствия специального инструмента.Дело в том, что он еще в предидущем пвд был в плачевном состоянии и его следовало заменить. Я должен был сделать это дома, до выхода на реку. Понадеялся на авось и подвел всю команду.
Все это я понял мгновенно и от чувства вины душа ушла в пятки.
yanad
05.05.2011
То есть, после этого вы завалы уже не пилили, а пререползали? Из фоток я понял, что обносить там - одинаково, что переползать.
finn
05.05.2011
После того, как пила отминусовалась, Алик какое-то время скучал, но прознав, что у меня есть топорик, он его точас же выпросил, и немедля принялся изничтожать завалы уже с его помощью :D
А обноситься там действительно некузяво, ибо байду приходилось тупо тащить по земле, по веткам и сучкам, сквозь кусты и непролазные дебри. Я даже подозреваю, что пробился как раз во время одного из таких "обносов"...
Ну тогда уж и я поделюсь своим моментом, точнее промежутком времени, который запомнился. Второй день, близится вечер, постоянно накрапывает дождик. Два детско-взрослых экипажа пробирается по узкой протоке, заваленной сгоревшими деревьями. Дети идут по берегу, а мы по очереди перетаскиваем байдарки через завалы. Ура, вышли в основное русло, завалы закончились. Плывем, уже стемнело, почти ничего не видно. Пора вставать на ночевку, а то еще налетим на какое-нибудь бревно в темноте и перевернемся (течение очень сильное). Утешаю себя, что у нас есть палатки, спальники и сухая одежда, так что переночуем без проблем. Можно даже попробовать костер развести, но без пилы и топора в сыром лесу..... может не получится. Из еды только печенье.
И о чудо, вдруг учуяли запах костра, значит наши близко, других костров в округе быть не может. Поворот реки, запах дыма исчез, ничего, доплывем, они где-то близко.
А дальше как в песне..."Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня, а у огня ожидают, представьте, меня!".
finn
05.05.2011
Да уж, мы когда шли своей протокой, тоже рассматривали возможность автономной ночевки - слишком уж долго не было видно остальной части группы, и на позывные никто не отзывался. Стали прикидывать, все ли у нас для этого имеется, и тут выяснилось, что у нас едет вообще вся оставшаяся еда, пила, топор, котлы, палатки и т.д. Вот, думаем, не повезет тем, остальным, если они нас не встретят... :)
yanad
05.05.2011
а потеряться, так это вообще супер, за это даже заплатить можно:), только если дети в безопасности. А на фотках у вас костры хорошие - сосняк что-ли кругом был, или бензин? Костёр в сочетании с водкой (?) - это очень хорошо...
finn
05.05.2011
в принципе, я тоже ничего не имею против автономной ночевки, у меня в байде для этого всегда все имеется, волновался за других, особенно, за детишек. первая ночевка в сосновом бору была, вторая - недалеко от сосняка, с дровами проблем не было... водка в наших походах - редкий зверь :)) А вот бензин лишний был, но для розжига костра вроде не юзали.
yanad
05.05.2011
Shokoladka писал(а)
вдруг учуяли запах костра

Или это был сюр... Обман восприятия. Не знаю, как у других, у меня бывает, в лесу чудится шум далеко проходящей машины или поезда. Зато достигается эффект собственного присутствия, самости.
finn
05.05.2011
Вряд ли сюр - костер поначалу дымил конкретно, даже погас было, потом снова раскочегарили :)
vap-nn
05.05.2011
Эк Вас вштырило ))))))))))
Как вопрошал один мой знакомый: "Интересно, а что курил Успенский, когда писал про Гену и Чебурашку?" )))))))
The Pilot
04.05.2011
Совсем немножечко тянет на журнальную статью :о)
Честно признаться я несколько приумерил пыл в кусании локтей, что с вами не пошел, после прочтение... :о)
Давай уже фотки!
Зря Вить приумерил. ПВД'шка вышла класная. Откровенно жаль что тебя там небыло.
finn
05.05.2011
Напрасно, напрасно... ;)
А вот и фотки: http://www.nn.ru/~finn?MFID=140069
Zhen4ik
05.05.2011
Зачетные фотки. Молодцы.
sks4
09.05.2011
Отлично написано!
С удовольствием прочитал, фоты просмотрел...
Всё никак на рыбалку осенью туда не доберусь...
Может сейчас, по проторенному...))
Сам только что с завалов, пять с лишним дней пилили-перетаскивали.
Почитал, посмотрел карту. Боюсь теперь представить какие у вас походы не детские.
Всякое бывает. Бывает целый день не садишся в лодку, а только пилишь... Бывает, что есть 10 часов, а впереди 80км. и нужно успеть как ни крути. Бывает, что нет ни клочка сухой одежды, на улице +3 и о дровах остается только мечтать. А бвыает и откровенный матрас, как, например, на Б.Мазе.
Если вдруг кто хочет поиметь наснятое :), то велкам. 9,4 Гб, что-то около 50 минут сырья. Самовынос ))
ага...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов